Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 19 окт 2020, 00:06

Сафари - шедеврально! Новое произведение в списке моих фаворитов. Ни прибавить, ни убавить. Автору завидую белой завистью, успехов в третьем туре! :biggrin:

Супериор - отец богов
Сильный рассказ, интересный (много красивых подробностей и изюминок чужого мира). Но построенный исключительно на диалогах, не хватает какой-то описательности, картинки, подробностей - как сильный костяк, но без мяса и шерсти. Из-за этого получается ощущение какой-то неполноценности впечатлений от рассказа, как будто читаешь программку к спектаклю, а сам спектакль где-то впереди.
Оценка высокая, но по мне наполнение рассказа описательной частью помимо диалогов сильно бы ему прибавило.
Хотя, возможно, это специально выбранный стиль. Тогда стиль выдержан полностью. Но мне "мяса и шкуры" не хватает :frown:

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 19 окт 2020, 00:17

Albina Snow писал(а):
18 окт 2020, 19:58
АВРОРА
Ох,даже не знаю. Меня расстроил этот рассказ ,честно. :weep: А вот моя сестра - любитель детективов, заценила. Я вот только не поняла с Люком в конце. Он и был маньячилой? А кем тогда был тот,кто пришел в дом к Вивиан и пытался убить Эли? Он ведь тоже пытался её убить. И почему на детях находили лишь отпечатки их матерей? Почему матери ,даже напуганные, не делали ничего,чтобы защитить своих детей? Ну даже просто рвануться к этому коллекционеру и расцарапать ему лицо? За своих детей и курица зверем станет!
Человек, пришедший в дом к Вивиан, мог быть ее мужем или отцом, я так полагаю. Пришел, увидел чужую сумашедшую бабу в припадке и попытался защитить от нее родных, мне так видится.
Люк, он же маньяк, видимо, был существом мистическим, потому все так :frown:
А матери, по тексту рассказа, были в состоянии эмоциональной и физической истощенности, возможно послеродовой депрессии, бэби-блюза и все такое - человек в таком состоянии уже неадекватен и не совсем состоятелен, что нам автор и описывает вначале рассказа. Видимо, их мозг уже был не способен нормально среагировать на ситуацию угрозы. И без мистических соучастников, как известно, к сожалению, такие состояния у женщин могут приводить к трагическим последствиям, на чем и настаивают рациональные участники произведения, следователи, газетчики и прочая, и, к сожалению, такие вещи действительно иногда происходят. Поэтому рассуждать тут о замучанных молодых матерях с точки зрения адекватных, соразмерно-реагирующих людей не совсем правильно, к сожалению. Очень грустная это всё история :frown: :frown: :frown:
Goosev писал(а):
18 окт 2020, 23:28
Smu, Дмитрий, Fennec, (раскланивается).
Чему обязаны, позвольте уточнить? :smile:

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 19 окт 2020, 01:03

Fennec писал(а):
18 окт 2020, 19:00
У меня это тоже по большому счету единственный вопрос к данному произведению.
А у меня нет :lol:
Я ишо помню сильно сетовала - нафига Белка срубила сук, на котором сидела? Скока ж мусорщиков безработными остались! :eek:
Сама себя работки лишила, и брата своего, мусорщика, под монастырь подвела :weep:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 19 окт 2020, 01:35

А может она манекенщицей работать хотела :biggrin: А на нее такую красивую теперь никто из-за этих визуализаций не смотрить! о_О
И вообще она, небось, идейная - комсомолка, спортсменка и ну про это я уже написала :lol:

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 19 окт 2020, 02:50

"Табачок, дающий смысл"

Непритязательно и прямо рассказанная история, в общем-то и без интриги. Речь рассказчика, приятная, плавная, изобилующая интересными оборотами. Хотелось бы и немного более захватывающего сюжета, но пока это просто повествование о историях на заданные темы. Интересный вариант решения поставленной задачи. Радует наличие морали и легко-считываемого смысла истории (ну люблю я это :smile: ). Особенных помарок нет, но и не сказать, чтоб история сильно захватывала, хотя подано все логично и понятно.

