Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 20 окт 2020, 22:36

Мой капитан

История "Алых Парусов", как написал бы их Жан Рэ (кстати, на удивление похож на Грина, если б тот в свою очередь писал ужастики: люблю, и всем рекомендую). Про девушку, которая на свою голову дождалась прекрасного принца на корабле.
Изображение
(Здесь отступление. Рассказ прочёл вполне спокойно, ибо меня таким не напугаешь. Самую страшную на свете версию "Алых Парусов" я уже видел своими глазами - и это был, прости г-сп-ди, "мюзикл", на который меня затащила пару лет назад бывшая. В котором всё выглядело так, будто сценарий писал уже помянутый мной Михаил Харитонов, царствие ему подземное: оригинальную добрую историю Грина опаскудили и обблевали вчерашним дерьмом так, что от неё остались лишь имена героев да цвет парусов. Бедняжка Ассоль, идущая работать в бордель (!), где её и встречает Грей (!!!), её папаня-алкаш, сцена надругательства над матерью Ассоль, с какого-то чёрта приплетённый к сюжету разочарованный в боге поп-антисемит, вынужденный брак с трактирщиком-злыднем, и добавляющий дополнительного трагизма факт, что трактирщик по-настоящему любит Ассоль, и в финале, сбегая из-под венца, она оставляет его с разбитым сердцем и фатой в руке... Боже, а ведь на этот апофеоз БЕЗЫСХОДНОСТИ водили детей!
Изображение
Люди, послушайте бедного ветерана: не водите на это позорище своих деток - и сами на него не ходите, вообще никогда. Оно зашкварено.

Пятиминутка ненависти закончена, вернёмся к рассказу. Как гласит народная мудрость, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Принц ожидаемо оказывается "не отцом не принцОм, а сукою". Ибо плавает по морям, собирая в портах красавиц - чтобы принести их в жертву во имя своей первой утраченной любви, и продолжения своего вечного плавания по морю. Главная героиня понемногу разочаровывается сперва в его посулах, потом в нём самом, потом приходит в ужас и пытается бежать: но когда отчаявшийся прЫнц молит её не уходить, поддаётся-таки - и очень зря. А в финале её душа оказывается привязана к кораблю, вечно плывущему по морям - на поиски новых невест для капитана.

Написано вполне хорошо. Убедительно показана перемена героини во мнениях и духовная эволюция, если можно так выразиться, от восторженной девочки до отчаявшейся беглянки. Можно было бы попридираться к мелочам - например, зачем делать статую на корме, когда прекрасно подошла бы носовая фигура женщины, "штевневое украшение" т.н., и очень даже в духе корабельной тематики... но это всё субъективно. Язык, за вычетом мелких шероховатостей, хороший и образный, атмосфера передана неплохо - пейзаж города на рассвете, затянутая пугающим туманом морская гладь или буйство безжалостного шторма видны при чтении как живые. Конечно, огорчает финальная душевная слабость героини, стоившая ей жизни - но и это вполне убедительно, ибо не так ли все мы вновь и вновь обманываемся в тех, кого считаем любимыми, ибо хотим обмануться?

Кстати, при желании можно углядеть в рассказе дополнительную мораль. Если рассказ "Аврора" раскрывает нам тёмную сторону материнства, то данный рассказ - неплохая аллегория "жизни после брака", когда романтика увяла, и тёмные стороны благоверного (вроде привычки собирать в спичечный коробок остриженные ногти, или петь по утрам в клозете)) понемногу выплывают наружу.

