Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Чтение, книги, литературное творчество, книгоиздание и книготорговля
Правила форума
В этом разделе новые темы может создавать кто угодно (по крайней мере, пока). Прежде чем начинать новую дискуссию, пожалуйста, посмотрите: может быть, что-то подобное здесь уже обсуждают. Не надо дублировать темы.
Аватара пользователя
Alinora Rey Vallion
Добрый друг
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 14:09

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Alinora Rey Vallion » 20 окт 2020, 15:37

demihero писал(а):
20 окт 2020, 15:19
Если кому интересно, то я могу.
Мне интересно! Я вообще за любой кипиш кроме голодовки :biggrin:

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение limonka » 20 окт 2020, 16:41

demihero писал(а):
20 окт 2020, 15:19
Если кому интересно, то я могу.
И мне интересно! Ради практики.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Torna a Surriento » 20 окт 2020, 17:04

demihero писал(а):
20 окт 2020, 15:19
Если кому интересно, то я могу
это очень и очень интересно! Было бы здорово

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Torna a Surriento » 20 окт 2020, 17:07

Франсуа Мари Делоне писал(а):
20 окт 2020, 15:26
чего ради марафонить
о, да! Лучше сидеть к лесу передом, к Яге задом ) Без плюшек, зато экологично

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 20 окт 2020, 17:14

Torna a Surriento писал(а):
20 окт 2020, 17:07
чего ради марафонить
о, да! Лучше сидеть к лесу передом, к Яге задом ) Без плюшек, зато экологично
это был не риторический вопрос, а конструктивный. И Ваш аргумент в этой связи отвлекает от создания марафонского замысла. Марафон обязан быть конкретным, в нем заранее надо продумать пункт старта и пункт финиша. Чтоб не получилось, что все бегают как попало и размахивают лозунгом "о, да! Лучше, чем сидеть к лесу передом, к Яге задом"

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Torna a Surriento » 20 окт 2020, 17:29

Франсуа Мари Делоне писал(а):
20 окт 2020, 17:14
конструктивный
тогда искренне прошу извинить за то, что не правильно поняла

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение demihero » 20 окт 2020, 20:31

Франсуа Мари Делоне, в том-то как раз и штука, что я пока не знаю зачем. Просто делать работу ради работы я не буду. Но вот в этой теме мы выяснили, что есть некое общественное явление, имеющее широкий размах, но не лишённое некоторых недостатков. Я спросил, а есть ли смысл сделать что-то похожее, но с поправками. Организаторский опыт у меня большой, от детских лагерей и организации работы аэродрома до международных конференций и руководства издательством. Так что сделать я могу много чего. Но тех запусков, о которых тут говорят, не видел. Потому и спросил у тех, кто с ними знаком.

А убеждать персонально вас, Франсуа Мари Делоне, я ни в чём не буду. Это всё дело добровольно. Как тот же "Колфан". Захотели - пришли, не захотели - мимо прошли.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 20 окт 2020, 20:41

demihero писал(а):
20 окт 2020, 20:31
А убеждать персонально вас, Франсуа Мари Делоне, я ни в чём не буду.
все таки я остался непонят. Я же в мозговом штурме участвовал!)) вот в этом:
demihero писал(а):
20 окт 2020, 20:31
в том-то как раз и штука, что я пока не знаю зачем.
но наверное помолчу впредь. Здоровее буду.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение demihero » 20 окт 2020, 20:42

Франсуа Мари Делоне, о'кей, в штурме так в штурме.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 20 окт 2020, 21:06

demihero, я думал, одна голова хорошо, а две лучше. Не было замысла ехидничать и капризничать. Но похоже, что и вправду слова мне надо выбирать аккуратнее.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение demihero » 20 окт 2020, 21:17

Франсуа Мари Делоне, вы меня тоже извините. Я немного замотался сегодня.

Я знаю, как делаются конкурсы, я давно занимаюсь конкурсами. Знаю, кто туда идёт и зачем, как сделать конкурс интерсным в процессе, как дать хорошие темы, какими должны быть - как вы сказали - плюшки, и какими они быть не должны, как привлечь на конкурс хороших авторов, как пристроить рассказы к публикации, какие факапы могут быть на конкурсе, как их избежать и что делать, если они всё-таки случились... Вот это всё.

А марафонов я не делал. Я уверен, что смогу сделать хороший марафон - если на это, скажем так, есть общественный запрос. Но мне нужно больше информации, чтобы понять кое-какие закономерности. Если в процессе выяснится, что хороший марафон - это такой марафон, где есть живой Стивен Кинг, я попробую добыть Стивена Кинга. В конце концов, на Ассамблею мы кого только не добывали живьём - от Питера Уоттса до Джорджа Мартина. :smile: А может, окажется, что Стивен Кинг не нужен, а нужно что-то совсем другое.

