Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 18 окт 2020, 10:24

PadreDS писал(а):
18 окт 2020, 09:15
Ненужные только потому, что все пошло наперекосяк, не как задумывал Енот.
Ну так, притянуто. А коллекция в чем? Если бы я написал рассказ про человека, который ищет себя на разных работах, тоже бы коллекционер был? Да и ненужность очень условная: мышке понравилось, еноту понравилось, волку и медведю - тоже. Вышло не так, как задумано, и все

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 18 окт 2020, 11:40

mick_ekb писал(а):
18 окт 2020, 10:24
Вышло не так, как задумано, и все
Мне почему-то кажется, что в этом и смысл. Енот же хотел принести в лес высокое искусство, а не весёлый балаган, чтобы всем понравилось. Поэтому, по его мнению, получилось что-то не то. На это же по тексту просто куча указателей: перебор разных сказок на предмет "поймут - не поймут", огорчения по поводу того, что роли начали разбирать неподходящие. Опять же, новые постановки он не стал давать и переключился на другое, т.к. не вышло...

У меня, кстати, сейчас появился ещё вариант, что все идеи становятся ненужными самому еноту после неудачной реализации. А т.к. он их всё-таки реализует, значит, не выбрасывает, и в своём роде их собирает, коллекционирует.

Господи, кто бы мог подумать, что милейшая комедийная зарисовка про лесных зверят вызовет СТОЛЬКО дискуссий
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 18 окт 2020, 11:49

Evmilos писал(а):
18 окт 2020, 11:40
Господи, кто бы мог подумать, что милейшая комедийная зарисовка про лесных зверят вызовет СТОЛЬКО дискуссий
Да вроде никто не спорит с тем, что это вполне публикабельный и вообще хороший рассказ. Основной вопрос к его пригодности к конкурсу. Лично я за тему ему снижу, но немного. Потому что у меня коллекционер - это почти словарное определение. То есть тот, кто собирает что-то. Назвать собирательством попытки что-то реализовать я не могу. Потому что если я, допустим, по работе что-то предлагаю клиенту, а тот не покупает, то в моем понимании это не коллекционирование ненужных клиентов

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Грэль » 18 окт 2020, 13:51

Всё это, конечно, очень субъективно, но для меня на этапе первого тура отсеиваются тексты, у которых критически печальные проблемы по художественной части. Конкурсы - они безусловно абсолютно для всех участников. И это совсем неплохо, что есть история и желание её рассказать. Но если язык изложения пока бедный и корявенький, сюжет путаный, а финала нет вообще - такому рассказу, по-моему, рано во второй тур, даже если весь он от первой строчки до последней про коллекционера ненужных идей (ещё зачастую и тема раз-другой процитирована прямо в тексте и название рассказа совпадает с темой конкурса - всё это ни к чему и не на пользу).
Но во втором туре я хочу высоко оценить интересную фантастику, написанную специально для конкурса. Безусловное наличие темы в тексте как раз и помогает понять, что другой участник как и я дней за 10 создавал свой рассказ, а не сочинял неспешо полгода, выверяя каждую фразу. Простите, автор, что опять про вас :) но вот я ничего бы не имела против попадания "Одиставра" во второй тур - это яркая хорошо написанная работа (я, кстати, своей оценкой давала ему шанс здесь оказаться), но во втором туре я бы за него не голосовала. Конкурсная тема, с моей точки зрения, в рассказе не просматривается. При том, что Одиссей - это герой, который, если подумать, отлично может быть и "Последним мореходом", и "Коллекционером ненужных идей" и "Муравьиным пастырем" - хоть всеми сразу, но не по умолчанию, конечно, а если бы автор захотел так построить сюжет и вести своё повествование.
Всё же, конечно, автору нужен творческий простор для реализации темы, чтобы не получилось примитивно и скучно, поэтому тракотовка конкурсной темы, по-моему, может быть достаточно широкой. Пусть при дворе вымышленного сказочного королевства есть таинственная должность "Муравьиного пастыря", которая долгое время не очень понятно в чём заключается. Пускай будут гигантские фантастические существа, в основе образа которых муравьи. И ворона вполне может оказаться муравьиным пастырем. И "Последний мореплаватель этого света" подразумевает немало вариаций: от классической робинзонады до мистического хоррора. Ничего не имею против, чтобы последний мореплаватель был в космосе, но именно последний - других по какой-то причине нет (по крайней мере нет рядом).
И будет свет - совершенно очаровательная вещица. Вы автор - умница :beer: Но вот был ли этот рассказ написан к конкурсу или давно и независимо ни от какой темы - никак по тексту определить нельзя. Чтобы далеко не ходить - енот и компания с этими постмодернистскими интерпретациями классики в лесу отлично подходят под конкурсную тему прошлого годы "Звери из тишины и света". Конечно, определённого количества баллов текст достоин так как хорош, но за смутность темы я лично балла 4 уберу.

