Конкурсная болталка

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Конкурсная болталка

Сообщение dramamhata » 22 окт 2020, 21:31

О, пошли весёлые заметки.
Хэм всегда в помощь!

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение PadreDS » 22 окт 2020, 21:31

dramamhata писал(а):
22 окт 2020, 21:29
В наше время компьютер сильно помогает в этом
Возможно, проверять я не стал. Рассказ играет с темой "Жертва эрудиции".
И я понимаю, почему жертва, мало кто "рассказ" поймет и скорее всего дальше первого тура не пройдет.
Ведь, если придумано самостоятельно, жаль.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 22 окт 2020, 21:33

PadreDS, мне даже кажется, что это некая шутка, игра слов ради игры как таковой.
Если так, то это... довольно изящно.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение PadreDS » 22 окт 2020, 21:33

dramamhata писал(а):
22 окт 2020, 21:29
Знаете такой
Знаю другой
"Но невидим архангел. Мороз узором лег на храм и дивен он"

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение PadreDS » 22 окт 2020, 21:35

Evmilos писал(а):
22 окт 2020, 21:33
игра слов ради игры как таковой
Не спорю. Что меня зацепило, так это чистый и добрый первый абзац. И чернушно-мистический второй.
Мало кто за него закинул свой голос. Но я в топ взял. Просто так, если и правда человек сидел, корпел, выдумывал. Молодец

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 22 окт 2020, 21:36

PadreDS, да, мне тоже контраст понравился. Особенно у первой и последней фразы. Двойная игра. Автор хорош :lol:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Конкурсная болталка

Сообщение dramamhata » 22 окт 2020, 21:44

PadreDS писал(а):
22 окт 2020, 21:31
И я понимаю, почему жертва, мало кто "рассказ" поймет и скорее всего дальше первого тура не пройдет.
Ведь, если придумано самостоятельно, жаль.
Я бы тоже не понял, почему этот палиндром - "жертва эрудиции".
Автор во всех случаях - молодец, но это не значит, что рассказ удачен.
P.S. Палиндром про архангела - хорош!
https://the-morning-spb.livejournal.com/438665.html

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 22 окт 2020, 22:22

А вообще, пользуясь случаем и паузой междутурья - поворчу.

Вот тут много обсуждалось, кто и как оценивает произведения. Приводили всяческие категории, бинарные и аналоговые. Больше всего спорили о наличие темы. Кто-то снимает один балл, кто-то снимает два или три. А кто-то вообще не снимает. И это прям вот камень преткновения.

А я скажу так: это как с масками и коронавирусом. Вот есть исследование, которое говорит, что маски спасают от заражения. Оно проводилось как? Ставят людей напротив друг друга, одному из них в нос капают синьку и надевает маску. Он несколько раз чихает - и затем смотрят, сколько синих капель на другом человеке. Выясняют, что на расстоянии 90 сантиметров люди вообще каплями синими не покрываются. Вывод - маски носить полезно и безопасно.

А есть другое исследование. Основанное на том, что если не летит вперёд - летит куда-то ещё. В случае маски - летит с огромной (увеличенной по сравнению с обычным чихом) за плечи и по надбровным дугам вверх. В первом исследовании никого позади не ставили, потому что - это исследование проводили ДЛЯ ВРАЧЕЙ, а врачи соблюдают дистанцию. Ну а то, что кто-то окажется СВЕРХУ - вообще не рассматривалось.

Однако - в метро сидящие люди прицельно бьют воздушно-капельными струями точно на стоящих над ними людей. На эскалаторах - фигачат во все стороны, в основном задевая позади стоящих.

И одна часть людей приводит первые исследования (которые крутят по ТВ), а другая часть людей ссылается на исследования, доказывающие неэффективность масок.

