Конкурсная болталка

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Конкурсная болталка

Сообщение dramamhata » 23 окт 2020, 04:54

Франсуа Мари Делоне писал(а):
23 окт 2020, 04:35
Пусть Роланд судит все рассказы один. Раз у него одного объективная оценка. Или я не так понял?
Мне показалось, что Роланд ратует за взвешенный подход в оценке по каждому критерию и, как следствие, в целом.
Может, я не так понял?
P.S. ФМД, а вы будете играть "с силуэтом и лопостями"?

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 23 окт 2020, 05:07

dramamhata писал(а):
23 окт 2020, 04:47
Вы чувствуете за собой вину? Я – нет.
напрасно! Чувство вины возвышает душу! Вся христианская мораль на вине (во всех смыслах) выстроена! :alc:
dramamhata писал(а):
23 окт 2020, 04:47
Во-вторых, я не ставлю сразу общую оценку, а суммирую баллы по моим критериям.
я тоже так говорила, но мне не верили. И правильно. Потому что в душе уже носила этот кол, а все остальное - рационализаторство. Ну вот смотрите. Читаете вы рассказ. Он вам нравится или не нравится - без всяких табличек вы это понимаете. А таблички просто помогают проанализировать, почему именно не нравится. И если составить эти таблички честно, не кривя душой - там одна сплошная махровая субъективщина. От того, что ты еще и арифметику приплетаешь к ней, она не перестает быть субъективщиной.
dramamhata писал(а):
23 окт 2020, 04:47
разумные люди могли бы выработать общие критерии
могли бы. С озвученными ранее рисками перегрызться - несомненно могли бы.
dramamhata писал(а):
23 окт 2020, 04:47
Наверно, нет единого мнения
вот именно в это все и упирается.
dramamhata писал(а):
23 окт 2020, 04:47
но бывает жаль
и мне бывает жаль. Эту жалость надо выражать в отзывах. Или накопить денег, открыть свой журнал и всех, кого жаль - публиковать там с гонорарами, разориться и пойти в монахини)

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Конкурсная болталка

Сообщение dramamhata » 23 окт 2020, 05:32

lowercase писал(а):
23 окт 2020, 05:07
lowercase
:hb:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 23 окт 2020, 05:35

dramamhata, :lady:

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Конкурсная болталка

Сообщение syntheticwings » 23 окт 2020, 06:27

Roland23 писал(а):
22 окт 2020, 22:22
Ваша оценка будет полезнее и объективнее, если её будет ставить нейросеть.
Тоже догоню немного дискуссию.
Вот смотрите: есть рамки конкретного конкурса. В них входят его правила (чёткие и ясные: ограничение по количеству знаков, наличие весомого фантдопа и т.д.) и его устройство (авторы читают рассказы и оценивают их по некоторым критериям).
А теперь посмотрите в экселевскую табличку, там об этих критериях весьма нерасплывчато написано: "оцените рассказы на свой вкус".
Итак, реальность конкурса такова, что оценивание здесь заведомо необъективное. Вы можете побуждать оценивающих к объективности, но это -- максимум (за исключением единиц читателей, думаю, все и так к этому стремятся. только каждый по своему разумению). Понимаете, если бы действительно требовалась справедливость и беспристрастность на конкурсе, действительно были бы даны строгие критерии. А лучше бы оценивала нейросеть, как вы и предложили.
В реальности оценки уравновешиваются (одному нравятся жопы, другому не нравятся, одному нравится фэнтези, другому не нравится), и в результате, за некоторыми небольшими исключениями, в каждый следующий тур проходят действительно более сильные рассказы, пусть более мастерски написанные или с более сложным и ясно поданным сюжетом или что угодно.
Но говорить о том, что "вы не имеете права ставить оценки по своему усмотрению", это выдавание (хм, выдача? хихи) желаемого за действительное. Читатели должны следить за соблюдением правил конкурса. (Что, кстати, бывает сложно: здесь нет строгости, как в точных науках, и порой даже наличие темы в рассказе вызывает дискуссию).
Можно сколько угодно бросаться словами о подлости и аморальности, это не изменит того факта, что конкурс устроен именно таким образом: каждый из читающих, со своим видением прекрасного, ставит оценки на свой вкус.
Плюс к тому, о какой объективности можно говорить в литературе в целом? Вот Уильям Блейк хороший поэт или нет? Если да, то почему на него обратили внимание так поздно? А вот "Стоунер" Джона Уильямса, хороший роман? Думаю, вы понимаете, к чему я веду.
Так или иначе, конечно, можно говорить о том, что хорошо написанный рассказ от плохо написанного можно отличить, и это не то же самое, что сравнивать между собой хорошо написанные, но просто разные. И вот тут как раз практика показывает, что хорошо написанные рассказы и так проходят дальше. Вне зависимости от каждой отдельной мотивировки оценивания. И я уверена, завтра в списке финалистов мы с вами увидим много сильных рассказов, а много слабых -- не увидим. Мат.статистика нивелирует разброс индивидуальных критериев, такие вот дела.
Что же касается исключений (какой-то сильный рассказ занял низкое место) -- они сопровождают любую человеческую деятельность. Вот вам известный пример: Тома Брейди, лучшего игрока в американский футбол на всю историю лиги и шестикратного обладателя супербоула, на драфте НФЛ выбрали под общим 199 номером.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 23 окт 2020, 06:34

