Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 17 окт 2020, 18:14

Мусорщик

Этот рассказ бы включить в программу старших классов в школе. Для профилактики. Спасибо автору, в т.ч. и за хеппи энд)Финал как глоток свежего воздуха: английская королева, Гагарин, лимончик. :lol:

Описания героя у меня не сложились в четкую картинку. Для 40 с хвостиком - уже одышка? и при этом он худощавый...
Если и есть недостатки, то поучительный аспект всё перекрывает) :beer:

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 17 окт 2020, 18:16

На челне водами несомом

Блин, сатанею я чего-то под конец от этих клише и псевдо-красивостей.
С первого же абзаца стало ясно: опять Харон.
"Опалесцирующая жидкость" насторожила, и не зря.
Девушка и кормчий плывут по пещере в полной темноте, ("ни зги света"), но прекрасно видят друг друга и то, что вокруг.
А вот это вообще умилило: "И потом, все реки вливаются в моря, ты в любом случае – мореплаватель, даже если вода вокруг не соленая!" Клаааааасс :pray: Действительно, чего париться привязкой к теме.
А потом гг "расправила бирюзовые складки на своих ногах", и мне стало совсем уже грустно.
"...Эти настойчивые разговоры о море начали нервировать меня" - а меня уж как! :mad:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 17 окт 2020, 18:42

superol писал(а):
17 окт 2020, 18:14
Для 40 с хвостиком - уже одышка? и при этом он худощавый...
Короновирус?
superol писал(а):
17 окт 2020, 18:14
)Финал как глоток свежего воздуха
Плин, да почему там все в восторге от финала, объяснит кто-нибудь? :weep:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 17 окт 2020, 19:11

Сафари

Аааааа, я в восторге! Браво, автор, и спасибо! :pray:
Это прекрасно. От меня - 10. Мне кажется, этот рассказ - очень вероятный претендент на победу в конкурсе.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 17 окт 2020, 19:11

Г у д в и н писал(а):
17 окт 2020, 18:42
Плин, да почему там все в восторге от финала, объяснит кто-нибудь?
никто не сдох и всё почти логично, человечество спасено, Гагарин - светлый образ. русские победили, умыли англичан)))

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 17 окт 2020, 19:12

Г у д в и н писал(а):
17 окт 2020, 18:42
Короновирус?
видимо да)

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 17 окт 2020, 19:15

Smu писал(а):
15 окт 2020, 21:55
Как почему, там же сказано: идеи эти вредные надо корчевать вовремя. Потом уже поздно, можно только "поддерживающую терапию" применять. А в итоге, как оказалось, они загоняют носителя в гроб. Гг и сам, может, не знал, что все так серьёзно, пока дед не умер. Ну, и он тогда рванул к Лизе - "резать, не дожидаясь перитонитов"))
так у них там пандемия что-ли? тогда гг -герой. получается

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 17 окт 2020, 19:23

superol писал(а):
17 окт 2020, 19:11
никто не сдох и всё почти логично, человечество спасено, Гагарин - светлый образ. русские победили, умыли англичан)))
всё равно не понимаю :weep:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 17 окт 2020, 19:23

superol писал(а):
17 окт 2020, 19:15
пандемия
пандемия ненужных идей :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 17 окт 2020, 19:25

Г у д в и н писал(а):
17 окт 2020, 19:23
всё равно не понимаю
сочувствую)

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 17 окт 2020, 19:27

Мой капитан
Рассказ хороший. Но я ждала счастливый финал, чувствую себя как маленький ребенок, которому так и не купили конфетку. Где мой завершенный гештальт?) Даже умершая сестра помогает, гг заслужила лучшей участи! Алые паруса было не обязательно использовать, и другой цвет бы подошел, чтобы намекнуть на Ассоль.

Алый и кроваво-красный разные оттенки по смысловому наполнению и вообще, разные. Алый – тот светлее во всех смыслах этого слова.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 17 окт 2020, 19:59

superol писал(а):
17 окт 2020, 19:25
сочувствую)
Вдруг кто ещё попробует? :shuffle:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 17 окт 2020, 20:13

superol писал(а):
17 окт 2020, 19:15
так у них там пандемия что-ли?
Почему?
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 17 окт 2020, 22:10

Smu писал(а):
17 окт 2020, 20:13
Почему?
Smu писал(а):
17 окт 2020, 20:13
Почему?
пандемия ненужных идей, наносящих вред здоровью

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 17 окт 2020, 22:42

Возвращение с Россы

История про то, как отец и сын на космическом корабле возвращаются на Землю.

