Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 16 окт 2020, 12:38

Житие святой Ари

Признаюсь, читала рассказ два раза. После первого прочтения было чувство, что очень круто, но ничего непонятно)
Почитала комменты, перечитала рассказ. Не, он точно крутой.
Тут уже говорили про Стругацких: да, напоминает, и по проблематике, и по подаче, и по уровню.

Правда, мотивация гг, разбивающей окаменевших святых, чтобы распространить споры гриба, для меня тоже вызывает вопросы. Ну, противоестественно это – стараться заразить как можно больше людей тем, что ненавидишь до мозга костей. Но автор дает возможность и другой интерпретации:
«Ты просто ненавидишь их всех.
Нет. Да. Я их ненавижу.
Их всех!»
И тогда все становится понятнее. Может быть, стоило усилить именно этот компонент?

Что осталось для меня непонятным – это фишка с окаменением. Разве для гриба это лучший способ распространить споры?
Полезла читать про «кордицепс однобокий».
«При этом муравей-зомби по наущению гриба выбирает строго определенное место для своей смерти: на северной стороне растения на высоте 20–30 см над землей. Именно там влажность и температура оптимальны для развития спор в плодовом теле, которое вырастает из головы умершего насекомого».
Вот, в этом случае все логично: гриб прорастает сквозь тело жертвы, отращивает плодовое тело, в нем растут споры, и так гриб размножается. А каков смысл окаменения на горе? Как это помогает грибам размножаться и распространяться? И зачем гора, с которой споры не долетают? Автор объясняет это сбоем эволюции. Но можно было бы решить все дело и поэффектнее, как по мне: к примеру, споры вызревали бы внутри жертвы, а потом она бац – и взрывается, при большом скоплении народа.

С Трезубцем тоже у меня не очень сложилось. Выходит, это «насильственное ускорение трансформации костей, вызванное исключительно человеческой волей», не имеет отношения к грибу, а, наоборот, доказательство того, что «люди постепенно учатся управлять паразитом»? Объяснений бы тут побольше не помешало, как по мне.

Но это частности, которые можно доработать. Рассказ же пока для меня – самый сильный в группе. Он впечатляет, запоминается, заставляет думать. Оценка - 8.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 16 окт 2020, 12:41

Супериор — отец богов
Интересно - каким сезоном вдохновлялся автор? :lol:
Изображение
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Второй тур, группа Г

Сообщение Naugrim » 16 окт 2020, 12:47

ВОЗВРАЩЕНИЕ С РОССЫ

Кхм. Зачем я это читал? Два персонажа летят. Рассказываются сухие факты, чтобы понять что это за персонажи и откуда. А потом все заканчивается. Это даже не первая глава романа. Это краткий пролог, зазывающий отправиться в путешествие на Каллисто, Ио, Титан, Харон или еще куда. Только это путеводитель от тур-фирмы, которая уже разорилась. Ловить тут больше нечего, проще брошюру выкинуть или сдать в макулатуру. Извините, но я ненавижу читать художественные произведения, в которых нет сюжета.

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Второй тур, группа Г

Сообщение Naugrim » 16 окт 2020, 12:48

Г у д в и н писал(а):
16 окт 2020, 12:41
Интересно - каким сезоном вдохновлялся автор?
Думается мне, вдохновение пошло вот отсюда)
Изображение
mistform писал(а):
15 окт 2020, 19:02
Интересный прием, я его иногда в рассказах встречаю, но мне кажется, на вторую часть в начале рассказа нужно делать какие-то намеки, чтобы она не выскакивала так внезапно.
Знаки-то были вроде как:
Рахелебу даже почудилось, будто богиня Исида подмигнула ему.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 16 окт 2020, 12:56

Фамильяры
рассказ понравился, хотя вот в финале чего-то не хватило, но не могу понять чего
в комментах читала претензии - дети себя так не ведут. где преподы?
хм... если так рассуждать, то и Гарри Поттера нужно предать анафеме

