Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 17 окт 2020, 13:08

Мёртвые не кусаются
Начиналось так, что я подумал: опять мне скармливают какую-то компьютерную игру под видом пиратских приключений. Оказалось, что автор умен. Правильно, зачем описывать пиратские бои, если не уверен ни в достоверности, ни в исторической правде, если можно описать игру по этим боям. Хороший ход. Сама история читается бодро, живо, любопытно. Если не рассматривать конфликты детально, то можно даже сказать, что в рассказе есть напряжение.
Плохо только то, что все это рассыпется, если включить хотя бы немного логики. Кто ГГ? Морской офицер, человек, привыкший командовать. Он успешен, поэтому: а) сколько-то должен разбираться в психологии людей (команды) б) имеет кое-какой жизненный опыт в) умеет принимать решения. А потом выясняется, что жена устраивает его охранником. Ну-ну.
Или с контрактом этим. Ладно, жена обманула. Самому почитать? Спросить? Или заключить с женой соглашение перед уходом в игру, тем более, что с женой все понятно уже давно?
Или с сорока годами в море. Что за странная история? Чем он занимался, если там были только море и пустота? Не спятил? Почему растил такой сложный план? Связь с миром у него была, деньги (в отличие от жены) - тоже. Мог бы юристов нанять и прочее.
Короче, достоверность у рассказа хромает. Но пока (после енотов и прыгунов в ямы) - это третий мой однозначный претендент на финал. Потому что автор меня развлек, вот почему))

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 17 окт 2020, 16:27

Владимир Сыров писал(а):
17 окт 2020, 09:19
Почему? Пусть додумывают, главное, чтобы все одинаково. автор им направление показал, дальше сами.
Может, вы и правы, иногда это бывает уместно. Но я не люблю додумывать то, чего нет. Вдруг автор имел в виду что-то совсем другое? :wink:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 17 окт 2020, 20:39

Кислая жопка

Во славу Сатане - прочитала) Это лучшее. Спасибо автору! Пусть рассказ побеждает и будет во всех журналах, он ох...енный)))

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 17 окт 2020, 22:52

Ломбард глупых идей
Не понял, как в итоге автор сам относится к своей истории. В ломбарде всё-таки волшебник или психолог? Айон вроде починил, но никаких чудес больше не было. Если волшебства нет, то где первый продавец брал такие внушительные суммы, чтобы скупать свои глупости? А если волшебство есть, то не хватило момента, как героиня его перенимает. Она ж покупает идею стать блогером за реальные деньги.
История предсказуемая, но от того не теряет в шарме. Не знал, что на Бали можно пол года жить на 180 тысяч. Теперь в отпуск хочу.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 17 окт 2020, 23:25

Мёртвые не кусаются
Сначала морской бой. Потом оказывается, что это видео-игра. И сразу после этого нам показывают домашний быт героя:
Когда они [с женой (прим.от себя)] познакомились, Джоуи был капитаном первого ранга.
И вот, учитывая вступление, сбивает с толку. Непонятно, натуральным капитаном, или кибер-спортсменом?
он вдруг стал рыхлым и беззащитным перед этой рыжей бестией
Рыхлым он станет на пенсии, а чтобы показать романтические чувства поищите, пожалуйста, другое слово.
Стройная, длинноногая, с соблазнительной грудью и колдовскими зелёными глазами, она считала, что имеет полное право на шикарную беззаботную жизнь
Акценты при знакомстве читателя с женой героя расставлены так, будто её единственным достоинством является её внешность. Тогда я не сопереживаю герою, если он выбирает себе жену, опираясь только на такой признак. Ощущение, как будто они друг друга даже узнать не успели, просто в штанах задымилось, и всё — свадьба.
Читаю дальше:
Военную службу герой оставляет, потому что там денег не заработаешь. Поэтому устраивается охранником... Ещё раз, он был капитаном. Т.е. в звании. Шо происходит? Это и есть фант.доп?) Я понимаю, что рассказ не про Ваню с Марусей, а про Джоуи с Элен, но насколько сильно это должно изменить законы логики, я пока не понимаю.
Отношения их выглядят со стороны так странно, что я удивлён, как они продержались так долго.
— Уууу… — промычал Джоуи, оценив накрытый стол. — У нас новые идеи?
Она готовит только когда питчит новый бизнес-план? В остальные дни заказывают еду в ресторане? У меня кажется созрел план, как им заработать. Точнее экономить...
— Можно заложить дом, снять все пенсионные накопления, остальное добрать кредитом
Хочется процитировать "Большого Лебовски".
Отличный план! Просто о&$#?!ый, если я всё правильно понял. Надёжный, как швейцарские часы!
Это первый рассказ, который я комментирую прямо по мере прочтения. Я нигде раньше так сильно не отвлекался на посторонние мысли, чтобы вот так всё расписывать по кускам. Просто у меня с самого начала нет никакого погружения и сопереживания. Я не знаю, в чём дело. Возможно, в героях.
Кажется, это первое ЛитРПГ, которое я читаю в жизни. Вот я и лишился ЛитРПГ-шной девственности. Поздравим меня :beer:
Боты — не способны неправильно выполнить приказ. Ещё раз: боты :lol: Я реально не верю буквально в каждое прочитанное предложение.
Теперь выясняется, что он не просто старый служака, а ещё и воевал, но охранникам всё равно больше платят, господи... Не, из этого можно было бы навернуть социальной драмы, но о том, как его опрокинуло гос-во ни слова, т.е. это всё выглядит так, будто все знают заранее — воюешь во флоте, получаешь меньше охранника. Охранника!
Так буду писать комментарий до утра. Лучше прочитаю уже до конца, а потом отпишусь отдельно.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 17 окт 2020, 23:31

