Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа №4

Сообщение Stonebat » 12 окт 2020, 19:42

Ну вот. Ещё один обиженный и оскорблённый. :gigi: Да что ж такое-то? Ведь это просто шуточная погремушка, пародирующая штампы. Ничего провокационного в рассказике нет. А погляди ж ты, и на одной-то полке с другими стоять недостоин, и дистанцию-то обязан соблюдать. И вообще стёбу и сарказму в приличном обществе не место. Ну вы даёте, люди. :facepalm:

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Stamatin » 13 окт 2020, 18:08

Что ж, по итогу первого тура...

Он оказался и понятным мне (выходом не понятых лично мной, но качественных произведений; равно как и невыходом произведений на грани графомании) и непонятым (выходом некоторых рассказов и конкретно "Карнавала" плюс странным отношением к "ЧР"). В любом случае, авторам - удачи :beer:
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Владимир Сыров » 17 окт 2020, 09:35

Stamatin писал(а):
13 окт 2020, 18:08
Он оказался и понятным мне (выходом не понятых лично мной, но качественных произведений; равно как и невыходом произведений на грани графомании) и непонятым
Да, Хлоп-хлоп - далеко не худший текст по сравнению с отдельными образцами во втором туре(
есть вопросы к структуре сюжета, но по совокупности факторов рассказ достоин второго тура. Определяющую роль, видимо, играет аудитория в группе, все же выборка невелика и личные предпочтения каждого отражаются на результате.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Первый тур, группа №4

Сообщение zhenya » 18 окт 2020, 03:24

Владимир Сыров писал(а):
17 окт 2020, 09:35
Да, Хлоп-хлоп - далеко не худший текст по сравнению с отдельными образцами во втором туре
Мне очень жаль, что этот рассказ не прошёл. Я его оценивала выше чем многие другие. Над ним, конечно, работать и работать, но в нем хотя бы есть с чем работать. В отличие от.

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Первый тур, группа №4

Сообщение dramamhata » 19 окт 2020, 22:05

Stamatin писал(а):
13 окт 2020, 18:08
Что ж, по итогу первого тура...
Я решил почитать рассказ «Хлоп-хлоп» и поделиться с автором своими ощущениями и замечаниями. Название ни о чём конкретном мне не говорило, лишь о повторяющемся действии: похлопывании по крупу коня или лицу потерявшего сознание человека, аплодисментам, выстрелам (вдалеке или с глушителем), кликаньем (щёлканьем) мышки или клавиатуры…
Предисловие сразу же дало пищу для размышлений: Кура́ для меня – лишь название реки; вьюга, пурга (встречал лет 150 назад) – наверно, речь пойдёт о снеге и холоде, а вот городской курьер для деликатных поручений – что-то совершенно незнакомое. Наверное, компьютерная игра. Заглянул в сеть и увидел Death Stranding, из которой можно почерпнуть многое для рассказа.
Потом я прочитал рассказ и почерпнул. То есть у меня сложилось впечатление, что рассказ написан по игре (или для игры, что было бы здорово!) и искать, что в посылках и зачем их переносят курьеры – не следует. Читать было любопытно (я – не геймер и плохо знаком с играми), но ни темы конкурса, ни вывода из рассказа я не прочувствовал. Финал показался неярким...
Кое-какие замечания по тексту могу сделать, надеюсь, для пользы автора. Как ни странно, значительная доля их – в первой главе.
«Старый же (снег под ботинками) отвечал глухим потрескиванием, чем раздражал Поручика, возненавидевшим снег сразу, как только он пришел надолго». Плохо понятно: либо Поручик возненавидел снег сразу, как только снег пришёл надолго (что узнаётся не сразу), либо Поручик возненавидел снег сразу, как только Поручик пришёл надолго. Предпочитаю ясность, а не туман.
«Мороз такое дело – нормально человек терпит только первые три месяца. А Холодная Декада длится пять» – опять запутано, и то, что терпит только три месяца, и что декада – это пять, а не десять.
«Безликий ник» – а бывает другой, определяющий личность ник?
«Коробка средних размеров. Судя по весу – деревянная (лёгкая?). Внутри, судя по звукам – что-то вроде дроби (тяжёлое?)». Неясно.
«Хлоп-фонарь погас, хлоп – включился» – а что хлопает?
«Нервы Поручика треснули» – так говорят? В смысле – не выдержали?
«Константин не мог уйти, не узнав преследователя» – то есть, не узнав, кто его преследует или должен был узнать ранее знакомого человека?
«Прокомментировал Константин диспозицию» – расположение войск (сил) на поле боя? Мудрёно, для простой погони.
«Туалет класса сортир» – обозначенный на карте буквами М и Жо? Находка!
«На крышу приземистого брошенного домовладения» – а почему юридический термин?
«А вот об окоченевшие и иссохшие трупы он столкнулся четыре раза» – наверно, споткнулся.
«Волосы как встали на загривке при виде застывшей навсегда у колодца старушки с вытянувшимся лицом, так и застыли» – чем старушка так его напугала на пятый раз?
«Прошитые железом мозги псин были слабее человека» – человеческих? А слабее – это глупее?
Почему ник курьера «Бустрофедон» в кавычках?
«Жена с дочью» – вообще-то с дочерью, хотя возможно, такова речь персонажа.
«Невесело постучал Голенищев за ухом, и до куры не сразу дошло: он имел в виду вшитый коммуникатор, висок» – полагаю в том мире это хорошо понятный знак.
«Мои надпочечники столько адреналина за день не выдержат» – это сердце не выдержит, а надпочечники не смогут столько выделить.
«Девушки весьма непредсказуемы». – Спорное утверждение, несущественное ни для текста, ни для ситуации.
«Поприветствовала Кори знакомого незнакомца» – неудачный каламбур.
Он выглядит «инфернально» – Адски? Демонически?
«В условиях тотального похолоданию»
Убийца «ласка» сносит голову Бусту, но Николай убивает «ласку». Описание действий Николая не соответствует молниеносности убийцы.
«Мягко спросила Ко… нет, Рита» – какая разница, как назвать девушку? Читатель уже знает, что настоящее имя Кори – Рита, так что понятно, о ком речь.
Пожалуй, всё. Успешной дальнейшей работы со всеми вытекающими…

Закрыто