Изображение
...Нет, не эта. Впрочем, та, невзирая на скверное исполнение и обилие негативных отзывов, всё же была поинтересней и посюжетней.

Не в обиду будь сказано, но рассказа как такового (как уже заметили до меня другие почтенные рецензенты) тут нет. Скорее зарисовка, синопсис для полноценной истории. Что де-факто происходит в тексте? На планете-колонии свершилась катастрофа => отец и сын полетели к Земле => отец и сын обнаружили, что Земля по неизвестным причинам погибла => отец и сын улетели от Земли. Всё.

Причины катастрофы на Земле не объясняются. Какой-либо морали тоже, в принципе, нет. И, что всего прискорбней, не соблюдено доп.условие: то, что отец любит ходить под парусом, не является сюжетообразующим фактором. Когда в финале обнаружилось, что от мирового океана осталось лишь озеро на дне Марианской впадины - я, признаться, ждал какую-нибудь историю про посадку на погибшую Землю, про то, как отец и сын обнаруживают последних выживших людей в низинах бывшего океанского дна, где сохранилась вода, и как отец применяет свои навыки для спасения людей от вымирания - строя лодку под парусом и выходя рыбачить на просторы последнего в мире моря... однако, нет. Вместо этого, рассказ закончился... ничем. Прилетели - посмотрели - облетели - улетели.

Придирок к матчасти я избегу, у нас тут всё-таки фантастика. Хотя упоминания про то, что "пригодными для жизни оказались только луны Юпитера" заставило меня, при всех моих невеликих астрономических познаниях, иронически скривить усы ). Планета с самым глубоким в Солнечной системе гравитационным колодцем, фонящая радиацией ТАК, что на любом из спутников Юпитера космонавту надо высаживаться сразу с автоматической землечерпалкой (а точнее, ледочерпалкой) - чтобы выкопать себе могилу и мгновенно в неё упасть, померши от лучевой болезни... ну да, ну да.

В общем и целом, больше про рассказ и сказать-то нечего. Хотя, признаюсь, несмотря на то, что рассказ должен бы вызвать грусть - меня он парадоксальным образом насмешил :lol: . Ибо сразу представилась вот такая концовка:
...Долгим был перелёт: но вот, наконец-то, на экранах возникла крохотная оранжевая точечка, которая за несколько суток разрослась в рябой оранжево-коричневый пузырь Юпитера. Измождённый, обросший бородой Михаил с замиранием сердца нажал клавишу вызова - и, к его изумлению и радости, на панели замигал сигнал приёма.
- Люди! - На вопль отца из каюты высунулся Вовка. Поняв, что их наконец-то услышали, он в три гребка подплыл к Михаилу. - Люди, Вовка!
- Устанавливаю связь с базой Каллисто, - спокойно и бесстрастно, как всегда, прокомментировал Боб.
- Алло! - прорвался в эфир немолодой, встревоженный мужской голос с явным акцентом. - Говорит исследовательская станция "Каллисто", диспетчер Джон-Генрих Цыбуля. Кто орёт?..
- Приём! - дрожа и смаргивая слёзы счастья, выговорил Михаил. - Звёздная экспедиция "Росса"... Мы с сыном вернулись из Дальнего Космоса. Просим посадки!
- Вы с сыном? - голос диспетчера запнулся. - Стоп, а все прочие?
- Погибли, - сдавленно ответил Михаил. - Мы были на Россе, но случилась катастрофа, и суша ушла под воду. Мы предприняли перелёт к Земле - но обнаружили, что планета мертва... Просим посадки!
Как ни странно, Цыбуля с ответом не торопился. Михаил с Вовкой встревоженно переглянулись.
- Вы были на Россе, и там всё затонуло, - наконец промолвил диспетчер; в голосе его звучали странные нотки. - Вы полетели на Землю, но там всё выгорело... Так?
- Да, да! В чём проблема? - Михаил почти перешёл на крик - но запнулся, увидев вдруг, как от поверхности Каллисто отделилась яркая искорка. И неторопливо, набирая скорость, пошла навстречу кораблю.
- По нам выстрелили с базы. Наиболее вероятно - ракета с антиматерией, - доброжелательно сообщил Боб, и включил запись похоронного марша. Каюту наполнили звуки органа.
- Да ну вас на хрен, ребята, с такой-то удачей! - доверительно сообщил из динамиков Цыбуля. - Куда ни прилетите, везде всё жопой накрывается: не хватало нам ещё такого счастья!
Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 17 окт 2020, 23:01

Goosev писал(а):
17 окт 2020, 22:42
Да ну вас на хрен, ребята, с такой-то удачей! -
:biggrin: :biggrin:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Второй тур, группа Г

Сообщение Lunetta » 17 окт 2020, 23:12

Второй тур представляется мне чистой битвой сюжетов. Что кому зашло/не зашло. Если еще в первом туре можно было отсеять, прикрывшись "это новичковый текст", то тут я так сказать не могу.
Снова прошу прощения, всё сказанное здесь есть только моё мнение и вкусовщина.
Всем удачи!