О бездне и кораблях
Экспозицию поставили, как на роман. Только я бы даже такой нудный и бессобытийный роман читать не стал, а тут - рассказ. Удивительно, хотели передать эмоции, но ничего даже не рассказали читателю о герое, эмоциями которого я должен проникнуться. Кто такой, откуда, что везет, куда, зачем и почему? Рассказ написан неплохо, что спасает его частично. Для идеального рассказа нужно добавить события и конфликт, а также кульминацию и развязку. Иначе - пустышка обыкновенная

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 17 окт 2020, 23:46

Мёртвые не кусаются Продолжение самого длинного в мире комментария
Я так не могу.
Супер-пупер VR-игра, чувак сидит в капсуле, все выходные каналы прямо в мозг, а интерфейс при этом какая-то хрень. Какие-то клики. Какие ещё клики? Если все выходные потоки прямо в мозг, почему входные потоки не из мозга? Какая ещё переписка? Это каноны жанра Лит-РПГ? Кто-нибудь в курсе, может я зря придираюсь?
Боевые качества: скорость, убойность, маневренность у вас останутся неизменными даже если ваши повреждения достигнут девяносто девяти процентов
просто у вас будет меньше здоровья по сравнению с противниками, а значит меньше шансов на успех. Поэтому искренне советую не ввязываться в драку, пока не подлечились
Это противоречащие пункты. Первое предложение как раз говорит, что дизайн игры построен так, чтоб не наказывать игрока за неаккуратную игру дополнительными дебаффами. Поэтому совет про низкое хп — это с одной стороны капитанство, а с другой — бессмысленность. Ведь он будет настолько же боеспособен в раненом состоянии.
А дальше эти разговоры про базовые настройки, и мне просто хочется повеситься.

Опять... Зачем ему планшет, если в реальности он сидит в какой-то камере-капсуле?
Простите, автор. Наверное, это просто не мой жанр.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 17 окт 2020, 23:54

Мёртвые не кусаются Третья часть самого скучного отзыва
Это просто поразительный гейм-дизайн. Пару дней хилить 5% потерянного здоровья. 36% здоровья восстанавливать НЕДЕЛЮ реального времени. Зачем? При этом игра ещё и телевизионное шоу. Видимо, с самыми низкими рейтингами в мире. Ведь дизайн игры побуждает всех игроков после каждой стычки ныкаться по углам, в итоге НИЧЕГО не будет происходить в игре. ВООБЩЕ НИЧЕГО, я вам гарантирую. Да если б они лечились несколько часов, это уже было бы непростительно долго для динамики.
Вы как бы делаете ставку на зрелищность вашего батл-рояля, что он может длиться неделю, как в жизни. Но это же ужасно, с точки зрения здравого смысла. Ещё и в сеттинге моря. Ну просто представьте, заходите вы на трансляцию, а там ничего не происходит. Если бы это были "Голодные игры", то там бы гг хотя бы ползала бы по колено в говне, ела жуков, ну какой-то выживач бы был, и это бы оправдывало эфирное время. Но у вас в море ничего нет. Только море. Были бы хоть какие-то погодные эффекты, кракен там, сирены... Ничего же нет. А зона сужается?
Весь день по каналу «GOD» крутят объявление о финальной битве
А как они поняли, что эти ребята скоро найдут друг друга? Судя по тому, что не было предположений, как долго будет идти игра, они могут друг друга в море искать всю жизнь. Игра может и интересная для игроков, но её точно невозможно смотреть в качестве трансляции. Короче, я, наверное, не смогу дочитать. Но я пытался.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 18 окт 2020, 00:27

