Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 21 окт 2020, 07:31

skeyven писал(а):
20 окт 2020, 21:17
Неправильных эмоций нет. Все неплохо бы уметь вызывать. В страх от литературы я не верю, но беспокойство — почему бы и нет? Пригодится может в любом жанре
Точно. Неправильных эмоций нет. А хороший автор должен научиться вызывать целевые эмоции у заданной аудитории.
Если бы писатель делал это в рамках обучения, показывая работы только наставнику и психотерапевту, тогда да. Но демонстрация гнусной изнанки собственной фантазии аудитории, пусть и небольшой, ну тако-ое.
Эмоции в памяти не хранятся, испытал читатель гнев праведный или умиление, через пять минут переключился и забыл. А вот образы, мерзотные, тошнотворные и жестокие образы, ярко описанные в сценах, останутся в памяти читателя навсегда. Забывать мозг не умеет.

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Второй тур, группа Б

Сообщение dramamhata » 21 окт 2020, 08:42

Владимир Сыров писал(а):
21 окт 2020, 07:31
Эмоции в памяти не хранятся
Владимир Сыров писал(а):
21 окт 2020, 07:31
Забывать мозг не умеет.
Это очень категоричные высказывания. Эмоции хранятся, хоть и не всегда извлекаются, а мозг ещё как забывает!
Если говорить, например, о страхе, то он - результат взаимодействия разных структур мозга: эмоциями руководят ядра височных долей - миндалины (амигдала), а поведением - кора мозга (прецентральная извилина), которая может полностью или частично страх подавить (ну, не боюсь я привидений).

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 21 окт 2020, 09:15

Владимир Сыров писал(а):
21 окт 2020, 07:31
А вот образы, мерзотные, тошнотворные и жестокие образы, ярко описанные в сценах, останутся в памяти читателя навсегда
Какой кошмар!
dramamhata писал(а):
21 окт 2020, 08:42
ну, не боюсь я привидений
Название для рассказа! Я бы даже сказал — готовая концепция :smile:

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 21 окт 2020, 10:34

skeyven писал(а):
21 окт 2020, 09:15
Какой кошмар!
:lol:
Уел.
Но в целом, это правда. Все те жутенькие сцены, что мы видели в киношках или ярко представили при прочтении книжонок, бережно сложены в закромах подсознания.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 21 окт 2020, 11:01

Владимир Сыров писал(а):
21 окт 2020, 10:34
бережно сложены в закромах подсознания
"Кислая жопка" точно в памяти останется, но в хорошем смысле. А вот, что в плохом, это "Волхв" Фаулза. Пока самая отвратительная вещь, что я умудрился прочитать в жизни. Читал для обсуждений на читательском клубе, но на самом деле зря. Сейчас понимаю, что стоило бросить и просто никуда не идти :biggrin: Что удивительно, женщины напротив находили книгу очень красивой и тонкой.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 21 окт 2020, 11:57

Владимир Сыров писал(а):
21 окт 2020, 07:31
Эмоции в памяти не хранятся, испытал читатель гнев праведный или умиление, через пять минут переключился и забыл
Почитайте учебники по физиологии мозга. ТОЛЬКО ЭМОЦИИ и хранятся. Знания не подкрепленные эмоцией и не требующие ежедневного использования стираются. Только эмоция их закрепляет в долгосрочной памяти.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 21 окт 2020, 11:59

Более того, последние открытия говорят, что память о сильных эмоциях даже генетически детям передается. У людей.
Гены сперматозодов и яйцеклеток реально меняются после пережитого смертельного ужаса, например. С краткой информацией о том как его удалось пережить. Потому что это залог выживания потомства - правильное поведение в критической ситуации.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 21 окт 2020, 14:10

Gragal писал(а):
21 окт 2020, 11:57
Почитайте учебники по физиологии мозга. ТОЛЬКО ЭМОЦИИ и хранятся. Знания не подкрепленные эмоцией и не требующие ежедневного использования стираются. Только эмоция их закрепляет в долгосрочной памяти.
Представьте себе, читал.
Там принцип немного другой. Эмоционально окрашенная инфа запоминается лучше. Но вы не воспроизведете сами эмоции по памяти, потому что они завязаны на гормоны и вторичные мессенджеры нейронов.
Можете вспомнить, что испытывали гнев, но это не гарантирует, что почувствуете гнев. А образы кодируются и хранятся иначе.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 21 окт 2020, 14:17