Увеличить малое, уменьшая многое
Очень милая сказка, которая с самого начала встречает нас удивительными вещами :smile:
Остров "Сонный луг" состоящий, однако. из гор и ущелий, и горных лугов - очень говорящее название.
"но в памяти его остался лишь запах - нежный и чистый запах горных трав…Ведь родители его уплыли с острова, когда малышу ещё и года не было, а в год полярный медведь с планеты Радуга понимает не больше, чем годовалый человек." - и много ли людей что-то помнят из своего годовалого детства? Спрашивала я у трехлетних малышей - не помнят уже нифига :biggrin:
Ну и прочие мелочи, не столь уж существенные в своем правдоподобии, раз уж речь у нас о сказке.
Ох, уж очень большая сказка об очень маленьком медвежонке и его насыщенной медвежачьей жизни, и немножко о муравьях, для отчетности. :biggrin:

Учитель музыки
Очень интересная игра слов и образов. Лаконично, но полновесно. Оригинально воплощенная идея. Но возможно рассказ не стал бы хуже, если бы в нем было еще несколько таких же прекрасных историй, а мы бы узнали этого интересного персонажа немножечко лучше.
Спасибо за красивую историю!

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 19 окт 2020, 03:39

Фамильяры
Сильно, не везде приятно, но написано качественно. Сначала красивый слог, потом увлекаешься сюжетом. Рассказ хорош. Только излишнее "задротство" текст не красит. Ну это как мат, понимаете? Где-то без него никуда,а где-то вся эта ругань только портит впечатление, а не украшает. Но может я придираюсь. Высокий балл.

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 19 окт 2020, 04:10

Хроники матери-Хины
Прекрасно прописанный мир, интересные живые персонажи.. и я не хочу особенно ничего расписывать, куда мне до автора вообще :smile: хочу почитать что-то еще про этот необыкновенный, интересный и живой мир. Вот :smile:

Уф, с обзорами я закончила, весь выходной день ушел на чтение. и совесть моя чиста) На днях перечитаю сначала все комментарии, что пропускала раньше из-за того, что не прочитала еще сами рассказы - ужасно интересно 8)

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Второй тур, группа Г

Сообщение Naugrim » 19 окт 2020, 08:05

Fennec писал(а):
19 окт 2020, 04:10
Уф, с обзорами я закончила, весь выходной день ушел на чтение. и совесть моя чиста) На днях перечитаю сначала все комментарии, что пропускала раньше из-за того, что не прочитала еще сами рассказы - ужасно интересно 8)
Спасибо за старания! Всем бы такой усидчивости и целеустремленности.

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 19 окт 2020, 10:21

ХРОНИКИ МАТЕРИ-ХИНЫ

Хороший рассказ. Поначалу тяжеловато было читать, но постепенно вошел в сюжет, увлекло. Хороший слог - взгляд не спотыкался, как бывало не раз в иных текстах. Мне понравилась эта история, автору спасибо!

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Albina Snow » 19 окт 2020, 12:51

ФАМИЛЬЯРЫ
Интересное решение темы "муравьиного пастыря". Есть вопросы,конечно. Мне показалось странным,что Волчкова ,увидев,что за мысль хочет внушить собаке Шипалов, так спокойно позволила ему это сделать. То есть стянуть ботинок ГГ с ноги и выкинуть в окно. Она ведь понимала,что работает с подростками в тяжёлом душевном и эмоциональном состоянии, и такие действия могли не на шутку разозлить или расстроить паренька . И почему ГГ потом не рассказал той же Волчковой о садизме Шипалова? Но я рада,что хоть в итоге никто не погиб(кроме бедной мышки и муравьёв),но девочку жалко. Вот уж где съездила в санаторий!
Р.S. Енотик просто прелесть)

ЗДРАВСТВУЙ, МОЙ МУРАВЕЙ
Не до конца поняла что к чему,но всё равно интересно и грустно. Что я не поняла: парализующий загон что делал с людьми внутри "муравьиных" костюмов? Он их парализовывал ,как я поняла. Но ведь там всё же были люди, а люди ведь долго не проживут без воды,еды и воздуха. Так что, их так обрекали на медленную смерть? Или они как в креокапсуле застывали и при этом были живы? Фило ведь хотел сперва,чтобы его жену оттуда вытащили. То есть она ещё была жива? И неужели нельзя было повытаскивать всех людей из этих костюмов? Ну уже после обездвиживания.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 19 окт 2020, 15:05

