Финал

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 24 окт 2020, 18:10

Возврат

Написано неплохо. Немного портят впечатления избыточные описания, но несильно.
Линия Инги почти сразу же помещена в центр повествования, так что кажется, будто ей отведена какая-то особая роль, но на поверку это оказывается не так.
Идеи... Ну какие-то они все банальные, что ли. Мне кажется, что избавившись от идеи "посетить 50 музеев", человек обзаведётся ещё какой-нибудь похожей и т.д. Идеи ведь рождаются у нас постоянно.
Ещё такой вопрос - почему героиня, изъявшая идею о танцах, помнит о ней? А если помнит, то зачем ей тогда возврат? Или она просто не может вспомнить те ощущения, что ей дарила мечта? Но в это слабо верится, если честно.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 19:01

lowercase писал(а):
24 окт 2020, 17:28
Нужна вторая серия, где их мечты встречаются с экономической реальностью, они жутко прогорают, оставляют целый поселок без работы, начинается бунт, и всех их вешают на столбах оголодавшие рабочие.
что будет, если прочтете "Царь Федор" Злотникова? :lol:

нормально все закончил. во второй части тихая законная революция зашагала бы по империи, от прииска к солеварне, от завода к деревне, от столицы к окраинам. и никаким держимордам не удалось бы сломить народное самоуправство и общинно-артельный дух :leb:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 24 окт 2020, 19:06

Владимир Сыров писал(а):
24 окт 2020, 19:01
что будет, если прочтете "Царь Федор" Злотникова?
Плеваться будет ). Основной злотниковский недостаток заключается в том, что он монархист. И во имя реализации своих влажных фантазий о том, как бы снова напялить на русский народ светлое ярмо царя-батюшки как будто уже сейчас правящего ему недостаточно, готов идти путём самых нелепых, нелогичных а порой и неприятных изощрений сюжета. В результате уже третью-четвёртую его агитку про космическое будущее и поручиков Голицыных в скафандрах читать просто муторно.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Ellinor Jinn
Добрый друг
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 13:07

Финал

Сообщение Ellinor Jinn » 24 окт 2020, 19:09

Goosev, я просто влюблена в ваши комментарии! :blush: А ваша профессия вызвала особое уважение!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 24 окт 2020, 19:15

Владимир Сыров писал(а):
24 окт 2020, 19:01
что будет, если прочтете "Царь Федор" Злотникова?
пойду почитаю, что ли. Хотя я очень далека от этой темы. Но интересно, что ж такое некоторые называют "лучшим историческим фэнтези про попаданцев в России".
Владимир Сыров писал(а):
24 окт 2020, 19:01
тихая законная революция
было бы смешно, если б не было так грустно, что вроде бы умный человек гражданскую войну и красный террор называет тихой законной революцией. Ладно, с законностью и логичностью происходившего я более-менее согласна, но тихая? Серьезно?.. Ладно, не будем с вами спорить. Мне моей подруги с дипломной работой о советской пропаганде хватает для таких диспутов) С тем фактом, что автор молодец и закончил вовремя - я не спорю.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 24 окт 2020, 19:17

Goosev писал(а):
24 окт 2020, 19:06
Основной злотниковский недостаток заключается в том, что он монархист.
и что теперь, книжки не читать? Мне может интересно, как мыслят люди с иным устройством головы, совершенно мне непонятным)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 24 окт 2020, 19:41

lowercase писал(а):
24 окт 2020, 19:17
и что теперь, книжки не читать? Мне может интересно, как мыслят люди с иным устройством головы, совершенно мне непонятным)
Читать, отчего нет ). Все, наверное, писатели имеют право на выражение своих идеалов, мечтаний и фантазий в творчестве кроме Верещагина, он омерзителен. Просто одни и те же идеи можно реализовывать или изящно, с фантазией и так, что в описываемом мире хочется жить - либо как грубую, топорную и туповатую агитку про то как "НАШЫ(тм) наваляли Жыдам/Пиндеям/Краснопузым/Ненашым (нужное подчеркнуть), потому что Царь/Коммунизм/Православие/Перун и Ярило (нужное подчеркнуть)!!11". И Злотников для меня ближе ко второму. А вот вменяемая монархическая фантастика, лично для меня - например, "Гравилёт "Цесаревич" Рыбакова, написанный в отвратную пору девяностых, когда все метались в поисках утраченного идеала (либо делали бабки и закатывали конкурентов в цемент). Вот тамошний мир с монархической Россией и коммунизмом как религией(!) добра и человечности - вполне даже приятен, ибо сделан с умом.
Ellinor Jinn писал(а):
24 окт 2020, 19:09
Goosev, я просто влюблена в ваши комментарии! А ваша профессия вызвала особое уважение!
Спасибо, уважаемая )) рад, если кто-то прочтёт написанное мной с удовольствием, будь то рассказ(ы) или коммент.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 19:54