Аватара пользователя
Бумажное шуршание
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 00:01

Второй тур, группа Б

Сообщение Бумажное шуршание » 18 окт 2020, 13:58

mick_ekb писал(а):
18 окт 2020, 11:49
Лично я за тему ему снижу, но немного.
Ни понил. Эт шо, значит кому-то за отсутствие темы - много, а кому-то - немного? Эт как так-то? Дискриминация!
Один в поле не двое.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 18 окт 2020, 14:17

Бумажное шуршание писал(а):
18 окт 2020, 13:58
Эт шо, значит кому-то за отсутствие темы - много, а кому-то - немного
Тут так: если я вообще не знаю, какое отношение к рассказу имеет тема -4 балла. Если есть способ натянуть сову -3, если сова налезла относительно легко -2. Если мореплаватель есть, но его последнесть, например, надуманна -1. Тут где-то 2 или 3. Я склоняюсь к двум пока, но еще думаю

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 18 окт 2020, 14:26

mick_ekb писал(а):
18 окт 2020, 14:17
Я склоняюсь к двум пока, но еще думаю
ну вот где-то так, да, тоже пока думаю

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 18 окт 2020, 16:05

Гадость

Изумительные описания стиральной машины и милых сердцу мелочей, создающих ощущение детства.
И плоский несуразный финал, это ощущение разрушающий.
Сама мысль о том, что дети слышат то, что взрослым недоступно - правильная мысль. Разум ребёнка, не замороченный бытом, работой и погоней за лучшей жизнью, способен слышать Космос в самом широком понятии этого слова. А тут что получается?
Мальчик вырос, стал программистом, вернулся в старый дом, вспомнил детство, вырыл ящик с деньгами. Всё.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 18 окт 2020, 16:50

"Подарок получше"

На меня что-то вывалилось огромным массивом, вся информация единовременно, и я чуть не захлебнулась в ней, пытаясь выплыть и понять, что к чему и зачем. Рассказ в виде монолога – неудачная идея. И читатель не становится участником событий, а просто слушает пересказ этих событий, вовлечения нет.

Гигантские абзацы, куча деталей, которые почему-то громоздились одна на другой. Я продиралась через текст как через тернии, я много раз теряла нить рассказа, по пять раз перечитывая одни и те же абзацы, в надежде понять, но всё равно внимание было рассеянным, а в голову лезли совершенно посторонние мысли. Это первый признак, что рассказ неинтересный, раз не способен удержать внимание читателя. И вроде и язык неплохой и тон рассказа такой ироничный и мир созданный автором привлекателен, так в чём же проблема?

Боюсь, я даже не смогу чётко ответить на вопрос, о чём этот рассказ. Вроде какие-то два друга пытались добыть какие-то подарки какой-то императрице (или не императрице)? Типа, чей подарок лучше. Но зачем им это надо не совсем понятно. Как будто отчасти из спортивного интереса, а отчасти это связано с сохранением мореходства в мире. Но я не поняла зависимости одного от другого. Смутно запомнились упоминания потерянной карты, борделей, разумной тины и жемчужной пещеры. А, ещё какие-то катаклизмы, из-за которых нельзя путешествовать морем. В цельный сюжет все эти детали для меня не сложились. Как краткий пересказ огромного романа, страниц на 900.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 18 окт 2020, 17:32

Признаться, удивлен щепетильностью многих конкурсантов к соблюдению другими темы. Не буду выдвигать гипотез, объясняющих явление.
Но призываю уделять внимание и другим составляющим. Ведь понимание драматургии, структуры повествования, работы с ритмом, образами, персонажами, вторым-третьим смысловым рядом поможет автору и дальше. А попадание в тему во-первых крайне субъективная штука, во-вторых одноразовая.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 18 окт 2020, 17:38

