Второй тур, группа Г

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Г

Сообщение Муська » 18 окт 2020, 11:13

«Забрать нельзя оставить». Виктор отбирает у людей упрямые, фанатичные идеи и складывает их в шкатулку – коллекционирует. Совершенно непонятно – зачем он это делает. Он богатый человек, но в тексте нет и намёка на то, что Виктора обогащают украденные идеи. Филателисты, фалеристы собирают марки и значки ещё и для того, чтобы хвастаться редкими экземплярами в своём кругу. Вполне понятное человеческое чувство. Но Виктор единственный коллекционер ненужных (вредных) идей. Ему гордиться и спорить не с кем. Любоваться идеями, как скупой рыцарь? Но у Пушкина ценность монет не оспаривается, а здесь другой случай: идеи частные, они общественной ценности не имеют.
Тогда зачем Виктор собирает ненужные идеи? Не из тщеславия, не из жадности. В тексте нет ответа, потому и в заголовке нет запятой. Нет мотивации – нет рассказа. Есть мутный текст – мокрый от дождя.
Он Бог что ли? Нет. Ангел? Нет! Он одиночка по тексту. Не стану продолжать.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 18 окт 2020, 11:58

Муська писал(а):
18 окт 2020, 10:49
Нет мотивации – нет рассказа.
Это что-то новенькое :lol:
Муська писал(а):
18 окт 2020, 10:49
Тогда зачем Виктор собирает ненужные идеи? Не из тщеславия, не из жадности.
Чтобы заглушить телевизоры? Чтобы помочь людям?

Я бы сравнила это с тем, когда музыкант с абсолютным слухом слышит расстроенный инструмент - и у него есть выбор: настроить или уйти подальше и не слушать, и пусть остальные мучаются, особенно тот, кто играет.
Муська писал(а):
18 окт 2020, 10:49
Он богатый человек
Я чёт, походу, подзабыла текст... :insane: Будет ли богатый человек копирайтингом заниматься?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 18 окт 2020, 12:17

Дурацкая затея
Первая половина рассказа интригует – потому как фантастика с довольно любопытным фантдопом.
А вот дальше, когда начинается бытовуха с отжатием бизнеса – мне стало уже не интересно.
Но я не знаю, куда должен был вырулить рассказ, чтобы у меня, как у читателя, интерес не пропал. Так что, возможно, автор прав – всё именно так и должно было закончиться.
Оценка чуть ниже средней.

Мертвого осла уши
Вот по мне, явные отсылки с самого начала появления покупателя к его инфернальной природе – только портят впечатление. Как-то уж очень банально всё получается.
Может быть, лучше было бы описывать покупателя не так прямолинейно?
Мне как-то не очень верится, что юридический контракт – это единственный способ для Люцифера не допустить реализации в жизнь идеи путешествия по параллельным мирам.
Если ему так уж важно похерить эту идею, думаю, есть способы понадежнее.
Хотя, юридическое крючкотворство князя мира сего – признаю, это распространенная фишка в литературе. То бишь, опять-таки ничего нового.
Оценка чуть ниже средней.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 18 окт 2020, 12:47

На средневековом Рей(в)не
Здесь вроде бы всё на месте. Но лично у меня почему-то осталось впечатление, что я прочитал не рассказ, а какой-то параграф из учебника по истории медицины.
Я не увидел никого, кроме главного героя.
Шарманщик почему-то остался для меня в тени, я его не увидел, не понял кто он такой, что ему надо, каковы его цели, кто ему противостоит в конце концов (раз уж здесь не раз поднимали дискуссию о конфликтах). А ведь тема – «Муравьиный пастырь», т.е. именно он должен был бы держать на себе весь сюжет. А сюжет держится исключительно на трагическом эпизоде из средневековья, увиденном глазами ГГ.
А так - познавательно, да.
Оценка средняя.

Новые братья
Здесь мне понравилась смелость автора, который тему подает буквально в лоб. Не в смысле открытым текстом, а в религиозном смысле: пастырь – так пастырь.
И ведь получилось весьма любопытно, прочитал с удовольствием.
Оценка выше средней.

Сафари
Здесь ведь вот какая штука.
БОльшая часть рассказа в значительной степени держится на, скажет так, недотёпности ГГ, этакий милый Шурик из кино.
А когда появляется вредный старик – как мы к нему относимся? Как к редиске: разве можно сочувствовать такому прохиндею?
А потом мы узнаем, что ГГ, по сути, не лучше. А зная об этом с самого начала – какими бы мы глазами читали рассказ? Совсем другими.
Можно возразить, мол, ГГ довели. Но если автор меня обманул один раз, почему я должен верить всему предыдущему? Все редиски склонны к самооправданию, никто не виноват, всех довели…
Оценка высокая)
P/S и почему я вместо «аромапульсатор Шейера» прочитал «арамопульсатор»?))

