Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 19 окт 2020, 23:07

PadreDS писал(а):
19 окт 2020, 22:58
Вовсе нет. Мне нравится читать отзывы после того, как я сам опубликую свое мнение.
аналогично))
А отзывы и правда полезная штука. Насчёт того же "Смертника", все буквально сошлись во мнении, что название у него само по себе спойлер. А стоит его поменять, уже немного иначе рассказ будет восприниматься.
А ещё если пару подсказок по тексту разбросать, намекающим на то, что всё, что случилось в финале рассказа, не совпадение и случайности, офигенный же рассказ получится.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Второй тур, группа Б

Сообщение PadreDS » 19 окт 2020, 23:08

Evmilos писал(а):
19 окт 2020, 23:02
Вот далеко не всегда
Как человеку, который участвовал в двух с половиной конкурсах, мне любое мнение важно.
А в целом вы правы, наверное)

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 19 окт 2020, 23:08

Владимир Сыров писал(а):
19 окт 2020, 23:00
и опять не так?
Да я к темам особо не придираюсь, просто читал с таким запалом, что не обратил внимания.
Владимир Сыров писал(а):
19 окт 2020, 23:00
целый класс межзвездных кораблей назвал "Мореплаватель"
Проглядел эту деталь :) Сюжет увлёк)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 19 окт 2020, 23:10

skeyven писал(а):
19 окт 2020, 22:02
Я вот "Последний прыжок" в родной группе хвалил, а его там приняли прохладней, чем здесь. Так что, вот так не угадаешь
Не, многое же на контрасте воспринимается иначе. Читаешь рассказ не слишком читателеориентированного автора, мучаешься, за ним крепкий середняк шедевром выглядит.
А после крутого рассказа - соответственно.

Ну и публика очень разная. Недавно слушал обзор "Пикника на обочине" в свое время он потряс публику, культурным шоком стал, премии всякие крутые взял за рубежом. Народ был читающий и падкий на такие вещи. А сейчас? Если нетфликс из этого не сделает сериал на пять сезонов, публика и не заметит.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 19 окт 2020, 23:13

Пупермаркет
Upd: кстати, в своём отзыве забыл указать, что автор там делал странную вещь с именами. У персонажей было по имени и по прозвищу. Представить-то он их представил вместе: Саша Тыц. И объяснил, почему Тыц. Нормально. Но дальше по тексту прыгал с Тыца на Сашу, и хочется сказать - вы уж определитесь, я же путаюсь. Там даже место было такое, где действующее лицо одно, а тебе кажется, что два.
Просто сейчас читаю "Способного ученика" и тоже в именах запутался. Кто есть кто и т.д. Уже даже бросил разбираться, просто читаю :smile:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 19 окт 2020, 23:15

Владимир Сыров писал(а):
19 окт 2020, 23:10
Если нетфликс из этого не сделает сериал на пять сезонов, публика и не заметит
Скорее камень в огород "Нетфликс". Уметь ещё надо снять. У них далеко не всегда выходит, взять того же "Ведьмака".
А если вы про то, что "Пикник" уже своё отжил, то есть ведь целая вселенная "Сталкер" им навеянная. Так что, очень спорный тезис :gigi:

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 19 окт 2020, 23:24

skeyven писал(а):
19 окт 2020, 23:15
если вы про то, что "Пикник" уже своё отжил, то есть ведь целая вселенная "Сталкер" им навеянная. Так что, очень спорный тезис
Тезис в том, что аудитория реагирует по-разному. На волне интереса к космической тематике (и высокого уровня обязательного образования) такое неожиданное прочтение Стругацкими контакта в хорошем смысле взорвало. Сейчас, может, выходят сотни великолепных рассказов, раздвигающих горизонты, но народ следит за интригами и голыми сиськами "Игры престолов".

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 19 окт 2020, 23:26

skeyven писал(а):
19 окт 2020, 23:08
Проглядел эту деталь :) Сюжет увлёк)
Ну это так себе привязка к теме. Помню, на конкурсе этнической фантастики (писать можно было, что угодно, но отбор был в еврейский сборник) в половине рассказов вся еврейскость была только в том, что героев Мойшами да Сарами звали. Тогда я знатно за тему порубил баллов :lol:

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 19 окт 2020, 23:56

(выскакивает из кустов) А ВОТ И Я, СОРВАНЦЫ!