Аврора
Это было круто.
Люблю такие тексты, своим мастерством они забивают меня в угол абсолютной, непроглядной депрессии.
Сюжет не по мне, жуткий во всех отношениях, меня проняло до самой глубины души. Прониклась переживаниями ГГ, и той, что в начале, и в конце.
В общем, понравилось.
Тема: коллекционер ненужных идей /решена на 100500 баллов/
Удачи!

Архив
Повеяло Р. Бредбери - "451 по Фаренгейту".
Рассказ понравился, сюжет пришелся по душе, хотя до полного " вау! " мне и не хватило какой-то малости.
/Не знаю только, какой/
Читать было легко, интересно.
Тема: коллекционер ненужных идей
Удачи!

Бонус к договору
Рассказ оставил странное впечатление незавершённости. Что за бонус и договор, в общем ясно, но почему? Это вроде, как было последнее "дело"? Нет? Хотелось бы знать, откуда их везли. Что произошло. Хотя, намётки мира мне понравились, на злобу дня, так сказать.
В целом, к сожалению, не зацепило.
/в начале резануло слово " дочь", где слова автора. Так дочь она или нет?/
Что-то есть тут милое и душещипательное, но, простите, хотелось бы больше. Мне хотелось бы.
Тема: последний мореплаватель и коллекционер ненужных идей
Удачи!

Возвращение с Россы
Понравилось. Люблю такие рассказы. Читала с удовольствием и интересом.
Единственное - отчего такой финал?
/хотя не скажу, что не ждала чего-то в этом духе/
И всё же он кажется выпрыгнувшем из табакерки. Ведь ничего не предвещало в самом начале.
/отсутствие сигнала со станций на спутниках не в счёт/
Это по Эйнштейну?
И вроде всё хорошо в рассказе, но вот эмоционально не цепляет.
Тема: последний мореплаватель
Удачи!

Воспоминания Исиды
Очень тяжко читать. Не понравилось. Единственный плюс - оригинальность. Египетские, греческие боги… Очень увлекалась мифологией в детстве. Да и романтическая составляющая, в плюс. Понравилось про пирамиду. Занятно.
Но вот стиль подкачал. Не понравилось, что фоткал во второй половине рассказа убежал.
Тема: коллекционер ненужных идей
Удачи!

Всё дело в шляпе
Понравилось. Хотя сюжет и не сказать, что интригует, но читать интересно, написано хорошо.
Единственная придирка, почему такой финал?! Я успела привязаться к такому милому дворецкому!
Печаль :(
Тема: коллекционер ненужных идей /решена очень интересно!/
Удачи!

Гениальный еreсtus Спиридон
Необычно. Запоминающийся рассказ. Образный. Я прониклась к герою, бедному Спиридону
Хотя в начале всё путано. Сложно разобраться когда и что происходит.
Похоже на "Цветы для Элджернона".
Понравилось.
Придирка только к самому финалу: такое чувство, что её от другого рассказа пришили. Или влепили, по недостатку знаков. Вообще непонятно, почему так? Плыли значит, плыли, и вот на тебе!
Герой споро уходит в закат, а то знаки кончаются.
Тема: коллекционер ненужных идей
Удачи!

Джинсовое сомбреро
Не впечатлило. Простите.
И хотя я люблю рассказы с юмором и даже сарказмом, этот, к сожалению, мимо меня. Хотя с выводом автора полностью согласна. И мне понравилась эта "Сага и Ромуланде" :) Но вот, как-то не интересно.
Читала легко, но без особой заинтересованности.
Тема: коллекционер ненужных идей
Удачи!

Дурацкая затея
Снова продажа идей.
С одной стороны, мне понравилось, как написано, стиль бойкий. Читала легко. Сюжет без подвоха, но с хорошим моральным посылом, ибо нефиг.
В целом хорошо, но…
/почему, почему, такое очевидное решение темы про коллекционера?!
Наверно потому, что более тонкое, мы отзыванты, не поймём, и будем раздражённо вопрошать: где тема?!/
Тема: коллекционер ненужных идей
Удачи!

