Второй тур, группа А

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа А

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 17 окт 2020, 20:39

Бродяга писал(а):
17 окт 2020, 17:09
.т. и - "Евгений Константинович Седов, Ирина Карас[й]ова, Головач Григорий, Сергей Торшин, Рай, Грозный, Рукав Ориона, Персея Рукав": анеми тяотс огеч. Мяинелокоп мывон удобовс вад, анемерв еишрему онвад "теавлиакрезот" и ииротси ьтсончилкиц теавырксар ротва кат, ьтыб тежом: яеди яантыпобюл от-яакак ьтсе, ястежак, енм как, ичадоп йокадэ у. Дерепан модаз икинчотси еиксечиротси йишдевереп, цесипотел йыпулг нидо лыб автсечеволеч у он. Мовтсечеволеч мывиж ёще ёсв ос тидохсиорп еивтсйед отдуб, еинещущо ястеавыдалкс.
Снимаю перед Вами шляпу))
Я не осилился даже прочитать этот перевернутый абзац. А чтоб написать...
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа А

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 17 окт 2020, 20:45

Epillet писал(а):
17 окт 2020, 13:48
Интересно получается. В первом туре мнения всех комментаторов в группе были более-менее единообразны, с какими-то редкими вкраплениями нежданчиков. А в этой группе прям диаметрально противоположные отзывы у всех
Тоже заметил...
Из первого во второй тур прошли лучшие. Хочется верить, что и дальше так будет. Но что-то мне подсказывает, что без сюрпризов в финале не обойдется.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Бродяга
Добрый друг
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 13:08

Второй тур, группа А

Сообщение Бродяга » 17 окт 2020, 21:05

Сказочный_Никто_21, пф. Когда писал, я всего лишь сломал: а) глаза; б) психику...
Но благодарю)

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 17 окт 2020, 22:44

МУРАВЕЙНИК

По-моему, сильная вещь👍! Рассказ написан правильным языком, от завязки до развязки легко и интересно читается.
В процессе чтения каких эмоций я только не испытала! И удивилась, и улыбнулась, и брезгливо поморщилась, потом испытала надежду и испугалась.
Благодарю автора за такой "подарок"!
Текст заслуживает высокой оценки и права побороться за главный приз!

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 17 окт 2020, 22:48

ТОРШИН СЕРГЕЙ, ПОСЕТИТЕЛЬ РАЯ

Качественная фантастика, с неожиданностями на каждом шагу. :appl: Хорошее владение словом, но слова-перевёртыши всё-таки напрягают, хотя их наличие объясняется ближе к концу повествования.

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 17 окт 2020, 22:54

РОЗОВАЯ ВОЛЧИЦА

Кусочек из жизни мезантропа-пророка. Рассказ написан живым языком, теме "последний мореплаватель" соответствует, в памяти надолго не останется.

Резануло описание Эльзы (надеюсь, я правильно запомнила её имя🤔🙃).
"...Длинная такая была, вытянутая, как вобла. И глаза как у рыбы, почти никогда не моргали. И смотрела она на меня так, не мигая, что страшно было, хотелось очки ей надеть, чтобы не видеть из-за чёрных стёкол её рыбьего взгляда."

Любимую женщину так противно не описывают. Обячно любящие глаза видят красоту во всём.

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение Видфара » 18 окт 2020, 13:31

Из всей группы наибольшее впечатление произвели:

Других идей нет
Если
Игорь идёт в библиотеку
Хитроумный план Сола


За них и буду болеть в этом туре.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа А

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 18 окт 2020, 20:02

Других идей нет
Здоровский рассказ, с классно обыгранным рефреном и колоритными архитепичными героями. Проблема, на мой взгляд, одна ― тема. Она притянута за уши. КНИ есть, это Заика, Автор не раз называет его идеи идиотскими, бессмысленными и т.п., чтобы читатель вдруг не упустил этого важного факта. Но х-ка/деятельность Заики, хоть убейте, не являются основным сюжетообразующим элементом.
…Тут я качаю головой…
Несколько неспортивненько это. Полностью теме рассказ не соответствует.

Автору самосовершенствования! :smile:

Исход
Неплохой рассказ. Написано хорошо (можно придраться лишь к знакам препинания «!?»), теме полностью соответствует, аллегория весьма яркая. Пример того, что для неплохого рассказа много букв необязательно.

Автору самосовершенствования! :smile:

Зачистка
Скучно это, когда тебе пересказом (в форме письма или статьи) дают основную идею и объяснялку истории. А ведь вполне себе интересная задумка была, но воплощение не порадовало. Композиционно в первую очередь, ведь стилистически все хорошо.
Вот зачем нам столько подробностей про Андрея? Чтобы раскрыть экспозицию и подкинуть вопросы, на которые легко ответит статья (или что там писал Лёва)? Не лучше ли было показать всю историю через Лёву? Например вести повествование от его лица?
Обычно говорят, Автору виднее...

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 18 окт 2020, 22:12

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Сюжен рассказа довольно интересный. Тема "муравьиный пастырь" раскрыта. Очень тронуло отношение Мэтта к жене.
Конец истории интригует...to be continued🙃

Рассказ требует тщательной огранки, иначе с такими речевыми ошибками, хромой логикой и банальными описаниями ему не стать бриллиантом.
Вот только несколько цитат из текста, требующих корректировки:
" ...хоть бармен и его соплеменники жили на острове заметно побольше того, куда направлялся Мэтт...".
"...катер скользнул по...морской глади к острову, врезая её пенистыми волнами".
"в пятно его ручного света". (Речь идет о фонарике).
"угасли предрассветные сумерки".

