Финал

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 01 ноя 2020, 16:22

Я немножечко влезу
Sonna Yumo писал(а):
01 ноя 2020, 14:25
Но! Их видно на рентгене!
Вроде как их видно только после тех 20 доз, то есть когда чип уничтожен. А до этого неведимка.
Sonna Yumo писал(а):
01 ноя 2020, 14:25
Кстати, почему тот же чип нельзя извлечь посредством операции, например?
Почему нельзя? Там вроде ни слово про это не говорилось. Хотя возможно чип просто слишком маленький, чтобы обычный человек нашел средства для его извлечения? Его ведь с уколом вводят. А дырочка в игле малюсенькая.
Sonna Yumo писал(а):
01 ноя 2020, 14:25
Вопрос насчет вибрации тоже провис изрядно.
Так ритм ведь, а не вибрация. В рассказе "Сафари", кстати, тоже вроде было что-то при ритм, как способ воздействия на муравьев. Только не знаю обоснованно ли это научно)
Sonna Yumo писал(а):
01 ноя 2020, 14:25
Немцов предлагает ГГ подорвать к едреням ЦУ муравьиной матки,
Разве было такое? Мне показалось он добивался лишь того, что ГГ сходил к тому доктору-рентгенологу. Тупо хотел, чтобы еще появились люди, которые поверят ему. Хотел помочь хоть кому-то.
Sonna Yumo писал(а):
01 ноя 2020, 14:25
То есть, вся эта шайка отморозков, которая и до посадки не отличалась примерным поведением, взбесится еще больше? А ГГ и не против такого развития событий.
Я вижу тут дилемму: правильно - неправильно, меньшее - большее зло. ГГ в финале готов отправить на смерть всех заключенных, потому что он видит в этом шанс (очень сомнительный, на мой взгляд) как-то убедить тех, кто всех зачиппировал, что чипы - это слишком опасно. Мол, а вдруг они одумаются. Пятьсот или сколько там было человек, закоренелых преступников, - не самая большая цена за возможную свободу миллионов.
Sonna Yumo писал(а):
01 ноя 2020, 14:47
Призыв о помощи же. ПОМОГИТЕ МНЕ.
Балин! Я вообще это профукал :eek:
Белокнижник писал(а):
01 ноя 2020, 14:56
Не понял смысловую нагрузку, типа у муравьёв осталась свобода мысли, но не осталось свободы воли, или как?
Там вроде какой-то пульт у надзирателя был, контролирующий волю муравьев. А свобода мысли, по-видимому, осталась, но наверное частичная. Должно быть активированный чип как-то повреждает мозг. Но это не точно :lol:
Если где ошибся, поправьте)) Читал мельком в последний раз во втором туре, чтобы окончательно решить, менять оценку или нет, могу что-то напутать.
А насчет финала рассказа, мне все-таки кажется, что не на кого кроме той матки ГГ и не повлиял. Те, кто придумали чипы, не дураки, чтобы так просто позволить кому-то испортить их планы. Но это опять таки мои догадки)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 01 ноя 2020, 16:25

mick_ekb писал(а):
01 ноя 2020, 14:50
Капа Янсон - кто такой в Муравейнике?
Да вроде обычное имя. Я никакого Апака Носня в гугле не нашел.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 01 ноя 2020, 16:51

Муж погиб, соседи презирают, за то что не погибла вместе с ним, на шее двое детей, а еды едва на один раз покушать (причём только детям), как говорится "ничто не предвещало", как вдруг
Могла ли знать бедная женщина, что красота-то её до беды и доведёт?
пришла беда.
Думал, что ждёт меня море юмора и сарказма, ан нет, оказалось вполне приятная сказка про раджу и муравьиного старца.