Но на самом деле - и то, и другое снижает возможность ЗАРАЖЕНИЯ, но не ЗАБОЛЕВАНИЯ. Первое - это когда в организме можно обнаружить вирус, а второе - когда проявляются симптомы. И вот тут есть вполне себе очевидные исследования, доказывающие, что сильный стресс своим негативным влиянием на иммунитет повышает шанс заражения в 1,4 раза, а шанс заболевания - в 1,8 раз. И это полностью покрывает весь "эффект" от масок. Это означает, что забив людей в квартирки, лишая свежего воздуха и живого общения, штрафуя их и обвиняя в распространении вируса, не пуская в магазины и заставляя отчитываться в нерабочих приложениях, власти загоняют их в стресс - что помогает распространению вируса в несколько раз сильнее, чем маски его "сдерживают".

То есть, решающий фактор - это как раз иммунитет, а он первым страдает от стресса. И гораздо полезнее было бы не орать по всем каналам, а постараться вывезти пожилых людей из городов, а остальным раздавать витаминки и просить побольше гулять в парках и заниматься спортом. Увеличится СКОРОСТЬ распространения, но уменьшится количество ЗАБОЛЕВШИХ.

Так и с отзывами. Смысл заводить шарманку про "десятиступенчатую оценку произведения", выписывать критерии и так далее, если решающим фактором является, например, наличие хоббитов. И - сразу единицу. Не нравится читателю хоббиты, ну что ты поделаешь?

И у многих авторов здесь - свои "хоббиты", наличие которых обеспечивает рассказу колы и двойки. То есть - научная фантастика БЕЗ ТЕМЫ и ПЛОХО НАПИСАННАЯ получит десять минус три минус три - четыре балла. А отлично написанный киберпанк, но со сценой сексуального контакта между мужчинами - получает кол. Или - кол "за мат". Или - за непатриотичные сюжеты. За описание процесса дефекации.

На одном из прошлых "Астра Блицев" один из авторов-читателей прогнал огроменную телегу о том, что "неопытному автору нельзя браться за тему мастурбации". На другом конкурсе автор открыто говорил "не возьму в топ рассказы с "чернухой" - и это на конкурсе хоррора и "тёмных рассказов". Но это - на конкурсах с голосованием "топами". Оценка "1" означает, что рассказ не попадёт в топ, и его позиция никак не изменится. А здесь - оценки ставятся ВСЕМ.

И вот, что иронично - все эти авторы в один голос говорят о том, что "радеют за литературу" и вообще - негоже, негоже выдавать такое, постыдились бы! но - где стыд, а где литература?

Когда Достоевский писал про убийство старушки с подробными описаниями жизни нищеты - многие в "высшем обществе" воротили носы. "Лолита" Набокова была раз десять запрещена, а автора называли педофилом. Стивена Кинга в нашей стране считали "мерзостью" долгие десятилетия. "Бойцовский Клуб" в нашей стране вообще запретили в кинотеатрах.

Но - где Достоевские-Набоковы-Финчеры, а где мы?

ВОТ НАФИГ И ИМЕННО.

Здесь - конкурс литературы, и судят - сами авторы. Так что - забудьте о "вкусовщине". Все шкалы и оценки придуманы для того, чтобы вам сложнее было поставить рассказу единицу за то, что там героиня наголо бреется, а женщины наголо бриться не должны. Если автор пишет рассказ про говоно - будьте добры оценить литературное качество описания процесса и надбавить баллы, если там есть тема. Не можете? Нос воротите? Ну тогда - вам не место на литературных конкурсах, идите в отборы сборников или читайте классиков. Вы явно НЕ ГОТОВЫ к такому, не доросли.

Ну представьте - вот приходят студенты-медики на занятие. Преподаватель говорит: сейчас мы разберём случаи удаления из заднего прохода посторонних предметов. Главное - чтобы прямая кишка не лопнула, и каловые массы не проникли в кровь, иначе...

И тут вскаивает молодой студент и кричит: ДА ЧТО ВЫ НЕСЁТЕ?! Это не по-православному! Так только педики делают! Это грязно, я не хочу обсуждать кал и кровь педиков! Я ЗАПРЕЩАЮ ВАМ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ!