Житие Святой Ари
По сюжету показалось, что похоже на "Хозяин колодца" Дьяченко.
Там тоже был главный вопрос о свободе выбора. Неоднозначный. Что есть свобода?
Рассказ /этот/ больше понравился, чем нет. В итоге Ари ведь заразилась? Да и вообще, есть вопросы, почему всё таки женщины не заражались? Но в целом, мир интересный, проработанный.
Тема: муравьиный пастырь
Удачи!

Забрать нельзя оставить
Тягучий текст.
И хотя многие моменты и аллегории кажутся точными и мелодичными, в общем потоке тягучести они теряются.
Главная придирка к поведению ГГ. Как-то не верится. Виктор словно волшебник, все малознакомые люди настолько доверяют ему, что с удовольствием идут с ним в кафе и домой. Не верю!
В целом, довольно мило, но не зашло.
Хотя, тема решена довольно любопытно.
Тема: коллекционер ненужных идей
Удачи!

Здравствуй, мой муравей
Понравилось!
Написано просто волшебно, от сюжета до характеров и эмоций ГГ.
Почитала тут комменты и удивлена, разве рассказ не для девочек? Все эти воздыхания про жену, семьи прочая. Нет?
И вставлю свои пять копеек про определение на глаз: это реально возможно, когда каждый день варишься в этом котле. /Определение на глаз размера, объёма и суммы в пачке банкнот, если работаешь каждый день с одним и тем же./
/единственное, почему в начале у двух солдат такие похожие имена? Я малость запуталась/
Тема: муравьиный пастырь /решена великолепно/
Удачи!

Любимая, нам есть о чём помедитировать
С одной стороны, мне очень по душе философский контекст рассказа и то будущее, которое рисует автор, мне кажется вполне реальным.
С другой стороны, написано тоскливо, как-то по-детски. Да, ГГ вроде, как "вечный ребёнок", но… не задорный, а занудный.
Тема: коллекционер ненужных идей
Удачи!

Мёртвого осла уши
С опаской подбиралась к рассказу, а оказалось всё просто.
В целом, смешно и забавно. Читала легко. Слог хороший.
Не скажу, что понравилось, но финт в конце заставил улыбнуться.
Тема: коллекционер ненужных идей
Удачи!

Мой капитан
Хммм
Больше понравилось, чем нет. Однако замечу, что в рассказе есть сюжетные несостыковки /про единственного мертвеца из всех девушек - сестру, промолчу ;) Как так с ней вышло?/
Поведение юнги тоже оставляет вопросы: столько лет на корабле и он решил помочь только ГГ? Если нет, то хотелось бы намёк, что были ещё попытки.
Опять же, капитан: он был действительно влюблён, или просто хотел жить вечно?
Понравились эмоции ГГ, впрочем, она единственная выглядит убедительно. В плюс, атмосфера и антураж моря и рыбацкого городка.
Тема: последний мореплаватель.
Удачи!

Муравьиный пластырь
Хехе
Всё же он, в моей группе. Снова.
Рассказ не разочаровал. Название оказалось под стать тексту. Читала с улыбкой, понравился стиль и чудачество.
Тема: муравьиный пластырь
/т.е. пастырь, конечно/
Удачи!

Мусорщик
Что б я так писал, ёшкин-матрёшкин!
Понравилось. Вроде бы и просто написано, но с таким мастерством, о котором мне только мечтать.
Финал на 100 баллов.
Тема: коллекционер ненужных идей.
Удачи!
/буду за вас болеть/
Кстати, П. И. В. О. это случайность? :)

На средневековом Рей(в)не
Не сразу просекла фишку с названием, точнее, мне подсказал отзыв. Что ж, это было забавно. Я люблю такие штуки.
В целом, понравилось. Всё чётко, логично. Читала с интересом, финал занятный. Только не знаю, понравился мне он или нет.
Тема: муравьиный пастырь
Удачи!

На челне водами несомом
Хммм
Харон. К сожалению, это далеко не первый рассказ о реке Стикс, что немного смазало впечатление от рассказа… Хотя, он понравился мне больше всех. Милый, романтичный. Атмосферный.
Тема: последний мореплаватель
Удачи!

Новые братья
Хороший, цельный рассказ.
К сожалению я не ЦА этого рассказа, но написано очень хорошо. Читалось легко, послевкусие обмана.
Тема: Муравьиный пастырь
Удачи!