Ну и, с позволения автора - я надеюсь, что ему/ей поднимет настроение вот эта небольшая альтернативная концовка :lol:
...Мы плыли по морям бессчётные дни и ночи: в погоне за солнцем, тонущим в волнах - и по лунной дороге, пляшущей рябью серебряных бликов на глади моря. Мы заходили в бесчисленные порты, ища невесту для моего капитана. И Юджин чёрной тенью стоял у руля, правя кораблём - навстречу своей прекрасной и страшной мечте. А я с грустной улыбкой созерцала его с кормы, скорбя о новых злодеяниях, свидетельницей которых неизбежно стану.
Но вот однажды на рассвете, когда паруса заалели под лучами зари, мы вошли в порт, которого я не помнила. И на пирсе я различила женскую фигуру. Точнее, поначалу в рассветном тумане я приняла её за что-то вроде кучи водорослей, или дохлого тюленя. Когда же корабль пристал к берегу, я впервые увидела, как мой капитан содрогнулся, а у матросов вырвался слитный вздох. (И кто-то, вопреки запрету Юджина на речи, крякнул и помянул Богородицу- а Юджин и не заметил). До того страшна оказалась женщина, ждавшая на пирсе. Я в жизни не видела столь толстых леди: живот и бока её выпирали из-под коротенькой розовой рубашечки, украшенной страшным рисунком - перевёрнутый святой крест, увенчанный кругом с кулаком внутри. Щекастое лицо хранило печать злобы, уши и губы были утыканы серьгами, на толстом носу сидели зелёные очки, а острижена она была совсем уж пугающе - на голове торчал чубчик, крашеный во все цвета радуги.
"Да это, не иначе, морская ведьма!..", подумала я, ощутив в груди своей трепет. А Ведьма уже поднялась на борт по трещащим и прогибавшимся сходням.
- Это ты, что ли, капитан, ищущий невест? - сварливо спросила она у Юджина. - Ну, считай, ты меня нашёл. Давай, командуй отдать концы - тьфу, до чего фаллически-маскулинно-патриархальное выражение!.. - От таких неведомых заклинаний из её уст матросы торопливо закрестились.
- Это я, - севшим голосом ответил Юджин, и я была поражена, услышав в его голосе робость. - Но, сударыня, быть может, произошла ошибка? Я, признаться, ищу красавицу, а...
- Что?! - взвизгнула бабища, всколыхнув телесами. - Ах ты, цисгендерно-патриархально-лукистская мужская свинья, ты смеешь не знать, что ВСЕ люди прекрасны? Или, может, это был фэтшейминг?! - От таких заклятий Юджин даже слегка присел у штурвала.

* * *

Дальнейшее плаванье превратилось в ад. Морская Ведьма воцарилась на корабле, с первых минут завладев всем. От робких ухаживаний Юджина она с негодованием отказалась:
- Ты что же, смеешь намекать на женскую слабость и неспособность самой себя обслужить?! - гремела она так, что чайки взлетали с мачт. - Ты смеешь вот так вот, нагло и открыто, дискриминировать меня по гендерному признаку?! Я сама себе способна сготовить ужин! Да не ту белково-глютеновую дрянь, которую готовят твои маскулинные обезьяны! - И, удалившись на камбуз, стряпала себе обеды из водорослей и сушёных овощей, которые именовала "веганством".
Матросы ходили на цыпочках, боясь Ведьмы чуть ли не больше, чем капитана. Впрочем, очень скоро на корабле зазвучали новые голоса - Юджин снял с команды обет молчания, под давлением Ведьмы.
- Отлично, я так и знала, что ты смеешь угнетать команду по классовому признаку, лишая пролетариат права голоса и свободы слова! - презрительно заявила она. - Ваше обезьянье общество не способно жить иначе, как угнетая друг друга - и совместно угнетая женщин!
Корабль почти стал похож на нормальный. Голоса, смех, матросские песни по вечерам... Я впервые увидела в манерах Ведьмы что-то хорошее, чувствуя злорадство от того, как она одёргивала и унижала моего капитана. Россказни его она слушала со скукой, кривя губы:
- Что ты мне про мягкую травку и песни-пляски рассказываешь? Ты мне обрисуй экономическую политику вашего острова! Какие у вас основные статьи экспорта, импорта? социальное взаимодействие как организовано? ...Что? Не знаешь? Сын короля не знает, чем живёт и дышит его страна, подумать только! И ты смеешь звать меня себе в жёны?!
Юджин исхудал, оброс щетиной, под глазами его залегли тёмные круги. Он всё чаще бродил по кораблю без цели, хватаясь за волосы и шепча что-то под нос - а команда посмеивалась за его спиной, глядя вслед без былого страха.