Прочитал всё, отзывы написал далеко не все, выложу, что есть - остальное завтра добью.

Кто меня не знает: я всех критикую и всем указываю так, будто что-то понимаю. Это нужно больше мне, чем вам. Я так будто бы вслух о рассказе размышляю - и для себя решаю, хороший он, или плохой. И честно выкладываю все размышления сюда.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 19 окт 2020, 23:59

БОГОМОЛ

Гордиев рассказ. Ну то есть - автор замутил, нагнал интригу, вкачал психологизьму, а потом такой ХЕРАК и рубанул! А они просто ДРУЖНАЯ КОМПАНИЯ ПОТУСТОРОННИХ МОНСТРИКОВ! Почему, зачем? Во славу Сатаны, конечно! Или что-то вроде того. В общем, мотивация - спасти мир или что-то вроде. Почему именно таким способом? Потому, что - идите на хрен, вот почему.

В “Мире Фантастике” когда-то была классная статья по классификации магических систем. С тех пор - всегда пытаюсь прочувствовать лор, если есть мистика. Здесь - лора не было просто. Есть начало и конец и, возможно, писалось это разными людьми. Один монстр вообще ничего не делает и не говорит, он просто ТОРЖЕСТВЕННО СИДИТ, и это преподносится как ужас ужасный. Убиваем ради добра. И спасения мира. А что стрёмные и получаем удовольствие в процессе - ну дык не мы такие жисть такая. НЕ ВЕ-РЮ! Главгер - маньяк, ату его, ату!

Короче - в начале было неплохо, потом ждал уже, когда непотребство покажут, а непотребство по итогам ну такоооое. Писано умеючи, но я, как читатель, обманут в своих ожиданиях увы.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 20 окт 2020, 00:00

ВОЗВРАЩЕНИЕ В МОРЕ БРЮГГЕ

Нечего особо сказать. Как будто пост в фейсбуке прочитал. Какие-то люди, зачем-то их несколько, почему-то мне долго говорят о том, кто где что и как. А в итоге - ну корабль, ну очищает от мусора, ну молодец. Надежда-таки есть. Атлант расправит плечи - и спасёт неразумное человечество.

Однако, не смотря на обилие подробностей, главная проблема - я так и не поверил автору. Слишком всё притянуто за уши. Это как будто бы “мир, в котором вообще никто никогда о экологии не задумывался, а тут вдруг кто-то бах и задумался”. Сам рассказ - этакий обшитый деревом металл. Вроде и приятно на ощупь, но слишком тяжело. У меня в логике - утонул.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 20 окт 2020, 00:01

ВТОРОЕ ЗЛО

Не помню, о чём рассказ. Придётся открывать и просматривать.

А-а-а. Перевёртыш про муравьиху. Нечестный перевёртыш. Ну то есть - муравьиха говорит про свою сестру, что “у неё крышу снесло”. Ну какую крышу? Откуда в муравейнике крыша-то?

В общем - автор так резко перескочил на лабораторию, что я диагностирую погремушку. А жаль. Где-то в середине пахнуло настоящим квазихоррором. Ябпочитал страшилку про муравьёв, ежели бы без дураков.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 20 окт 2020, 00:04

ГАДОСТЬ

У меня вот было два варианта: труп или клад. Труп отсеялся где-то в серёдке, поэтому…

И вообще - рассказ прямой, как палка. Ни шага в сторону, ни сантиметра вбок. В рассказе присутствует одна-единственная девочка. Конечно же, она и станет ЛЮБОВЬЮ УСЕЙ ЖИЗНИ, потому что хорошие мальчики если в детсаду цветочек подарили - то обязательно потом должны замуж взять. Ну чесслово. Ну главгер прямо весь какой-то архиположительный. Мураша не тронет, мёртвого дедушку продажей недвиги не расстроит. Зачем ему сверху ещё и семейного благополучия отсыпали?

