Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Albina Snow » 21 окт 2020, 18:40

superol писал(а):
21 окт 2020, 17:06
кинотеатре
У меня цитаты полностью вставляться не хотят. Просто на меня рассказ о матери Хине тоже похожее впечатление произвел

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 21 окт 2020, 19:01

Супериор - отец богов

Тяжело у меня идёт супергеройская тематика. Во-первых, потому, что восторг по супергероям остался где-то в раннешкольном детстве девяностых, и на смену ему пришло невесёлое осознание того, что человек, надевший плащ и маску и поставивший себя выше закона во имя справедливости в своём понимании - в первую очередь, опасный псих, против которого необходим отряд профессиональных полицейских снайперов. Во-вторых, потому что как-то в отпуске я прочёл маккреевского "Червя"...
Изображение
...сказавшего о деконструкции супергеройского образа вообще всё, что можно сказать - причём с глубинным погружением в психологию каждого суперзлодея и супергероя в истории, от благородных рыцарей до отбитых маньяков. После такого все эти ваши "Пацаны" будут поневоле восприниматься как нечто глубоко вторичное.

И всё же, если не оглядываться на предшественников - рассказ написан довольно старательно. Немного мешала при чтении нарочитая лаконичность, рубленость предложений и реплик персонажей, как будто необходимо было уложиться в знаки любой ценой :lol:. Но это вполне искупается поднятой проблематикой цены сверхсил, невозможности для "бога" найти своё место среди обычных людей. И то, как показаны варианты поведения "богочеловека", чужого среди своих, по отношению к обычным людям: то, что есть лишь три пути - либо терпеливо и преданно совершать подвиги и не задумываться о посторонних материях, либо разочароваться в человечестве и умыть руки... либо хладнокровно и безжалостно использовать людей во имя того, что ты считаешь высшим благом, не оглядываясь на жертвы. Так что, хотя тему супергероев я не люблю - это не повод не поставить рассказу балла выше среднего.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 21 окт 2020, 19:28

Увеличить малое, уменьшая многое

История, вероятно, задумывалась как поучительная сказка для детей. Если так, то, по моему скромному мнению, для детской сказки она несколько перегружена текстом - и одновременно испытывает недостаток событийности: написано многовато, а происходит в этом написанном маловато. А для детской фантастики, в свою очередь - немного наивна и незавершена. Главный герой медведь, но его "медвежесть" на самом деле почти не проявляется в тексте (не считая разве что момента, когда он подо льдом плавает): в остальном он мог быть и пингвином, и человеческим мальчиком, и инопланетным крабазоидом с семнадцатью педипальпами и тремя ложнокрыльями.

Ну и, местами, не мешает подчистить канцелярит. Историю для детей можно рассказать и более простым и ярким при этом языком, не подавая мораль в лоб: это и взрослого-то читателя раздражает, а детей вообще бесит ).
– …А потом Джек срубил бобовый стебель, добавив убийство и экологический вандализм к уже упомянутым краже, обольщению несовершеннолетней и незаконному вторжению на чужую частную собственность, но избежал наказания и жил долго и счастливо, не испытывая никаких угрызений совести по поводу свершенного. Это лишь еще раз доказывает: если вы – герой, вам все сойдет с рук, потому что никто не будет задавать неудобные вопросы. Ну а теперь, – сказала она, закрывая книжку, – пора спать.
(С) Терри Пратчетт, "Санта-Хрякус".