...А потом настал шторм. Корабль подбрасывало и швыряло на волнах, как корку хлеба под ногами пляшущих в таверне на гулянке. Брызги взлетали до небес, то и дело раскалывавшихся молниями... И вдруг на палубу корабля выскочил Юджин - в одной рубашке, с безумными глазами, растрёпанный. За ним тяжело скакала Ведьма, потрясая сковородкой и вереща свои извечные заклятия: "...фэтшейминг-мэнспрендинг-цис-транс-куколд-радфем-эйджфлюид!.."
- Смилуйся, о, великая стихия! - заорал Юджин, взбежав на нос корабля и перекрикивая вой бури. - Пусть лучше я буду обречён на вечные адские муки за грех свой, нежели терпеть вечные муки от сего чудовища! О, морской дьявол, прими мою душу!.. - И с сими словами он ласточкой бросился за борт.

* * *

Шторм успокоился, и море ласково искрилось под солнцем. На палубе команда выстроилась, отдавая честь Морской Ведьме - когда та тяжело и важно прошла меж них в капитанской шляпе и с колотушкой в руке, и остановилась предо мной.
- Сия статуя есть мерзкий памятник сексуальной объективизации женщин! - заявила она. - Этой маскулинной пропаганде не место на корабле свободы, который мы поведём к берегам мечты о гендерном равенстве! - И, размахнувшись, расколола меня напополам.
Стало дивно светло и легко. Я почувствовала, как дух мой воспаряет ввысь, навстречу лучам солнца, где уже звучали ласковые голоса, и слышалось пение Анны... Но вдруг я различила прямо перед собой лицо Ведьмы.
- Это только твой выбор, умирать или нет, - непривычно тихо и серьёзно сказала она. - Никто не вправе решать за тебя, каким путём тебе следовать!
И я поняла, что ещё не хочу оставлять сей мир. И в тот же миг почувствовала под ногами доски - очутившись на палубе: живая, во плоти и в том самом платье, в котором настигла меня смерть.
И, разрыдавшись от облегчения, я под радостные крики команды пала в объятия Морской Ведьмы, даровавшей мне свободу. Нашего нового капитана... Капитан_ШИ.
...Хау, я излишне многословно сказал ).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Albina Snow » 20 окт 2020, 22:43

МУРАВЬИНЫЙ ПЛАСТЫРЬ.

"Он был прекрасен, как южнокорейский айдол в толпе фанатов" - кей-поп и тут) Вообще повеселил меня этот рассказ)
Вот ещё некоторые из понравившихся фраз:
"пчелы дико извинялись и раскулачивали цветок на нектар"

"Петя Мурашов был молодым мужчиной в возрастном промежутке от двадцати до тридцати лет"

"... у них увеличивалось количество муравьев- поклонников, которые как пластырь липли к ногам".

В целом рассказ добрый и смешной, спасибо за ваш труд)

НА ЧЕЛНЕ ВОДАМИ НЕСОМОМ
Впервые встретила слово "опалесцирующая" в этом рассказе. Конечно, грустно, но и нотка позитива тут есть.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 20 окт 2020, 22:44

Albina Snow писал(а):
20 окт 2020, 22:32
Кстати,почему в вашем отзыве куча слов просто перечеркнуть жирной серой линией? Это модераторы сделали?
Не, это спойлер )) типа, для закрытия моментов, которые не хочется сразу раскрывать не читавшим рассказ.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 20 окт 2020, 23:06