О бездне и кораблях
Первое, что я узнаю о герое, это то, что он изменяет жене. Ни его мысли по этому поводу, ничего другого, вот только то, что он капитан дальнего плавания и изменяет жене. Ни внутренний конфликт, ничего, что могло бы зацепить. Такому герою не хочется сопереживать от самого начала, за ним не хочется следить.
Ну и соглашусь с остальными комментариями — нудновато. Хотя язык и вправду хорош.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 18 окт 2020, 00:57

Пленённый морем
Пустая на события декларация экологических проблем мирового моря-океяна, вызванных негодными человеками. Впрочем, всё ещё лучше, чем "Мёртвые не кусаются".

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 18 окт 2020, 03:27

"Пока горит костёр"
со спойлерами

Эдакая зарисовка и печальные размышления. Если вдуматься, сюжет развивается нелогично и абсурдно. Начинается с того, что гг идёт по лесу, якобы не понимая, где находится. Потом, встретив свои фантазии, начинает размышлять о том, что всё, скорее всего, сон. А потом мы вдруг выясняем, что гг прекрасно осознавая свои действия идёт, оказывается, на пустырь, чтобы сжечь ставшие ненужными записки, которые он делал в юности. Типа, придумал шаблонных героев, их не жалко и выкинуть окончательно, забыв. И только суперсобаку жалко, она может ещё пригодиться сыну. А когда тот вырастет, тоже можно будет выкинуть, да?

Когда мне было 11 лет, я по глупости сожгла одну свою "повесть", о чём до сих пор очень жалею. Глупый импульс.
Сейчас, с высоты прожитых лет мне особенно дороги те мои первые "книги", что я писала в детстве и подростковом возрасте. Не могу относиться к своим первым попыткам творчества так жестоко, как гг этой истории. Может и идеи эти я никогда не разовью до полноценных, но выкинуть/сжечь… да никогда. Пусть лежат. Я лучше что-то другое выкину, чем это. Старые тряпки, устаревшую технику, но не это. Мне до сих пор просто приятно время от времени брать в руки те старые тетради – такие приятные воспоминания о том времени и творческом процессе. Да и детям моим, думаю, будет интересно полистать эти тетради-книги. Так что подобное поведение героя мне неприятно, я его не принимаю, отсюда нет и погружения в историю, сопереживания гг и прочее.

Что ещё плохо. Диалоги ужасны, а персонажи картонны. Мне даже приходилось перечитывать некоторые места, потому что не понимаешь, что происходит, сомневаешься в том, правильно ли прочитал, может, со зрением что-то случилось. Возможно, это намеренный ход, чтобы показать штампы и убедить читателя в том, что такое сжигать не жалко. А вот и не убедили, всё равно жалко! Это же часть твоей личности.

У меня не вызывают сочувствия рефлексирующие, типа "повзрослевшие", люди. "О, я теперь взрослый, у меня сын! Надо бросать писать всякие глупости". Вот это для меня больше клеше, а не космодесантник и генерал с бильярдной лысиной.

И да, фантастикой рассказ можно назвать условно. Это тоже что-то из области психологии и самокопания.

Но не всё так плохо. Язык в целом очень хороший и грамотный (за исключением пары лишних пробелов и отсутствия нескольких запятых. А ещё "супермодель" пишется слитно, без дифиса). Немало приятных и даже очень красивых метафор, сравнений и образов. Все эти растворённые жемчужины звёзд и тому подобное приятно ласкают моё чувственное восприятие.