Я бы хотел послушать людей, у которых есть опыт такого рода марафонов - как удачный, так и неудачный.

В принципе, если кто-то хочет со мной на эту тему пообщаться тет-а-тет, можно написать мне в личку в ВК или здесь.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Volfganger » 20 окт 2020, 22:09

Alinora Rey Vallion писал(а):
19 окт 2020, 20:11
вот
Юна Ги писал(а):
20 окт 2020, 07:32
Не, я бы такую херню сразу послала нахрен
А что не так с раскрытыми темами?
Кроме того, естественно, что требование "нехудожки" в первом задании невыполнимо, так как переделка победы в поражение -- уже вымысел по определению. В остальном же -- вполне себе интересная, хоть и с холодком тема для фантазирования. Грешным делом, идальго любит на досуге, после победы над очередным великаном, поразмышлять, а что было бы, будь этот великан обычной мельницей.
Подёргать себя за усы в тепличных условиях бывает довольно приятно. :glasses:

Второе задание -- да, копия всякого рода тестов на осознанность и т.д. Но тоже вполне себе полезно: никто же не призывает тут же отказываться от "навязанных" традиций. Зато, осознавая пустоту и бессмысленность некоторых из них, проще обрести спокойствие среди рассерженных тигров. :shuffle:

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Юна Ги » 21 окт 2020, 10:01

demihero писал(а):
20 окт 2020, 15:19
но с интересными темами, раскрывающими разные стороны работы над текстом?
Вот с раскрытием разных сторон работы над текстом - я за.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение demihero » 21 окт 2020, 10:09

Юна Ги писал(а):
21 окт 2020, 10:01
Вот с раскрытие разных сторон работы над текстом - я за.
Например, без всяких марафонов: у меня есть база из где-то 600 тем и писательских упражнений. В феврале я написал в рассылку, мне подписчики накидали тем, я из них отобрал самые интересные, доработал, добавил ещё сколько-то из собственной головы. В мае собрал бота. Запускаешь его - он выдаёт три случайных задания из базы. Базу, разумеется, можно пополнять. Я собирался этого бота презентовать в группе ВК, по сути, он уже готов, надо только добавить несколько сопровождающих сообщений. Но - всё не доходят руки. Всё лето был занят. Потом делали с Ольгой интенсив. Теперь "Колфан". На подходе коллоквиум со Святославом Логиновым, будем рассказы разбирать. Так и получается, что хорошая и практически уже готовая идея всё время отодвигается на потом.

Но бот - это так, мелочь, ерунда. Вокруг него движухи не построишь. Марафон в этом плане кажется куда перспективней.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Юна Ги » 21 окт 2020, 10:18

demihero, а базу где-то посмотреть можно? В группе выложена?
С нетерпением жду бота :beer:
Да, время все это много занимает. Зато вот, уже есть база под марафон, все же движуха веселее бота и даёт рекламу вашей группе. Если организовывать по принципу пишем текст в группе, репостим на своей странице, ставим лайки, самым активным плюшка.
Мне кажется в марафоне главное - весело и ненавязчиво, много общения, вдохновения, идей и как бонус - личная фишка именно вашего марафона - раскрытие разных сторон работы над текстом или что-то ещё от тайных знаний редактора :pray:
Плюс в марафоне контент делают пользователи, а это намного продуктивнее, чем самостоятельно генерировать его.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение demihero » 21 окт 2020, 10:27

Юна Ги писал(а):
21 окт 2020, 10:18
В группе выложена?
Нет, конечно. :smile: Если выложить базу, человек её один раз посмотрит, два, а потом потеряет интерес, и пользы от таких упражнений будет ноль. Бот изначально создавался как генератор идей для расписывания, когда творческий ступор. Потом я добавил туда ещё некоторое количество тем, скажем так, развивающих - например, с заданиями по стилистике.

Знаете, есть такой приём: если не пишется или не придумывается, берёте с полки любую книгу, открываете на случайной странице, и на первое же встреченное существительное вам надо что-нибудь придумать? Принцип такой, только вместо случайных слов даются случайные темы. И не по одной, а сразу по три, как на "Колфане". Например:

1. Вспомните кого-нибудь из ваших соседей. Представьте, что на самом деле он очень необычный человек (иностранный шпион, супермен в отставке, скрывающаяся от публики знаменитость и т.д.). Придумайте как можно больше подробностей его жизни. Можете также рассказать, как вы догадались, кто он на самом деле.