Меня, как аллергика, больше смутило, что таблетки помогли при отёке Квинке :insane: учитывая, что её укусило ни одно насекомое, а куча
Как по мне, правдоподобней, если бы она носила с собой ампулы для инъекций, гг мог бы влить её в рот
или классно, если бы он боялся уколов, а сделал сам девочке укол, это тогда где-то в начале нужно такое ружьё повесить - но это всё вариации на тему, всё равно мне рассказ понравился) :beer:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 16 окт 2020, 13:38

Almeg писал(а):
16 окт 2020, 11:04
Здравствуй, мой муравей
Рассказ про новый вид вооружений (нейро-костюмы муравьев) рассчитан, наверное, прежде всего на мальчиков.
Вот да, мальчуковое такое!

Мне очень трудно было продираться сквозь текст, а еще эти Уорд и Уокли все время - пойди пойми, это два разных человека или имя и фамилия :biggrin:

Не совсем поняла, как наметанный взгляд может вмиг сосчитать 93 объекта. И еще не поняла, зачем вообще "муравьям" пастырь. Разве матки недостаточно? Может, я туплю.

Совсем не моё, хотя рассказ явно написан на уровне и тема решена интересно. Оценку поставлю выше среднего.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 16 окт 2020, 13:47

Smu писал(а):
16 окт 2020, 13:38
рассказ явно написан на уровне
на уровне максимального запутывания читателя :lol: мож, канеш, только читательниц :haha:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 16 окт 2020, 13:54

Г у д в и н писал(а):
16 окт 2020, 13:47
мож, канеш, только читательниц
Ну, да, я списала это на свою девочковую тупость в восприятии технических деталей)
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 16 окт 2020, 14:12

Любимая, нам есть о чем помедитировать
Это могла бы быть довольно любопытная антиутопия об устройстве общества, в котором проповедуется самодостаточность, и о том, как в таком обществе живется человеку, зависимому от второй половинки.
Но пока еще хорошей истории, на мой взгляд, не получилось, сюжет свёлся к несколько локальной задаче для ГГ, который напомнил мне тех романтиков, которые на многоэтажках пишут по вертикали огромными буквами надпись на несколько этажей: «Оля, я тебя люблю».
Оценка пока ниже средней.

Муравьиный пластырь
Некоторые моменты меня, действительно, улыбнули – и это в первый раз на этом конкурсе.
Значит, автор со своей задачей справился, а выйти в финал, думаю, в этот раз он вряд ли рассчитывал.
Оценка средняя.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 16 окт 2020, 14:30

МУРАВЬИНЫЙ ПЛАСТЫРЬ

Так а чего Петя светился, я не поняла? И почему потом перестал?
Стебный рассказ, веселенький. Но одного стеба мало, увы. Нужна хоть какая-то логика, хотя бы и стебная.
У рассказа есть два явных плюса: объем и название.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 16 окт 2020, 14:46

Almeg писал(а):
14 окт 2020, 11:31
Писать о добре и зле – легко. Именно потому, что истории о добре и зле очень часто – только литература, и ничего больше (за редким исключением, типа ... терроризма).
Я бы не раскрашивала даже тут всё в чёрный цвет...
Надеюсь, меня не будет никто вынуждать на примеры) :shuffle:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 16 окт 2020, 15:21

Джинсовое сомбреро
Спасибо, рассказ очень порадовал качеством подачи мира, тонким изящным юмором, читать было приятно и интересно! Так что там мешает человечеству добраться до своей мечты? :biggrin:

ГЕНИАЛЬНЫЙ EREСTUS СПИРИДОН
Немного тяжеловесный текст, нагруженный описаниями, и их сложнова-то переваривать, погружаясь в мир. Есть небольшие огрехи:
ни складочки на обоях (все-таки обои это не покрывало на диване, как от аккуратности человека может зависеть - есть они или нет? Не складывается как-то)
поливать цветы. По его нежным движениям было понятно, что хозяин не равнодушен к своим комнатным цветам. (в близлежайших предложениях повторяющиеся слова можно как-то заменять - растениям, например)
у старухи с косой? Каверзный свист её косы тревожил слух доктора. (опять же)
В племени ОХа имена звучали красиво и коротко, как выстрел (выстрел чего в мире пещерных людей? Уж как падение камня, что-ли? А почему собака тогда "Волк", а не Хы, скажем?)
Умерла год назад, оставив сыну однокомнатную хрущёвку и ворох половых тряпок.(Ну вот серьезно? В одно, так ни разу и не одетое, выходное платье и то как-то больше верится. Она их, что, копила эти тряпки, как боевые знамена? Не верю)

А потом они человека, которого считают зверем (по уровню работы мозга) выпустили по больнице и в сквер гулять :confused: А если бы он съел того воробья или руку оторвал нянечке? :confused:

Вся квартира принадлежит ему одному! Без дыры в потолке, без огня в центральном круге. (Это действительно должно было восхитить человека, всю жизнь отождествлявшего себя с семьей 4 раза по 6 человек?)
Волк сообщил ОХу, что мать убили в поле, а его посадили в мешок и привезли в зоопарк примерно год тому назад. (ну и тут уже совсем сказка пошла)
В душе ОХ оставался собирателем природных даров и никогда не нападал первым. (А охотилась их семья как?)
Не мой ли это шизик? - подумал участковый.....Но сегодня он чувствовал правоту, был уверен, что именно эта парочка напала на Чиркунова. (Кто ж так к шизикам ходит, а? Особенно,если он уверен, что тот намедни уже убил человека? О_О)

Прочтение текста вышло немного шероховатым для меня. Вставки "доисторического текста" не порадовали. Уж слишком много современных людей сейчас пишут так, грустно читать. Возникли разные вопросы по сюжету и он не очень-то и захватил. Упрощаться до уровня пещерного человека не очень увлекло. Описание психбольных тоже как-то не зацепило, не поверилось. История с Волком..
Но сам текст в целом написан неплохо, сюжет построен и подан, задумка интересная. Правда пока все построено в описательном стиле и идет как-будто параллельно с читателем, нет момента вовлечения в действие, нет какой-то загадки и интриги (по крайней мере такой, из-за которой прилипаешь к экрану и оторваться не можешь, пока не узнаешь) А это бы значительно улучшило текст на мой взгляд. Ну и некоторые непродуманные части истории, в некоторых моментах стоило бы разобраться получше, они выглядят немного неестественно.

Аватара пользователя
Chrestomancy
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 11:15

Второй тур, группа Г

Сообщение Chrestomancy » 16 окт 2020, 15:54

Добрый день. Чертовы мойры занесли меня сюда. Попробую откомментировать хотя бы по минимуму.

АРХИВ.
Идея хороша, я такое люблю, есть в ней что-то от Брэдбери. Язык неплох, хотя встречаются ошибки (ну или очепятки, что тоже бывает). Разве что несколько пресен. По крайней мере эмоционально лично меня не зацепило, я даже сначала подумала, что читаю "жалейку". Но пронесло. В стилистику не полезу, - но автору советую, потому что некоторые мелочи царапаются. Хотя читается достаточно легко.

Что стоило бы доработать.
1. Герои, точнее их подача. Они функциональны, но не более того, очень хорошо читается, кто какую роль играет в тексте. Хотелось бы, чтобы они были поярче, поинтереснее. Может, больше отклика или глубины у врача - он здесь за главную скрипочку, ему и тон задавать всему мюзиклу. Мальчик чересчур инертен. Медсестра - вообще чистая функция.
2. Сюжет. Я так понимаю, что главный акцент должен быть в конце. Но. Такой финал требует хорошей подготовки в процессе. Здесь на интригу потрачено мало, ты не успеваешь за нее зацепиться. Конфликта явного нет. Складывается ощущение, будто ты читаешь экспозицию к чему-то большему. Возможно, автор просто не успел додумать, каким образом подать идею.

