Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 18 окт 2020, 18:20

Валентина Чистова писал(а):
18 окт 2020, 18:08
С первого раза, короче, всё это не просечёшь
Да вы знаете, много чего с первого раза не отсеивается. На данный момент у меня в бюллетене восемь работ, которым я поставила низкие баллы, и наличие темы их совершенно не спасает.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 18 окт 2020, 18:39

Ломбард глупых идей

Ну и вот - тема есть. Прямо-таки на полочку положена, с этикеточкой. А с текстом как-то смутно... Я бы еще поверила, что это секретарша так куце и невыразительно разговаривает, но ведь там все одинаково говорят... Еще и ошибки(

Но в долгий-долгий отпуск на Бали после прочтения хочется! Так что нельзя сказать, что рассказ совсем эмоций не вызывает) Всё же про свободу отличная идея там была, и даже реализована в тексте чуть более живописно, чем всё остальное - за это плюс))

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 18 окт 2020, 19:12

Коллекционеры мыльных пузырей

Забавная парочка собирает бесполезные романтические идеи, принимающие облик мыльных пузырей, и лопает их забавы ради.
И все было бы ничего, пока но автор решил приплести в рассказ библейско-мифологические мотивы, наслоив, так сказать, видимо для для придания рассказу глубины. В результате рассказ потерял очарование и под гнётом бесполезных аллюзий лопнул, как мыльный пузырь.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 18 окт 2020, 19:21

Давай со мной

В рассказе много недосказанности. Для меня остались загадкой законы, по которым существует мир постапа. Но в целом мне понравились и стиль изложения, и герои - ни одного подлеца и злодея, кроме обманутого и убитого мужа, но мертвые, как утверждал другой автор этой группы, не кусаются.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 18 окт 2020, 20:13

И будет свет

Второй рассказ, который возвращает мне воспоминания, которые я даже не знала, что они у меня есть)) Но если допотопная стиральная машинка из "Гадости" - это самая нежная нежность памяти, спасибо еще раз за неё, то здесь... Флэшбеки юмористов то ли конца 80х, то ли начала 90х из рябящего телевизора - красные шапочки, намёки в сказочках, приличные шуточки, эзопов язык, бррр)

И при таком вполне раскованном владении литературным словом - вот бы хоть немного наглости сюда, а? чуть больше безоглядности... Это, безусловно, только моя вкусовщина, да) Но рассказ как будто очень уж хочет повеселить и понравиться ЦА, повеселить и понравиться, и еще разок. Этакий сценарий капустника, но, возможно, сюжет о самодеятельной постановке, оформленный в виде сценария самодеятельной постановки - это такая формальная находка, почему нет. Тогда даже тотальность диалогов уместна. Хоть и утомительна.

(Не к месту, но по контрасту вспомнились ядовитейшие театральные зарисовки Булгакова, он вроде даже маскировкой имен не сильно заморачивался...)

В первом туре кстати тоже была сказка с антропоморфнымим животными (радужный медвежонок с психотравмой) - вот у меня ощущения от обоих произведений похожи. Даже если и не было задумано этого эзопова языка, невольно начинаешь искать какой-то подтекст в навязчивой и при этом не детской по жанру антропомофности. Там был какой-то психологический метод, а тут что?))

И раз уж надо находить непременно тему - по сути её тут нет. Выдавать потоком креатива идеи и коллекционировать их - не одно и то же, по-моему...

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 18 окт 2020, 20:32

Подарок получше
Главная проблема рассказа — отсутствие чувства ритма у автора. Сам по себе слог хорош, многие критикуют за монолог, но почему бы и нет. Если б рассказчик травил байку более живенько, ни у кого проблем бы не возникло. Постарайтесь научиться работать с длиной предложений. Понять, когда нужны короткие, а когда длинные. Я сам этого не умею делать осознанно, так что не подскажу, как научиться. :glasses:
Ну и придайте тексту вертикальности, что ли.
Из хорошего — забавный пересказ матерной (в оригинале) перепалки. Но из-за ритма выпадаешь и засыпаешь, это да. Я даже про разумную тину как-то упустил, проспал её. Узнал, что она была, только из чужих комментариев, даже расстроился, что такую вещь проглядел. Но перечитывать не буду.
Автору удачи

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 18 окт 2020, 20:37

Валентина Чистова писал(а):
18 окт 2020, 20:13
сценарий капустника, но, возможно, сюжет о самодеятельной постановке, оформленный в виде сценария самодеятельной постановки
Я претендую на роль Мыши :lol:

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 18 окт 2020, 20:45

Владимир Сыров писал(а):
18 окт 2020, 20:37
Я претендую на роль Мыши
это определенно самая звездная роль, ага! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 18 окт 2020, 20:58

Хотел спросить в конкурсной болталке, но там такой сверхскоростной флуд, что я всё равно прогляжу, появится ли ответ, или нет.
Поэтому спрошу тут.
Почему авторы так старательно избегают/стесняются русских имён?

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 18 окт 2020, 21:06

skeyven писал(а):
18 окт 2020, 20:58
Почему авторы так старательно избегают/стесняются русских имён?

