Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 19 окт 2020, 18:38

skeyven писал(а):
19 окт 2020, 18:33
Весьма вероятно, что и "И будет свет" там окажется
Я почти уверен. Помню, на ФЛР играл один рассказ, где не то, что тему, а вообще фантастику-то можно было с трудом найти. И ничего, выиграл. С тех пор я понял, что в среднем (при большом числе голосующих) главное, чтобы рассказ был хороший, а тему найти можно хоть где (за редким брутальным исключением вроде Богомола, но и там ее просто никто не ищет, потому что рассказ-то так себе)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 19 окт 2020, 18:39

skeyven писал(а):
19 окт 2020, 18:33
всё пугают "Игорем идущим в библиотеку" и "Если"
о, круто! что еще из достойного есть почитать? лопатить рассказы подряд решимости нет.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 19 окт 2020, 18:41

Владимир Сыров писал(а):
19 окт 2020, 18:39
что еще из достойного есть почитать?
Я ещё видела, что "Муравушку" очень хвалят.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 19 окт 2020, 18:42

skeyven писал(а):
19 окт 2020, 18:33
Я себе уже представил, что "Гадость", "Последний прыжок", "Кислая жопка" - 100% выходят в третий тур. Весьма вероятно, что и "И будет свет" там окажется. Если в остальных группах есть хотя бы по 2 сильных рассказа, а я в этом уверен (всё пугают "Игорем идущим в библиотеку" и "Если"), то остальные из группы уже точно отлетают (включая мой).
Ну я в группе насчитал 8 сильных рассказов (вроде 8 выходит же) и перечисленные (гадость и жопка) туда не входят.
Игорь в библиотеке был со мной в 5-ой группе. Так себе рассказ.
Вот "Если" шикарен, да. МОжет и выиграть вообще. Тут такого уровня рассказов нет. Последний прыжок близко к нему по уровню разве что.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 19 окт 2020, 19:00

Gragal писал(а):
19 окт 2020, 18:42
Вот "Если" шикарен, да. МОжет и выиграть вообще.
:nunu2: проверим

из моей ясельной 4-ой группы достойный "Ахилл носит хаки" (кто любит постап, можете ознакомиться), "Хулиган" (для сторонников городского фэнтези), "Взращенные без ГМЛ" хвалили ценители кибер панка.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 19 окт 2020, 19:06

zhenya писал(а):
19 окт 2020, 17:02
Так кажется, если читать фантастику исключительно развлечения ради. В этом рассказе развлечений действительно нет. Это философское произведение, мастерски написанное, чтение которого требует душевной работы - а это не всегда приятно.
В первую очередь я читаю для удовольствия, а оно разного рода бывает, не только в виде приключений. Интересные мысли, идеи - всё это тоже приносит мне море удовольствия. А подобные рассказы, где гг мне глубоко несимпатичен - нет.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 19 окт 2020, 19:14

Мёртвые не кусаются»
Со спойлерами

С огромным удовольствием прочитала я этот захватывающий рассказ, несмотря на множественные логические дыры. Даже не хочется их разбирать, потому что, ну прелесть же :smile:
Но чтобы оставаться объективной, вкратце опишу недостатки.

Неправдоподобной выглядит такая инфантильность Джоуи – на секундочку! – капитана эсминца! Человек так обезумел от любви, что позволил жене распоряжаться собственной жизнью? Ну, возможно. Жена, кстати не кажется той женщиной, которую можно так полюбить. Только из-за внешней красоты? Ну, это немного грустно. Впрочем, ладно, любовь, как говорится зла.

Он до такой степени её обожает, что ради её идиотских требований бросает море! Капитан бросает море, чтобы стать… охранником. Невозможно. И я не верю, что охранники зарабатывают больше капитанов.

Дальше. Когда Джоуи подписывал договор на участие в игре, он читать его не стал? А там не могло быть не написано о рисках и о том, что только 2% убитых в игре возвращаются к жизни нормальными людьми. Жена такая умница, всё выяснила, наврала мужу, а он как болван поверил. И проверять не стал. Ну не бывает так!

Кстати, в 2% тоже вериться с трудом. Ни за какие деньги нормальные люди не стали бы так рисковать жизнью. А о том, что в игре участвовали по принуждению (преступники, оказавшиеся в кредитной яме люди), ничего не сказано. Мне кажется, хоть немного процент этот надо было увеличить, для достоверности.

Так же не достоверно, что он не подписал контракт с женой, уходя в виртуал. Он же прекрасно знал, какая она вероломная, с чего такое внезапное доверие?