dramamhata писал(а):
23 окт 2020, 04:54
ФМД, а вы будете играть "с силуэтом и лопостями"?
да. Я отправил. Приняли. Но там же жюри, от меня больше ничего не зависит. Читать и оценивать не заставляют)
dramamhata писал(а):
23 окт 2020, 04:54
Мне показалось, что Роланд ратует за взвешенный подход в оценке по каждому критерию и, как следствие, в целом.
Может, я не так понял?
Не знаю. Мне показалось, что он как бы борется со вкусовщиной. Мне в этом смысле легко - у меня вкуса нет, вообще ни один рассказ не нравится, поэтому беспристрастен.

А вот это вот "метафорическое дерьмо", о котором тут разговаривают, оно неприемлемо не потому что я такой чистоплюй. Нарушение культурных норм имеет название "вандализм". Культурные нормы если нарушать, если вандалить, то по делу - оправдание такого поступка должно быть лютейшее, понятнейшее всем без разбора, даже самому последнему дураку.

Каштанчик
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 20:40
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Каштанчик » 23 окт 2020, 06:36

syntheticwings писал(а):
23 окт 2020, 06:27
Вот вам известный пример: Тома Брейди, лучшего игрока в американский футбол на всю историю лиги и шестикратного обладателя супербоула, на драфте НФЛ выбрали под общим 199 номером.
Потому что он был тогда очень худым, слабым, медленным и с фиговым броском.

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Конкурсная болталка

Сообщение syntheticwings » 23 окт 2020, 06:36

Франсуа Мари Делоне писал(а):
23 окт 2020, 06:34
Культурные нормы, если нарушать, если вандалить, то по делу - оправдание такого поступка должно быть лютейшее
Интересно, а что вы думаете о Бэнкси? Он вроде как вандал, а вроде как уже признанный художник и даже "культурный феномен".
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Конкурсная болталка

Сообщение syntheticwings » 23 окт 2020, 06:36

Каштанчик, факт)
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 23 окт 2020, 06:41

syntheticwings писал(а):
23 окт 2020, 06:36
Интересно, а что вы думаете о Бэнкси?
ничего не думаю. Он дерьмо рисует? Или что?

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Конкурсная болталка

Сообщение syntheticwings » 23 окт 2020, 06:46

Франсуа Мари Делоне, он начинал как вандал (а может и продолжает), граффити на улицах на "острые темы" и всё такое. многие считали неподобающим и даже вопиющим. а сейчас его картины за миллионы продают. а про дерьмо не знаю :biggrin: может, и рисует
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 23 окт 2020, 06:52

syntheticwings писал(а):
23 окт 2020, 06:46
он начинал вандал (а может и продолжает), граффити на улицах на "острые темы" и всё такое. многие считали неподобающим и даже вопиющим. а сейчас его картины за миллионы продают
вандализм плох одним материальным обстоятельством - за него бьют. Это как прыгать с десятого этажа. Конец немного предсказуем. Если "художника" не побили за его вандализм, значит счастливчик (выжил после прыжка с десятого этажа, и теперь его в цирке показывают, как достопримечательность). Но пожалуйста, пусть прыгают следом, кто хочет, пусть помогают естественному отбору. А мне неинтересно даже смотреть на эти прыжки.