В итоге - автор, увы, но рассказ получился “слишком женский”. Потому что у меня, как у мужчины, была немножко агрессия и чуть-чуть зубы скрипели. Зависть, возможно. Но, скорее, это ощущение несправедливости. Главный герой нихрена не сделал, а ему и здесь, и там, и тут. Ни одной проблемы у него - всё само в руки падает. Счастливое детство? Нате. Суперспособности? Получите. Хотел умницу-жену - сама народилась в дачном посёлке по соседству, лично для него, но хорошая для всех. Финансовое благополучие? Тут же, под кустом лежит. Фактически, он, как сер Макс из Ехо - мог бы просто засовывать по утрам руку под подушку, и вытягивать оттуда то, что ему нужно. Меня такое раздражает прям. Мне подавай преодоление, битое стекло под ногами, нечеловеческие усилия ради не победы - а хотя бы не-проигрыша. А тут - как камешек по воде пролетел - от берега до другого берега.

Рассказ срочно необходимо “литературно раскулачить” и отобрать у гг ништяков, а взамен подкинуть проблем, как и у всех. Тогда - будет здорово. А пока - обыкновенная ностальгичка, крепенькая, но ничего более.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 20 окт 2020, 00:08

ГЛУБИНА ОБМАНА

Автор любит ВСЯКУЮ фантастику и задумывался о романе. И уххххх он всего понапихал крутого! Взял всё то, что нравилось в любимых книгах-играх-фильмах - и составил свою историю.

Тут, причём, автора ругали, а вот я похвалю. Сюжет-то классный. На самом деле - я вот прорывался через все эти ужасные “обдавания холодом” и “вгрызающуюся крысой боль”, но сам сюжет-то тащил. мне стало интересно после просыпания - что за херь, кто куда. И, надо сказать, объяснение счёл удобоваримым и даже адекватным. То есть - понакручено знатно, сюжет похож на сценарий игры а-ля Дед Спейс. Там такие повороты возможны - потому, что фокал в играх как бы является линзой доверия, это как будто бы с тобой прям сейчас происходит - поэтому некий “перебор” приветствуется. Ведь самые интересные и необычные штуки в моей жизни как раз со мной-то и происходили!

Но блин, это очень всё сумбурно и неумело пока. Совет: начните разбивать на главы-подглавы. Хоть цифры ставьте. Хоть - названия. Хоть - время по гринвичу. Но у вас очень много мыслей, идей и действий на единицу текста. Пауз нет почти. Надо говорить: вот тут пока про муравья всё, ещё вернёмся потом, а теперь давай лор изучим.А то - ждёшь одновременно развития всего, и очень утомляешься, а потом "отпускаешь ниточку", образ утягивает на дно, в тёмные воды - а тут автор БАЦ и такой, как ни в чём ни бывало: "Кстати, по поводу разговаривающего муравья - это тот самый мужик из начала!" И ведь - здорово так-то. Но - смазано, распылено.

Ну и - избавляйтесь от всего-вот-этого в диалогах. Стивен Кинг, “Как писать книги” в помощь. Это стандартная болячка начинающих, надо просто поправить, забыть - и двигаться дальше. Выдумывать могёте, сюжет от начала до конца протаскиваете - остальное добьёте опытом. Удачи!
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 20 окт 2020, 00:11

Roland23, а мы уж и отчаялись тебя тут встретить! :biggrin: Ура! :leb:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 20 окт 2020, 00:16

ДАВАЙ СО МНОЙ

Ещё один рассказ, который не вспомнил. Полезу посмотреть.

О-ох, вспомнил. Ужасные словословия. В смысле - красивости в описаниях и нагнетание.

Не понравилось вот что: в начале нам подробно и много рассказывается про семью рыбака. Жалость вызывают. Показывают девочку интересную. Жисть тяжкую. А потом, оказывается, что это просто была экспозиция. Все эти несчастные детишки были нужны, чтобы главгеров представить с наиболее выгодной стороны. И получилось - они такие крутые, загадочные, благородные…

А вот шиш! Дальше начинается про них - и кааааак же эээээто скууууучно. Зачем говорить мне про мужа этого, если я с ним не знаком? Хороший он, плохой - откуда мне знать? Вы говорите, что плохой - но ведь ВЫ ЕГО И УБИЛИ! Так что - это я на веру не приму. А что я ещё вижу? Ссоры, нытьё, беременность. Как будто включил шоу “ПОМОГИТЕ, Я БЕРЕМЕННА В ПОСТАПОКАЛИПСИСЕ!” То есть - ну взять “Дорогу” Маккарти. Ну они там столько всего встречают по пути! А здесь что? Хижина с детьми да лодочник странный.

(голосом Лебединского) ТЫ УБИЛ СЕБЯ ЛОДОЧНИИИИК!

