Первый тур, группа №8

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №8

Сообщение demihero » 23 июн 2019, 00:20

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы №8 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
  • Альма
  • В тумане
  • Вся власть совятам!
  • Голем
  • Города, которых никогда не было
  • Затерянный город
  • Зверь
  • Зверь в конце тоннеля
  • Зверь из морозной тишины и звездного света
  • Золотые слёзы
  • Из тишины и света
  • Кокодуши
  • Котик
  • Мечты, мечты
  • На чёрных крыльях
  • Пастырь рассеянного стада
  • Поезд до Макемаке
  • Поездка в Распродик
  • Преддипломное приключение
  • Принц Аюн и планета МЗД
  • Рассказ без названия
  • Спасение
  • Страж
  • Тайна мира
  • Теплород
  • Улыбка феникса
  • Хорошие деньги
  • Человек, которого все знали
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 23 июн 2019, 07:59

Альма
Язык рассказа неплохой, немного скудноват на мой вкус, но написано складно. Концовка интересная. Остальное - мимо. И где в рассказе тема конкурса? Зверь есть, но причём тут тишина и свет, я не понял.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 23 июн 2019, 08:03

В тумане
Никогда особо не замечаю ошибки, но тут не могу удержаться: перед "да" в значении "и" запятая не ставится (если это, конечно, не сложное предложение). Ещё вопрос: как можно перепутать медведя с оленем, даже при том, что у страха глаза велики? Но это всё, разумеется, придирки.
Сюжет у рассказа простой, но это не в минус, а вот финал - уж слишком хороший и добрый, и, как следствие, предсказуемый. Читается легко, но бросаются в глаза частые повторы слов - наверное, времени на вычитку не хватило.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 23 июн 2019, 08:06

Голем
Ну это просто графомания!!! Не думал, что прибегну к экстремальным оценкам, но этот набор букв даже теме, по-моему, не соответствует (ни одной).
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 23 июн 2019, 08:14

Затерянный город
"... силы светлых сил" - это мощно! :insane:
Ещё с управлениями глаголов - беда: "...имели дело в сражениях" - так и хочется спросить какое. Ну и не стоит давать исчерпывающее описание внешности второстепенного персонажа в самый разгар сражения - сбивается ритм повествования.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 23 июн 2019, 08:17

Зверь
Эээ... Первое, что приходит в голову, когда начинаешь чтение: "Это с google-translate" текст?" Потом понемногу втягиваешься, понимаешь, что рассказ - это мысли человека, витающие в голове в течение дня. Задумка достаточно оригинальна, но исполнение подкачало.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 23 июн 2019, 08:22

Зверь в конце тоннеля
Никифор, дракон, иллюминация, акустика, бельведер - - как все эти слова могут присутствовать в одном тексте, да ещё со сказочной стилистикой? Как соотносятся между собой все эти сны, разные временные линии, странно похожие персонажи? Переселение душ? Параллельные миры? Блин, я совсем запутался :confused:
Вообще, к какой теме этот рассказ? Ах да, название же есть...
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 23 июн 2019, 10:00

Человек, которого все знали
Милая пасторальная зарисовочка, которая могла быть написана в семидесятых годах прошлого века (но не думаю, что кто-то сорок лет хранил свои заготовки :lol: ). Или из путешествия Привалова в описываемое будущее.
Такой типичный стиль производственных романов тех лет: люди, увлеченные работой, подбадривают друг друга, работают за шестерых, верят в светлое будущее и обращаются друг к другу исключительно на "вы". Тема про города взята, хотя и довольно в лоб.
Но этой зарисовке не хватает сюжета или хотя бы конфликта.
Мне в глаза бросились логические несостыковки:
1. Военные и военные-ученые, которыми "кишит весь город" - вот эти все люди не похожи на военных! Откуда берется второе поколение военных? В городе есть военная академия? Зачем вообще столько военных?
2. Почему в названии рассказа прошедшее время, если человек живой и не умер? И в обозримом будущем не собирается умирать?
3. Зачем нужны инициалы К.М., если нигде не упоминается фамилия героя, что означает М?
И еще довольно сильно портят впечатление от прочитанного рассказа ошибки - стилистические (нельзя шить фасон, вместо глагола "отделяют" использован "разделяют"), произвольно расставленные запятые (произвольные примеры: "И, ее тоже - все знали." или "Тот, смущенно заулыбался.") и, конечно, "Вы" с большой буквы в рассказе, даже в прямой речи, совершенно нечего делать.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 23 июн 2019, 15:23

Золотые слезы
Легенда об Эльдорадо на новый лад. Миленько, но очень слабо. Полным-полно повторов, ненужных восклицаний. Автору надо много читать и много писать, потому что задатки, наверное, есть.
3/10, в общем.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 23 июн 2019, 16:11

Зверь из морозной тишины и звездного света
А вот это прикольно. Когда начал читать, подумал - блин, будет пустой текст с красивостями... ан-нет, тут есть выдумка, очень даже оригинальная и любопытная. Мне понравился рассказ, он маленький и даже красивый, но есть большая проблема - он очень неграмотно написан. А еще некоторые фактические кривости в тексте меня смущают.
В целом, это 5 из 10.