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 18 окт 2020, 13:06

Супериор - отец богов
Очень атмосферный рассказ.
Философская тоска, родительская тоска, одиночество главного героя ощущаются почти физически.
Надеюсь, Анаболик спасет ГГ, как он просит.
По атмосфере рассказ мне напомнил «Здравствуй, мой муравей», хотя стилистически они представляют собой едва ли не противоположности.
Мне очень понравились оба рассказа, обоим я поставлю оценку «близко к высокой».

Табачок, дающий смысл
Собственно, к основной идеи рассказа претензий у меня нет.
Но вот исполнение, увы, мне не понравилось.
Я не знаю, как читался бы рассказ в отрыве от конкурса, возможно – и вполне органично.
Но в контексте конкурса сделать рассказ из нескольких глав, каждая из которых обыгрывает одну из тем – мне показалось как-то нарочито.
Оценка чуть ниже средней.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 18 окт 2020, 13:29

Увеличить малое, уменьшая многое
Видна опытная рука, у автора данная сказка явно не первая, не вторая и не третья.
Если честно, я не знаю как оценивать подобные сказки на фоне остальных рассказов, написанных для взрослой аудитории.
На конкурсе сказок, наверное, знал бы – сравнивал бы с другими подобными сказками, а здесь – не знаю.
Прочитал не без удовольствия, поэтому оценку поставлю чуть выше средней.

Учитель музыки
Мне не очень нравятся рассказы, которые в той или иной мере обыгрывают эскапизм.
Этот рассказ – на мой взгляд, про одну из разновидностей ухода от реальности.
ГГ ничего не делает от слова совсем, чтобы что-то изменить в своей жизни.
Его уволили, он погрузился в собственные фантазии, потом вынырнул из них – и его жизнь снова в полном порядке.
Удобно, конечно, ничего не делая, не прилагая ни малейших усилий, менять реальность, но увы – это работает только в литературе.
Оценка средняя.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 18 окт 2020, 14:02

Фамильяры
Рассказ мне показался весьма органичным. В меру романтичный, в меру реалистичный.
Временами излишняя «мимимишность» уравновешивается вполне логичным жестким финалом.
Если честно, даже трудно сказать, где больше жести: в том, что случилось с девочкой, или в том, как поступил после этого Шипалов.
Довольно оригинальный фантдоп.
Оценка близко к высокой.

Хроники Матери-Хины
Ну, с профессионалов, и спрос особый)
Вот ничего я не увидел в этом рассказе, кроме хорошо написанных приключений.
Перед ГГ вообще не было ни одной проблемы выбора, как поступить, ни одной сложной моральной дилеммы от слова совсем.
Вот Ари из «Жития святой» – вот пред ней стояли моральные дилеммы.
Или Супериор, отец богов – тоже бессмертный, но сколько у него экзистенциальных проблем?
Да хотя бы Шипалов из "Фамильяров" - и он сделал в финале очень не простой экзистенциальный выбор.
А здесь ГГ скорее наслаждается своим бессмертием: поехал, повтыкал гарпун, порезал злодеев ниткой, привез трофей – и всё. Ни одной сложной моральной проблемы не решил, не попал ни в одну хотя бы мало-мальски неоднозначную ситуацию, в которой надо делать не простой выбор, чем-то поступиться.
А ведь мастерство автора позволяет…
Исходя из качества текста, сильно занизить оценку не могу, оценка выше средней.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 18 окт 2020, 14:22

СУПЕРИОР – ОТЕЦ БОГОВ
Прочёл с интересом, хотя безудержная рефлексия главгера сильно этому сопротивлялась.
Хотелось бы выступить с личным манифестом. Негоже тиражировать шаблоны только потому, что они считаются общепринятыми. Именно над переворачиванием общепринятых шаблонов интересней всего работать. Да, нынче тренд задают всякие «Тители», которые прокачивают себе что угодно, кроме мозга. Но не станем забывать, что все они – жалкий плагиат, задолго до них в СС были свои мстители, даже неуловимые))
В общем, у меня один вопрос: как при всех своих девайсах главгер сумел остаться таким мдаком? Вы бы ему хоть книжку дали, чтоль, хотя бы раскраску. Ведь все его проблемы именно оттуда – наделяете чела сверхмощью, вешаете сверхответственность и оставляете интеллект алкаша-сантехника. А после ждёте, что он сумеет воспитать поколения богов. Не, он сумел воспитать поколение сантехников (да простят меня эти прекрасные люди, которые ни в чём не виноваты).