ХРОНИКИ МАТЕРИ-ХИНЫ
Профессиональный законченный рассказ, выполненный на высоком уровне. Собственно, автору особо ничего и не скажешь, он сам всё знает, разве что: прошу, бросьте эту отвратную привычку выделять курсивом слова, которые вам кажутся важными. Для решения этой задачки есть другие способы, а этот – раздражает.
Сюжетно.
Всемогущесть героя раскрыта слишком рано, вот здесь: «Рубившая фрукты служанка обернулась, глядя на хозяина одним глазом, и Экки в который раз слегка передёрнулся от её наполовину ободранного лица с оскалом стальных костей.» Ну кто ещё, если не Всемогущий, станет брать в служанки самку терминатора?
Учитывая все события, необоснованная задержка героя в городе видится роялеобразно, словно специально создающая условия для киднепинга. В этой части вааще всё запутано. Зачем хватать мальца, если вот он герой, сам приехал? А если уж он слишком крутой, этот герой, то зачем отдавать мальца, если уж взяли, до того, как спеленали героя по рукам-ногам и в попу волшебную пилюльку вогнали? Сколько ещё народу – спасателей, пожарных, врачей, туристов итд – поляжет на прекраснейшей ловушке высокоморального героя? Если героя вычислили наниматели (а не наймиты), то как можно пленэрствовать в компании однорукой бандитки и самки терминатора?
В целом, стесняюсь сказать, но при ближайшем рассмотрении герой оказывается той ещё гнидой.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 19 окт 2020, 15:23

ЧТО В ЧЕМОДАНЧИКЕ?
Засилье канцеляритов, толпы штампов, пляшущие времена глаголов, описания через обобщающие гигантизмы (офисный планктон, серая масса итд). Плюс персы-марионетки: они говорят и двигаются не как живые люди, а как нужно автору для выражения его отношения к, чаще всего негативного.
Тем не менее, загадкой чемоданчика удалось увлечь, до того самого момента, как сюжет не кончился, тем самым расписавшись в своей никчёмности. И можно сколь угодно громко вопить про глубинный замысел и прочий перформанс, про тупого невнимательного читателя – но если здесь нет рыбы, зачем я буду её искать?

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 19 окт 2020, 15:42

Я ПОКАЖУ ВАМ МОРЕ
Не стоит начинать рассказ с оппонирования читателям: «Я родился 21 мая 2007 года. Так как вам эта цифра вряд ли чего-то говорит, то скажу, что это день, когда сгорела Катти Сарк. Хотя и сейчас многие из вас недоуменно пожали плечами». И что? Да, я не знал про дату безвременной гибели Кати. А вы знаете, что в этот день Ромарио забил 1000-й гол? А Мишель Бурмен стала всемирной чемпионкой зубрёжки: 2660 дней учёбы без перерывов, даже на болезнь? А что бельгийские археологи откопали какого-то древнеегипетского сатрапа в некрополе в Деир эль-Берше? Короч, не выпендривайся и не отвыпендриваем будешь!
Насколько герой занудливый зануда, настолько хороша его жена. Очень цельный образ получился, поздравляю с удачей.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 19 окт 2020, 16:02

ЗДРАВСТВУЙ, МОЙ МУРАВЕЙ
Сетевой разум, как и хронотуризм, крайне сложная тема, поскольку не существует чётких правил игры, а есть лишь наборы предположений. К примеру, в рассказе декларируется, что сетевое подразделение эффективней – лучше координация, глазиков тыща итд. Я скажу: фиг! Ранишь/убьёшь одного – считай, всех вырубил на время, пока они конвульсируют в сетевом ощущении ранения/смерти. Исходя из моих правил, рассказ сумбурен и малообоснован, я могу раздраконить его в пыль кучей неотвеченных вопросов. Но не стану этого делать, поскольку, возможно, автор попросту исходит из другой шкалы измерений.
Однако, забавляясь с темой, рассказ привязался к муравьям и оттого получил более-менее объективные ограничения в фантазиях. Посему вопрос: накой им папстырь, если у них есть мамстырь? Мы же теперь рассуждаем не ваще, а про муравейник, в котором королева отрубилась, временно или насовсем. Я так понимаю: или муравейник гибнет, или срочно рожает новую королеву, или младшая королева станет старшей (в зависимости от вида муравьёв). Но вот чтобы из папы сделали маму… это как-то из другого литературного жанра.
А ещё я в упор не понимаю, как возрастные дебилоиды, с детями, ипотеками и гастритами, ставят на себе отвязные эксперименты? Видимо, это тоже признак вселенской тупости. Ещё признак которой – отсутствие всякой милитари-фантазии в промежутке между ниндзями и ядрёной бомбой: есть много способов ухайдакать народ, не прибегая ни к тесному контакту, ни к оружию массового поражения.
Отдельное умиление вызывают простые солдаты, которые сидят на подвергшейся нападению базе, ждут пздца и рассуждают о госбюджете, о лоббизме в парламенте, о СМИ и репутации правительства. Я рыдаль!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 19 окт 2020, 20:59