Но я грущу. Идея рассказа меня ранила сама по себе, можно и не читать даже. Неправильно это.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 18 окт 2020, 04:02

Ломбард глупых идей

Описание разбивания айфона - в яблочко. Со мной недавно такое случилось. Я вышла из машины, прихватив сумку, куртку, кофе и совершенно забыв про телефон на коленях. Он, абсолютно новенький, ещё по кредиту не выплаченный, упал на асфальт, издав пронзительный хрусть. Трещина была одна - поперёк экрана. Я издала поток фраз, не произносимых в приличном обществе. Благо, никого рядом не было.
Когда оказалось, что разбилось всего лишь защитное стекло, я испытала нечто вроде катарсиса, возблагодарила Небеса и торжественно поклялась весь следующий год не употреблять слов, не произносимых в приличном обществе, а также переводить старушек через дорогу, если у тех возникнет в этом нужда.
В общем, героиня на протяжении всего текста вызывала у меня сочувствие и понимание. Но вот сам текст показался несколько затянутым. То, что девушка займёт место продавца ясно с того момента, когда героиня начинает по-приятельски к нему относиться. Кусок про Орлова, на мой взгляд, вообще лишний. Его единственная цель - объяснить, откуда у героини появились средства, а занимает он целую страницу. В общем, рассказ приятный и позитивный, но слишком длинный для той идеи, которую в себе несёт.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 18 окт 2020, 04:15

Должность

Мой дядя самых честных правил...(с)

Рассказ о том, как полезно иметь правильных родственников. И о том, что хороший дядя - это не тот, кто помогает с трудоустройством, а тот, кто тебя понимает. С этим, пожалуй, не соглашусь. Ибо дядей, которые бы меня понимали, в жизни хватало, а вот с трудоустройством никто так и не помог.
Рассказу не хватает искрометности и юмора. Такой рассказ должен быть смешным, хотя бы чуточку.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 18 окт 2020, 04:33

И будет свет
Спасибо, автор! Вы повеселили меня и мое семейство (куски зачитывала вслух)
Мне очень понравился высококультурное и толерантное лесное общество, было реально смешно. Но тема??? Где тема???? Я даже не знаю, как оценивать этот рассказ. Если кто-нибудь объяснит мне, где тема, поставлю высокую оценку («еноты- это такие большие муравьи» не в счёт) В противном случае - автор, мне очень жаль, чертовски жаль, но если делать исключение для одного рассказа, придётся делать его для всех, и тогда правила конкурса пойдут тому самому еноту под хвост.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 18 окт 2020, 04:43

Кислая жопка
Мне понадобилось определенное количество читательского, авторского и личного опыта, чтобы однажды осознать: текст, в котором мерзость ради мерзости, вне системы моих литературных координат.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Б

Сообщение Эмил » 18 окт 2020, 05:37

zhenya писал(а):
18 окт 2020, 04:33
Я даже не знаю, как оценивать этот рассказ. Если кто-нибудь объяснит мне, где тема, поставлю высокую оценку («еноты- это такие большие муравьи» не в счёт)
Помню-помню, был тут выше разговор!
skeyven писал(а):
16 окт 2020, 22:03
Gragal писал(а): ↑Ах-да... и это самое изящное раскрытие темы, которое я пока видел.

Коллекционер ненужных идей?
Типа, енот располагает кучей идей, театр, балет и т.д., но они лесу не нужны?
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 18 окт 2020, 05:52

Эмил писал(а):
18 окт 2020, 05:37
енот располагает кучей идей, театр, балет и т.д., но они лесу не нужны?
Ну как же. На пробы-то народ пришёл - кто имидж поправить, кто наряды показать. И на премьеру пришли. Очень даже нужны лесу идеи.
И книжки про Золушек и Спящих Красавиц оказались кое-кому по вкусу (в культурно-просветительском смысле этого слова)

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 18 окт 2020, 05:55

Мертвые не кусаются
Хороший рассказ, понравился. Финалист 100%.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 18 окт 2020, 08:29

zhenya писал(а):
18 окт 2020, 04:33
Где тема????
Енот Арчибальд - коллекционер ненужных идей. Он пробовал кар-волк-инг, сюжет посвящен попытке воплотить театр, и в финале заявлена очередная никому не нужная идея.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Второй тур, группа Б

Сообщение PadreDS » 18 окт 2020, 09:15

zhenya писал(а):
18 окт 2020, 04:33
Но тема??? Где тема?
КНИ, определённо. Ненужные только потому, что все пошло наперекосяк, не как задумывал Енот.

Это как распространенная история про дизайнера и клиента. "Супер! Отлично, нам все нравится. Только вот давайте тут вместо синего красным, вместо прямоугольника круг, а вместо Лобстера КомикСансом напишем. Ага. И лисичку вы такую классную нарисовали, но давайте на жижу зелёную поменяем. А а остальном супер. Ждём поправки. Через полчаса же пришлёте? Там же немножко поменять. "

Закрыто