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 18 окт 2020, 14:31

ТАБАЧОК, ДАЮЩИЙ СМЫСЛ
Хорошо написано, читал легко, типажи не то, чтобы яркие, но достаточно цельные, чтобы не вызывать отторжения.
Скажу сразу: за мудрого гендальфа в волшебной лавке буду заплёвывать. Потому что это шаблонище. И потому, что обещанная раздача смыслов не произошла. И потому, что «всё говно, что не моча, но если приглядеться – то и моча говно» - это ещё один несвежий шаблон третьего сорта.
Зато решены все темы, лихо решены, и это замечательно. За лихость несомненный плюс.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 18 окт 2020, 15:06

A.Ram писал(а):
18 окт 2020, 14:22
в СС были свои мстители
надеюсь, имеется ввиду то СС, которое СР, а не которое две руны "зиг")

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 18 окт 2020, 15:32

Almeg писал(а):
18 окт 2020, 14:02
Ни одной сложной моральной проблемы не решил
а то, что он девушку-наемницу спас? Подарил врагу не только жизнь, но и бессмертие? И вылечил ее от хвори, из-за которой та перестала быть пилотом и потеряла главное в своей жизни. Да еще и за мальчика вступился, хотя знал, чем ему грозит выползание из своего домика на краю света. Одни сплошные моральные дилеммы, и все решены в контексте гуманизма.

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 18 окт 2020, 15:43

Г у д в и н писал(а):
17 окт 2020, 18:42
Плин, да почему там все в восторге от финала, объяснит кто-нибудь?
Я так полагаю потому, что это отсылка к реальному событию из истории (если я чего не путаю) - вроде как Гагарин действительно встречался с английской королевой и что-то там с чаем намутил не по протоколу, королева впечатлилась и тоже стала так делать :biggrin: Но меня, честно говоря, тоже особенно не "озарила" такая концовка. Ну шокировали королеву и ладно. Добро, она там хоть инфаркт не схватила от "радости", и то хорошо :smile:
Муська писал(а):
18 окт 2020, 10:49
Тогда зачем Виктор собирает ненужные идеи? Не из тщеславия, не из жадности. В тексте нет ответа
Ну позвольте! Этому же целая часть текста посвящена - а как же бомж, умерший от этой самой вредной идеи? Герой забирает идеи, чтобы они не губили людей. Выкинуть, видимо, просто так не может, потому и складирует. Не эгоизма ради. а во всеобщее благо. Как-то так. :smile:
Goosev писал(а):
17 окт 2020, 22:42
- Вы были на Россе, и там всё затонуло, - наконец промолвил диспетчер; в голосе его звучали странные нотки. - Вы полетели на Землю, но там всё выгорело... Так?
Спасибо! :biggrin: Рассказ прямо заиграл новыми красками! :glasses:

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 18 окт 2020, 15:52

lowercase писал(а):
18 окт 2020, 15:32
Подарил врагу не только жизнь, но и бессмертие?
Какая же она - враг? Он догадался, кем она была, профессиональная солидарность. А почему он подарил ей бессмертие - он сам объяснил, очень прагматичный поступок.
Он знал, что мальчик не при чем, целью был он, и разбираться с охотниками всё равно бы пришлось.
Ни один из его поступков абсолютно ничем ему не грозил.
Выбор между нормальным человеческим поступком и подлостью - это не моральная дилемма, это - естественный поступок.
Я под моральной дилеммой понимаю не выбор между белым и черным, а выбор между белым и белым, между черным и черным, между серым и серым.
Вот, например, есть девушка и есть муравьи - и никто из них не виноват, у всех своя правда - вот это выбор у Шипалова в "Фамильярах".

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 18 окт 2020, 16:16

Супериор, отец богов

Рассказ интересный, написан хорошо. Для такого объема читается бодро. Фишка со "спаси меня" понравилась. Пару раз сбивается фокал, есть несколько корявостей в смысле стиля.

Но, ради всего святого, обьясните мне те, кто понял - зачем у подружки гг такое имя??? В полном виде звучит ужасно, в сокращенном - рискует запутать читателя, потому что похоже на Энни. Видимо, в этом и была задумка, но я все равно в недоумении.

