Финал

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 02 ноя 2020, 12:53

Белокнижник писал(а):
01 ноя 2020, 18:52
Мой рассказ лучше всех, ставьте все ему высокие оценки
Это какой? )

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 02 ноя 2020, 12:55

Г у д в и н писал(а):
02 ноя 2020, 12:44
Нам, фрикам?
а эти, которые про магакадемии и сталкеров-попаданцев читают - не фрики?.. Имхо, тут люди менее странные, чем снаружи пузыря. Тут фричество родное и понятное мне)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 02 ноя 2020, 13:03

lowercase писал(а):
02 ноя 2020, 12:12
я в финале ниже 5 не ставлю. Раз пробралось, значит, уже не ниже среднего. Наверное, это справедливо.
думаю, таблички с формулами всех усреднят :gigi:
я наоборот пытаюсь растянуть по шкале
вот был у меня рассказ на 5
но попался тот, который оцениваю ниже, что я ему тоже 5 поставлю? нет, 4
а потом попался тот, который ещё меньше понравился

я всё же шкалу как сравнительную использую, а не как чёткую оценку
у меня больше всего 6 и 7
получается, что ранжирую рассказы по группкам)
ну, и - если я в 1-м туре рассказу поставила, допустим, 2 - за то что до финала дошёл должна поднять его до 5? а тот, которому ставила 5? ему сколько тогда ставить? не...
мож, канеш, кому-то будет обидно, тут и правда нет рассказов на 2, но я хочу использовать всю шкалу (хотя бы от 2 до 9)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 02 ноя 2020, 13:05

lowercase писал(а):
02 ноя 2020, 12:55
а эти, которые про магакадемии и сталкеров-попаданцев читают - не фрики?.. Имхо, тут люди менее странные, чем снаружи пузыря. Тут фричество родное и понятное мне)
учимся писать конкурсные рассказы) и лотерейничаем)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 02 ноя 2020, 13:28

Г у д в и н писал(а):
02 ноя 2020, 13:03
если я в 1-м туре рассказу поставила, допустим, 2 - за то что до финала дошёл должна поднять его до 5?
я поднимаю. Значит, что-то в нем есть, пусть я и не понимаю, что.
да, таблицы всех уравняют. Да святится формула!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 02 ноя 2020, 13:30

lowercase писал(а):
02 ноя 2020, 12:55
магакадемии
"Макакадемия" :lol: Академия обезьян.
Годная история вышла бы: про очередную попадачливую неуданку... неудачливую попаданку из нашего мира. Которая вдруг получила шанс попасть в другой мир в магическую академию, достаточно лишь заявление заполнить!.. но ввиду хронического отсутствия образования и мозга, даже написать "маг.академия" не смогла правильно, вместо этого написав "макакадемия"... Ну, и оказалась в теле мартышки - во Вселенской Академии Эволюции, предназначенной для низших существ. В которой награда за удачно выполненные задания по сбору фруктов, лабораторки по разведению огня и курсовые по приручению животных - не пятерки-двойки, а "баллы эволюции", ускоряющие превращение студента в высшую форму жизни ))). Однокурсники - обезьяны, младший курс - трилобиты, и влюблённость в о-о-о-такого-очаровательного декана-австралопитека!..
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 02 ноя 2020, 13:31

Спиритический сеанс
Тот случай, когда автор уж постарался, чтобы даже самые придирчивые искатели тем не нашли к чему прикопаться.
«- Кто ты такой? – спросил Дарвуд, хотя уже знал ответ.
- Я тот, которому вы обещали отдать что-то бесполезное. Можешь называть меня Коллекционером».
Рассказ прочитался бодро. Финал, на мой взгляд, немножко провисает. Также вызывает сомнения один момент:
«В руках Юфидь появилась книга..»
Как она появилась? Юфидь просто ее представила и все? То есть в том сне можно вообразить что захочешь, и оно тут же появится? А можно ли было тогда представить, как этот Коллекционер лопается тысячью мыльных пузырей? Или превращается в статую? Повредило бы визуализация ему?
Просто, как я понял, во сне можно вообразить все, что знаешь. Если Юфидь знала книгу наизусть, зачем она ее воображала? А если не знала, то как это сделала?
Но рассказ ничего, понравился :smile:

Фамильяры
Нормальный young-adult - не больше, не меньше. Немного анимешный. Парень знакомится с девушкой, потом у него появляется якобы соперник, противный-противный и обязательно со связями. И начинаются подростковые терки.
Герои, нам мой взгляд, получились не совсем живые.
По сюжету – есть вопросик насчет самих фамильяров. Почему у всех было по одному зверьку, рыбке и т.п., а у Елисея целый муравейник? Связи помогли?
И еще вот интересно, как именно создавалась связь между фамильяром и подростком? Могут ли суггетосторы, надеюсь правильно написал слово, влиять на чужих фамильяров?
А так написано хорошо, но особого интереса не вызвало.