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Конкурсная болталка

Сообщение chinchilla » 23 окт 2020, 06:57

Мне кажется, что можно сколько угодно спорить про критерии оценок. И каждый по-своему прав. Но всё это имеет значение только для тех, кто пишет на форуме) и их меньшинство. Больше тех, кто молчит, по разным причинам. И ещё один вопрос, который может каждого волновать. А прочитали вообще? Это никоим образом не проверить.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Конкурсная болталка

Сообщение Epillet » 23 окт 2020, 07:50

Хе-хе, так-то я полностью согласна с высказыванием уважаемого Roland23, судить надо за качество и литературность, а не за личные симпатии/антипатии к теме, однако, хочу напомнить ему о кое-каком его отзыве)))
Да, напрямую здесь этого не написано, но, имхо, из текста явно усматривается, что тема и подробности рассказа уважаемому Роланду противны, и это влияет на его восприятие)))
Screenshot_20201023-075325_Chrome.jpg
Screenshot_20201023-075325_Chrome.jpg (1.13 МБ) 7480 просмотров
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 23 окт 2020, 08:44

облизывают вытащенный из трупа вибратор
Спасибо, я как раз завтракаю :abuse:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Конкурсная болталка

Сообщение Stonebat » 23 окт 2020, 09:39

dramamhata писал(а):
23 окт 2020, 04:54
Мне показалось, что Роланд ратует за взвешенный подход в оценке по каждому критерию и, как следствие, в целом.
Франсуа Мари Делоне писал(а):
23 окт 2020, 06:34
Не знаю. Мне показалось, что он как бы борется со вкусовщиной.
Нет, он не о вкусовщине в целом говорил, а о наличии триггера, который все остальные критерии сводит на нет. Это как если бы, скажем, любили вы котиков. И все рассказы с котиками автоматически получают у вас десятку. Хороший рассказ - десятка, плохой - тоже десятка, главное, что в нём котики есть. Но с десятками так никто не поступает. Даже самые любимые фишечки/темы/жанры являются лишь одним из критериев при выставлении высокой оценки. А вот с колами часто происходит именно так. ГГ гомосексуалист - всё, кол, остальное в рассказе даже не оценивается. Ни объективно, ни субъективно, никак. Это не совсем вкусовщина, точнее, вообще не она. Просто одна-единственная кнопка, на которую если надавить, то гарантированно получишь кол.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 23 окт 2020, 10:01

Сейчас будет объявление, которое мне очень не хотелось писать. Но написать придётся. Потому что я сделал всё от меня зависящее и даже ждал больше суток после дедлайна. Увы.

А список финалистов будет сегодня в полночь.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Конкурсная болталка

Сообщение Валентина Чистова » 23 окт 2020, 10:14

Divine Shadow писал(а):
22 окт 2020, 23:46
А о литературе судить и вовсе почти никто не может, тут каждый третий жалуется на "фокал", даже не представляя. что такого термина-то и не существует, а все их придирки - исключительно в их голове. Вот и остается судить понравилось/не пронравилось.
Спасибо!) а то я уже была в меланхолии по этому поводу: как это я напрочь позабыла столь важный, всеми так часто упоминающийся литературоведческий термин, зачем вообще пять лет на филфаке отучилась когда-то, если такого самого основополагающего не помню... :lol:

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Конкурсная болталка

Сообщение Stonebat » 23 окт 2020, 10:18

demihero писал(а):
23 окт 2020, 10:01
Сейчас будет объявление, которое мне очень не хотелось писать. Но написать придётся. Потому что я сделал всё от меня зависящее и даже ждал больше суток после дедлайна. Увы.
"Печать изгоя" дисквалифицирована??? :shock: :tired:

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Конкурсная болталка

Сообщение Валентина Чистова » 23 окт 2020, 10:24

Epillet писал(а):
23 окт 2020, 07:50
о кое-каком его отзыве)))
так а может на оценку в таблице это и не повлияло, только что отзыв такой)))

Закрыто