Goosev писал(а):
24 окт 2020, 19:06
Основной злотниковский недостаток заключается в том, что он монархист.
основной злотниковский недостаток в том, что Злотников - чертов фашист :lol:
но что по части влажности фантазий, равных нет ему. такое, ничто не помешает герою, если он воплощает волю автора! :mafia:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 24 окт 2020, 19:55

Владимир Сыров писал(а):
24 окт 2020, 19:54
Злотников - чертов фашист
Неее, это почетное звание уже занято Верещагиным :lol:. Впрочем, наверное, довольно оффтопа - а то заругают нас за недостаток отзывов к рассказам и избыток недозволенных речей.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 19:59

lowercase писал(а):
24 окт 2020, 19:15
но тихая? Серьезно?..
я ж не говорю про реально сложившуюся революцию. упаси хосьпати здесь тыкать палкой в этот улей.
речь веду про вселенную автора. как восторжествовала справедливость в отдельно взятом заводском поселке, так и прошла бы животворящей волною по градам и весям.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 24 окт 2020, 20:12

Владимир Сыров писал(а):
24 окт 2020, 19:59
речь веду про вселенную автора
а, вы об этом. Простите. Конечно, в рамках сказки - почему нет.

Карамазов
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 21:24

Финал

Сообщение Карамазов » 24 окт 2020, 20:14

ВОПЛОТИ.
История жутко любопытная. И написана мастерски. Читать приятно, когда втянешься. Первые две страницы врубаешься в происходящее, но это норм.
Тема — автор-персонаж всегда безумно любопытна. В жизни есть куча примеров тому, как персонажи автора становятся живее его самого и начинают самостоятельную активную жизнь.
Но. Везде должна быть логика. И внятное оправдание всего.
Что меня смутило. Алла — родила Аню. Физически? Творчески? Как? Непонятно. Если физически — она уже не персонаж. Если творчески — каков закон оживления Аллиных персонажей, что они могут влиять на физическую жизнь? Непонятно. Ведь если бы все они материализовались, наверное в этом "сеттинге" был бы большой бум: появление ангелов, волшебных тараканов, поджигателей.
И потом, история не закончена. За Аней все еще гоняются страшные персы-мутанты, мы так и не узнали в чем гениальность первого Аниного романа, мы так и не поняли - что за штука "родить саму себя", наконец. Ведь если реально саму себя - значит Аня должна продолжать сознание Аллы. А в рассказе все не так, Аня - отдельная личность, не Алла. Значит все-таки не саму себя...
И это — не недосказанность, для меня — это незаконченность. Отсутствие нужной мне для осмысления целого информации.
Рассказ безусловно хорош. По свои непонятки поворчал. Оценку поставлю хорошую. Особенно понимая, что автору близок Фаулз, от которого я тащусь. И от "Волхва" (уверен, отсюда и фамилия Волхова) и от "Коллекционера".

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 24 окт 2020, 20:23

Продолжу.
Гадость.

Правильным определением по отношению к этому рассказу, имхо, будет "приятная вещица". Радующая сердце история с милыми персонажами и хэппи-эндом, без особых мудрствований, смыслов и надрывов. Написано нормально - не блестяще, но вполне читаемо с вкраплениями удачных моментов. Вот со временами автор там че-то намудрил - непонятно, почему он выделил кусок в середине настоящим временем, вроде, нет там предпосылок. Ну, и муравьи-то есть, а вот пастырь - не особо. Или это тот умудренный жизнью муравей?
Почему муравьи называют деньги гадостью, мне тоже не сильно понятно, но, наверное, в такой карамельной вселенной деньги и впрямь - хоть и необходимое, но зло.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 24 окт 2020, 20:41

Если.

Вот у какого рассказа все норм с эмоциональным откликом, так это у Если. Невозможно не сопереживать героине - хотя бы одна история да отзовется. Плюс язык, хорошие емкие и меткие описания, живенькие диалоги, заметная, выстроенная по нарастающей композиция. Из минусов - странная кульминация с ребенком (ну, или я не врубилась). Я так понимаю, у ГГ при жизни детей не было, тогда что это? Элемент страданий? Типа "думай теперь, что у тебя мог бы быть такой малыш"? Я понимаю, зачем этот кусок композиционно - там действительно просится такое прям форте и "развернись, душа", но мне не хватило какого-то ключа для полного понимания.
А так рассказ, конечно, сильный - и по подаче, и по впечатлению. Очень годно.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 24 окт 2020, 20:49

Житие святой Ари.