дочитала.
Общее впечатление о группе: логично, что было много хороших рассказов и почти не было провальных. Самыми "публикабельными" мне показались рассказы "Гениальный erectus Спиридон" (еще с первого тура), "Сафари", "Хроники Матери-Хины" (к этому я еще и больше всех прикипела душой) и "Фамильяры".
Спасибо всем авторам за хорошие тексты и удачи.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 19 окт 2020, 21:07

Гениальный erectus Спиридон

Рассказ, вроде бы и недурно написанный, грамотно и вполне образно... но оставивший меня в тихом недоумении по поводу того, зачем я его прочёл.
Изображение
Как уже высказались почтенные рецензенты (тяжело писать отзывы под конец тура, когда всё сказано до тебя; а раньше никак, ибо дела, дела) - истории, по сути, нет. Есть жизнеописание человека, перенесшего тяжелейшую ОЧМТ, после чего в нём возродилось сознание древнего хомо эректуса. Который в сытом и безопасном мире настоящего не знает счастья, ибо оторван от привычного быта, и все кропотливо собранные им идеи, которые могли бы перевернуть жизнь его соплеменников в далёком прошлом... в настоящем, увы, бесполезны - и обречены умереть вместе с ним.

Ни дорогу в прошлое, ни своего места в настоящем наш Адриано Спиридоно найти не способен: а бесцельное существование его не приводит ни к чему путёвому, кроме нескольких трагических случайностей с парой человеческих жертв. Что хотел показать этим автор, понять нелегко. Уязвимость "природной чистоты" предка к соблазнам и порочности нынешней реальности? Так не соблазнял особо никто ничем Спиридона. Трагедию "чужого среди своих"? Тоже мимо, Спиридон и не пытается найти себе место среди человеков разумных, и никем не гоним особо.

Возможно, целью рассказа было показать "реалистичную" судьбу любого попаданца, который не способен, оказавшись в непривычном мире, не то что мир изменить, но и себя-то самого в нём пристроить. Как с чёрным юмором высказался об этом широко известный в узких кругах моделистов Иван Кошкин, написавший несколько "реалистичных" сценариев о попаданцах (далее обширная цитата с целью развлечь читателей):
1. Молодой маркетолог Вася попадает в Киевскую Русь времен Святослава. Пойманный дружинниками князя, он пытается предупредить русского Ахиллеса об опасности похода в Болгарию и коварстве печенегов. К сожалению, дружинники не понимают ни слова из того, что он говорит, даже несмотря на то, что Вася пытается вставлять в свою речь слово "понеже" и заканчивать глаголы на "-ша" и "-де". Воины наскоро продают Васю булгарскому купцу, который везет его с караваном в Бухару. В Бухаре из маркетолога делают евнуха, и оставшиеся сорок лет своей жизни он проводит в относительной тишине.

2. Юный студент экономической специальности одного из новых ВУЗов Москвы Валерий попадает в 1237 год. Прежде, чем он начинает пытаться кого-то предупредить, Валерия хватает монгольский загонный отряд и определяет в хашар. Во время штурма Рязани, защитник города отрубает потенциально будущему экономисту часть черепной коробки. Скатившись с вала, Валерий некоторое время умирает в страшных мучениях, пока на него не падает кусок бревна.

3. Тридцатилетний экспедитор Семен, бывший военнослужащий ВДВ, попадает в 1381 год. Семен ни хера не знает про историю, тем более, что первый встреченный им человек оказывается немножко разбойником. Увидев на пальце Семена печатку из желтого металла и предположив, что человек в незнакомой одежде - отставший от каравана фряжский купец, разбойник свистом созывает товарищей. Пока Семен бросает одного из негодяев через бедро, другой разбивает голову экспедитора кистенем. Ночью парализованный ударом Семен чувствует на своем лице зловонное дыхание - это пришли волки.