потому что, ну они такие нелепые... почти как мы, сами русские. вот если бы Гарри или там Джоуи, ну Алекс куда ни шло.
Но Степан...

https://www.youtube.com/watch?v=9bxPeB2LEdc

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 18 окт 2020, 21:11

skeyven писал(а):
18 окт 2020, 20:58
Почему авторы так старательно избегают/стесняются русских имён?
А вдруг у них есть на то причины?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 18 окт 2020, 21:13

Владимир Сыров писал(а):
18 окт 2020, 21:06
Но Степан...
Меткая миниатюра, посмеялся, спасибо :lol:
Вообще, для меня, если честно, всякие Джексоны, Элены и прочие выступают отталкивающим фактором. Потому что автор пишет про Джонни, Элесон, или Хью, а на поверку они, зачастую, всё те же Серёжи и Маши по образу мысли. И возникает ощущение, будто автору стыдно за его же задумку.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 18 окт 2020, 21:14

bbg писал(а):
18 окт 2020, 21:11
А вдруг у них есть на то причины?
Ну вот и интересно. Потому и спросил. Просто, это же тренд не конкретно Колфана, а вообще.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 18 окт 2020, 21:17

skeyven писал(а):
18 окт 2020, 20:58
Почему авторы так старательно избегают/стесняются русских имён?
Знаете, это ведь не только имён касается, но и вообще сеттинга, так что, с Вашего позволения, я немного растекусь мыслью по древу. Хочется высказать несколько предположений.
Мой вариант такого явления в том, что это форма подражания хорошей литературе. Переводная литература проходит двойной или даже тройной фильтр качества, прежде чем дойти до иностранного читателя, поэтому откровенная дребедень встречается редко. Возникает ошибочное представление о том, что иностранное = лучшее.
Второй фактор в том, что окружающая действительность хорошо знакома, а значит, меньше простора для фантазии. Касательно имени: нужно прикладывать больше усилий, чтобы разрушить устоявшиеся коннотации имён и создать новые. Знакомые Денисы, Ленки и Юлечки почти у нас у всех есть, и хорошо, если ассоциация положительная - так ведь ярче всего всплывают именно негативные. А Денов и условных Элеонор - намного меньше, это чистый лист, с ним удобно работать.
Если дальше развивать тему знакомости, то отсюда вытекает следующее. Во-первых, нужно хорошо разбираться в действительности, например, юридических вопросах, чтобы наиболее достоверно её изобразить и при этом избежать сложностей логичного обоснования сюжетных поворотов. Во-вторых, если мы что-то хорошо знаем, то знаем больше плохого. Сложно романтизировать знакомые всем российские трущобы, где грязь, разруха, бродячие собаки и злые бабки под подъездом - потому что это однозначно вызовет плохие ассоциации. А вот взять какой-нибудь Детройт, посадить туда Элеонор и Дэвидов - и получим ту же грязь, разруху, собак и бабок... НО можно будет описать другой менталитет, другое отношение к происходящему, другой, плохо знакомый рядовому россиянину, бытовой конфликт, внести украшательства, эстетику - и это не будет конфликтовать с условным Детройтом, как конфликтовало бы с условными Мытищами. В итоге произведение без сверх-трудностей получает некую глубину, интересность, что ли.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 18 окт 2020, 21:25

Evmilos писал(а):
18 окт 2020, 21:17
Возникает ошибочное представление о том, что иностранное = лучшее.
Вот я примерно так же это вижу себе.
Evmilos писал(а):
18 окт 2020, 21:17
растекусь мыслью по древу
Ничего страшного, у вас по делу получилось :wink:

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 18 окт 2020, 21:34

Evmilos писал(а):
18 окт 2020, 21:17
иностранное = лучшее
если серьезно, мы много читаем и смотрим с лопаты западного конвейера, привыкаем к их атрибутике, а имена - важный маркер. наши имена уже кажутся чем-то инородным. у многих такой шаблон сложился, привычка. зачем автору бороться, если это требует усилий и может снизить популярность у аудитории?

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 18 окт 2020, 21:36

Владимир Сыров писал(а):
18 окт 2020, 21:34
зачем автору бороться, если это требует усилий и может снизить популярность у аудитории?
В общем-то, я и имела в виду, что такое представление складывается в целом, не только у писателей. У читателя тоже, и заведомо "лучшее" ему легче воспринять и высоко оценить.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 18 окт 2020, 21:37

Evmilos писал(а):
18 окт 2020, 21:17
нужно прикладывать больше усилий, чтобы разрушить устоявшиеся коннотации имён и создать новые.
С кем у вас Гена ассоциируется?
у меня с крокодилом. Так что, мир прогнулся под Успенского а не наоборот)

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 18 окт 2020, 21:38

Если писать о будущем, то конвергенция, взаимопроникновение языков неизбежны. Вот и.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 18 окт 2020, 21:38

Владимир Сыров писал(а):
18 окт 2020, 21:37
С кем у вас Гена ассоциируется?
у меня с крокодилом.
Крокодил наравне с Букиным. Не всё так однозначно :)
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Закрыто