Итого. Один из самых спорных рассказов, который мне и понравился, и не понравился одновременно. Очень хотелось бы, чтобы автор развил тему как-нибудь в будущем, я бы почитала развитие темы так сказать в перспективе.

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 16 окт 2020, 17:05

"Дурацкая затея"
Прекрасный рассказ, очень оригинально реализована тема конкурса. Единственно персонаж Анюты меня немного смутил - как-то совсем разное было впечатление, когда она в тексте еще молчала, и когда заговорила уже. :biggrin: А в остальном очень понравился рассказ, мелкие огрехи не в счет.

Аватара пользователя
Chrestomancy
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 11:15

Второй тур, группа Г

Сообщение Chrestomancy » 16 окт 2020, 18:00

АВРОРА, или Коллекционер ненужных детей)))

Язык хорош, хотя повторы, стиль и штампы в начале потрепали мне нервы. Он динамичный, в меру образный, есть интересные находки.
Задумка тоже интересная, хотя с моей колокольни в тему она не попадает. То есть коллекционер-маньяк хорош как маньяк. Точка. Ненужные идеи как-будто упомянуты в тексте только в качестве пропуска в тему. Хотя может я чего-то не догоняю.
Сам сюжет хорош. Есть пара странных моментов, вроде того, почему ГГ спокойно подобрала девочку на улице, привела домой - и всем ок. Догадки на тему утра выглядят немного рояльно. Финал разочаровал. Он выглядит несколько скомканным. Видно, что тут у нас по плану твист, и он прошел, но поднятая тема с маньяком не раскрыта.
Не совсем поняла, зачем в рассказе россыпь английских названий. Может быть, для того, чтобы вписать соответствующие имена в сюжет.
А в целом очень хорошо, спасибо.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 16 окт 2020, 18:29

Мертвого осла уши

Хороший легкий рассказ. Только напомнил эпизоды и героев из "Мастера и Маргариты". Такое ощущение, что читала плагиат.
Большую оценку не поставлю.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 16 окт 2020, 18:30

Увеличить малое, уменьшая многое

Сказка, похожая на терапию для детей и взрослых. Есть такое направление. Медвежонку предстоит большой путь, но он уже начал с малого) Вспомнилась и своя история, именно игры и новые друзья помогли справится со страхом темноты. История добрая, обязательно принесет кому -нибудь пользу. Я бы ее дописала всё-таки до полного исцеления героя. И поменьше гаджетов в рассказе, побольше волшебства! Не в упрек, сама над этим работаю.)

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 16 окт 2020, 18:31

Любимая, нам есть о чем помедитировать.

Прочитала с удовольствием. Понравился стёб над современными идеями всеобщей гармонии. Герой описан подробно, некий чудак, который меняет реальность. Стиль похож на антиутопию. Спасибо автору!

Не хватило описания самого мира, в котором живет герой.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 16 окт 2020, 18:33

Возвращение с Россы
Пока читала привязалась к героям, Михаилу и Вовке. Спасибо автору, что даёт надежду, всё -таки есть куда лететь. К построению текста и последовательности событий -вопросы. Я бы некоторые части поменяла местами. Если остров погиб на их глазах, то где эмоции героев? Или это было как бы в прошлом? Мне кажется, было бы проще оставить жену в живых или отправить на далекую планету в качестве науч.сотрудника.
Так и позитива в конце больше получится.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 16 окт 2020, 18:50

ДУРАЦКАЯ ЗАТЕЯ
Что-то автор с идеей про с "персональные финалы" припоздал :lol: И речь не только о графических визуальных новеллах, есть и книги такие. Причем, не в последние пару лет придуманные.
Что за громадные руки у гг, что под них сиськи 3-4 размера?
Ну, и страшно сбит фокал :weep:
Вот эти все странные движения языком своей пассии гг видит? Почему тогда не реагирует?
Подтянуть бы исполнение, задумка весёленькая)
Если закрыть глаза на то, что идея ничего не стоит... :wink:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Закрыто