Флаг расплаты
А вот здесь здорово! И подача оригинальная, ГГ – компас, и написано вкусно. Пиратскую тематику люблю с «Одиссеи капитана Блада».
Первый вопрос по сюжету, конечно, связан с финальным маневром ГГ, когда он отправляется на вражеский корабль к захваченной семьи и по кораблю открывают огонь, как я понял, согласно плану ГГ. О чем он вообще думал? Собирался в одиночку расправиться с целой командой врага и помочь уцелеть семьей? Конечно, возможно ему предсказал «удачу» компас…
И тут всплывает второй вопрос. Как Френсис мог начисто забыть про компас Кровавого Гарри? Это ведь такая классная штука. Там, справедливости ради, всплывает в начале:
«— Это отличный подарок, Окорок, — я чувствовал в его словах зависть. Словно он хотел добавить: «Я бы и сам взял. Да руки жжёт. Когда не в руках хозяина».»
Может буквально жжет? Не знаю. Эти моменты мне показались сомнительными.
Рассказ так или иначе понравился, хороший. Загвоздка, как я уже не раз говорил в финале, в теме. Мореплавателей в рассказе целая грядка, но «ПМ этого света» я не нашел. Нашел «Последнего мореплавателя того времени» - дух, заключенный в компасе, но это не полное соответствие теме. К сожалению.

Авторам самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 02 ноя 2020, 13:56

Г у д в и н писал(а):
02 ноя 2020, 11:38
и это не есть хорошо. если говорящие - то, я считаю, все имена, а не половинку на серединку
Соглашусь, так привычнее. Но иногда и пара-тройка странных имен оправдана. Лично мне в том же "Муравейнике" эти перевертыши намекнули на второе дно, дополнительный смысловой пласт. Типа "Муравейник", сама тюрьма, - это аллюзия на правительство, где каждый муравей какой-нибудь депутат и т.п, а матка президент. Маткой, которая управляет муравьями, управляет кто еще. Этакая иллюстрация беспомощности правительства. К ней меня как раз таки и подвел пресловутый Воцмен. Но, возможно (скорее всего, наверняка, вернее точно) я все придумал :lol: И автор щас сидит такой и офигевает: кому могло такое в голову прийти :haha:
Г у д в и н писал(а):
02 ноя 2020, 12:10
хе, у меня 6-ки не скупые, 6-ка ещё норм оценка у меня)
6 - хорошая оценка, выше среднего))
lowercase писал(а):
02 ноя 2020, 10:53
Блин. Серьезно? Многим именно язык показался главным достоинством?
У всех свои представления о красивостях языка. Плюс восприятие текста может меняться в зависимости от настроения, загруженности и т.п. Если человек устал от бесконечного числа рассказов или замучился на работе - все эти языковые красивости ему противопоказаны. Ему нужна лаконичность: меньше пыль в глаза, больше конкретики.
Так что если Вам не понравилось, а всем понравилось - ничего страшного. Оставайтесь при своем мнении.
PS: Похоже будто я топлю рассказ :lol:
Нет, мне рассказ понравился)))
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 02 ноя 2020, 13:56

Г у д в и н писал(а):
02 ноя 2020, 13:03
я наоборот пытаюсь растянуть по шкале
У меня она сама невольно растягивается :lol:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 02 ноя 2020, 14:18

lowercase писал(а):
02 ноя 2020, 13:28
я поднимаю. Значит, что-то в нем есть, пусть я и не понимаю, что.
а что делаете с теми. у которых было 5 баллов?

Ну, у меня просто - если хочу перечитать (пусть даже не сейчас, но когда-нибудь не отказалась бы) - высокий балл
если могу перечитать, но не испытываю потребности (одного раза хватило) - значит средний
если свят-свят, но не под каким предлогом вы не заставите меня это перечитывать, и даже разбираться не хочу, и тему искать, настолько тягостно и нудно мне было это читать - то низкий балл
Сказочный_Никто_21 писал(а):
02 ноя 2020, 13:56
У меня она сама невольно растягивается
а мож и у меня так)
Goosev писал(а):
02 ноя 2020, 13:30
"Макакадемия" Академия обезьян.
я хочу это читать :haha:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 02 ноя 2020, 14:20

Сказочный_Никто_21 писал(а):
02 ноя 2020, 13:56
языковые красивости
так я не против красивостей. Но в том рассказе их я не нашла. Имхо, слишком несуразно и смешно выглядят, например, желейные коленки-баночки, про которые там целый абзац. Ну что это такое? Ну как это? Там же не юмористический рассказ, плохо, когда в драматический момент такие перлы вылазят. Вам правда эта метафора кажется удачной и красивой? А рвотный смех? Ладно, последнее с натяжкой еще понятно. Я сама как-то раз так хохотала в кинотеатре, что аж попкорн с колой наружу пошел. Но все равно, ну не пострадает история, если писать ее вовсе без шелухи. С шелухой всегда есть риск напортачить, что и вышло у автора неоднократно. Для меня - критический перебор, реально на грани паблика с перлами из фанфиков. Нет, непонятно мне, что тут хвалить в плане языка. История - да, хорошая. И ее жаль. Она тонет в этом языковом беспределе) Короче, у меня это просто личное. Меня так ругали за идиотские метафоры и псевдокрасивости, что теперь я их за версту чую и не прощаю) Посмотрим, как высоко заберется этот рассказ. Возможно, что и вправду нет ничего в этом всем ужасного.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 02 ноя 2020, 14:21

Г у д в и н писал(а):
02 ноя 2020, 14:18
5 баллов?
так и оставляю.

