Как играть на "Колфане"

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение Blackadder » 29 май 2019, 09:31

Вот, кстати, по анонимным ответам критикам. Можно, после получения рассказов и разбивки их на группы, каждому тексту присвоить определенный номер (например А-01, или В-28, или 1-12) где первый знак - номер группы, а второй - номер рассказа в группе. И зарегистрировать на форуме людей с именами Автор А-01, автор В-28, автор 1-12. После чего прислать авторам пароли от их регистрации. Либо сами авторы могли бы зарегистрироваться под такими именами, чтобы отвечать анонимно, только как автор конкретного рассказа.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение Blackadder » 29 май 2019, 09:41

В правилах не нашел пунктов 5. После 4 следует сразу 6. Там не было ничего важного? Или пятые пункты будут выложены позже?
Вопрос по регистрации участников.
Должен ли автор регистрироваться на форуме? Должен ли он зарегистрироваться до выкладки темы? Может ли он зарегистрироваться после выкладки рассказов в группы? В принципе, по правилам не предусмотрена обязательная регистрация на форуме.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение Blackadder » 29 май 2019, 09:46

Если автор напишет рассказов больше, чем будет сформировано групп, то как он будет голосовать? Не попадет ли его самый большой рассказ в одну группу с его же более коротким рассказом?

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение demihero » 29 май 2019, 09:54

Blackadder, спасибо за наблюдательность. Правила теперь стали существенно меньше по объёму, чем были раньше. В частности, число разделов сократилось. Последний раздел (поведение на форуме) не изменился, я его просто скопировал из старой редакции, а циферки поменять забыл. Сейчас поправил.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение demihero » 29 май 2019, 10:01

Blackadder, что касается регистрации...
demihero писал(а):
24 май 2019, 20:57
1.3. Участвовать в конкурсе может любой желающий. Необходимые условия участия — наличие учётной записи на конкурсной площадке (см. п. 1.2), а также...
Зарегистрироваться нужно до начала первого тура, но на этом все обязанности, связанные с форумом, заканчиваются. Автор может молчать как рыба. Может появиться в самом конце, сказать спасибо за I место и снова исчезнуть, такое бывало.

Что касается рассказов и групп... Автор может написать сколько угодно рассказов, и теоретически они все могут оказаться в одной группе. Тогда он просто не голосует за свои рассказы. Тут правила такие же, какие раньше были во втором туре.

Группы формируются не абы как. Рассказы, конечно, перемешиваются в случайном порядке, но при этом соблюдается баланс голосующих и не голосующих рассказов.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение Blackadder » 29 май 2019, 10:10

А про анонимные ответы? Это самое интересное :wink:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение demihero » 29 май 2019, 10:20

Проще было бы сделать одну анонимную учётную запись на всех, с открытым паролем. Или две-три. Но, по правде сказать, нынче на конкурсе ожидается много начинающих авторов, не закалённых в прежних битвах, и я боюсь, что если дать возможность авторам напрямую общаться с критиками, прольётся много крови. И придётся много кого забанить. Я помню, как это было на второй "Фантлабораторке", тоже все были юные, горячие, жаждущие справедливости и признания...
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение Blackadder » 29 май 2019, 10:39

Что будет с автором, если он зарегистрируется по ником "Автор рассказа (название рассказа)" и станет отвечать критикам? Нарушается ли таким образом анонимность? Или это противоречит правилам?

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение demihero » 29 май 2019, 10:48

Blackadder, анонимность нарушается, да. Как вообще работает анонимность и зачем она нужна? Есть два сценария: 1) мне становится известно, что бок о бок со мной на конкурсе под ником Серёжа Л. играет автор, книгами которого я зачитываюсь с детства, - в таком случае мне будет сложно поставить этому автору низкую оценку; 2) автор под ником ГусьСвинье наговорил мне много обидных вещей, и при этом я знаю, что он написал рассказ "Эльфы Центавра", - что мешает мне прицельно влепить этому рассказу единицу? Собственно, принцип анонимности используется для того, чтобы не было возможности установить связь между рассказом и тем, что происходит на форуме. Чтобы оценивался только текст, безотносительно к тому, кто его написал и что об этом человеке думают другие участники.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение Blackadder » 29 май 2019, 11:09

