Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 20 окт 2020, 13:03

Грэль писал(а):
20 окт 2020, 12:55
"Darker" - онлайн-журнал целиком про хоррор
Спасибо за развёрнутый ответ!
Теперь что ли хоррор попробовать написать?))) :biggrin:

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 20 окт 2020, 17:07

Эх, о времена, о нравы.
Народ прям прется с хорроров.
Вроде как. А может они как джаз? Исполнитель кайфует больше, чем аудитория?

Написал, излил накопившееся, лучше спать стал?

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Второй тур, группа Б

Сообщение syntheticwings » 20 окт 2020, 17:10

Evmilos писал(а):
20 окт 2020, 12:00
я вообще какими-то окольными путями попала на конкурс и с удивлением обнаружила, какая у писателей, оказывается, движуха есть, я тоже хочу
вот то же самое =)
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 20 окт 2020, 17:25

Владимир Сыров писал(а):
20 окт 2020, 17:07
Народ прям прется с хорроров
Как будто что-то плохое

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 20 окт 2020, 17:36

"Коллекционеры мыльных пузырей"
со спойлерами

От этого рассказа я в восторге. Начинается так легко и почти забавно – бессмертные развлекаются, ловя (по сути, воруя) чужие несвершившиеся идеи, которые могли бы навредить хозяевам, и проживают их. Или откладывают, помещают в специальное хранилище. Читаешь, скользишь на волне позитива, а потом медленно, словно туман, опускается печаль.

И такое странное глубокое чувство, похожее на дежавю, как будто я-то всегда чувствовала Лилит и именно её странные соблазны… Это так сильно, не передать словами. В общем, по мне так это один из лучших рассказов, по крайней мере, для меня :smile:
В моём вкусе, как будто для меня написано))

Идея просто фантастическая, как их прежние способности превратились вот в это вот – умение охотиться за ненужными идеями.

И хотя я очень быстро догадалась, кто эти бессмертные, это даже хорошо. Причём, сперва я узнала Лилит, несмотря на то, что Эрос-то гораздо узнаваемей должен быть по идее! Я даже думала, а может и не нужно было раскрывать их личности так подробно? А те, кто не догадались, сами виноваты)) Но нет, наверное, всё правильно, многие и в самом деле могли бы не понять.

А из критики, ну, пару раз я заметила повторы, а ещё некоторые предложения, кажутся "перегруженными", многовато прилагательных в описаниях. Правда, для меня это не недостаток, в данном рассказе они на мой взгляд уместны. Но я понимаю, что некоторым это "не зайдёт"

В общем, рассказ в моём вкусе, а в удивительных Эрни и Лил я моментально влюбилась. Ещё бы с удовольствием про них почитала, хоть история вполне самодостаточная и завершённая.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 20 окт 2020, 17:39

Владимир Сыров писал(а):
20 окт 2020, 17:07
Вроде как. А может они как джаз? Исполнитель кайфует больше, чем аудитория?
Ну не знаю. Я вот джаз люблю, а хоррор - не очень.

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Грэль » 20 окт 2020, 18:24

Кстати, про хоррор. У присутствующего здесь Евгения Шикова - Roland23 - есть очень атмосферный и жизнеутверждающий "Цап-цап". На youtube отличная озвучка этого рассказа.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 20 окт 2020, 18:35

skeyven писал(а):
20 окт 2020, 17:25
Как будто что-то плохое
Я и говорю, о времена, о нравы.
Нездоровая изнанка чужого подсознания считается типа нормой :biggrin:
В "Обитаемом острове" явление высмеивалось, доводилось до абсурда: мол, шизофренический бред записывают и по тв крутят, а сейчас - норма :lol: всё, умолкаю, мне бан не нужен.