Что можно сказать о таком студенте? Только то, что он идиот и отвратительный медик. И гнать его надо из профессии поганой шваброй. И дело не в ханжестве, не в воспитании, не в его вере или политической принадлежности. Дело в том, что вместо того, чтобы смотреть на человека, как на механизм, для выявления повреждения и последующего его устранения - он смотрит на него как на личность и оценивает с позиции своей морали. Он добавляет СВОЙ НАРРАТИВ. Он не беспристрастен. Он хреновый врач и никогда не станет хорошим.

И на конкурсах вы должны смотреть на рассказы, как студент-медик на труп в морге. Он вам НРАВИТЬСЯ не обязан для того, чтобы вы его адекватно оценили. Если вы не будете "вскрывать негров, потому что противно" - то вас попрут с курса в тот же день. Если вы не будете оценивать и разбирать рассказы про "хоббитов" на конкурсе - вам скажут про "разные на вкус фломастеры" и простят.

Так и выходит, что на конкурсах сбиваются группки "постоянцев", которым нравится что-то своё, и которые плюются, например, от "сюжетов про попаданцев". И рассказ про попаданцев НИКОГДА не победит на "уважаемом" конкурсе фантастики. Даже если он гениален и является лучшим за последние десять лет. Даже если миллионы читателей в России такое обожают. И в результате - на конкурсах, которые проводятся долгие годы, побеждает одно и то же, а весь финал будто один и тот же автор написал. И десяток одинаковых имён приподнимают шляпы друг перед другом и рассуждают "ах, опять, наверное, в первом туре фентезятина набежит, ну уж мы им проникнуть во второй тур не дадим!" И никакого сговора. Просто - здесь. так. не принято.

Так что - не надо себя обманывать, когда вы расписываете систему оценок, но при этом ставите колы и двойки согласно одному-единственному критерию. Вы поступаете подло - и топите неугодные рассказы. Наверное, ваша подлость - искренняя, вы думаете, что "очищаете финал" или "отсеиваете грязь" или "не даёте литРПГ распространиться и на этом конкурсе". Но это подлость так или иначе. И вы, уж простите, ни хрена в литературе не смыслите, и не признаете её даже если она вам в лицо плюнет.

Ну вот и ответьте на простой вопро: есть что-то такое в рассказе, из-за чего вы поставите ему низший балл, невзирая на прочие достоинства?

И если ответ утвердительный - то не надо заморачиваться со шкалой. Ваша оценка будет полезнее и объективнее, если её будет ставить нейросеть. Потмоу что - она изначально НЕ-СПРА-ВЕД-ЛИ-ВА. Не "вкусовщина", а "ограниченность". Не "фломастеры", а "капризы". Не "личное мнение", а "литературная слепота".

Уффф... к чему это я?

Ах, ну да. Авторы - не расстраивайтесь, если вам наставят колов и двоек. Особенно - если "втихую". Это ничего не значит. Помните, что вы должны удивлять и развлекать, придумывать новое, а не повторять старое. Те, кто не дают вам выплыть, стоя на камешке - никогда не уплывут дальше этого самого камешка. Им никогда не познать красоту донных каракатиц и свежесть подводных течений. А ваш рассказ вынырнет в итоге на тех площадках, которые эти авторы со своего камешка не видят даже. Там, где нерестится тучный, жирный и молодой читатель и куда в итоге придут бурые, заросшие и пропахшие травой редакторы и издатели, чтобы набить себе портфели свежатиной до отвала.

Всё! Я всё сказал!
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Конкурсная болталка

Сообщение Stamatin » 22 окт 2020, 22:30

Roland23 писал(а):
22 окт 2020, 22:22
А вообще, пользуясь случаем и паузой междутурья - поворчу.
Краткая выжимка.
Оценки = вкусовщина. Всё :lol:
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 22 окт 2020, 22:35

Stamatin писал(а):
22 окт 2020, 22:30
Краткая выжимка.
Оценки = вкусовщина. Всё
нет, вы не поняли

Оценки - это оценки

Если добавляется вкусовщина - это не "оценки с вкусовщиной", это просто вкусовщина. Никакой "оценки произведения" там нет. Только - проекция своего эго на произведение и попоболь от несовпадения.