Про то, что история заканчивается раньше срока, уже сказано не раз. Если текст рассчитан на ребёнка, то, думаю, нехорошо оставлять читателя в тягостном недоумении от того, закончилось ли для героя всё хорошо, или он так и не сумел победить свои страхи: прерывать историю на полдороге - это примерно как рассказывать историю про рыцаря, который шёл сражаться с драконом и спасать принцессу, написать, как он взял меч и стал подниматься на гору к пещере... и на этом закончить. Нет, конечно, так тоже можно - но история эта будет служить уже другим целям.
— ...Жители поселения решили, что она погибла. Но самый некрасивый жених отправился ее искать. Он шел без отдыха много дней и ночей. Трава, деревья, ручьи и птицы кормили его, согревали и показывали дорогу. Наконец он поднялся в гору и ночью вышел к гнезду дракона. Дракон спал, а принцесса была заперта в каменной темнице. Но он нашел щель, окликнул принцессу, и она услышала его. Он был рядом, и они говорили обо всем на свете — ночь до утра.
Глайя замолчала и посмотрела на меня.
— Продолжай, я внимательно слушаю, — сказал я.
— Все.
— Что? Конец сказки?
— Да.
— А в чем смысл?
— Больше ей не было страшно.
— Он не победил дракона, не открыл темницу?
— Для нашей сказки это не принципиально. Может, победил, может, не победил. Может, не смог открыть темницу. Может, дракон утром съел обоих. Или дракон съел принцессу, а он спрятался. Зато принцесса знала, что рядом друг. Ей не было страшно. Он пришел, чтобы быть вместе. Ведь это важнее всего — быть рядом до самого конца.
(С) Леонид Каганов, "Эпос Хищника".

Хау, я процитировал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 21 окт 2020, 20:34

Учитель музыки

Очень, очень неуютное впечатление оставил у меня этот рассказ. Если автор планировал такую реакцию читателя с самого начала - поздравляю, ему это удалось с блеском. Текст, который начинается как история про доброго и весёлого чудака, любящего своих учеников и всегда готового порадовать их каким-нибудь сюрпризом, никак не меняется в худшую сторону и продолжает играть сверкающими двусмысленностями до самого конца, создавая эффект весёлой фантасмагории с блеском солнечных зайчиков... А потом ты вдруг понимаешь, что главный герой вот так походя, лёгким движением руки и под весёлый мотивчик, убрал не просто с дороги, а из самой реальности(!) стоявшую у него на пути девушку, которая могла быть ему неприятна внешне и претендовала на его место - но, чёрт побери, он ведь её даже не знал! И даже не задумался, кто больше "никогда не вспомнит" о её существовании - пожилая мама, ждавшая единственную дочку в гости, бездомная кошка, крутившаяся у её подъезда в ожидании угощения от доброй кормилицы, или старик-сосед, которому она каждое утро, идя на работу, помогает выкатить его инвалидную коляску на террасу, чтобы он посидел и полюбовался улицей и прохожими?..

Не, нельзя таким учителям доверять детей. Чего доброго, вот так же, беззаботно напевая что-нибудь под нос, будут превращать учеников-хулиганов в клопов и тараканов.

Что в чемоданчике?

Извините, автор: не зашло мне. Ну вот никак. Может, ещё и потому что я на фоне врачебных будней перманентно злой и усталый, и меньше всего хочу читать неудачные попытки в политическую и ковидную сатиру - этого паскудства мне и в реальности хватает с избытком, чтобы ещё и читать про него на конкурсе, когда хочется отвлечься и отдохнуть душой.

Воспоминание Исиды

Относительно придирок к египетской матчасти, вроде неведомо откуда известного египетскому жрецу скандинавского термина "ярл", нестыковок в египетской "датировке по пирамидам" или "бочек с краниками" в египетских погребах - автору уже сделали втык за меня ) так что повторяться не буду. Добавлю ещё, что, несмотря на довольно высокое качество текста и старательное исполнение, местами автор немного отступает от выбранного стиля:
Там в больших бочках хранилась и обогащалась питательностью гордость страны — вкуснейшее пиво, ради которого многие послы предпочитали оставаться при фараоне подольше. Двухэтапная обработка сусла с добавлением фисташек и кумина давала напитку запоминающийся и очень насыщенный вкус, о котором гости сочиняли свои легенды, увозя их на море.
Простите, это ещё конкурсный рассказ, или уже реклама крафт-паба для древнеегипетских хипстеров? :lol: :lol: :lol:
Изображение
В целом же, если не обращать внимания на мелочи - рассказ вполне даже развлёк и повеселил. Фантдоп вводится в самом конце, и, как не раз уже на конкурсе, подан довольно-таки прямолинейно - но вместе с тем, не скрою, обыгран даже с определенным изяществом. В общем, в него веришь: и потому рассказ заслуживает может и не максимального, но высокого балла. Надеюсь увидеть его в финале.