4. Двадцатипятилетний водитель маршрутки Дима попадает во времена Ивана Грозного и быстро разоблачается, как иноземный колдун. В связи с тем, что государь Иван Васильевич отъехал в опричнину, Диму просто топят в проруби.

5. Велеслав (по паспорту - Петя), ударник рок группы, играющей славянский паган-металл, попадает в Санкт-Питербурх 1707 года. Пойманный солдатами Преображенского полка, Велеслав пытается объяснить, что много знает и может быть полезен государю Петру Алексеевичу, тем более, что его с грехом пополам понимают. К сожалению, будучи развязан и получив в руки доску с грифелем, Петр-Велеслав не может решить задачу о том, сколько пудов пороху нужно на батарею четырехфунтовых пушек на пятьдесят залпов. О грядущих событиях Велеслав знает только то, что где-то должна произойти Полтавская битва со шведами, но в каком конкретно месте и когда он не помнит. После того, как юный музыкант говорит поручику, что кавалер ордена Андрея Первозванного, Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетман Мазепа - предатель, вызванный в караулку майор Шереметьев приказывает вздернуть юношу на дыбу и допытаться, кто подучил клеветать на верного государева слугу. Одновременно майор велит послать доложить своему отцу, но пока солдаты бегут к графу, Петя умирает от разрыва сердца в грубых руках палача.

6. Старший лейтенант военно-морского флота Владимир попадает на Черное море во времена матушки Екатерины. Отважный офицер хочет рассказать адмиралу Ушакову, что линейная тактика - говно, но доказывая, что он тоже моряк, погибает в неудачной попытке обрасопить бом-блинда-рей.

7. Ветеран различных конфликтов Осип по кличке Гусар попадает в 1812 год в Москву и сразу оказывается взят за пристава, как французский шпион. Пытаясь доказать свою крутизну, Осип получает сорок шомполов и умирает от заражения крови.

8. Php-программист Иннокентий оказывается в конце июня 1941 года на Украине и немедленно арестовывается военным патрулем. Обнаружив на Иннокентии одежду с этикетками на нерусском языке, комендант звонит в НКВД, но в это время начинается воздушный налет и Иннокентий убегает. Проскитавшись несколько дней с беженцами, программист внезапно попадает в плен к немцам, которым некогда. Когда немецкий офицер достает пистолет, Иннокентий в отчаянии выпаливает характеристики танка Т-34. Офицер, заинтересовавшись, устраивает Иннокентию допрос, на котором программист пересказывает характеристики советской военной техники из книг издательства "Эксмо". К счастью, во время допроса, немецкая часть подвергается удару прорывающихся из окружения советских танков, и Кешу с офицером переезжает танком БТ-7.
Пожалуй, единственное, о чём рассказ заставляет задуматься после прочтения - так это о том, какие неожиданные стороны могут скрываться внутри человека, от которого мы на улице предпочитаем отводить взгляд. Сколько на просторах Руси-матушки бомжей, городских сумасшедших и попрошаек - а ведь поди знай, сколько среди них "попаданцев" из иных времён, и кто из них внутри питекантроп, кто римский легионер, а кто махновский атаман...

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 19 окт 2020, 21:58

Джинсовое сомбреро

Некоторые произведения можно представить в виде, если можно так выразиться, зоологической ассоциации ). В форме какого-нибудь зверя - может даже, дракона. При взгляде на которого, ты оцениваешь его "товарный вид", окрас и цвет чешуи, всякие наплечные гребни и т.п.; то, насколько пропорционально он сложен, не мешаются ли друг другу крылья-лапы-хвост при движении: и, наконец - то, как именно он движется, нападает, красоту полёта в небесах и прочее. (Да простится мне столь вульгарное сравнение).

Другими словами - антураж (а также атмосферность, красоту слога и т.п.), композицию и динамику. И все читатели, наверное, обращают внимание в первую очередь на разное.

И я, если честно, при чтении данного рассказа увидел чучело. В смысле - ворох яркой до кислотности чешуи, выглядящей так, будто господь бог при раскрашивании всех зверей в пятый день творения использовал именно этого "зверя" для вытирания кисточки... а внутри - ничего.