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 01 ноя 2020, 17:24

Сказочный_Никто_21 писал(а):
01 ноя 2020, 16:22
Я немножечко влезу
Да влезайте целиком, что Вы как не родной! )
Сказочный_Никто_21 писал(а):
01 ноя 2020, 16:22
Почему нельзя? Там вроде ни слово про это не говорилось. Хотя возможно чип просто слишком маленький, чтобы обычный человек нашел средства для его извлечения? Его ведь с уколом вводят. А дырочка в игле малюсенькая.
А! Тогда у меня следующий вопрос! Учитывая, что чип такой крохотный, на обычном рентгеновском снимке его было бы сложно разглядеть. Я не сильна в теме рентгеновских излучений, могу ошибаться, но, наверно, это должен быть какой-то микроснимок?
Сказочный_Никто_21 писал(а):
01 ноя 2020, 16:22
Так ритм ведь, а не вибрация. В рассказе "Сафари", кстати, тоже вроде было что-то при ритм, как способ воздействия на муравьев. Только не знаю обоснованно ли это научно)
Чот-та, тут мой косяк, не обратила внимания. Но! Тогда вообще еще больше вопросов - весь мир на беззвуке? А звук шагов? Капель воды? Молотка? Да навалом же у чего может быть ритм. То же тиканье часов
Сказочный_Никто_21 писал(а):
01 ноя 2020, 16:22
Разве было такое?
Не было. :blush: Но пытался сам! :glasses:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 01 ноя 2020, 18:07

Владимир Сыров писал(а):
01 ноя 2020, 12:48
Рекомендуете?
мне показалось, что у меня такой злой отзыв, что меня сейчас поклонники этого текста заклюют. В итоге выглядит, как рекомендация к прочтению)
Советую, если вы любите про моральные дилеммы читать.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 01 ноя 2020, 18:22

Sonna Yumo писал(а):
01 ноя 2020, 14:28
Чот как-то картинка не нарисовалась с самого начала
да, есть там такое. Начало очень мутное. Экспозиция почему-то начинается где-то в середине.

Товарищи, если вам рассказ какой не нравится, то пишите. Пожалуйста! А то отзывы читаешь, и там одинокий голос ругани тонет в море похвалы. И начинаешь думать, что ты какой-то такой дурачок и ничего не понял. В итоге ставишь оценку выше. Раз людям нравится, то наверное рассказ хороший... Не знаю, может, я одна так оцениваю, а может и не одна. Короче, не бойтесь своего мнения, отличного от большинства комментаторов. Эти мнения не только автору полезны, но и другим голосующим.

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 01 ноя 2020, 18:43

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 18:22
А то отзывы читаешь, и там одинокий голос ругани тонет в море похвалы. И начинаешь думать, что ты какой-то такой дурачок и ничего не понял.
Скорее вопрос вкуса. Некоторые рассказы, на самом деле, хвалили-хвалили, а мне они не понравились. И наоборот ) Читатели разные. Невозможно понравиться всем.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 01 ноя 2020, 18:52

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 18:22
Эти мнения не только автору полезны, но и другим голосующим.
Мой рассказ лучше всех, ставьте все ему высокие оценки :lol:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 01 ноя 2020, 18:59

Sonna Yumo писал(а):
01 ноя 2020, 18:43
Невозможно понравиться всем.
это понятно. Просто некоторые (или даже многие, не знаю) люди не пишут отзыв вообще, если им не нравится. Мол, чтоб не обидеть автора. Поэтому у некоторых текстов формируется ореол всеобщего обожания (за счет отсутствия явной критики), который сложно не учитывать.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Финал

Сообщение Yuksare » 01 ноя 2020, 19:00

Вот кто в итоге проверил на своем рассказе, надо ли ему в другой конкурс лезть... ммм, интересный и полезный, тот я. Можно сказать, ни для чего больше не пригодился мне этот рассказ.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Финал

Сообщение Yuksare » 01 ноя 2020, 19:03

Семейные ценности

Почти рейбредберивский рассказ. Вот правда, из тех, которые не просто ничего, а запоминаются.
Одно: рабочие муравьи сами собой-то не размножатся.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Финал