Мусорщик

Компактная, но интересная, хорошо исполненная вещь. Пожалуй, заслужила балл выше среднего (могла бы значительно выше - но помешали огрехи вроде того, каким образом одной-единственной Белке удавалось портить такое количество чужих визуализаций разом, чтобы привлечь внимание, и притом уходить от погонь). Тема человечества, ушедшего в виртуальность, не нова - но, в отличие от например завершающего эту группу "Я покажу вам море", подана в позитивном ключе и с юморком. Ну, и за Гагарина спасибо, конечно же.
Изображение
(C) Pusztai Pal
(Единственное, что я так и не понял - почему именно Гагарин: ни день его рождения, ни дата его полёта с днём рождения бабульки-королевы не совпадают).

Новые братья

Ещё одна вещь, берущая не размером, но исполнением. Неплохая зарисовка из жизни обители и монаха, взявшегося проповедовать муравьям, а-ля святой Франциск (проповедовавший птицам) - с маленьким твистом в конце. Искать глубинные смыслы нет смысла, если так можно выразиться :lol: просто приятно прочесть.

Сафари

А этот рассказ лично для меня оказался "золотой серединой" между "Джинсовым сомбреро" (где очень много ярких мелочей, но нет ни мира, ни сюжета) и "Хрониками Матери-Хины" (где есть мир и не так много яркой мишуры, но разыгранный в этом мире сюжет слишком уж незатейлив). Тут есть и убедительный мир, и интересные персонажи, и неплохо закрученный финальный твист. Наверное, такой рассказ мог бы написать старый добрый О. Генри, доживи он до наших дней и начни писать фантастику ). Не прямо фаворит-фаворит, но определённо один из лучших рассказов группы.

Хау, я сказал три раза.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Quentin
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:42

Второй тур, группа Г

Сообщение Quentin » 20 окт 2020, 23:17

A.Ram писал(а):
20 окт 2020, 21:41
то накой мне ваш единственно правильный монолог?
О божечки, вы не только на личности переходите, но ещё и фразы из контекста выдираете! Вместо ответа по существу!
Целую ваши буквы. Респект. Так и надо общаться в уважаемом обществе (нет).
Я мог бы вам объяснить, что моя фраза о том, что вы можете считать что угодно, относится исключительно к вашей фразе "Я считаю, что вы ответили, не подумав". Ведь я именно её и процитировал - ну, чтобы не возникло недопонимания. А поди ж ты!
Я мог бы вам намекнуть, что мы с вами на брудершафт не пили, вы понятия не имеете, кто там сидит, по ту сторону экрана, как у него работает мозг и часто ли он отвечает, не подумав.
Я мог бы вам напомнить, что мы тут обсуждаем рассказы и сопутствующие вопросы, и не надо вместо этого обсуждать личности того или иного участника беседы. И если вы уж высказываете о нём какие-то не самые лестные предположения, то лучше оставить эти предположения при себе, а то так и в лужу сесть недолго.
Но я не буду этого делать. Вы же взрослый человек, сами должны всё понимать.
А если серьёзно... Я понял, что у вас есть опыт кражи старушек со смертельным исходом, и, очевидно, вам за это ничего не было. Ну куда мне с моими чисто теоретическими выкладками?

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 20 окт 2020, 23:25

На прекрасном голубом Дунае Средневековом Рей(в)не

Изображение

Люблю такие рассказы, не скрою. И прочитал с удовольствием. Очень атмосферная и правдоподобная вещь, антуражная донельзя: не без некоторых упущений (вроде того, что шарманка была вообще-то изобретена веке так в 18, и даже пресловутые голладские "механические оркестры" 15 века были тяжелыми стационарными махиниями - а танцевальная чума в Страсбурге приключилась в 1518 году)... Но всё же, пропитанная духом той средневековой Европы, который сквозит из старинных резных фасадов, из ликов каменных святых в церковных нефах и чумных столбов на площадях - и чьи тонкие отголоски вдыхал в том числе и ваш покорный слуга, бродя по улочкам европейских городов, в том числе и Страсбурга, отчего для меня рассказ ещё и приятной ностальгией отозвался...