Так что - есть здесь авторы, которые ОЦЕНИВАЮТ, а есть те, кто пропагандируют свои вкусы и пытаются навязать их конкурсу. Вот о чём я.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Конкурсная болталка

Сообщение zhenya » 22 окт 2020, 22:44

Roland23 писал(а):
22 окт 2020, 22:22
Если автор пишет рассказ про говоно - будьте добры оценить литературное качество описания процесса и надбавить баллы, если там есть тема. Не можете? Нос воротите? Ну тогда - вам не место на литературных конкурсах, идите в отборы сборников или читайте классиков. Вы явно НЕ ГОТОВЫ к такому, не доросли.
Если кроме отвращения рассказ у меня ничего не вызвал, то ему от меня кол. Пусть даже автор про говно написал в стихах трехстопным амфибрахием.
«Дорастать» до говна, чтобы участвовать в конкурсе? Смешно.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение PadreDS » 22 окт 2020, 22:45

Если попадется гениальнейший рассказ, чистый и прекрасный, грамотно написанный, живой... но не опирающийся ни на одну из указанных тем, значит рассказ сей ошибся конкурсом и далее первого тура проходить не имеет никаких полномочий. Пусть за ним прячется какой угодно автор, известнейший писатель, заглянувший сюда шутки ради. Я такое не понимаю. И во втором туре неподходящих по теме рассказов достаточно. Как они проскочили? Только за счет мастерства автора? Такое..

А так, конечно занижать оценку по причине личной неприязни к определенным темам нельзя.

Но встречаются ведь еще и рассказы-издёвки. Сегодня я прочел один такой. Пара абзацев - полнейшая белиберда. Одно из предложений написано морзянкой. А ближе к финалу большой блок пустого места. Мол, телепаты поймут, а вы, читатели, дурачье, не оцените моей гениальности. И видно ведь, что автор писать умеет. Анализ проводит, оперирует терминами умными. Только вот ценность где?

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Конкурсная болталка

Сообщение Stamatin » 22 окт 2020, 22:56

Roland23 писал(а):
22 окт 2020, 22:35
Если добавляется вкусовщина - это не "оценки с вкусовщиной", это просто вкусовщина.
Проблема в том, что человек сам по себе как личность и как писатель/читатель - сложный комплекс влияний общественного, литературного и десятка других характеров.

Из-за этого субъективно понимание "сильного" и "слабого" текстов, субъективно и восприятие "классики" от "беллетристики" в разное время (немало "классиков" осталось "похороненными" максимум в школьной программе), субъективна даже такая простая вещь, как приемлемая степень грамотности произведения. Сколько в целом сильных произведений на конкурсах были подвергнуты разгромной критике "филологинь" вне зависимости от пола и образования за "сбитый фокал", "невнятный стиль" вкупе с "написано по-нерусски" и "рваные предложения" - не счесть.

При этом абсолютно идеальная оценка не может быть даже у нейросети (пока что), которая с удовольствием выставит высокие баллы произведению со средними диалогами, высоким (но не очень, а то читателю "сложна") словарным запасом, высокой грамотностью и выхолощенной средненькой, всем приемлемой идеей. И вполне возможно, попадет в точку.

А критиков с "чистым разумом" не то что в области отечественной фантастики мало - их вообще единицы и каждый на вес золота.

