Финал

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение demihero » 03 ноя 2020, 13:27

Вообще забавно. Я сейчас повесил пост у себя на странице в ВК. Решил пошутить про ошибку, которая меня за долгие годы ну просто достала в текстах. Это даже не ошибка, а целая группа ошибок на смешение приставок "пре-/при-". Вот:

https://vk.com/wall457270646_202

И что вы думаете? Мне тут же в личку написал человек и сказал, что я ошибся, что к делу можно только прИступить.

Кстати, про "пре-/при-". Лет пять назад я хотел дать на "Колфане" тему "Превратник в старом поместье". Но не дал, решил, что половина авторов не поймёт, в чём тут фишка.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Финал

Сообщение Smu » 03 ноя 2020, 13:39

demihero писал(а):
03 ноя 2020, 13:27
"Превратник в старом поместье".
Ахаха, превратник и преступим - это класс, будоражит фантазию) Но да, судя по среднему показателю по больнице (по прочитанным текстам) рискуете быть непонятым :glasses:
Я лично не снижаю оценку исключительно за ошибки, хотя они и раздражают. Просто, как правило, ошибки не ходят одни, и в таких рассказах объективно есть за что оценку снизить, помимо грамматики: стиль, сюжет, композиция, идея и тд.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 03 ноя 2020, 13:49

Мне мой поисковик выдает, что слово "превратник" есть только в одном словаре: "Мир Лема - словарь и путеводитель".
Это слово Лем придумал?

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение demihero » 03 ноя 2020, 13:51

Almeg писал(а):
03 ноя 2020, 13:49
Это слово Лем придумал?
Я думал, что это слово я придумал. :frown:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 03 ноя 2020, 13:56

ДРУГИХ ИДЕЙ НЕТ
Еще в первом туре пыталась это прочесть, не тронуло. Думала, вот выйдет в финал - тогда прочту внимательно, авось разгляжу что-то эдакое. Но увы.
Не люблю, когда автор нам не говорит, почему фашизм, тоталитаризм и все такое - это зло. Плохо - и все, какие еще вопросы?.. А если вы не понимаете почему фашизм - плохо, то сами вы фашисты, не для вас я пишу, не для вас стараюсь. Не ради таких дураков непонятливых сложный русский язык восемь лет учил. Если надо объяснять - то не надо объяснять. И прочие топорные приемы в дискуссии, когда не хочется отвечать на вопросы. Потому что вот так один отвечать начал, шерсть на носу, свинтили его, и больше не отвечает.
Но написано нормально. Хоть я и не знаток больших отклонений.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 03 ноя 2020, 13:57

demihero, пользуясь случаем, хочу спросить, а рассказ Рахметова "Теплород", прошлый победитель, был опубликован, не знаете?

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение demihero » 03 ноя 2020, 13:58

Almeg писал(а):
03 ноя 2020, 13:57
был опубликован
Не знаю, опубликовал ли его автор. От моей помощи с публикацией он отказался, сказал вроде, что хочет ещё поработать над текстом.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 03 ноя 2020, 14:00

demihero, понял, спасибо!

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 03 ноя 2020, 14:11

lowercase писал(а):
03 ноя 2020, 13:56
Не люблю, когда автор нам не говорит, почему фашизм, тоталитаризм и все такое - это зло.
Я, конечно, могу ошибаться, но по-моему это сознательная позиция автора.
Заика, для которого фашизм - это зло, решил, что для его друзей - это как раз не зло, он даже не пытался своим друзьям объяснить, почему с его точки зрения это зло, потому что для них - это не так.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 03 ноя 2020, 14:33

Almeg писал(а):
03 ноя 2020, 14:11
это сознательная позиция автора
я это как раз поняла. Именно такие сознательные увиливания от сложных тем я и не люблю. Вот автор показал некую благостную картину общества, живущего в фашистской парадигме, но потом опомнился в конце, и устами героя припечатал, мол, это все неприемлемо. Чтоб мы все испужались и умно покивали. А ведь мы не картинки, нарисованной в тексте боимся, а самого слова - фашизм. Никаких ущербных сторон этой идеологии не показали (наоборот), мол, сами понимать должны. А в том-то и загвоздка, что не должны. И часто не понимают, что плохого в том, чтоб людей делить на сорта. Потому и Заика этот идиотом в белом плаще выглядит. Ах, вы все равно не поймете!.. И даже, сволочь, не пытается объяснить. А мог бы.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 03 ноя 2020, 14:43

lowercase писал(а):
03 ноя 2020, 14:33
И часто не понимают, что плохого в том, чтоб людей делить на сорта.
Ну, это-то как раз автор показал - деление на сорта.
Возможно, Заика хотел, чтобы его друзья сами всё поняли, и его смерть - возможно, будет толчком, чтобы они (хотя бы ГГ) задумались.
Вашу точку зрения я понял, но мне как раз именно это и понравилось: автор оперирует только фактами, а не лозунгами про добро и зло.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 03 ноя 2020, 14:55

lowercase, Almeg,

Мне оценить текст повыше помешало то, что я просто признаков фашизма в описываемом "раю" не увидел.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 03 ноя 2020, 15:09