От меня - оценка 7.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 18 окт 2020, 16:26

Здравствуй, мой муравей
Очень динамичное, но от этого довольно запутанное начало - я, честно говоря, не разобралась сразу, кто там с кем спорит. Это портит впечатление от рассказа.
И опять у меня проблема с финалом, опять ощущение, что он как бы скомканный, оборванный. Столько предыстории и в два абзаца финал, я не успеваю прочувствовать и проникнуться, еле успеваю разобраться в истории и что же и почему же выбирает автор.
Не хватает обоснований. Жена автора вроде бы отринула человеческую цивилизацию из-за всяких несправедливостей, а что взамен? Это как-то вообще не расписано. Просто -муравьи лучше. Потому что отбирают у человека личное (и, видимо, плохое)? Однако именно на это "личное" муравейник пытается заманить к себе пастыря. А что им от него надо все-таки? Именно это личное движет "маткой" Луизой, именно этим личным наполнено все общее сознание Муравейника. Таким образом выходит не то, чтобы победил какой-то более гуманный и более обоснованный сверх-разум, определенно лучший, чем совместная деятельность цивилизации людей, а выходит, что победила боль и горечь одной "матки", помноженная на количество обезличенных и подчиненных ею масс "муравьев". Что-то не вдохновляющая картинка у меня выходит.
В остальном произведение понравилось. Читается на одном дыхании, нет чего-то. на чем рассказ сбоится и стопорится (ну кроме разве что одинаково-звучащих иностранных имен второстепенных персонажей, это меня путает).

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 18 окт 2020, 16:59

Любимая, нам есть о чем помедитировать
Несостыковка с самого начала:
Из-под графического стержня побежали слова: «Всё- таки она ушла. От меня ушла жена. ... ... Удобная штуковина все-таки.»
Так думал Роберт, ведущий программист Правительства.

Так он это пишет или думает? Где заканчивается запись в дневник и начинаются мысли? :confused: Я не нашла.
Посмотрела по открывающим-закрывающим скобкам о_О Выходит так, что он все это писал (довольно много для отметки в ежедневнике) и это то, что он, видимо, про себя постоянно обдумывал. Не очень правильно, что мне пришлось этот кусочек текста обдумывать так долго, чтоб понять.

Сбивают повторы в тексте:
Что в этом городе пошло не так? Или во мне что-то не так? Вроде обычный вид. Но то ли одежда сидит не так
Вчера на контрольном тесте уровень взрослости снизился до критической отметки. В комитете на мои тесты смотрят сквозь пальцы.

Как эпидемия связана с навязываемой самодостатоностью индивидуума в обществе? Человек с респиратором, пылесосом и всемогущим пропуском в кармане, всегда.
"Наверное, раритетная вещь, если удастся открутить, возьму себе на память. В крайнем случае сдам в музей" - в смысле? Это ж охраняемый объект? С чего, вдруг, взялась такая идея - его курочить и тащить в музей? Вроде он и тут не без присмотра?

Не совсем все поняла.

В остальном, очень интересный текст, оригинальная идея. Читать было увлекательно. Трогательное и теплое произведение. Спасибо :smile:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 18 окт 2020, 17:13

Almeg писал(а):
18 окт 2020, 15:52
Ни один из его поступков абсолютно ничем ему не грозил.
его вообще-то в случае поимки убить хотели и на кусочки разобрать, чтоб изучить. То есть у него был выбор не между подлостью и человечностью, а между своей жизнью и человечностью. Ну и даровать бессмертие, чтобы спасти человека (который тебя убить хотел минутой ранее, если уж это не делает его врагом, то я даже не знаю, что) - тоже сложная дилемма, потому что вместе с бессмертием девушка получает необходимость скрываться, как и герой. А значит не сможет завести друга, не сможет жить в городах. Только и остается у нее, что Каури и его хижина. Вынужденный друг. Так себе житие, одинокое очень. То есть опять моральный выбор: смерть или жизнь в постоянном страхе и одиночестве.
В общем, простите. Вы, видимо, как-то совсем иначе смотрите на рассказ, каждый видит свое. Ко мне вон тоже прицепились, когда я не увидела логики в одном рассказе, да не будет он вновь упомянут, и тоже ничего мне никто не сумел доказать) Ну и я надежд не питаю. Но попытка - не пытка)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 18 окт 2020, 17:39