Одного нет в этом рассказе - фантастики. Все происходящие события имеют сугубо естественную причину, нет намёков ни на мистику, ни на магический реализм. Единственное фантдопущение на весь рассказ - это думающие и общающиеся друг с другом мураши: однако оно не делает сюжета, а лишь является зловещим аллегорическим предзнаменованием грядущих страшных событий, не замеченным никем, кроме ГГ. За что рассказ лишнего балла не получит.

Hau; ich sagte.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 20 окт 2020, 23:27

Табачок, дающий смысл

Очень хорошая, в общем и целом, история. В отличие от многих подобных, даже с моралью и духовным совершенствованием героя. И первый прочитанный мной в этой группе рассказ, постаравшийся раскрыть все три темы. Хотя во главе стола, безусловно, тема Коллекционера ненужных идей - в данном случае, старичка-волшебника (или не волшебника?), научившегося похищать у людей мешающие им навязчивые/бредовые/опасные идеи - и пропитывать ими кальянный табак. И давать его покурить клиентам - дабы те пересмотрели свои взгляды на мир.

Что понравилось? конечно же, психологическая составляющая и рассуждения о подлинном смысле жизни, ценности заветной мечты и оригинальных идей. Кульминационный эпизод, где герой "вкуривает" свою заветную мечту - и переживает шок, осознав её отвратительность и корчась от стыда - это, конечно, в десятку: ради такого катарсиса стоит читать. Под конец даже сам чувствуешь духовное очищение вместе с рассказчиком ). Что не понравилось - прямолинейность подачи двух других тем: буквально заголовками "микро-главок" рассказа. Можно было бы обойтись без этого, читатели достаточно сообразительны, чтобы самим понять ).

Ну, а так, в целом - очень даже хорошо.

Хау, я скурил :mafia:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 20 окт 2020, 23:28

Фамильяры

Рассказ про обычного депрессивного подростка в необычном летнем лагере.
Изображение
...Блин, нет - не ЭТОТ рассказ! Тут у нас история про лагерь психологической помощи, где с детьми работают оригинальными методами - помогая им наладить телепатическую связь с наиболее подходящими им животными.

Претензии к передаче французского акцента, некоторой незавершёности рассказа и т.п. уже высказали другие уважаемые рецензенты. За вычетом упомянутого, мне рассказ, в принципе, понравился. Порадовала интересно обыгранная сюжетная линия троих главных героев, которая поначалу кажется любовным треугольником с ревностью и местью - а потом оказывается, что на самом деле животные начали управлять своими "хозяевами": и девочка разоряет муравейник, чтобы раздобыть муравьиных яиц на прокорм своей рыбке, а потом выпускает её на волю - а муравьи в ответ мстят убийце своих детей... При желании, это можно даже рассматривать как интересную аллегорию того, как наши мысли и поступки, кажущиеся нам разумными - на самом деле продиктованы тёмными глубинными инстинктами, бессознательным, "животным началом". За это рассказ получит от меня лишний балл.

Меня при чтении озадачила ещё одна тема: затрагивал ли её ещё кто-нибудь из рецензентов - каюсь, не обратил внимания. А именно: при первом прочтении возникает недоумение - как вообще такое могло произойти? Кто разрешил использовать в работе с детьми настолько непроверенную и небезопасную технологию, как мысленная связь с животными - если она, как оказывается, ещё не изучена до конца (в частности - не открыт эффект "обратной связи"), и может представлять такую серьёзную угрозу? Разве не будет у лагеря серьёзных проблем с разгневанными родителями первого же ребёнка, пострадавшего от подобного эксцесса? Те же раззвонят о происшествии по всему миру, и испортят лагерю репутацию на много лет вперёд!..