Хау, я сказал три раза.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Albina Snow » 21 окт 2020, 20:36

САФАРИ
Мне сразу показалось что как-то уж подозрительно быстро развивались отношения между Евой и Димой, он уже на следующее утро называл её "любимой". Не все поняла, особенно же: за что его собственно судили и обрекли на 10-ти летнее рабство? За то что он дал компании возможность заработать кучу денег?

УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ
Ох,как же я хотела в детстве,чтобы рисунки оживали! А тут оживают слова,идеи!
"Дисциплина – это, конечно, хорошо, но правила не должны убивать воображение и личность человека." Мне нравится!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 21 окт 2020, 20:41

Хроники Матери-Хины

Космический вестерн в стиле "Моаны" :lol:
Изображение
В первом туре меня удивило, что в группе оказались рядом два рассказа в жанре космической фантастики - "Хитроумный план Сола" и этот - непохожие друг на друга, казалось бы, во всём, и при этом всё же кое в чём схожие. Бывают в жизни совпадения.

Если "Хитроумный план..." можно отнести к умеренно-мягкой (то есть, не совсем уж невежественным гуманитарием написанной, и следующей некоторым правилам реальности)) НФ, то тут - космическая опера в чистом виде. Всё по определению, приведённому почтенным Gragal из болталки: "Существенным отличием космической оперы от научной фантастики является полный или частичный отказ от научного обоснования происходящего в пользу масштабности, многоплановости, колоритности и «эпичности»" (С). Рассказ открещивается от любых придирок к правдоподобию происходящего и несоблюдению законов физики, перенося действие аж в эпоху спустя века после наступления технологической сингулярности - то есть, технологии уже достигли такого уровня, что сравнимы с волшебством, всё по третьему закону Кларка: "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии". И вместо единичного фантдопа, подкреплённого правдоподобием во всём остальном - автор обрушивает на читателя сразу целый мир из фантдопущений, в котором на Луне Хине строят города под атмосферными силовыми куполами (и катаются по ней на колёсном паруснике, ловящем парусами свет - так обыгрывается тема "мореплавателя", поскольку моря, в данном случае, лунные) и охотятся с гарпуном на летучих рыб, на Марсе цветут яблони, между планетами плавают звездолёты на солнечных парусах, а "лунатики" отчего-то косплеят полинезийскую культуру. (Если так, то просто возмутительно, что главгерой единственный "мореплаватель" - мореплавание это ж неотъемлемая часть полинезийского культурного кода). И читателю ничего не остаётся, как просто смириться и воспринимать всё это фэнтези как должное ).

Писалось явно в расчёте на не-ленивого читателя. И дело не только в мелочах типа имён богов (которые, если пошерстить гугл, оказываются "реальными" божествами полинезийской мифологии - так, Луна названа именем "Хина" в честь богини, отвечавшей как раз за луну), но и в отсылках к более классической фантастике. Я, конечно, страдаю синдромом поиска глубинного смысла и могу ошибаться - но, как мне показалось, выцепил и раннего Йена Макдональда (переименование планет Солнечной - из греческих божеств в римских), и Майкла Флинна в плане косплея древних культур в космосе, и даже вскользь Хайнлайна (в фразе о том, что "мать Хина - суровая госпожа"). И Розова, конечно, причём буквально в "лоб" - даже дважды. Впрочем, видимо,
Изображение
(Тут бы я, конечно, попридирался еще к тому, что кто как, а лично я отсылки люблю не в одних лишь названиях, а более глубокие: но, видимо, создателю на это не хватило фантазии времени знаков).