Уважаемый автор, всё в Ваших руках. Дерзайте!

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 18 окт 2020, 22:52

СОЛНЦЕ ВСТАЁТ НАД МОРЕМ

Ну как прокомментировать переделку гениальной повести Хемингуэйя? Всё, что реально хочется написать, запрещено условиями конкурса. Поэтому напишу так: надо всё придумать заново и переписать.

Ничего личного. Это просто мнение читателя.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа А

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 19 окт 2020, 19:48

Выбор
Динамичные сцены Автору даются на ура, язык неплох, тема прослеживается, хотя и вместо муравьиного пастыря (монстра) легко мог быть тараканий король или матерь червей. Прочиталось легко. Больше и не за что похвалить. Большой смысловой нагрузки текст не несет.

Автору самосовершенствования! :smile:

Дом на обрыве
Неплохой рассказ, который совсем не портит наивность героев. Написано ровненько, картиночка в голове рисуется. Финал дарит какую-никакую надежду. Теме, считаю, соответствует.

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа А

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 19 окт 2020, 19:49

Гороскоп
Хороший рассказ. Порадовал и язык, и реализация темы, воплощенная в необычной идеи. Герои получились убедительные, сюжетные твисты – знатные. Уловил своеобразную аллюзию на конкурсы рассказов по теме))
Проблемка, на мой взгляд, одна – мир с астрологами у власти как-то совсем не рисуется. Но возможно это вкусовщина.

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа А

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 19 окт 2020, 19:51

Зачем менять привычки
Читал я, значит, стараясь не обращать внимания на повторы и другие корявости языка, про весьма яркого, нелюдимого персонажа, который так сильно привязался к своей профессии, что не в какую не соглашался ее бросать. К нему и так подступались, и так… Но он все придумывал способы, один, изощренней другого, как спровадить потенциальных сменщиков. За его находчивостью даже любопытно было наблюдать, в груди что-то теплилось, нет, не сопереживание, но что-то близкое к этому. Хотелось, чтобы у него все получилось, чтобы он показал всему миру: «Это мое, чтоб вас, не отдам!».
И вот когда над ним нависла реальная угроза лишиться любимой профессии, я стал потирать ручки. Вот сейчас начнется самое интересное, что же он придумает?
А он ничего не придумал. Пошел на какой-то семинар, где ему помогли справиться с психологическими проблемами, сменил фамилию, выбрал другую профессию и стал учиться. Потом присоединился к волонтерам, начал помогать людям… И все это Автор мне сообщил последним абзацем.
Неудовлетворенный концовкой, я недоумевал. Не вписывался, на мой взгляд, этот финал в общую канву истории. Автор словно до последних абзацев планировал сделать что-то другое, но резко передумал. Возможно…
Я пожал плечами, махнул рукой – передумал, не стану продолжать, не хочу разбираться. Лучше чай заварю, чай – лучшее средство для борьбы с неубедительными финалами. Налью себе чашку зеленого, достану прянички – всегда так делаю. Зачем менять привычки?

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 19 окт 2020, 22:23

Сказочный_Никто_21 писал(а):
19 окт 2020, 19:51
недоумевал
Вот у меня такая же фигня, я тоже об этом написала. Я вообще не поняла, какую эмоцию вложил в финал автор: то ли мы должны были огорчиться, что ГГ слился, то ли возрадоваться его выходу из зоны комфорта, то ли, то ли... А кроме того, вас не покоробило, что, ОКАЗЫВАЕТСЯ, плавать в свободное время на собственной яхте не воспрещается, то есть, вероятно, мореплаватели по-прежнему существуют
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 19 окт 2020, 23:27

СТОРОЖ

Очень печальное, бесперспективное будущее описывается в этом небольшом рассказе... Но написано хорошо. Есть динамика. Слог хороший.
Тема - "Коллекционер ненужных идей".

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 19 окт 2020, 23:27

ФЛАБАНТ

Автор молодец! Получилась увлекательная сказка про остров-гермафродит👍. Сюжет, персонажи, их речь, природные особенности продуманы до мелочей. Это, действительно, большой труд, вызывающий уважение. :appl:

Левий
Колфан-29
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:16

Второй тур, группа А

Сообщение Левий » 20 окт 2020, 05:12

Из ранее не читанных выделю: "Воплоти", "Если", "Игорь идет в библиотеку", "Муравейник".

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Второй тур, группа А

Сообщение limonka » 20 окт 2020, 17:36

Игорь идет в библиотеку
Прочитала, заинтриговавшись названием. Пришла сказать спасибо автору за прекрасный рассказ!

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 20 окт 2020, 18:26

ЧАЙКИ

И снова про колонизацию других планет. Тема очень популярна на Колфане, да и не только.

Рассказ лаконичный, без лишней "воды". Марк поступил по совести... Но я не прониклась этим героем. Может, от того, что в тексте нет его "голоса"? В рассказе вообще нет ни диалогов, ни монологов, ни мыслей вслух...

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа А

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 20 окт 2020, 20:31

Epillet писал(а):
19 окт 2020, 22:23
А кроме того, вас не покоробило, что, ОКАЗЫВАЕТСЯ, плавать в свободное время на собственной яхте не воспрещается, то есть, вероятно, мореплаватели по-прежнему существуют
Нет, этот момент меня не смутил. Автор ведь подразумевал под "мореплавателем" не того, кто просто плавает в море, а именно мастера своего дела, профессионала. А ГГ как раз и является последним профессионалом.
По крайней мере я так это понял :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Закрыто