Дора
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:18
Откуда: Москва

Первый тур, группа №8

Сообщение Дора » 23 июн 2019, 17:56

Вся власть совятам!
Почему-то очень напомнил творчество Емца, которым зачитывалась в детстве. «Хулиганское фэнтези», так сказать. Задумка интересная и исполнение забавное, но всё какое-то обрывистое, много персонажей, к которым прямо скажешь не успеваешь прикипеть душой. Доработать хорошенько рассказ и вышла бы конфетка! А пока середнячок.
Начала читать по алфавиту и как-то много слабых//не по теме рассказов... будем надеяться, что дальше будет лучше :wink:

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 23 июн 2019, 18:04

Кокодуши
Японский хоррор на 17 страниц, написанный умелой рукой. Конечно, есть мелкие недочеты - сказывается дедлайн, но в целом все очень уверенно, со вкусом и знанием дела. И даже нечто вроде твиста в конце имеется.
Колорит страны Восходящего Солнца передан, наверное, хорошо. Наверное - потому что я в нем не слишком-то разбираюсь. И с этой точки зрения рассказ можно рассматривать как очень даже приятный способ узнать некоторые интересные факты о современной Японии, потому что (как подсказывает Гугл) автор против истины не грешит - "кокодуши" действительно распространенное явление, да и люди действительно в Японии пропадают, совершая "социальный суицид".
А еще рассказ развивает самую сложную тему - ну, ту где рубль, стакан воды и вселенский пожар. Хотя развивает - сильно сказано, скорее, походя затрагивает. Но тут, ясное дело, и так все обещало быть сложно.
В общем, предварительно 7 из 10. Но почти наверняка придется перечитывать, чтобы решить окончательно. А автору спасибо - это было интересно.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Первый тур, группа №8

Сообщение Corvus Ineffable » 23 июн 2019, 18:16

Пастырь рассеянного стада
Очень интересный рассказ. Его будто не читаешь, а смотришь. Ощущается как крепкая серия Чёрного Зеркала, пускай и на фатализме описанных обстоятельств автор акцент не делает. Написано грамотно, со вкусом. Да, и ещё есть парочка любопытных аллюзий на Бога. Хотя нет, весь рассказ - сплошная аллюзия на Бога.
Палкой о двух концах является отношение автора к проблематике сеттинга. С одной стороны, приятно видеть, что перед нами не очередной шаблонный образец киберпанковского мрачного будущего, а солнечная антиутопия без намёков на "анти" . С другой, подобные намёки стоило добавить, дабы разбавить наивность, которой просочилось произведение. В качестве примера приведу отрезок, где Ади перестал слышать город. При небольшой перестановке переменных момент бы заиграл новыми красками: вдруг Город - исправительная колония для преступников, которым предварительно стёрли память? Как минимум, паническую атаку следовало затянуть, ибо появление Эйса начисто сбило нарастающее напряжение и несколько убавило мою увлечённость происходящим. Сама концепция, если задуматься, бросает в дрожь, за что автору низкий поклон. Город, сидящий у тебя в голове и читающий твои мысли - это жутко.
P.S Осмелюсь предложить автору вырезать и выкинуть кусок после панической атаки и переписать события. Можно заставить Ади выживать в лесу, вдали от цивилизации, без помощи города. Можно рассказать о изгнанниках, вырезавших себе имплант и прозревших. Развилок масса. Попробуйте, может получиться нечто очень годное)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 23 июн 2019, 21:06

Вот странно, Альма и В тумане показались мне удивительно похожими по структуре и идее.
Герой тяжело переживает смерть близкого человека. Флешбэк в прошлое героя, где было некое чудо/странное явление, отголоски которого до сих пор есть в реальной жизни человека. Возврат в здесь и сейчас, где герой получает чудесное спасение за счет какого-то эпизода из прошлого. Хотя, если подумать, и не самый плохой шаблон. Но это так, мысли вслух.
Что касается самих рассказов.