А почему, кстати, Ари в названии святая? Она заразилась от своего возлюбленного?
Вообще-то, это хороший рассказ, че уж там. Он вполне достойно написан, интересно, есть определенная образность. Но есть и к чему придраться.
Во-первых, хотя это, возможно, и моя личная заморочка, я не могла избавиться от воспоминаний о Гиперионе. Крест, нити, пронзающие все тело, паразитирует на святом... Ден Симмонс, залогиньтесь.
Во-вторых, мне не очень понравилась история омэрисьюивания Ари. Была девочка как девочка, а потом за пару лет бессистемного чтения стала ведущим инфекционистом-паразитологом в мире.
В-третьих, я не поняла, как взаимосвязано заражение кордицепсом и резкий скачок уровня гуманизма у зараженного. То есть там есть объяснение, но оно какое-то очень притянутое, имхо. Ну, или я тупая. Ну, и способность удлиннять пальцы тоже, как по мне, больше для красоты прикручена, чем как-то закономерно появляется.
Тем не менее, как я уже сказала, это хороший, интересный, запоминающийся рассказ, который вполне достойно находится в финале.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 24 окт 2020, 20:58

Игорь идет в библиотеку.

Этому рассказу было спето уже много од, поэтому я, наверное, сильно распинаться не буду.
Это очень хороший рассказ. У него есть чертовски интересный фантдоп (да, этот тоже не вторичный, напрасно я там в начале обобщила), необычный сюжет, весомая концентрация "умствования", достаточная литературность (язык, худ.средства и т.д.) - короче, все необходимые составляющие без изъятий. Никаких претензий у меня к нему нет, и читала я его с огромным удовольствием. Неистово, короче, плюсую.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 24 окт 2020, 21:11

Ломбард ненужных идей.

А здесь я повторю то же, что писала еще в первом туре. У рассказа годное, неглупое, интересное содержание (геймановски-брэдберивское допущение, красивый финал с налетом тихой грусти, внятный посыл), но очень спорная форма. Язык и образный аппарат женского романа, на мой взгляд, категорически не вяжутся с таким сюжетом. От "любопытных носиков", подружек на Бали и прочей космополитеновщины натурально физически коробит - настолько они в этой истории неуместны. Тут, как говорится, или трусы наденьте, или крестик снимите.
И эта такая вот компексная длящаяся весь рассказ проблема, что теряешься даже, как оценивать произведение. Я вот сейчас снова растерялась.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 21:20

Кластер
(осторожно, спойлеры!)
Ну, что печальный рассказ о неравной борьбе с бесчеловечной системой. Местный Морфиус прыгнул из окна, вместо того, чтобы найти своего Нео. Но ругать за вторичность не буду. В конце концов, есть всего 64 сюжета, все остальное - компиляции...
Текст написан качественно. Хотя, экспозиция, как по мне, не то чтобы затянута, она избыточна. Главный герой недостаточно омерзителен. А Мемо недостаточно симпатичен, чтобы история взяла за душу.
Поступок Мемы не очень-то обоснован.
Вот если бы в ходе беседы в лодке выяснилось, что за этакие речи по одному сигналу преподобного в квартиру смутьяна немедля ворвутся дюжие санитары и вкатят ему транквилизатор, а жену-тунеядку оформят в ремонтный цех уборщицей. И сигнал этот немедля последует! Тогда да. Беспомощность загнанного в угол гения, бунт, суицид.
Суицид - вообще, не выход, но если уж так нужен в сюжете, так хоть потрудитесь оправдать.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 24 окт 2020, 21:21

Семейные ценности.

Скажу честно, я удивлена этому рассказу в финале. Нет, он не плохой, вовсе нет - это крепкая, хорошо сделанная вещь, достаточно продуманная и аккуратно собранная. Но это не штучный продукт, а очень такой... ремесленнический. Фактически, рассказ собран из последовательности фантастических клише: начиная с разговора с барменом и заканчивая чудовищем во чреве туземки, всё это не то что уже где-то было, а прям составляет "фантастический рассказ стартер-пэк", причем изготовленный году в семидесятом. То, как автор сложил элементы этого набора, говорит о том, что он молодец и дело свое знает, читать интересно, атмосфера правильно накаляется, все ингредиенты на месте, все ок. Но слишком уж заезжены эти гармонии, имхо.
Так или иначе, я поздравляю автора с выходом в финал и желаю ему дальнейших творческих успехов))
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 24 окт 2020, 21:22

Так, кажется, прочтенные закончились. Дальше буду писать по мере чтения.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Закрыто