Сообщение Yuksare » 01 ноя 2020, 19:06

Муравушка

Как хотите, для меня муравушка это не муравей, а трава.
Очень здорово я там путалась, кто чей родственник и куда кому. И почему муравьи этих баб слушались, я так и не поняла.
Но вообще ничего себе детективчик. Кстати, а почему муравьи их сразу не съели? Плчему четыре года ждали?
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 01 ноя 2020, 19:07

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 18:22
И начинаешь думать, что ты какой-то такой дурачок и ничего не понял.
Но если каждый начнёт ориентироваться на чужие отзывы, как автор поймёт, сколько "дурачков" его не поняли?

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 01 ноя 2020, 19:33

Белокнижник писал(а):
01 ноя 2020, 19:07
Но если каждый начнёт ориентироваться на чужие отзывы, как автор поймёт, сколько "дурачков" его не поняли?
Я скорее о себе и таких, как я. Мне важно мнение большинства. Не до полного игнорирования собственных вкусов, конечно. Но пару баллов добавить могу, если отзывы почти все восторженные. Значит, что-то в этом тексте есть, а я просто не ЦА. Хоронить текст на основании "это не моё" мне кажется нечестным. Вот я и призываю людей не бояться и высказываться, чтоб общая картина была более полной.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 01 ноя 2020, 20:04

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 19:33
если отзывы почти все
Так мнения почти всех вы и не узнаете) Если моё интересно, то лучшие рассказы "Взращенные без ГМЛ" и "Сад ненужных идей" :super: Но есть один нюанс :lol:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 01 ноя 2020, 20:37

Наконечники для спагетти

Хороший по задумке рассказ, начинающийся как абсурдистская сказка - в которой постепенно становится всё меньше сказки, и всё больше проступает печальная реальность. (Я ждал, что под конец всё действующее зверьё окончательно "полиняет" от звериных обличий и превратится в людей, но нет: впрочем, это не убавляет впечатления от остроумия авторского замысла).

Почему всё же не наивысший балл?.. Потому, что авторская задумка с "реалистичным" и драматичным объяснением первоначального фантастического абсурда и переходом от фантасмагории к грустной бытовухе с отсылкой к современным реалиям - это, по сути, главное, что есть в рассказе. Кроме этого, он не удивляет и не увлекает ничем: нет, по сути, какой-то рассказанной истории - всего лишь коротенькая, почти чеховская, зарисовка под расписной маской; нет развития сюжета и эволюции персонажа - ни к чему рассказ в конце не приходит. Я не из тех, кто настаивает на обязательных хэппиэндах, так не может быть всегда: но в данном случае мне не хватило простой сюжетности, что ли.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 01 ноя 2020, 20:39

Новые братья

Ещё одна вещь, берущая не размером, но исполнением. Неплохая зарисовка из жизни обители и монаха, взявшегося проповедовать муравьям, а-ля святой Франциск (проповедовавший птицам) - с маленьким твистом в конце. Искать глубинные смыслы нет смысла, если так можно выразиться :lol: просто приятно прочесть.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 01 ноя 2020, 20:41

Белокнижник писал(а):
01 ноя 2020, 20:04
Так мнения почти всех вы и не узнаете)
узнаю, когда таблицы опубликуют)
если вообще доживу до конца голосования и не сольюсь. У меня уже такая каша в башке, что своим впечатлениям я не доверяю. Приходится читать чужие отзывы, чтоб иметь хоть какое-то подобие своего мнения...

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 01 ноя 2020, 20:49

Sonna Yumo писал(а):
01 ноя 2020, 14:25
Мне кажется, что при любых упомянутых исследованиях инородное тело было бы видно.
вы не в курсе развития современной теории заговора) У них там уже жидкие нано-чипы. В некоторых вариациях - молекулярные. Их не видно, но они есть! :lol:

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 01 ноя 2020, 20:58

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 20:41
своим впечатлениям я не доверяю.
За Игоря голосуйте, прикольный рассказ.

Закрыто