Финал

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 01 ноя 2020, 00:17

Других идей нет

Темп рассказа ну очень бодрый. Настолько, что сначала происходящее показалось мне какой-то мешаниной. Но на удивление быстро автор всё расставил по полочкам. Несмотря на обилие персонажей, всё так ровно, стройненько. С темой, конечно, не всё так гладко. Рассказ вообще не о ненужных идеях. Тот же Заика не коллекционер, а этакий генератор. А рассказ о борьбе за место под солнцем, о выборе, который рано или поздно делает каждый. К сожалению, никто из героев не зацепил, не заставил за себя переживать.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 01 ноя 2020, 00:27

КУКОЛЬНЫЙ СМЕХ В ПУСТЫНЕ
После всех унылых диспутов про то, что главное - моральный посыл, что нужен грандиозный конфликт - иначе нещитово, я не удивлена, что рассказ многим нравится. Идеальный конкурсный рассказ. В нем одна сплошная драма, древнегреческая трагедия прямо. Прямо так и вижу, как автор вывел на сцену своих персонажей и орет на них с режиссерского кресла, давайте, мол, эмоцию на разрыв. И герой послушно разрывается между желаниями родителей, которые абсолютно полярны, сестры - тоже разрываются противоречивыми желаниями и моральными догмами, аж насмерть, месть, кровища, ярость. Множественный катарсис у читателя. Десять из десяти. А будешь спорить, что наиграно и искусственно - обвинят в аморальности. И сеттинг, ах, как оригинально, тут тебе и магия, и технология, и рабы с модификациями (где-то в Лондоне ногти грызет один никому неизвестный писатель по имени Китай Мьевиль). Пусть только вякнут, что фантдопа нет! Мы их этими протезами искрящими отпинаем! И кучу муравьев в конце, чтоб не ныли. Это как огромная сияющая стрелочка: "ТЕМА". Мол, подавись.
Разумеется, поставлю десятку. Или нет. Дилемма! О Великий Сетх, как принять решение?! :weep:
Простите, я под конец конкурса уже совсем злая и душевно больная, хороший у вас рассказ. Раз людям нравится - то пусть будет не ниже семерки. Наплевать, что у меня уже глаз дергается от этих Великих Конфликтов и Ярких Эмоций.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 01 ноя 2020, 00:36

Спираль

Текст настолько насыщен описаниями, что стал приторным. А ведь есть поистине отличные образы, просто классные. Но они тонут в общей массе. Вот уж вправду, лучшее - враг хорошего. А вот диалоги не очень понравились, фразы мирмидонки неорганичны и похожи на объяснялки.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 01 ноя 2020, 07:28

ЕСЛИ
Ой, ё...
Мне, как человеку не пережившему художественное училище, сцены с горящими натюрмортами аж по сердцу канцелярским ножиком. И с подругой. И с платьем. Не понравилась сцена с открыткой, уж очень душетрепательно. Вот тут перебор с пожалейкой, имхо. Финал тоже вызвал вопросы, мрачно и безнадежно. Пыточная литература. Но. Очень хорошо предан образ героини, это просто идеальное попадание в реальность, как мне кажется. За это можно поставить десятку. Для меня умение создать настолько живой и узнаваемый образ - несомненное мастерство. Эх, такой талант бы на благие дела!..
Не знаю, что ставить. С одной стороны - вроде хорошо. Но на душе паршиво. В жизни бы я такую книжку читать не стала.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 01 ноя 2020, 09:32

ЛОМБАРД ГЛУПЫХ ИДЕЙ
Ну не знаю. Донцова какая-то. Житиё картоночек. Но в рамках жанра - хорошо, спокойно, без нервов. Про контору, торгующую идеями, пока все равно не лучший рассказ, имхо. Но от него хотя бы не хочется пойти напиться и с балкона сигануть. Уже неплохо. Напомнило стиль "душевных" рассказов из Яндекс.Дзена, которые мне иногда мама приносит. Как говорится, есть о чем подумать. Искренне считаю, что такое незамысловатое чтение важнее для человечества в целом, чем всякие депрессивные шедевры с претензией. Спасибо автору (или авторам) за капельку доброты.