Не знаю, кому там ужастики помогают избавиться от страха неизвестности, но страх темноты они только усугубляют. Сначала страх абстрактный, а после нескольких случайно увиденных/прочитанных ужастиков мозг рисует в тёмной комнате вполне себе конкретных крокозябр :shuffle:
Приходится настойчиво напоминать себе, что это чей-то художественный вымысел :lol:
Так что да, не всем нравится хоррор.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 21 окт 2020, 14:25

Ничего себе. Я ужастиков только в младшей школе боялся, а потом не очень. Юмористические рассказы чаще вызывают у меня удивоение, смех - почти никогда. Вывод: то ли я черствый, то ли надо как-то настраиваться. Вероятно, первое :lol:

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 21 окт 2020, 14:30

mick_ekb писал(а):
21 окт 2020, 14:25
Я ужастиков только в младшей школе боялся, а потом не очень.
Вот текстовые ужастики сейчас на меня вообще никак не влияют (пугалась лет в 12). Скучно. Наверное, мозг просто избегает визуализации таких образов, потому что знает, что за этим последуют не самые приятные эмоции. Тоже в своём роде очерствение ))
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 21 окт 2020, 15:04

Кому интересна тема ужастиков и страшилок, да и вообще влияния информации на психику, предлагаю переместить обсуждение на другую площадку.

Меня еще не забанили, вероятно, только потому что Александр занят подсчетом голосов и не успевает читать весь этот флуд. :biggrin:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение demihero » 21 окт 2020, 15:15

Владимир Сыров писал(а):
21 окт 2020, 15:04
Александр занят подсчетом голосов
Подсчёт голосов будет завтра. Сегодня Александр занят подготовкой коллоквиума. :glasses:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 21 окт 2020, 15:54

Владимир Сыров писал(а):
21 окт 2020, 15:04
весь этот флуд
Зато мы опять самая разговорчивая группа!)))

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 21 окт 2020, 16:14

Валентина Чистова писал(а):
21 окт 2020, 15:54
Зато мы опять самая разговорчивая группа!)))
Тем более что оценки уже отправлены, рассказы откомментированы, чем ещё развлекаться в ожидании приговора?

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 21 окт 2020, 16:15

Плененный морем

Искренне зачиталась, погрузилась в эту морскую историю... Такое хорошее море! Я и рыбу эту скользкую увидела, которую герой с трудом ухватил, чтобы выбросить за борт, и хлещущие плети дождя, и даже платье морской девы, похожее на пену морскую. Душевное сочетание атмосферы приключенческих историй и романтической сказки.

Хотелось бы прочитать такую более неспешно разворачивающуюся историю... Как бы они общались, к чему в итоге пришли бы - штормовая богиня и капитан. Действительно, формат короткого рассказа сделал рассказ практически интерактивным - его хочется допридумывать дальше по-своему))

Я бы, например, дофантазировала, как они все-таки придут к согласию и будут вместе крушить волнами цунами прибрежные поселения ради какой-нибудь важной цели, ну мало ли)))

Автор определенно умеет рисовать словом красочные полнокровные миры, даже при таком скупом наборе декораций как корабль и море. Ну натурально, я и бочку с пресной водой, и дареные морепродукты, которые пока только обещают, вообразить там могу - всё как-то уместно складывается.

А объятия богини, похожие на тёплое море - завораживающе красиво.

Жалко, что не хватило формата рассказа на конкурс, чтобы разгуляться как надо. Морю там тесно, оно переплескивается за край)

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 21 окт 2020, 16:23

Валентина Чистова писал(а):
21 окт 2020, 16:15
Жалко, что не хватило формата рассказа на конкурс, чтобы разгуляться как надо. Морю там тесно, оно переплескивается за край)
Хмм... Мне рассказ не понравился именно тем, что автор обрисовал экспозицию - и бросил рассказ, хотя там ещё чуть ли не 20к знаков можно было по правилам. В смысле - до края он как раз и не дошёл) Поэтому я низко оценил - не люблю рассказы-заманухи.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 21 окт 2020, 16:25

Roland23 писал(а):
21 окт 2020, 16:23
рассказы-заманухи.
Но зато так хочется дофантазировать сюжет - выходит, цепляет))

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Второй тур, группа Б

Сообщение PadreDS » 21 окт 2020, 16:33

С интересном продолжаю читать ветку, хотя и понимаю, что последние несколько часов. Моя штучка дальше точно не пройдет. Для меня второй тур уже большое достижение. В следующем заходе постараюсь получше, уделю побольше времени написанию и вычитке. Отзывы и правда очень помогают обращать внимание на вещи, до которых не додумался сам.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 21 окт 2020, 17:21

Валентина Чистова писал(а):
21 окт 2020, 16:25
сюжет - выходит, цепляет))
Недавно, кстати, окончил курсы по интриге. Там сказали...

Закрыто