А джаз - да, нормальная вещь. Но импровизации их, конечно, на любителя

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 20 окт 2020, 18:52

Владимир Сыров писал(а):
20 окт 2020, 18:35
считается типа нормой
типа
Выглядит, как ханжество. Хотите порассуждать, какие жанры благородны и в них можно писать, а какие "фе", и в них нельзя?
Мне кажется, что качество истории никак не коррелирует с жанром. Жанры вообще издатели выдумывают, чтоб товар сортировать, а авторы пишут, что им интересно, чем они могут поделиться.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 20 окт 2020, 19:14

skeyven писал(а):
20 окт 2020, 18:52
Выглядит, как ханжество. Хотите порассуждать, какие жанры благородны и в них можно писать, а какие "фе", и в них нельзя?
Мне кажется, что качество истории никак не коррелирует с жанром. Жанры вообще издатели выдумывают, чтоб товар сортировать, а авторы пишут, что им интересно, чем они могут поделиться.
"Ханжество" - что это? Что-то плохое, да?

Качество с жанром не кореллирует.

Жанры придумали издатели. Это условности, вы правы.

Работы можно классифицировать и по впечатлению, которое они пытаются произвести на аудиторию. Некоторые пытаются вызвать отвращение, беспокойство, страх, сочувствие невинной жертве насилия, или садистскую радость истязающего - такие я называю хорроры. Они "фе")

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 20 окт 2020, 19:51

Владимир Сыров писал(а):
20 окт 2020, 19:14
Работы можно классифицировать и по впечатлению, которое они пытаются произвести на аудиторию. Некоторые пытаются вызвать отвращение, беспокойство, страх, сочувствие невинной жертве насилия, или садистскую радость истязающего - такие я называю хорроры. Они "фе")
Работы в любом жанре можно разделить на простые, оперирующие тривиальными эмоциями и глубокие, заставляющие задумываться.
Это можно сделать и через страх и через насилие. Вспомните фильм Догвиль, например. Он про жертву и насилие, но это глубокая философская вещь.
В любом жанре можно так. В любовном романе можно все свести к эротике и играть на тривиальном возбуждении, а можно написать глубокую вещь.
Так же и в Хорроре. Через страх можно докопаться глубже, до очень важных философских вопросов.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Второй тур, группа Б

Сообщение dramamhata » 20 окт 2020, 20:19

Владимир Сыров писал(а):
20 окт 2020, 17:07
А может они как джаз? Исполнитель кайфует больше, чем аудитория?
А что в классике иначе? Смотря кто исполнитель, и кто - в аутитории.

Вот, например, про страх.
Мне читать не страшно и не интересно, даже бестселлеры Стивена Кинга.
И что делаю? Не читаю.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 20 окт 2020, 20:21

dramamhata писал(а):
20 окт 2020, 20:19
Вот, например, про страх.
Мне читать не страшно и не интересно, даже бестселлеры Стивена Кинга.
Вот, кстати, из всех хорроров и триллеров меня пробрал только роман Сафона "Марина", который вообще не был заявлен как хоррор. Да и не про страх он сам по себе.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 20 окт 2020, 20:50

"И БУДЕТ СВЕТ"

На этом рассказе моё временно отлучившееся чувство комичного с триумфом возвратилось :lol: Хохотала от души, автор добился нужного эффекта. Комичная, гротескная сказка. Незамысловатый и понятный юмор, чудесные живые герои, каждый со своим особым характером и видением мира. И так их много, а каждый запомнился. И написано мастерски. Автор, безусловно, владеет словом.
- О, небеса… Объясни волкам, что главный злодей – это не какой-то конкретный волк. И вообще, возможно, не волк. Это, скажем так, некий собирательный образ зла. Абстракция!
Какая прелесть :gigi: Прям, в точку! :haha:

А ещё у меня в голове с самого начала звери разговаривали каждый особым голосом неповторимым с неповторимой интонацией))

Возможно, чуть не хватило описаний мира, в котором это происходит. Понятно, что лес, но хотелось бы чуть деталей и особенностей. Всё же звери тут не совсем звери, вот и лес наверняка должен быть особенный. Вот этого чуть не хватило.