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 01 ноя 2020, 10:37

Yuksare писал(а):
31 окт 2020, 20:45
Я одна догадалась, что он не сидел в игре, а просто по-тихому съ...лся и жил в свое удовольствие, оставив любимую ждать на берегу до упора?
Так он сначала сидел в игре до упора, а уже потом свалил в закат, кмк.

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 01 ноя 2020, 10:38

Сказочный_Никто_21 писал(а):
31 окт 2020, 19:39
После этого диалога Ева отдалась ГГ…
Похоже, пора вводить новый колфановский мем. В угадайке есть "И немедленно выпил", а тут будет "И немедленно дала" :glasses:

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Финал

Сообщение Yuksare » 01 ноя 2020, 12:44

Sonna Yumo писал(а):
01 ноя 2020, 10:37
Так он сначала сидел в игре до упора, а уже потом свалил в закат, кмк.
А у меня чувство, что он просто убедил ее, будто он по игре болтается, а потом спокойно вылез иии... денег-то дохрена, не даром же у него на корабле этот... Том.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 01 ноя 2020, 12:48

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 00:27
После всех унылых диспутов про то, что главное - моральный посыл, что нужен грандиозный конфликт - иначе нещитово, я не удивлена, что рассказ многим нравится. Идеальный конкурсный рассказ
Че правда крутой рассказ? Рекомендуете? Я так-то финал факультативно просматриваю, без особой настойчивости, и все чаще разочаровываюсь. Но если очень советуете...

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Финал

Сообщение Millennium1221 » 01 ноя 2020, 12:57

Владимир Сыров писал(а):
01 ноя 2020, 12:48
Рекомендуете?
Думаю, вам не понравится.

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 01 ноя 2020, 13:11

Yuksare писал(а):
01 ноя 2020, 12:44
А у меня чувство, что он просто убедил ее, будто он по игре болтается, а потом спокойно вылез иии... денег-то дохрена, не даром же у него на корабле этот... Том.
Сразу бы журналисты спалили, ведь все следили за игрой. Но вылезти в реальность после победы было бы умнее, чем торчать в игре назло жене

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 01 ноя 2020, 14:25

Муравейник

Христос, Борис Немцов, коронавирус и чипирование. Эмм....

По тексту:

Не "преступайте", а "приступайте". Преступают черту, приступают к делу.
― Почему коридор кажется пустым? - Как коридор может казаться пустым? Он либо пуст, либо нет.

По логике и сюжету:

Ок, главный герой по имени Христос-наоборот бухал, курил веселые травяные сборы, тусил по клубам да так, что протусил съезд с катушек собственной матушки. Потом одумался, фигак и воцерковился (или как это правильно пишется?). Это странно, но допустимо.

Матушка, признанная невменяемой, умудрилась в психиатрической лечебнице наглотаться галлюциногенов. Где она их достала? Даже в обычных отделениях, не для буйных, кабинеты врачей, а уж тем паче склад с медикаментами, закрываются надежно и плотно. Это ж дурка. Там же психи.

Самый большой провис сюжета - это чипы, которые вживляются во время вакцинации против королевского вируса (подмиг-подмиг, отсылка к ковиду и всеобщему помешательству по поводу вакцины. Галактека опасносте). Но! Их видно на рентгене! То есть, никто, ну вот ваааааще никто после вакцинации не делал себе рентген, МРТ, МСКТ или допплер шейного отдела? Мне кажется, что при любых упомянутых исследованиях инородное тело было бы видно.

Дальше - чтобы уничтожить чип нужно получить облучение 20 доз. Речь про какие дозы? Могу ошибаться, конечно, но сдается мне, что тут тоже не все так просто. Типа, настроил аппарат, постоял, облучился и беги здоровенький. Например, 20 миллизиверт - это допустимая доза персонала радиационно-опасных объектов в течение одного года. То есть, не разовая, а накапливаемая. При облучении 10 микрозиверт в час необходимо, цитирую: "Применять некоторые защитные меры. Например, избегать ненужного пребывания на улице"

Кстати, почему тот же чип нельзя извлечь посредством операции, например?