Поэтому нет, оценки = вкусовщина.
Читательский взгляд на текст, кстати - тоже вкусовщина, поскольку читатель может воспринять текст согласно своей картине мира и своим же влияниям (см. выше). Поэтому вы правы в главном - каждый писатель должен искать свою аудиторию, а не своё место в супе из аудитории смешанной.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 22 окт 2020, 22:58

Roland23 писал(а):
22 окт 2020, 22:22
Всё! Я всё сказал!
Мда( Так я и не дождался параллелей между литератором и проктологом. Так и не понял, что между ними общего в принципе :insane: Разве что для красного словца? Врач лезет в толстую кишку ради спасения больного и за вознаграждение - по факту ради спасения себя от голодной смерти. Как это связано с литературой? Никак. Тем более что некоторые произведения приводят к очередям не проктологу, хотя и к нему, наверно, тоже, а к психиатру. То есть литератор иной раз занимается вредными для здоровья делами. Таки он же свободен от всего человеческого, да? А врач свободен? Может, врач не будет из жопы паяльник вынимать, а глубже его заталкает? Он же тоже имеет право на свободу от глупых эмоций, морали и иных запретов. Вот такая творческая мысль ему пришла, да. Он же настоящий креативный мастер, он так видит, да. И пусть его (врача) не люди оценивают, а машина. Почти наверняка опытный доктор сделает ввод в кишку паяльника почти идеальным. И это будет высоко оценено. :dont:
В общем, пример мне показался, мягко говоря, мимо темы. :frown:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Конкурсная болталка

Сообщение Джакарта » 22 окт 2020, 22:59

Roland23 писал(а):
22 окт 2020, 22:35
Оценки - это оценки
Роланд, я не знаю, какой степени чудесности должен быть рассказ, что бы я простила ему ошибки. С учётом способностей ворда, это в основном пунктуационные и стилистические. За всю жизнь я встречала только одного такого автора, и он был имхо действительно гениален.
И что это за подход? Вкусовщина?

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 22 окт 2020, 22:59

zhenya писал(а):
22 окт 2020, 22:44
Если кроме отвращения рассказ у меня ничего не вызвал, то ему от меня кол.
Да ради бога. Только - не обманывайте себя, что вы "оцениваете". Вы просто топите неугодное. И поэтому - точно также могут начать топить вас. Однако - единицы "рассказам с говном" объяснять не приходится, а вот единицы "рассказам с роботами" - почему-то на "вкусовщину" не скинешь.

Да и вообще - если автор что-то вызвал, кроме скуки - он уже достоин оценки более единицы, мммм?
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 22 окт 2020, 23:04

PadreDS писал(а):
22 окт 2020, 22:45
Только вот ценность где?
Да нигде. Заслуженно влепите ему оценку ниже тех рассказов, которые написаны лучшим языком и более понятны. Это как раз адекватная оценка.
Джакарта писал(а):
22 окт 2020, 22:59
Роланд, я не знаю, какой степени чудесности должен быть рассказ, что бы я простила ему ошибки
Зачем прощать? Снижайте баллы. Орфография - максимум 25 процентов от оценки. То есть, гениальный, но неграмотный рассказ - это 7,5.
EraM писал(а):
22 окт 2020, 22:58
Так и не понял, что между ними общего в принципе. Врач лезет в толстую кишку ради спасения больного и за вознаграждение - по факту ради спасения себя от голодной смерти
А ещё - врачи носят халаты, а литераторы - нет. И в слове врач - четыре буквы, а в литераторе - больше. Вообще не похоже.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 22 окт 2020, 23:07

Roland23 писал(а):
22 окт 2020, 23:04
А ещё - врачи носят халаты, а литераторы - нет. И в слове врач - четыре буквы, а в литераторе - больше. Вообще не похоже.
Короче было написать - "да пошел ты!". Было бы честно, логично и понятно. Но нет, словоблудие опять(
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 22 окт 2020, 23:13

Всем кол за плохие сравнения, невнятный стиль, ошибки и словоблудие!
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 22 окт 2020, 23:19

Roland23 писал(а):
22 окт 2020, 22:59
Да и вообще - если автор что-то вызвал, кроме скуки - он уже достоин оценки более единицы, мммм?
А если не вызвал, но читатель не может сказать, почему именно? Тогда низкая оценка такого рассказа - это вкусовщина, а не "нарушение структуры, в сюжете дыры, неумело прикрытые роялями, чеховские ружья в рядок и ни одно не выстрелило, стилистика не выдержана и вообще ошибки, в том числе фактические"?
(Просто интересно)
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Закрыто