Владимир Сыров писал(а):
18 окт 2020, 17:32
Признаться, удивлен щепетильностью
Так обидно же!)) ты тут буквально за день до конкурса по чужой теме что-то выдумываешь изо всех сил, хотя абсолютно не заходит тема и вообще... А ведь какой-нибудь свой старый, душою взлелеянный рассказ-заготовка (пусть и с совой на глобусе) был бы лучше! Но уже поздно что-то менять :lol:

Я, правда, на тему не смотрю так уж прямо придирчиво.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение demihero » 18 окт 2020, 17:40

Владимир Сыров писал(а):
18 окт 2020, 17:32
во-вторых одноразовая.
Я обычно не встреваю в дискуссии участников конкурса, но тут всё-таки замечу: есть всего две вещи, указывающие на то, что рассказ, возможно, написан десять лет назад: это его засвеченность в Сети и/или отсутствие темы. А согласитесь, конкурс рассказов, написанных когда угодно, - это совсем не то же самое, что конкурс рассказов, написанных в заданные сроки и по заданным условиям. Это вообще уже не конкурс даже, а что-то вроде литературной премии.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 18 окт 2020, 17:58

demihero писал(а):
18 окт 2020, 17:40
Это вообще уже не конкурс даже, а что-то вроде литературной премии.
я с этим полностью согласен.
но история о погонщиках гигантских дрессированных муравьев вполне попадает в тему "муравьиный пастырь". А енот, безуспешно пытающийся реализовать не интересные другим идеи - самый настоящий коллекционер.
Широкая трактовка - и есть главный инструмент для остроумного соблюдения правил. На то и темы довольно заковыристые.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 18 окт 2020, 18:03

Валентина Чистова писал(а):
18 окт 2020, 17:38
А ведь какой-нибудь свой старый, душою взлелеянный рассказ-заготовка (пусть и с совой на глобусе) был бы лучше!
Никому, конечно, свое мнение не навязываю. Но разве не проще придумать новый рассказ? Две недели для написания - немалый срок, да и объем большой не требуется. Практика показала, что короткие, но емкие и простые рассказы публика воспринимает с благодарностью. А многие умельцы прислали по несколько работ и хвастаются)

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Б

Сообщение Эмил » 18 окт 2020, 18:07

zhenya писал(а):
18 окт 2020, 05:52
Эмил писал(а): ↑енот располагает кучей идей, театр, балет и т.д., но они лесу не нужны?

Ну как же.
Согласен! Это не из меня была цитата :dont:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 18 окт 2020, 18:08

Владимир Сыров писал(а):
18 окт 2020, 18:03
А многие умельцы прислали по нескольку работ и хвастаются)
Вот, еще и тонкости всякие надо было бы предусмотреть - рассказы-погремушки те же... С первого раза, короче, всё это не просечёшь)))

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение demihero » 18 окт 2020, 18:13

Валентина Чистова писал(а):
18 окт 2020, 18:08
С первого раза, короче, всё это не просечёшь)))
А вы их не слушайте. :smile: Вот, например, вам сказали: дескать, если основной рассказ меньше, а погремушка больше, то в той группе, где основной рассказ, конкуренты не получат дополнительных баллов. Но это работает на конкурсах, где баллы суммируются (например, на "Грелке"), а на "Колфане" они не суммируются. И так далее.

Рассуждать можно как угодно, но обычно самый верный приём - это классическое "писать надо лучше".
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 18 окт 2020, 18:16

demihero писал(а):
18 окт 2020, 18:13
"писать надо лучше".
Согласна!)) Это внушает оптимизм - в таком направлении еще можно хоть как-то двигаться. а вот научиться хорошо и продуманно считать уже вряд ли получится :lol:

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 18 окт 2020, 18:18

Валентина Чистова писал(а):
18 окт 2020, 18:08
рассказы-погремушки те же...
по мне, так, рассказы-погремушки - самообман. либо признак большого объема свободного времени, хороших писательских навыков и неуемной фантазии. разумнее вложиться по максимуму в идею, которая выглядит реально круто, зажигает и вылизать текст до идеала. тогда и другие конкурсанты спасибо скажут, и сам себе азарт дополнительный создашь, поставив все на одну лошадь.
я бы предложил авторам, размещающим несколько работ, разнесенных по нескольким группам и рецензировать рассказы из всех групп. это справедливо.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 18 окт 2020, 18:19

Владимир Сыров писал(а):
18 окт 2020, 18:18
рецензировать рассказы из всех групп. это справедливо.
ух вы жестокий! :lol: :lol: :lol:

Закрыто