А при втором прочтении - приходит вполне спокойное, грустное понимание. Кто разрешил?.. Да правительство, кто же ещё. Ибо у правительства достаточно средств и влияния, чтобы отвалить родителям любой покусанной муравьями Ани-Сони столько бабла, чтобы они совершенно забыли о своих претензиях и не стали поднимать бучу, а если всё же осмелятся - заткнуть их навеки. Ибо, как я, помнится, высказался в отзыве на рассказ про солдат-оборотней на прошлом Колфане, человек - такая скотина, которая не только всё, что угодно, убьёт и съест - но и для войны всё, что угодно, приспособит. И вся эта программа, вероятнее всего, есть правительственный эксперимент на детях по изучению телепатии, а может - и отбору будущих кадров в особые войска медиумов. (Мурашки по коже, стоит лишь представить подобное... мурашки, хе :wink: ).

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение demihero » 20 окт 2020, 23:29

Quentin, A.Ram, брейк. Не надо кровопролития, пожалуйста.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 20 окт 2020, 23:29

Goosev писал(а):
20 окт 2020, 23:25
ich sagte
ich habe gesagt :beer:

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 21 окт 2020, 00:16

demihero, ни в коем случае. Я лишь пытался обьяснить, почему меня не интересует дальнейшая дискуссия

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 21 окт 2020, 10:10

Goosev писал(а):
20 окт 2020, 22:36
...Хау, я излишне многословно сказал )
Нене, прямо в самый раз.
Очень смешно :haha: ,
и написано хорошо :glasses:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2020, 10:12

(Единственное, что я так и не понял - почему именно Гагарин: ни день его рождения, ни дата его полёта с днём рождения бабульки-королевы не совпадают).
Goosev, думаю, автор опирался на следующий исторический факт.

Юрий Гагарин на приёме у британской королевы. Когда Юрию Алексеевичу в завершении торжественного обеда подали чай с лимоном, то он его выпил, после чего достал ложечкой дольку цитруса и с большим удовольствием её съел. Без всяких там церемоний и причуд благопристойности. А что здесь такого!? У нас в Союзе все так делали! По всем понятным причинам: вкусно, полезно и деньги плачены.

Но всё дело в том, что при любом королевском дворе сей поступок – неслыханное нарушение этикета и протокола! Это ужасное попрание всех приличий! Поедание чайного лимона – это хуже чем перепутать вилку для рыбы с вилкой для устриц. Поедание лимона с точки зрения утончённого аристократа – это всё равно как жадное пожирание мяса грязными руками с последующим их вытиранием о скатерть. Поэтому всё британское высокородное окружение оказалось в шоке…

Одна только королева Елизавета нашла выход из этой неловкой ситуации. Она воскликнула: «Всем пить чай по-гагарински!», потом невозмутимо достала свой лимон и съела его. После чего весь королевский двор сделал то же самое. Никто из вельмож даже не скривился. Никого из них не стошнило во время столь дерзкого нарушения правил хорошего тона. Ни один сэр в знак протеста не отказался от своего сэрства. И ни одна дама не упала в обморок.

Вот так инцидент стал прецедентом: теперь при британском королевском дворе можно съесть лимон, вынув его из чая! Так что когда вы в следующий раз будете в гостях у королевы (или короля), то смело трескайте цитрус – никто вас за это не осудит.

Источник: https://polzam.ru/index.php/istorii/ite ... izavety-ii

Простите за пространную цитату :smile:
Вложения
8181cbd90df5a1571a01396c2c96d8d0_XL.jpg
8181cbd90df5a1571a01396c2c96d8d0_XL.jpg (390.63 КБ) 9200 просмотров