Ну и последнее. Всё-таки слишком долго Джоуи сидит в виртуале. Да, море, которое воспринимается как настоящее, но там ничего не происходит. А общается только с единственным настоящим человеком – с программистом. Мне кажется, это для психики разрушительно. Хоть бы добавили деталей, как программист улучшал локацию, в которой остался Джоуи. А сорок лет сократить хотя бы до двадцати. Потому что иначе финал становится неправдоподобным и не таким оптимистичным. Старая развалина Джоуи, который сорок лет пролежал в кресле, подключённый к виртуалу, физически не смог бы выйти в реал без последствий для здоровья, какое уж там, командовать кораблём!

А, ну ещё хотелось бы чуть подробней узнать о мире, как я понимаю, будущего. А то вдруг это постапокалипсис, а мы и не заметили :gigi: Тогда про 2% уже не выглядит так нереалистично :biggrin:

Так же в тексте очень много опечаток, ошибок и потерянных запятых. Это намекает нам на то, что автор даже не вычитал текст. Это обидно, портит впечатление.

А так история очень увлекательная, я от души развлеклась ею и получила удовольствие.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Второй тур, группа Б

Сообщение Yuksare » 19 окт 2020, 19:14

Я, блин, надеялась с первого тура вылететь. Сегодня в кои-то веки захожу в ЖЖ, а там... грелкааа... :weep:
Аккурат 23-го начало.
Ребяяята, а давайте вы меня не возьмете в третий тур? Я честно проголосовала, но я уже хочу туда. :pray:
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 19 окт 2020, 19:40

Смернтик
Рассказ со внезапным спойлером в названии. В целом, прочитался бодро. В этом туре у меня будет достаточно высоко, но для финала маловато действия и героев, а также слегка предсказуемый конец

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Второй тур, группа Б

Сообщение PadreDS » 19 окт 2020, 19:55

Yuksare писал(а):
19 окт 2020, 19:14
а давайте вы меня не возьмете в третий тур?
Ох, лукавите)

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Второй тур, группа Б

Сообщение Yuksare » 19 окт 2020, 20:06

PadreDS писал(а):
19 окт 2020, 19:55
Ох, лукавите)
Не, я честно. На Грелке всего три дня на написание и потом тоже читать надо в мыле. Не везде такие человечные условия, как на Колфане. А в последнем туре Колфана чтива больше всего. Это ж мне спать будет некогда.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 19 окт 2020, 20:08

Способный ученик
Первая половина - лекция. Первая треть лекции - вообще неведомо что, потому что понятия, которыми она оперирует, заменены на альтернативные языковые конструкции. В целом, идея любопытная, а вот рассказ - нет. Все очень сухо. Особенно меня умилило, что гг разрушил цивилизацию, а остальные просто пожали плечами. Ну ок, так уж и быть...

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Второй тур, группа Б

Сообщение PadreDS » 19 окт 2020, 20:08

Yuksare писал(а):
19 окт 2020, 20:06
я честно
Вы в любой момент можете сняться с конкурса самостоятельно. Достаточно написать администратору.
Поскольку вы это не сделали, как и не сообщили, автором какого текста являетесь, я делаю вывод о некоем лукавстве :biggrin:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение demihero » 19 окт 2020, 20:10

Yuksare, финал "Колфана" читать приятнее. Там чистейший дистиллят. :)
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Второй тур, группа Б

Сообщение PadreDS » 19 окт 2020, 20:13

А тем временем наша группа обогнала все остальные по количеству комментариев.
Ура, товарищи! :appl:

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 19 окт 2020, 20:14

PadreDS, ну так конечно, такой флуд устроить )))
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Второй тур, группа Б

Сообщение Yuksare » 19 окт 2020, 20:22

PadreDS писал(а):
19 окт 2020, 20:08
Вы в любой момент можете сняться с конкурса
Так обидно ж. Хочется до конца понять, как публика реагирует на мое скромное графоманство. Я, может, повесть задумала и это проверка. В смысле, уже не на сетевой конкурс.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Второй тур, группа Б

Сообщение PadreDS » 19 окт 2020, 20:23

Yuksare писал(а):
19 окт 2020, 20:22
Я, может, повесть задумала
Эх, завидую я вам по-белоснежному...

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 19 окт 2020, 20:27

Таинственные воды острова Сновидений
Рассказ, изобилующий описаниями. Даже то, как герой просто катался туда-обратно, занимает пару страниц. Собственно, большую часть рассказа он это и делал, и это же его полностью устраивало. Поэтому сдулся конфликт, и замутрился мир. Что к чему? Рыба, сережка, песок, воона и туман? Как он выбрался-то?

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 19 окт 2020, 20:51

Тати и сатир
Читал я и думал: о, нормальные рассказы пошли косяком. Закончил читать то, что логически можно назвать завязкой и постановкой конфликта, и тут, оп, конец. Это не рассказ, короче говоря.

Закрыто