Fennec писал(а):
18 окт 2020, 15:43
Я так полагаю потому, что это отсылка к реальному событию из истории (если я чего не путаю) - вроде как Гагарин действительно встречался с английской королевой и что-то там с чаем намутил не по протоколу, королева впечатлилась и тоже стала так делать Но меня, честно говоря, тоже особенно "озарила" такая концовка. Ну шокировали королеву и ладно. Добро, она там хоть инфаркт не схватила от "радости", и то хорошо
Это я поняла. Но почему из-за этого проект закрыли? Что в этом такого?
Это вот как в виртуальной реальности про бабочек и милоту появился бы... ну, Чужой. И сел пить чай с кофем в перемешку. И чё? Сразу бы во всём мире шлемы опечатали? :insane:
Да, вот миллионохапающую корпорации сразу бы такие:
- Ой, королева расстроилась, прикрываем всё...
Ага...
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 18 окт 2020, 17:55

lowercase писал(а):
18 окт 2020, 17:13
спасти человека (который тебя убить хотел минутой ранее, если уж это не делает его врагом, то я даже не знаю, что)
Не хотела она никого убивать, она просто завидовала, хотела, чтобы ГГ изучили и потом помогли ей.
И ГГ это понял - профессиональная солидарность.
lowercase писал(а):
18 окт 2020, 17:13
Вынужденный друг. Так себе житие, одинокое очень.
Это уже чересчур надуманно. В финале автор ясно дает понять (через мысли робота-слуги), что всё у них хорошо, для себя ГГ старался.
Чистый прагматизм.
lowercase писал(а):
18 окт 2020, 17:13
То есть у него был выбор не между подлостью и человечностью, а между своей жизнью и человечностью.
Не было такого выбора.
Мальчик - лишь средство выманить ГГ.
Охотники уже знали, где живет ГГ, и так или иначе его бы достали.
Поехав на встречу ГГ всего лишь перехватил у них инициативу, сам став охотником.
Никакой человечности и гуманизма, только прагматичный расчет.

И, кстати, вы совершенно правы)
Вот заставили вы меня еще раз подумать над рассказом, и я понял, что ГГ намного прагматичнее, чем мне показалось при первом прочтении.
Он ведь так и не сказал мальчику, что использовал его всего лишь как предлог, чтобы перехватить инициативу, приятно ему, чтобы его считали хорошим, что уже говорит не в его пользу.
Так что лучше завершим наш разговор и останемся каждый при своем мнении :beer:

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 18 окт 2020, 18:05

Мертвого осла уши
Начало рассказа как-то понравилось больше, чем конец. Нет, все логично и идея раскрыта, вопросов по сюжету нет. Но если начало прекрасно интересно и живо-описанными героями, характерами, играющей красками речью, то со второй половины рассказа мы будто читаем сухое пояснение к первой части - что же произошло и зачем это было. Мне кажется. стоило бы как-то оживить и "закрутить" финал, не все рассказать открытым текстом, дать читателю поучаствовать в раскрытии загадки - это бы существенно улучшило произведение. Читалось, впрочем, довольно легко, научные пояснения были сделаны в достаточной и не отягощающей текст мере, характеры студентов поданы очень живо.

Мой капитан
В процессе прочтения мучают многие вопросы:
"У короля рождаются только сыновья. Достигнув совершеннолетия, юный принц снаряжает корабль " - король там бессмертный, я так поняла? :smile:

"Если Глория останется в девках - это ее вина!" - то есть других вечеринок, где на некрасивую дочку может запасть какой-нибудь подвыпивший юноша, в городке не было? Ну там крестины, похороны, церковные праздники на худой конец..

"Юджин - мой капитан, как мог, старался облегчить мое пребывание на корабле. Каюту, мне украсили шелками и атласом. На жесткую корабельную кровать положили набитую пухом перину, а на столик возле изголовья Юджин поставил большую деревянную шкатулку, доверху наполненную украшениями." - такое ощущение, что я где-то пропустила вставку про высокоурожденность героини - без перин и украшений жизнь бесприданницы экс-будущей жены хромого вдовца с тремя детьми совсем нехороша? :smile: Или отсутствие крыс, нищих и плешивых собак уже не достаточная радость?

"Не хочу, чтобы грубая деревенская речь,- объяснил Юджин" - матросская же, речь?

Дальше по сюжету много наива. Похоже на красивую сказку с ударением на "сказку", сопереживания не очень много вызывает, хотя в качестве сказки, наверное,зайдет неплохо.

"Я умела управлять лодкой и долгий путь до берега меня не пугал" - посреди бескрайнего океана? :confused:

Интересная мрачная сказка или легенда. Этим и хороша. Но как-то возможно надо с самого начала задать настрой на сказочный мир, потому что до момента принятия этой составляющей рассказа, он как-то напрягает неправдоподобностью и наивностью некоторых моментов. Автору удачи.В качестве сказки понравилось.
А ну и последний вопросик: а почему он последний мореплаватель? Остальные уже боятся выходить в это море? Рыба вон у них на рынке откуда-то все-таки появляется. И потом, хочется верить, что рано или поздно кто-нибудь его да победит :smile:

Закрыто