Короче, оказалось, что и ЭТИ ДВОЕ ГЕРОЕВ НУЖНЫ ДЛЯ ЭКСПОЗИЦИИ ДРУГОГО ГЕРОЯ! А вот он как раз - крутой! Весь такой анимешный. Вообще - очень похоже на аниме (мир, дети в начале, герои). Даже самоубийство - эффектное, но не обязательное.

А потом оказалось, что и лодочник нужен был для экспозиции какой-то девушки, которая с каждым его суицидом ЧУТЬ ДОЛЬШЕ ДУМАЕТ, ЧТОБЫ ЕМУ ОТКАЗАТЬ. Лоол. Ну это прям КОРОЛЕВА ЦУНДЕРЕ! Однако - неплохо.

И в конце - нам показали счастливых детишек. Это для того, чтобы я окончательно понял: блин, лучше бы автор про них и писал.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 20 окт 2020, 00:17

Lanfir, да я всё время был тут, наблюдал и выжидал, как... не знаю, как цапля, вот.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 20 окт 2020, 00:18

ДОЛЖНОСТЬ

Блин, пока читал - так легко было, будто бы автор в какой-то момент уловил за хвост "то самое" ламповое приключенческое фентези. Город фентезийный, новые друзья, испытания… Но потом - обесценивание резко. Видно, что на коленке, но лучше уж тогда открытый финал, мол - вот она должность, а тепееееерь-тооо…

Потому что ну сейчас - как будто бы необязательно всё это было. Я имею в виду - как будто бы ваш рассказ читать не обязательно. Будто бы вы в конце сказали “А-а-а, ладно, забей, сегодня я устал, завтра получше придумаю, короче они уехали, а дядя жив. Спи давай, а то с утра в школу”.

А я не хочу в школу, автор. Я сказку хочу. Буду лежать в темноте и сопеть теперь до самого утра, чтобы и вам теперь тоже не спалось.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 20 окт 2020, 00:20

И БУДЕТ СВЕТ

Ну - это, конечно, не серьёзно. То есть - это не рассказ, это автор накидывает сценарий для мульт-ситкома. И - довольно уверенно это делает. Серьёзно - я сейчас как раз фигачу сценарии для сериалов, и автор вполне может брать заказы на стафф-врайтера. Это когда есть концепция серии, персонажи, а надо написать реплики и нагнать в эпизод шутеек побольше. Вот именно это у автора получается отлично - взаимодействия между персонажами, шутки с развитием, создание финального панчлайна.

А вот с точки зрения РАССКАЗА - тут всё гораздо хуже. Сплошь диалоги - ладно, бог с ним. Но где лор? Кто что ест? Звери в одежде, или голенькие? Они говорят на человеческом языке? Они волшебные? В мире есть магия?

Но это - ладно, это бог с ним. Важнее - отсутствие картинки во многих местах. Персонажи стоят, реагирую, спорят, действуют - загляденье! А где они это делают? Что вокруг? Не ясно. У них есть всего по паре предметов, с которыми они контактируют, а всё остальное - в “тумане войны”. То есть - действительно, хватай историю и разыгрывай в аудиоспектакль, а звуками доработать картинку (шум деревьев, чирикание, потрескивание сцены под лапами). А в качестве рассказа… В общем - надо как бы уже в голове держать другие просмотренные мультики и прочитанные произведения, чтобы всё “ровненько” шло. А дай ребёнку почитать - и он запутается. Потому что - автор оперирует уже готовыми образами, которые у взрослого уже давно на своих местах, а ребёнку надо ещё с ними разобраться.

В общем - я бы поговорил с автором после конкурса на предмет стаффврайтинга. А так - неплохо, но очень погремушечно. Видимо, очень торопились.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 20 окт 2020, 00:21

КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ

Библейская небесная канцелярия. Сама идея с пузырями - неплохо так. Хотя я лично не переношу всю эту “популярную психологию” под видом фантастики, но здесь неплохо подано. Однако эта парочка бесила всю дорогу. Не знаю, почему. А хотя нет - знаю. Потому, что они все такие скуууучаааают, и вообще - свысока смотрят на всех людей. Им не интересно происходящее, и это отвлекает от самого прикольного - от самих пузырей.

А по факту - пузырей было всего ничего, а этих двух - через край. А хотелось бы наоборот.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Закрыто