Goosev писал(а):
03 ноя 2020, 14:55
Мне оценить текст повыше помешало то, что я просто признаков фашизма в описываемом "раю" не увидел.
Согласна. "Фашизм" там только со слов Заики. А если разобраться - это банальная стратегия выживания, единственно правильная в указанных условиях. И парламентеры очень благородно и гуманно предложили гопоте и прочим сомнительным персонажам место в "Раю"

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Финал

Сообщение Yuksare » 03 ноя 2020, 15:11

Г у д в и н писал(а):
03 ноя 2020, 12:42
не могу не посочувствовать
Как раз "не" и "ни" я в рассказах даже не отмечала. В двух точно есть. А вот согласования в предложениях для меня как красная тряпка для быка. Не раз и не два люди мне с пеной у рта доказывали, что все написали правильно.
Что интересно: всегда на конкурсах находится человек, который меня учит как оформлять прямую речь. Причем, хоть бы один где-нибудь проверил свои познания, нет, все несут мне свои заглавные буквы и кавычки как букет.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 03 ноя 2020, 15:12

Песни мертвых китов

Атмосферная история, в которой хорошо бы чётче прописать линию гг, его взаимоотношений с командой и крылатыми пленниками. Особенно, конечно, с девушкой, раз уж она подвигла его на столь решительный поступок.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 03 ноя 2020, 15:17

Almeg писал(а):
03 ноя 2020, 14:43
Ну, это-то как раз автор показал - деление на сорта.
показал, да. И в мире его рассказа выходит, что делить на сорта - нужно и правильно. Но фашизм. А фашизм - плохо. В итоге двоемыслие натуральное выходит у читателя. Дело не в оперировании лозунгами (я это тоже не люблю), а в невнятно выстроенной истории. Нельзя просто так заставить героя не любить фашизм. По умолчанию. Нужно его к этой нелюбви подвести как-то. А тут все на уровне слов. Нам-то со стороны ясно, какие подтексты у слова "полицай", а внутри рассказа ничего за этим словом не стоит, кроме благостного жития. Словом, те же претензии, что и к приснопамятному рассказу про кордицепс, не хочу повторяться. Но этот рассказ получше написан. И некое очарование в нем есть все же)

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 03 ноя 2020, 15:22

Sonna Yumo писал(а):
03 ноя 2020, 15:09
А если разобраться - это банальная стратегия выживания, единственно правильная в указанных условиях.
Именно поэтому Заика и рекомендует своим друзьям принять предложение.
Есть одна деталька: если бы не Заика, ГГ возможно бы и не принял предложение парламентеров, и все бы умерли.
А благодаря Заике, умер только он - такой вот личный выбор.
Видимо, не считал себя в праве решать за других, жить им или нет.
А так-то Заика располагает теми же фактами, что и читатель, других фактов у него нет.
Здесь не надо верить или не верить словам Заике - каждый сам может сделать свой вывод.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 03 ноя 2020, 15:22

lowercase писал(а):
03 ноя 2020, 15:17
не хочу повторяться
Ага, не будем :beer:

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 03 ноя 2020, 15:27

Almeg писал(а):
03 ноя 2020, 14:43
чтобы его друзья сами всё поняли
Избавление в условиях кризиса от предателей и мразей (вроде Лосяры и Крысюка) и поддержка умных и талантливых (вроде Заики), независимо от их изначальной враждебности и низкого социального статуса это фашизм? Ты это в качестве прикола? Или современные тюрьмы тоже надо отменять, ведь они по версии Заики оплот фашизма?

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 03 ноя 2020, 15:27

Goosev писал(а):
03 ноя 2020, 14:55
признаков фашизма в описываемом "раю" не увидел.
Но если разобраться, то они там все же есть. Фашизм - это про превосходство одной группы людей над другими, если в широком смысле. Просто мы привыкли фашизм демонизировать - не без причин, разумеется. Потому этот рай у нас в голове с фашизмом не соотносится.

Закрыто