Затем, заключенные-муравьи, которых раздражает вибрация и после этого они становятся неконтролируемыми. У нас есть тюрьма со смертниками или с теми, кто сел пожизненно. И явно эти люди получили срок не за воровство плюшевых чебурашек. Немцов предлагает ГГ подорвать к едреням ЦУ муравьиной матки, чтобы сделать заключенных неуправляемыми и обратить внимание общественности на проблему чипирования. То есть, вся эта шайка отморозков, которая и до посадки не отличалась примерным поведением, взбесится еще больше? А ГГ и не против такого развития событий.

Вопрос насчет вибрации тоже провис изрядно. Допустим-предположим, что обращенные муравьи начинают сходить с ума от любой вибрации. Допустим, что каким-то образом будет решена проблема с гаджетами и другими явными источниками вибрации. Но есть землетрясения. Есть, в конце концов, транспорт, который тоже вызывает вибрирование. Нечипированные будут ходить пешком?

В общем, больше вопросов от прочтения, чем удовольствия. Текст не зашел.

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 01 ноя 2020, 14:28

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 00:27
хороший у вас рассказ
А я вот не прониклась... :frown: Чот как-то картинка не нарисовалась с самого начала

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 01 ноя 2020, 14:44

Sonna Yumo писал(а):
01 ноя 2020, 14:25
А ГГ и не против такого развития событий.
Только за, мне вот интересно, что значит вот это:
Пирог. Ограда. Модель. Орех. Гориллы. Ии-аа! Тема едет. Медленно. Никто. Евнух
Просьба муравья имеет какой-то смысл или это просто очередная "загадка" типа немцова.

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 01 ноя 2020, 14:47

Белокнижник писал(а):
01 ноя 2020, 14:44
Просьба муравья имеет какой-то смысл или это просто очередная "загадка" типа немцова.
Призыв о помощи же. ПОМОГИТЕ МНЕ. Но ГГ на него никак внятно не среагировал. Делая заключенных неуправляемыми, он в любом случае обрекает их на смерть. Так себе помощь )

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 01 ноя 2020, 14:50

А Капа Янсон - кто такой в Муравейнике? С говорящими именами там почти все, имя выглядит странным, но я его не расшифровал

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 01 ноя 2020, 14:53

mick_ekb писал(а):
01 ноя 2020, 14:50
А Капа Янсон - кто такой в Муравейнике?
Наверное, просто случайное имя вроде Шо и Ксавьера (не может же быть, что этот тот самый Ксавьер? =))

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 01 ноя 2020, 14:56

Sonna Yumo писал(а):
01 ноя 2020, 14:47
Призыв о помощи же. ПОМОГИТЕ МНЕ.
Да не, это я понял :gigi: Не понял смысловую нагрузку, типа у муравьёв осталась свобода мысли, но не осталось свободы воли, или как?
mick_ekb писал(а):
01 ноя 2020, 14:50
Капа Янсон - кто такой
тоже не разгадал (

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 01 ноя 2020, 15:07

Белокнижник писал(а):
01 ноя 2020, 14:56
свобода мысли, но не осталось свободы воли, или как?
Ну если бы им совсем мозги отключили, как бы они роботов собирали? Или чего они там делали в камерах?

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 01 ноя 2020, 15:24

Смертник
Ух ты, спойлер в названии. В целом – неплохо. Есть вопросы по сюжету.
Потом он вспомнил имя – Иван Шарганов – и радость полыхнула вновь.
Может я что-то упустил, но чего это адмирал радуется смерти Ивана? Заранее предвидел план?
И насчет плана:
Оранжевая жижа под ногами равнодушно впитала в себя рвоту и снова стала глянцевой, блестящей.
Разве она так же не впитает кровь, когда ему отрубят голову? Как кровь попадет в реактор?
А так, повторю, весьма неплохо. Только вот тема призрачная.

Сквозь медузу
Коллекционер в разрезе – человек коллекционер своих ненужных идей. Необычно, немножечко бредово, не зашло. Написано нормально. Средне, в общем.

Спираль
Идея про этих мирмидонцев занятная, но текст уж больно тягомотный. Нагромождение красивостей мешает. Они всюду: сравнение на сравнении, метафора на метафоре… Автор владеет словом, но, мой взгляд, не слишком удачно им распоряжается. Ведь ярких образов предостаточно, просто они блекнут в общей гуще. Тем не менее тема раскрыта занятно и читать вторую половину рассказа было вполне себе интересно.

Авторам самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Закрыто