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 21 окт 2020, 10:16

Goosev писал(а):
20 окт 2020, 23:06
Мусорщик

Компактная, но интересная, хорошо исполненная вещь. Пожалуй, заслужила балл выше среднего
Да, я вот тоже хотела поддержать автора "Мусорщика": мне по комментам показалось, что рассказ тут недооценили. А мне он очень даже зашел: во-первых, отлично написан (кроме "накаченные" и прицепиться не к чему), а во-вторых, он очень человеческий какой-то, "нормальный" - в хорошем смысле слова. И мир хорошо прописан. От меня - 7.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2020, 10:20

ЗДРАВСТВУЙ, МОЙ МУРАВЕЙ

Сильная вещь. Этакая брутальная, для парней, история. Хотя, может, и девушкам зайдет. Хорошо прописаны главные герои. Финал грустный, но предсказуемый. Хотелось бы почитать данного автора еще. Удачи в финале!

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2020, 10:30

МОЙ КАПИТАН

Идея и подача мне очень понравились. Этакие "Алые паруса" в новой обработке... Но смесь стилей - романтика, реализм, мистика, ужасы, приключения, драма - сыграла против автора, получился переизбыток всего. Хотя рассказ, повторю, очень хороший. Автору спасибо за впечатления!

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Albina Snow » 21 окт 2020, 10:38

ВОСПОМИНАНИЕ ИСИДЫ
Чтобы такое написать,надо изучить статьи по истории как минимум. Это заслуживает уважение. Странным показалось,что мозг фараона скормили кошкам. Почему? Он что не считался важным органом? Ему в загробном мире думать уже не понадобится? Да и кошечкам не позавидуешь - труп то уже разлагаться начал. А мозг портится быстрее большинства тканей. И лишь прочитав 3/4 рассказа увидела,где же тут фантастика. В принципе и без неё рассказ получился бы вполне годный. Только жаль тех 200 слуг, что не смогли избежать столь печальной участи.

ВСЁ ДЕЛО В ШЛЯПЕ
Значит Холл оказался вовсе не другом Двейну? Любовь к деньгам в нём перевесила дружеские чувства,да и были ли они таковыми в реальности? Или я что-то упустила? Но я так поняла,что Холл сам ухватился за идею,до этого овладевшую умом инспектора Хопкинса - разбогатеть,шантажируя богачей с помощью их шляп. Вообще сама идея о шляпах,впитывающих мысли, очень понравилась. До этого лишь знала о шляпке, способной завладеть сознанием человека и подчинить его себе(только она была механизированная).

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2020, 10:39

ТАБАЧОК, ДАЮЩИЙ СМЫСЛ
В общем, история-то у меня, говоря откровенно, бредовая
И действительно, автор тут прав. Нет, написано неплохо, стилистика и прочее на уровне. Видно, что это далеко не первый рассказ данного автора. Но вот сюжет мне не понравился. Его и нет, по сути. Да, старательно охвачены все три конкурсные темы, но в голове, лично у меня, ничего не осталось. Никаких эмоций рассказ не вызвал. И это при количестве знаков более 30 тысяч! Оценка ниже средней.

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2020, 10:49

УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ

Короткий интересный рассказ. Портит впечатление разве что частое (слишком) использование конкурсной темы, что называется, "в упор". Можно было дать читателям самим догодаться, о каких идеях идет речь, и кто является их коллекционером. Благо, это легко читается в тексте. Реоку-воблу жалко, девушка вряд ли заслужила участи исчезнуть и прекратиться в реку. Страшное оружие, этот блокнот учителя музыки... :frown:

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2020, 11:07

ДЖИНСОВОЕ СОМБРЕРО

Прочитал с удовольствием: мир прописан, диалоги живые, есть юмор и социальная сатира. Понравился этот момент:
- А лучше, полетели обратно в Хайсор, - по-дружески предложила она. - Поедите сосисок и мороженого, подкрепитесь пивом. Скоро начнется шоу с казнью.
- Шоу – это хорошо, - прохрипел Сфорц. – И казнь – хорошо, но вместо пива - лучше виски…
- Отличная идея! Фирма угощает.
Автору спасибо и - удачи в финале!

Закрыто