И мне кажется, я знаю кто автор этого рассказа. Просто и стиль и юмор, вплоть до нюансов, даже комичные зверюшки – всё это я встречала у конкретного автора, чьё творчество мне очень импонирует.

Что касается темы конкурса, она, конечно, не очевидна. Енот – коллекционер ненужных лесу идей. Довольно абстрактно, ну ладно, пусть так. Хотя в моём представлении, коллекционер всё же нечто иное.

А так рассказ очень понравился, спасибо автору :love:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 20 окт 2020, 21:17

Владимир Сыров писал(а):
20 окт 2020, 19:14
Они "фе")
Как хотите, а я всё равно попробую что-нибудь написать, раз теперь знаю, что есть такой конкурс :biggrin: Неправильных эмоций нет. Все неплохо бы уметь вызывать. В страх от литературы я не верю, но беспокойство — почему бы и нет? Пригодится может в любом жанре

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 20 окт 2020, 21:23

Таинственные воды острова Сновидений
Как-то не таинственно, но нормально. Когда на третьей странице заявили, что герой стал больше спать, я подумал, что он потом ВНЕЗАПНО что-нибудь про отца догадается, но автор не стал делать из очевидного мостика вотэтоповорота, и мне это понравилось. Ариадна - несколько излишне в лоб.
В целом много удачных описательных образов. Понравился образ предыдущего лодочника, я его себе очень ярко представил.
Напряжение, висящее над нами так долго, что мы перестали его замечать, спало. Но легче мне, в отличие от мамы, не стало
Выловил для автора паразитную рифму: спало-стало. Потом поправите. Кстати, насколько знаю, мало кто читает свои рассказы вслух. Это хорошая практика, помогает от многих вшей избавиться. Имею наглость посоветовать, кто так не делает — попробовать.
к этим двум островам, белому и фантастически изменчивому, рождающему ночные наваждения
"Белому и фантастически изменчивому" здесь воспринимается не как перечисление островов, а как перечисление отдельных свойств одного острова. Вот первый остров белый и фантастически изменчивый, рождающий ночные наваждения, а... А про второй остров не написали. Ну, понятно почему, конечно, но надеюсь суть передал. Тут надо как-то переконструировать, на мой вкус.

А сам рассказ неплох, интересен. Придумка хороша.
Автору спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 20 окт 2020, 21:41

Тати и сатир
По названию я думал, что имеется в виду "тать" во множественном числе. Т.е. воры и сатир :)
Вы не сможете меня переучить ставить ударение в имени Шугар, слишком уж англицких сахарок силён на слуху.
Ироничный тон рассказа настроил меня на аншлаговские юморески, но не случилось. Не знаю, хорошо это или плохо, просто констатирую.
Вообще, я не уверен в том, что я прочитал. Так и не понял зачем этой истории сатир, и есть ли там история вообще. В чём сюжет? Выглядит, как экспозиция, которую автор решил выдать за отдельный рассказ (я, кстати, также поступил, лол, дай пять). Просто конкурс пнул меня под зад, и мне захотелось написать историю. Нафигачил первую главу и прислал :lol:

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 20 окт 2020, 21:42

skeyven писал(а):
20 окт 2020, 21:23
Кстати, насколько знаю, мало кто читает свои рассказы вслух. Это хорошая практика, помогает от многих вшей избавиться. Имею наглость посоветовать, кто так не делает — попробовать.
Подтверждаю, совсем другое ощущение. Я это особенно сильно почувствовала, когда озвучивала свой рассказ. Пришлось некоторые фразы переписывать, хотя пока не прочитала вслух, всё казалось в норме. Как бы не так :lol:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 20 окт 2020, 21:44

skeyven писал(а):
20 окт 2020, 21:41
Просто конкурс пнул меня под зад, и мне захотелось написать историю. Нафигачил первую главу и прислал
я смотрю, тут нас таких немало :haha:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 20 окт 2020, 21:48

Lanfir писал(а):
20 окт 2020, 21:44
я смотрю, тут нас таких немало
Значит, организаторам бочку чаю и ящик печенюшек :)

Закрыто