Основной недостаток рассказа был уже ранее озвучен уважаемой рецензенткой Патетика: история слишком проста для таких декораций.Автор сыплет намёками на огромный и удивительно яркий мир колонизированной Солнечной Системы "за кадром" - но нам показывают лишь маленький его кусочек и нехитрую историю в духе вестерна, в котором храбрый ковбой из врождённого чувства справедливости едет на поиски стада коров, угнанного бандитами у фермеров, а находит приключений на свою задницу. (Тут, конечно, мотивация героя выглядит несколько натянутой). Всё равно, что у Филиппа Дика, который такое вообще любил: где-то там, за кадром, у него корабли над Орионом горят, "лучи Си" мрак у ворот Тангейзера режут... а нам показывают лишь "бегущего по лезвию" Рика Декарда и его беготню по лезвию за беглым андроидом. В таком огромном мире история Каури просто не выглядит чем-то выдающимся - просто "ломтик жизни" (slice of life), почти бытовуха, пускай и лунная. Может, понимая это, автор и ввёл в кульминации неожиданный намёк на необычное и очень давнее прошлое главгероя...

Но, как и в случае с "Планом Сола", в данном случае рассказ выглядит скорее частью чего-то большего - и это то, что их объединяет. Если "План Сола" выглядит прологом к настоящему, большому, сюжетному роману, то "Хроники" - пускай и завершённым почти без претензий, но кусочком какого-нибудь "романа в рассказах", где разные истории раскрывали бы различные уголки и события описанной Вселенной: благо, Солнечная Система достаточно велика, чтобы вместить что угодно. (Было бы интересно почитать, по крайней мере...). Несмотря на это, прочёл с удовольствием, и оценю соответственно.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 21 окт 2020, 21:05

Albina Snow писал(а):
21 окт 2020, 15:15
"Он улыбнулся воробью!!! Что бы это значило? Ведь животные не улыбаются"
Они считали животным Спиридона и удивились, что он улыбается. Что говорило о том, что он представлет собой нечто большее, чем они полагали по регрессу его мозга. Если я правильно поняла.
Г у д в и н писал(а):
21 окт 2020, 16:49
После этого ещё меньше понятней, почему королева была в шоке и программу закрыли
Может ей особенно взгрустнулось :biggrin:
Albina Snow писал(а):
21 окт 2020, 20:36
Не все поняла, особенно же: за что его собственно судили и обрекли на 10-ти летнее рабство? За то что он дал компании возможность заработать кучу денег?
Эти деньги он клал себе в карман :lol:
Goosev писал(а):
21 окт 2020, 20:41
Космический вестерн в стиле "Моаны"
Ох, ну и картинки ж у вас! :biggrin:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 21 окт 2020, 21:09

Я покажу вам море

Ну, что ж, достойный рассказ для финала группы. В меру печальный, меланхоличный и наполненный духом прощания: человечество променяло звёзды на айфоны, а следом за ними и на виртуальную реальность - и последний романтик этого света (по совместительству искусственный интеллект) уводит к звёздам космический корабль - дабы исполнить мечту давно покойной жены (которая неизвестно, была ли вообще, или это намеренно выдуманное им самому себе прошлое).

Хорошая вещь. Конечно, мне не хватило какой-нибудь мелочи - в первую очередь, упоминания о том, как именно планирует капитан использовать в качестве колонистов нового мира тысячи одрябших, безвольных и неспособных к самостоятельному передвижению тушек, которыми набит трюм его корабля. (Можно было бы легко это исправить, добавив одно-два предложения про то, что-де он активирует системы поддержания тонуса, которые всяким гидромассажем и электрической стимуляцией мышц вернут им подвижность - или ещё что-нибудь в таком роде). Зато прямо в десятку - финальная строчка рассказа, дающая понять, что составленный отчёт об угоне звездолёта так никогда и никем не был прочитан. Либо потому, что люди уже полностью ушли в выдуманные миры и ничто им более не интересно - либо человечества больше нет, и отчёт так и лежит мёртвым грузом где-то в недрах памяти бездействующих компьютеров опустевшего и мёртвого мира, и будет лежать века, пока не умрут и не рассыплются в пыль последние микросхемы.