Сафари
Осталось жуткое чувство после рассказа: когда тебя на десять лет забирают в рабство без права вернутся домой, это жуть.
В финале улыбнулась, надеюсь, все получат по заслугам. Читала легко, не без интереса.
Тема: муравьиный пастырь
Удачи!

Супериор - отец богов
Необычненько. Очень понравился ГГ. Семейные метания ГГ выглядят убедительно.
Я не фанат всего супергеройского /хотя в детстве увлекалась/, но мне зашло.
Понравились милые детальки: консервная банка на балконе, крошки на свитере, самовосстанавливающийся телек.
Единственное - миру тесновато в рамках рассказа. Последний абзац - галопом по Европам, а хотелось бы больше узнать о мире.
Тема: муравьиный пастырь
Удачи!

Табачок, дающий смысл
Рассказ забавный. Не скажу, что очень понравился, сюжет не зацепил, но написано здорово. Понравилось, как обыграны все три темы, да и стиль подкупает.
Тема: все три
Удачи!

Увеличить малое, уменьшая многое
Милый, приятный рассказ. Немного покоробило начало, /зачем нужно было "представлять?" Рассказ больше не возвращается к некоему третьему лицу, к чему это было вначале ?/ но в целом, больше понравилось, чем нет. Наконец, хороший, положительный рассказ!
Тема:муравьиный пастырь
Удачи!

Учитель музыки
Вот это поворот.
Почему-то финал показался жутким. Хотя, нет, ясно почему: лёгким движением руки, человека стёрли из мира, словно его и не было. Жуть! Особенно в сочетании с характером ГГ - непередаваемое ощущение. Меня проняло.
Понравился слог. Читалось легко, певуче.
Тема: коллекционер ненужных идей
Удачи!

Фамильяры
По названию сразу было понятно, в чем фишка. В целом, понравилось, читала, всё же, с интересом. Понравились характеры ГГ, следить за ними было любопытно.
Единственная придирка: почему такой финал? Словно обрубили.
Тема: муравьиный пастырь
Удачи!

Хроники Матери-Хины
Очень хороший рассказ. Финал меня покорил, хотя вначале читала с натягом, но потом действие развернулось, ускорилось и меня унесло куда-то за Море Спокойствия.
Тема: последний мореплаватель /прекрасно решена/
Удачи!

Что в чемоданчике?
Это было очень нудно. Тягуче до невозможности. Простите :(
Не понравилось. Еще один рассказ про магазинчик, торгующий идеями, набил оскомину.
Да, и что в чемоданчике?
В целом, есть занятные моменты: про головную боль и временную петлю.
Тема: коллекционер ненужных идей
Удачи!

Я покажу вам море
Не совсем поняла финал. ГГ стал ИИ?
Идея в рассказе занятная, что-то подобное я читала в Эхопраксии Уотса (и много где ещё), что, впрочем, не делает идею хуже.
Читала легко и с интересом. Хотя, финал несколько подпортил удовольствие.
Тема: последний мореплаватель
Удачи!
Должен, значит можешь.

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 18 окт 2020, 08:31

Goosev, ваша концовка рассказа "Возвращение с Россы" - это изумительно! :lol: БРАВО! Посмеялся от души!!!

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Г

Сообщение Муська » 18 окт 2020, 10:49

«Забрать нельзя оставить». Виктор отбирает у людей упрямые, фанатичные идеи и складывает их в шкатулку – коллекционирует. Совершенно непонятно – зачем он это делает. Он богатый человек, но в тексте нет и намёка на то, что Виктора обогащают украденные идеи. Филателисты, фалеристы собирают марки и значки ещё и для того, чтобы хвастаться редкими экземплярами в своём кругу. Вполне понятное человеческое чувство. Но Виктор единственный коллекционер ненужных (вредных) идей. Ему гордиться и спорить не с кем. Любоваться идеями, как скупой рыцарь? Но у Пушкина ценность монет не оспаривается, а здесь другой случай: идеи частные, они общественной ценности не имеют.
Тогда зачем Виктор собирает ненужные идеи? Не из тщеславия, не из жадности. В тексте нет ответа, потому и в заголовке нет запятой. Нет мотивации – нет рассказа. Есть мутный текст – мокрый от дождя.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 18 окт 2020, 10:54

Муська писал(а):
18 окт 2020, 10:49
Тогда зачем Виктор собирает ненужные идеи?
Мне показалось, эммм, чтобы восстановить гармонию мира. То есть, не для себя. Там же есть мотив ноты, которая вносит диссонанс в общее звучание.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Закрыто