Альма
Тема – про зверей, но свет трактуется как некий божественный Свет, я так понимаю… и наши звери превращаются в ангельских зверей в облике котиков. Не хватает разве что исполненности очей. .
Понравилось, что рассказ начинается прямо по совету классика – как можно ближе к финалу. Сюжет неплохо продуман, логических неувязок нет. Хотя основная интрига – откуда взялись чок-чоки так и осталась нераскрытой. Да, сама история вроде бы о другом и для сюжета это неважно, но мне как читателю хотелось бы узнать ответ и на этот вопрос.
И еще мне не очень нравится, когда в короткий рассказ втискивают всю жизнь человека, все-таки тесноват рассказ для таких эпических повествований. При таком подходе теряется живость героя, мне он видится застывшей фотографией. То есть я понимаю, что должна сопереживать женщине, потерявшей сына. Но нет, не получается.

В тумане
Вздыхаю. Озимые сажают под зиму. Они должны взойти до снега и перезимовать уже всходами. Крестьянская дочка во мне протестует против такой грубой ошибки, хотя для сюжета озимые вообще не нужны, легко можно было обойтись без них, и тогда этому рассказу досталось бы чуть больше моих симпатий. Да, и гибель пчел от дурмана и чемерицы тоже под вопросом. Но тут я ничего утверждать не буду, пасечников в роду не было, а ради отзыва лезть и изучать материал лень, но если бы я писала этот рассказ, то проверила бы факты.
Но это детали. Если отстраниться от них:
Тема есть. Конфликт есть, сюжет есть. Если закрыть глаза на озимых и пчел – вполне реалистичный с точки зрения людской психологии. Главный герой… с ним небольшой облом, он не очень живой. Я с трудом представляю себе деда, который десять месяцев горюет по умершей жене, но при этом продолжает стряпать себе галушки. Вот честно. Уникальный мужик.
И, субъективно, для меня это слишком очевидно душещипательный сюжет. И опять, как в "Альме" рассказ явно маловат для того, чтобы втиснуть в него всю жизнь главного героя. Многое дается пунктиром и поэтому не вызывает эмоций.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 23 июн 2019, 21:59

Хорошие деньги
Стреляют ли из травматики газовыми патронами? – Вот в чем вопрос.
Если отвлечься от деталей, то здесь я понимаю героиню и могу ей сопереживать, потому что мое поколение как раз взрослело в «интересные времена», как в китайском проклятии, когда вчера будущее казалось спокойным и понятным, а потом раз – и ты уже подвешен в воздухе и в любой момент можешь оказаться неизвестно где. Но не уверена, что состояние и мотивы героини будут понятны более молодым читателям. Тема, думаю, взята, хотя не очень буквально – все зависит от широты трактовки. Сюжет есть, конфликт, завязка-развязка – все на месте.
Из минусов – местами написано схематично, а местами – перебор диалогов. Для молодежи герои выражаются слишком правильно и литературно, а потому не совсем живо. Речь явно восточного Джамиля могла бы быть повыразительнее. Хорошо бы больше сказать про Вспышку – что это было? Хочется же понять природу мутаций и почему после нее начались грабежи и мародерство.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 23 июн 2019, 22:03

Улыбка Феникса
Первое, что мне хочется сделать с этим рассказом, - это вычеркнуть половину эпитетов, а лучше – все. И нет, выражения типа «нетерпеливо семенил» не придают выразительности, они убивают смысл. Второе – убрать из текста все странные синонимы и заменить их нормальными словами (инспектор внезапно называется надсмотрщиком, «назидал автор песни» и т.д.). Из-за этих двух особенностей стиля повествование становится громоздким, будто продираешься через трактат на старомодной и слегка (сео)альтернативной версии русского языка.
Дальше – в тексте много разбросанных осколков, которые ни с чем ни связаны. История про официантку – она зачем? Какое она имеет отношение к сюжету?
Еще один минус – темп рассказа. По идее действие очень динамичное: эвакуация с горящей планеты, погрузка на транспорт, отставший пассажир… Но описывается это так медленнноооо, так неторопливо, с таким количеством деталей, что у меня сложилось впечатление, что не самостоятельный рассказ, а начало или конец какой-то большой истории. Поэтому признаюсь, я не поняла ни философского подтекста, ни самой истории, ни огромного количества магических заморочек.
Зато меня интересует другой вопрос. А зачем инспектор дал такую странную команду: «встаньте в три колонны по двое и в одну по трое»? В чем смысл такого хитроумного построения? Люди в панике вообще не поймут, как им построиться. Это же рехнуться можно, если предварительно долго не тренировать такое построение. А здесь - случайные люди, половина в несознанке... Вот это реально фантастика - такие команды во время эвакуации.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 23 июн 2019, 22:56

Здравствуйте! Читаю нас с интересом и делаю заметки для будущих оценок. Отзывы мои не отличаются глубиной и обширностью. :shuffle: Чукча в них не писатель, чукча — читатель. Мне интересны отзывы на рассказ, сужу по себе и выкладываю свои непутевые заметки. :blush:

Альма

Выше писали, что не заметили тему. Я поняла, что чок-чок питается светом и молчит до поры. Тема есть.