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 02 ноя 2020, 14:32

:glum: дочитала, йииха!

Мой топ:

Воплоти
Колония
Игорь идет в библиотеку
Последний прыжок

Высокие оценки поставила потому, что эти рассказы я бы перечитала еще раз.

"Колонию" хотелось бы прочесть в развернутой версии, так как подозреваю, что автор многое урезал, чтобы попасть в объем. Было интересно!

"Химеру" тоже с удовольствием бы перечитала (и в развернутой, дополненной версии тоже), но, к сожалению, не увидела темы.

"Других идей нет" - все здорово, но не понравился финал.

Всем удачи! Спасибо, было здорово! :popcorn:

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 02 ноя 2020, 14:33

lowercase писал(а):
02 ноя 2020, 14:21
так и оставляю.
А это справедливо? Сравнивать от 1 до 5? хм... не, я не осуждаю, рассуждаю...
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 02 ноя 2020, 14:39

ха, я вот неожиданно обнаружила, что у меня нет 8-к, я в финале даже расщедрилась на 10, 9 - есть, а потом много 7-к. Надо бы кому-то из них 8-ку отдать, а то как-то странно)
Хотя в соавторском ТОПе уже может получиться много средних оценок)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 02 ноя 2020, 15:06

Г у д в и н писал(а):
02 ноя 2020, 14:33
А это справедливо? Сравнивать от 1 до 5? хм... не, я не осуждаю, рассуждаю...
а что тут несправедливого?.. У нас же не ранжирование, а абсолютные оценки. Я искренне считаю, что в финале нет текстов ниже среднего.

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 02 ноя 2020, 15:24

lowercase писал(а):
02 ноя 2020, 15:06
Я искренне считаю, что в финале нет текстов ниже среднего.
Ну почему же? Есть. Хромающие, невычитанные, нелогичные, не соответствующие жанру, не имеющие темы. Всякие есть. Как они в финал попали - другой вопрос )

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 02 ноя 2020, 15:28

ДАВАЙ СО МНОЙ
Читалось с интересом. В конце, как водится, длинная объяснялка, но это уже настолько привычно, что не вызывает отторжения. Герои-любовники немного нелогичные, но это оттого, что мир почти не раскрыт. Но не думаю, что мне было бы интересно про этот мир читать повесть или роман, потому описать мир подробнее не призываю. Единственное, что спасает - это первая сцена с рыбацкой хижиной. Вот там атмосфера хорошо сделана, и девочка очень яркой вышла. Хороший рассказ, без изюминки, но хотя бы кровь из глаз не идет. И лирика есть какая-то во всем этом. Спасибо, автор.

СКАЗКА О ЗЛОМ РАДЖЕ И МУРАВЬИНОМ СТАРЦЕ
Файна казочка. Дуже сподобалась ця дивна сумiш. Поставлю 10. Казки я люблю :smile:
Единственное, что я бы добавила, это рассказчика. Ну, в принципе, он там есть в конце. Но хотелось бы и вначале, чтоб обстоятельства показать, в которых эта сказка рассказывается. Тогда бы совсем хорошо было.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 02 ноя 2020, 15:34

Sonna Yumo писал(а):
02 ноя 2020, 15:24
Хромающие, невычитанные, нелогичные, не соответствующие жанру, не имеющие темы.
кроме "Игоря..." - практически весь ваш топ соответствует этим определениям, на мой вкус) Но я допускаю, что в этих рассказах что-то все же есть, раз они дожили до финала и продолжают кому-то нравиться. Для меня это показатель, что текст все-таки стоящий, просто я не понимаю что-то.

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 02 ноя 2020, 15:56

lowercase писал(а):
02 ноя 2020, 15:34
Для меня это показатель, что текст все-таки стоящий, просто я не понимаю что-то.
Да не обращайте вы внимания на чужие показатели. Если текст не нравится конкретно вам, ставьте ту оценку, которую считаете нужной.
Вот, к примеру, год назад я прочла повесть, которую описывали как супер-пупер-бестселлер. То есть, она прям зашла прям многим читателям. Почитала, ага... Неделю потом мозг отмачивала в растворе хлорки. И мне все равно, что я возможно что-то там не поняла )

Закрыто