автор под ником ГусьСвинье наговорил мне много обидных вещей, и при этом я знаю, что он написал рассказ "Эльфы Центавра"
Но ведь я не знаю, кто на самом деле этот человек. Это может быть хоть Лукьяненко. Конкурсный ник - по сути анонимный ник, если автор не пользуется им на всех возможных форумах и как-то себя уже охарактеризовал. С другой стороны, если ник "Автор А-01", то мы можем узнать только, что этот человек написал конкретно этот рассказ и отвечает нам на наши комментарии. А других он может критиковать под ником ГусьСвинье и не говорить, что он же - Автор А-01. Вот если признается, что эти два ника - один человек, тогда да, это будет раскрытие анонимности.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение Blackadder » 29 май 2019, 11:13

То есть, ответы критикам на свой рассказ и критика других рассказов могут быть разделены. К тому же, иногда сами критики хотят спросить автора - что он имел в виду. А автор не может ответить.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение Blackadder » 29 май 2019, 11:20

Присвоение авторам конкурсных ников по рассказам параллельно их форумным никам было заведено на конкурсе РБЖ-Азимут: http://rbg-azimut.com/forum/viewforum.php?f=37

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение demihero » 29 май 2019, 11:46

Если я считаю, что автор ГусьСвинье, кто бы он ни был, - более свинья, чем гусь, и заслуживает наказания колом, разве это спортивно? Ситуация "меня обидели на форуме, я отомстил в бюллетене" весьма нежелательна.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение Blackadder » 29 май 2019, 11:55

Можно запретить авторам с конкурсными никами (Автор А-01) критиковать или высказываться иначе, как в ответ на критику форумчан. Но, конечно, если в ответе Автор А-01 обзовет критика нелицеприятными словами, то критик может отомстить. Но зачем Автору А-01 нарываться на такое к себе отношение? Если же он враг сам себе - то это его личное дело. Главное, чтобы ГусьСвинье не признался на форуме, что это он Автор А-01. Тогда это будет раскрытие анонимности.

Tova
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:10

Как играть на "Колфане"

Сообщение Tova » 29 май 2019, 16:17

demihero писал(а):
28 май 2019, 23:40
Не хватит на такое админов, сломаются админы на полпути к финалу.
Ну так я и уточнила, что можно кого-нибудь незаинтересованного припахать)

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение demihero » 29 май 2019, 18:30

Blackadder, ладно, пусть будет компромиссный вариант. Я завёл три аккаунта - Хома Брут, Князь Мышкин и Илья Обломов, - пароли от них выложу в общий доступ после старта конкурса. Пользоваться этими аккаунтами сможет любой, кому надо оставить анонимный комментарий, но только в пределах одной специальной ветки форума.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Как играть на "Колфане"

Сообщение notnatasha » 29 май 2019, 20:33

demihero писал(а):
29 май 2019, 18:30
ладно, пусть будет компромиссный вариант. Я завёл три аккаунта - Хома Брут, Князь Мышкин и Илья Обломов, - пароли от них выложу в общий доступ после старта конкурса. Пользоваться этими аккаунтами сможет любой, кому надо оставить анонимный комментарий
Ничего не компромиссный, а весьма шикарный вариант, с благородным налетом постмодернизма.
Ну все, осталось дождаться тем, написать рассказ и можно играть :smile:
Кстати, спасибо за бронзовые штаны изменение статуса.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Как играть на "Колфане"

Сообщение demihero » 29 май 2019, 20:45

А вот такой ещё вопрос к уважаемым старожилам: "угадайку" делать будем? Или ну её? Боюсь, как бы новички по незнанию не лишились инкогнито.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Sloniara
В десятке
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2019, 11:55
Контактная информация:

Как играть на "Колфане"

Сообщение Sloniara » 29 май 2019, 20:51

demihero писал(а):
29 май 2019, 20:45
А вот такой ещё вопрос к уважаемым старожилам: "угадайку" делать будем? Или ну её? Боюсь, как бы новички по незнанию не лишились инкогнито.
нейтрально положительное отношение к. Но то такое имхо :)
Хрупкая белая орхидея в вазе из красного хрусталя

Tova
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:10

Как играть на "Колфане"

Сообщение Tova » 29 май 2019, 22:50

Что есть угадайка? И как можно по незнанию лишиться инкогнито?)

Ответить