Не сразу поняла, что ГГ — мать Тима, не заметила никаких описаний, возможно моя невнимательность. Представляла Марию девушкой, потом пришлось развидеть и заменить на Марьиванну.

Рассказ понравился. Читать легко.

В тумане

Автор владеет словом, строки льются, но сложно представить то, что живет в тумане до встречи дедушки с конем. Кроме тумана, все в рассказе легко визуализируется. Не смогла представить движение «гигантской рыбы, которой и в природе существовать не должно бы».

И вот здесь: «из перекошенных отчаянным мысленным криком губ» — мысленных губ? :confused:

Тема — звери. В тумане тихо, но где свет? Цвет зверя — белый, а свет не заметила.

Ягодный Край очень ярко описан. Атмосферно. Мурашечный хэпиэнд. Спасибо автору за рассказ.

Вся власть совятам!

Динамичный рассказ, диалоги естественные, герои яркие. Не поняла только почему фламинго в иерархии выше сов? :confused: Хотя, согласна, что совы не то, чем кажутся. Крепкий рассказ, прочла с интересом.

Голем

Первое предложение несколько разочаровало «С трудом разлепив глаза» — штамп. Я даже начала напевать: «кислорода не хватит на двоих...».

Такие сравнения, как: «словно разом запущенные детские неваляшки» отвлекают от сцены. Мне кажется, картина морского кораблекрушения далека от неваляшек, она переносит мысль читателя в детскую комнату. Возможно стоит выбирать более близкие метафоры. Если игры, то хотя бы морской бой в тазу. Это всего лишь предположение. Я отвлеклась на этом месте.

Но быстро поняла, что отвлеклась не я одна. Сам отрывок на отвлеченную тему. Голем — это зверь? Или это город? Или кружка — это стакан? Не нашла тему. И рассказа не нашла. :weep:

Города, которых никогда не было

Динамично, интересно, автор захватил с первых слов и протащил мое внимание по всему рассказу на одном дыхании. Тема, герои, сюжет вопросов не вызывают. Верю. А что за город был? — спросила бы я, но и это автор обыграл мастерски: время нервное, а военные не из болтливых. Из пяти уже прочитанных — мой фаворит. :eek:

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 23 июн 2019, 23:15

Патетика писал(а):
23 июн 2019, 22:56
Отзывы мои не отличаются глубиной и обширностью. Чукча в них не писатель, чукча — читатель
Отзывы читателя - это самое то, что нужно автору)
Надеюсь на продолжение заметок.

Кстати, в Альме я тоже думала, что героиня - жена Тима, пока не прочитала про его рождение. Она не ощущается зрелой женщиной, скорее, девушкой.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 23 июн 2019, 23:35

notnatasha писал(а):
23 июн 2019, 23:15
Надеюсь на продолжение заметок.
Спасибо, что не обесцениваете :beer: 5 с конца списка начала читать

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Первый тур, группа №8

Сообщение Corvus Ineffable » 24 июн 2019, 00:18

Теплород
Хорошо. Не больше, не меньше. Классический постап без претензий на нечто философско-просветительское.
С самого начала меня не покидало чувство дежавю. И, учитывая присутствие таких элементов, как топливо, которое необходимо для выживания и фосфоресцирующий ядовитый туман,это неудивительно. Атмосфера - ядрёная смесь Безумного Макса и Сияния Извне (Лавкрафт). Скорее всего, это - мои ассоциации, автор непреднамеренно перенял эти составляющие. Но даже если и заимствование, то довольно органичное и имеющее право на существование.
Больше всего мне понравились постапокалитический мир(сказывается Лавкрафтиоз головного мозга) и динамика повествования, которая не даёт заскучать. Есть и недостатки: некоторые сомнительные детали (натирание уха холодным песком) и вежливый говнюк Матиас ("Этот человек, - громко произнес Матиас, указывая на Камперта, - насрал, я извиняюсь за грубые слова, но иначе нельзя, нам в душу","А этот человек, я извиняюсь, этот кусок говна – насрал на наше братство! "). Он вызвал у меня истерический смех. Право, на публичных расправах никто так не выражается. Либо гогочут и матерятся, либо молча гасят. Сказывается ещё и стремление к некой "серости" персонажа. В некоторых моментах это особенно заметно - то Матиас беззлобно относится к гг, хотя мог бы его убить из-за потенциальной опасности.А через мгновение, после вполне адекватных предъяв, резко меняет мнение на противоположное и угрожает Яну. Непорядок.
Стоит отметить, что всё вышеперечисленное не умаляет достоинств рассказа. Сюжетная канва весьма неплоха, после прочтения чувствуется завершённость произведения.

Закрыто