2. Напишите два-три абзаца связного текста на любую тему (это может быть даже поток сознания) – так, чтобы в каждом предложении встречалась буква «ш» или «щ».

3. Выберите человека, которого вы достаточно хорошо знаете. Вспомните, как он разговаривает, с какой интонацией, какая у него при этом мимика и жестикуляция. Затем представьте в подробностях, что он рассказывает то, о чём вы собирались писать. Записывайте за ним, сохраняя все особенности речи, мусорные слова, пропуски и т.п.


После того как бот выдал вам темы, следующие три можно получить не раньше чем через полчаса.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Юна Ги » 21 окт 2020, 10:43

demihero, вот кстати весьма интересно звучит! Теперь ещё больше жду бота! :pray:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Ирина
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 10:34

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Ирина » 13 дек 2020, 19:00

Пошла в запуск в сложный жизненный период, когда было желание, просто лечь и притвориться ковриком месяца на два. Попала на художку. Начала оживать. Был очень хороший куратор, который своими видео мотивировал не только писать, но и нужными делами заниматься.

Плюсы всего этого.
1.начала следить за орфографией и пунктуацией.
2.поняла,что выкладывать, что-то на страничке не так уж страшно, и если отбросить лайки и коменты от сокомандников, друзья в принципе тоже читают. Иногда приходят в личку просить "проду" , что более ценно.
3. Пинок для фантазии, точнее вдохновения. Посмотреть на задание, понять, что первая пришедшая идея банальна и уйти выкручиваться её до чего-то более приличного.

Минусы
1.видео от кэпа интересно смотреть на 1 запуске, последующие примерно похожи по смысловому посылу. Но может это и правильно так как запуски нацелены на новичков в первую очередь.
2.не во всех командах бывало комфортно
3.очень странный выбор топов. Из своих текстов, что считала полным бредом, было аж 4 попавших. Как бы, круто да, но странно, потому что более адекватные и лучше проработаннве ранее остались не замечены, но возможно виной всему оформление, коему уделяется достаточно много внимания.

На счёт самокопательного запуска... Было интересно написать художку по типу личного дневника. Брала пустяковый случай из жизни пыталась сделать из него, что-нибудь масштабное и несчастное (правда потом все равно в юмор вернулась, он как-то роднее)

После второго запуска решилась в шторм пойти, но как-то оно не пошло. Разборы - крутая вещь, где реально могут тыкнуть в чем ты не прав и главное почему. С чатом дело не заладилось, мне там просто скучно было. Информация из полезняков базовых, ранее была известна со школы. Плюс даже написание текстов раз в неделю заставляет к крутому хобби относиться, как к работе. И в конце концов это просто надоедает. В итоге, решила прервать свое нахождение в шторме, возможно когда-нибудь вернусь.

Мотивацию в состоянии "я - тюлень" он может дать, но на постоянке находиться тяжело.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Мотыжник Рассвета » 04 авг 2021, 19:30

Даже не знаю, есть ли еще нужда в информации по запускам...
Но тем не менее!!! Забегал на два или три запуска. Как ивент для разминки ума - океу, жить можно. Как способ научиться писать - лучше уж чертить пентаграммы и призывать демонов литераторства да изучать новые способы написания слеш-фанфикшна. Если попасть в пять-шесть запусков - никакого сюрприза от заданий не будет. Если необходимо общение - не так уж и плохо, но тут все будет зависеть от куратора, раз попался прекрасный чел, еще два раза - диктаторша (тот факт, что она девушка, полагаю, вторичен). Если у тебя не осталось ни единой идеи - в теории, есть шанс, что этот ивентик тебя встряхнет.
И все бы ничего, если бы эти запуски не были простой пиар-акцией их паблоса и подписочной системы школы литераторов. Прайс где-то между пирамидой и премиальным супермаркетом, профит - сомнительный. Если уже пробовал что-то писать - вообще смысла нет, а если не пробовал - то уже и не попробуешь. Не гарантирую чистую правдивость предположения, но думаю, что никому не выгодно отпускать клиента из организации, а это значит, что ветка прокачки класса "Писатель" становится бесконечной.
Зато куча прикольных людей собирается вместе! На бардовский фестиваль похоже. И вас могут научить играть на гитаре на таком фестивале, вот только есть куда менее энергозатратные способы. Например, пентаграммы и демоны)
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Матильда Матильдовна » 05 авг 2021, 02:38

Мен не взяли. Фото хомяка на аве не понравилось

Ответить