За весь рассказ, по сути, ничего не происходит: мы просто наблюдаем будни туристов, которые, увы, не становятся интереснее от того, что туризм в данном случае инопланетный. Никакой динамики, интригующего развития событий тоже нет: по сути, на протяжении рассказа мы не видим ничего, кроме одуряющей пошлости туристических акций, превращающих древнюю историю в унизительный фарс. (Не помогает и то, что мы, читатели, этой самой "знаменитой легенды" не знаем совершенно: может, если бы фрагменты её - каким-нибудь там старинным, велеречивым слогом - были вставлены между частями рассказа, стал бы понятнее и ярче контраст меж величием "седых времён" и китчевым потреблятством настоящего: однако, нет). Когда от группы отделился один из туристов, и побрёл куда-то прочь - я было оживился, понадеявшись, что это последний доживший до этих времён участник тех легендарных событий, в тоске и отвращении наблюдающий за тем, как опошлили древние времена - твист в духе "Ханского огня" Булгакова, типа... Увы, не судьба.

Чем рассказ пытается купить читателя, так это "чешуёй" - демонстрацией пёстрого мира. Но в репрезентативности тоже нужно знать меру, и уметь подать мир читателю так, чтобы он вправду был похож на мир. А не на пустой глобус, склеенный из конфетных фантиков. Взять классику детской литературы, прославленную "Ронью, дочь разбойника" Астрид Линдгрен: в которой вся сцена повествования - тёмный лес и старый замок, но писательница лёгкими мазками и единичными предложениями сумела создать у читателей ощущение огромного мира, лежащего за пределами леса - с неведомыми королевствами, приходящими из дальних краёв караванами, рудниками гарпий-друд и т.п.

А в данном рассказе - за ворохом многоцветных обёрток и рекламных проспектов не видно мира. Слишком, слишком много мелкокалиберной "оригинальности", которой пытается удивить и рассмешить читателя повествование... Не выходит. Все эти кунштюки вроде жирного виски, прыгающих ирисок, летающего пива, квакающих шашлыков и прочего ассортимента магазина сладостей из "Гарри Поттера" - сколько бы их ни было, они не делают мира. Да, подобный приём допустим, и вполне может быть интересен: порукой тому - "Дом в тысячу этажей" Яна Вайсса с потрясающим и крышесносным вертоградом "дома-государства" и рекламой товаров и услуг с иных планет, "Путешествия Тафа" Джорджа Мартина с демонстрацией экзотики Тысячи Миров... Но и у Вайсса, и у Мартина эта мишура - лишь блёстки для декорирования интересной, развивающейся и завлекающей читателя истории.

А тут кроме мишуры ничего почти и нет. Конечно, минимальную мораль в виде неизменности человеческой природы и неуёмной жадности барыг из турфирм даже спустя сотни/тысячи лет на просторах космоса, из рассказа выцепить можно - но от этакой морали веселее не становится. И история не становится историей, наряди героя хоть в джинсовое сомбреро, хоть в каракулевое парео, хоть в меховой лифчик мехом наружу.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 19 окт 2020, 22:25

Дурацкая затея

Не знаю даже, что оригинального сказать про этот рассказ. Разве что, задать два вопроса. Во-первых, уже озвученный почтенными рецензентами: а в чём, собственно, вина героев состоит, что их обоих так надолго закатали? Бабку голодом не морили, чугунным ломом по почкам не били, к батарее не приковывали. И если герои на допросе начали бы валить друг на друга вину за то, что бабка-де являлась сверхъестественным генератором уникальных идей, а они её не удержали в тайне - надо полагать, отправили бы их скорее не на шконку, а в стационар без дверей в палатах и с мягкими стенами ). И второе - а отчего, собственно, герой, присвоивший (и даже выгодно толкнувший за рубеж) столько денежных идей, обитал со своей корыстной соскою во вполне обыденных условиях - а не в шикарном особняке на Рублёвке, с индивидуальными апартаментами для бабки в комфортном подвале?

Хау, я спросил.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 19 окт 2020, 22:40

Fennec писал(а):
19 окт 2020, 03:39
Только излишнее "задротство" текст не красит. Ну это как мат, понимаете?
тоже солидарна, "режет ухо"

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 19 окт 2020, 22:48

Naugrim писал(а):
19 окт 2020, 08:05
Спасибо за старания! Всем бы такой усидчивости и целеустремленности.
Просто возникло ощущение, что я ничегошеньки не успею в оставшиеся будние деньки, а тут выпал один полноценный выходной. В общем, грех было не использовать :smile:
Вот сегодня, например, уже ничего не успела. Даже комментарии почитать :frown: Но я еще успею :biggrin: завтра.

Закрыто