Шуточки и смех этому рассказу не идут: поэтому, в качестве крошечного презента автору, в завершение тура - хорошая и лиричная песня, как мне кажется, аккурат в тему. В тему кораблей, уходящих в бескрайнее море и в вечную ночь.



Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 21 окт 2020, 21:37

Что ж, отзывы розданы, оценки отстреляны ) всё, что я мог и хотел, я по своей группе честно сказал. Спасибо всем участвовавшим, посмотрим, сведёт ли нас судьба в финале :wink:.
Fennec писал(а):
21 окт 2020, 21:05
Ох, ну и картинки ж у вас!
Фотошоп творит чудеса ).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Albina Snow » 21 окт 2020, 22:46

МУСОРЩИК
Так,значит через 10 лет будем ждать появления «Программы интерактивной визуализации образов». А ещё через 16 лет - её кончины!

КАПИТАН
Что за жуть такая? Не,по-настоящему страшно не было. Вот когда я читала "Муравьиную пещеру" в первом туре, то перетрухнула. Эх,а я то понадеялась ,что этот юнга с ней вместе сбежит оттуда. И сколько же было ей лет то,если юнга назван мальчиком чуть старше её? Она ведь уже замуж собиралась.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Второй тур, группа Г

Сообщение PadreDS » 22 окт 2020, 00:07

Граждане, сдайте пожалуйста отчеты о проделанной работе. Ну, надо. Просто надо. Спасибо!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 22 окт 2020, 02:21

superol писал(а):
21 окт 2020, 16:23
то, что для мальчиков - мне кажется это стереотип
,
однако этот рассказ похвалило уже несколько мальчиков и ни одной девочки - насколько помню по комментам :glasses:

:lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 22 окт 2020, 02:47

Goosev писал(а):
21 окт 2020, 21:37
сведёт ли нас судьба в финале .
Очень надеемся :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Второй тур, группа Г

Сообщение Naugrim » 22 окт 2020, 07:25

Goosev, огромное вам спасибо за разбор моего и прочих рассказов. То чувство, когда отзыв получился лучше множества обозреваемых произведений. Было очень приятно читать критику. :wink:

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Второй тур, группа Г

Сообщение Naugrim » 22 окт 2020, 07:26

Всем остальным. Было приятно биться в этом туре с такими превосходными авторами. Возможно мне не повезло дважды попасть в группу смерти (8 и Г), но такое противостояние сделает меня только крепче.

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Второй тур, группа Г

Сообщение Naugrim » 22 окт 2020, 08:01

Г у д в и н писал(а):
22 окт 2020, 02:21
однако этот рассказ похвалило уже несколько мальчиков и ни одной девочки - насколько помню по комментам
Девочковые произведения могут не нравиться девочкам, но нравится девочке-автору.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 22 окт 2020, 08:26

Naugrim, и вам спасибо. Надеюсь, увидимся и поборемся в финале ).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 22 окт 2020, 08:37

Спасибо всем за добрые слова и, конечно же, за критические замечания. Впервые участвую в литературном конкурсе. Мне все понравилось - и общение, и дух соперничества. В группах, где я оказался (восьмая и эта) много текстов талантливых, интересных авторов. А так как я читать люблю, то мне это было в удовольствие. Всем желаю удачи, лучшим - оказаться в финале! :beer:

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 22 окт 2020, 09:02

Уважаемые организаторы. пришло письмо, что нет моих оценок. оценки отсылала вчера в 23.00. сегодня послала еще одно письмо. с утра

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 22 окт 2020, 09:12

у вас разные адреса оргколфан и ньюколфан, послала на оба

Закрыто