Второй тур, группа В

Аватара пользователя
Сордо
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 22:02
Откуда: Санкт-Ленинбург

Второй тур, группа В

Сообщение Сордо » 16 окт 2020, 14:47

Нулевой пациент

Охохох... Генная терапия - штука сложная, в ней легко заблудиться непросвещённому. Здесь видно, что автор изучил тематику и поковырялся в том, как работает генная инженерия. Поэтому в течение рассказа складывается убеждённость в том, что все эти мудрые штуки действительно похожы на правду и рассказ тянет на твёрдую НФ. Особенно здорово, что написан он достаточно хорошо, а все "научные" моменты объясняются читателю естественно и понятно.
Автору моё уважение за проделанную работу, а теперь займёмся пробелами.

Вирусы в лечении генетических заболеваний используются и сейчас - знаменитые AAV довольно широко применяются. И никого это не пугает, ибо в вирусный капсид встраивается совершенно не вирусная ДНК, а терапевтические гены. Сам же вирус служит лишь вектором - доставщиком нужного гена в ДНК пациента. И каждое лекарство несёт ген для определённого заболевания. То, что описывает автор - когда «вирусы» повинуясь программе(!) перестраивают исходную ДНК, внося в неё коррективы, - это скорее можно назвать наноботами, что звучит круто и не страшно. В общем, претензия первая - люди боятся слова «вирус», пользуясь лекарством. Это очень натянуто, поэтому прилепленные к теме «муравьи» рассыпаются.
А ещё, автор представляет себе масштаб человеческого генома? 22 тысячи генов, 3 млрд пар нуклеотидов. Находить повреждения в генах, исправлять их… Тут нужен целый офис специалистов по биоинформатике, огромная база данных и здоровенный сервер, а не один добрый доктор со шприцем и компьютером.
Второе упущение - а на самом деле самое главное - это всего два слова. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. У нас не середина 20го века, талидомидовая трагедия не прошла даром. В фармотрасли есть жёсткие правила разработки новых препаратов. Правила контроля разработки. Правила контроля контроля разработки (и я не шучу).
А тут как-то обязательные этапы доклинических и клинических испытаний добрый доктор Айболит пустил по… по ветру, да. А это вообще-то преступление - его прикрыть должны были ещё в первом абзаце. Ни один учёный не станет пользоваться лекарством, принцип действия которого не понимает. И корпорация ничем не лучше. В общем, тут всё «как в кино», когда экспериментальное лекарство поступает в оборот сразу после одного успешного случая излечения. Но увы, не так, как в жизни.
Кстати, с нулевой пациенткой ничего не понятно - она умерла, а док продолжил применять свой вирус, и больше никто не умирал??
И почему он отдал папку с компрометирующими документами? И почему отказывался от предложения корпорации? Выпуск чудо-лекарства в промышленном масштабе, удешевление с увеличением объёма производства, высокотехнологичное оснащение… Или он был добрым самаритянином и колол его бесплатно? Но при этом брал деньги за нахождение в клинике с ограниченным количеством мест? Знаете, при таком раскладе я стану на сторону Генезиса.
И финальный твист невнятен и необоснован. То ГГ удивляется тому, что его поймали и ведут на казнь, то выясняется, что всё было подстроено им и внуком. А как в сговор вошёл врач, констатировавший смерть? Или как они его обманули? В общем, твист ради твиста, нераскрытый и неубедительный.
Итак, мы видим, как в целом хорошо написанный и крепкий рассказ при пристальном рассмотрении рассыпается по кусочкам и кажется набором нелепиц и неувязок. Автору впредь желаю развить критический взгляд или почаще показывать на вычитку пристальным критикам. Ну и, конечно же, матчасть по незнакомой теме - всегда тот ещё бурелом. Не всякому везёт сквозь неё продраться с успехом. Можно завести себе личного консультанта по подобным вопросам - обычно писатели так и делают :)

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа В

Сообщение Джакарта » 16 окт 2020, 14:48

Сордо, :beer: согласна, лучше обсуждать, чем спорить

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Второй тур, группа В

Сообщение Divine Shadow » 16 окт 2020, 14:59

Джакарта писал(а):
16 окт 2020, 14:35
так пастор же! А крестьянин не пастор
Ладно, тогда пусть в монастырской трапезной заводятся муравьи. Иеромонах Гумберт решает лично от них избавиться. Он раскапывает муравейник и тут-то его и забирают.
Замнеил треть рассказа одним предложением, а сюжет ничуть не изменился.

Аватара пользователя
Сордо
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 22:02
Откуда: Санкт-Ленинбург

Второй тур, группа В

Сообщение Сордо » 16 окт 2020, 15:31

Пионеры старой земли

За двести лет Старая Земля хорошо отдохнула от людей. Восстановила озон, обросла новой зеленью, кое-где уже даже лёд стал появляться. Красота, одним словом. Даже вода опять стала синеватой, а не кирпично-красной. - Всё бы хорошо, но с водой перебор. Чем бы там люди не успели окрасить мировой океан в кирпично-красный, за двести лет эта дичь не исчезнет. И потом, почему планету просто оставили восстанавливаться? А как же терраформирование? Межзвездные перелёты и двести обитаемых планет у них в порядке вещей, а чем планету почистить - не знают? Хотя бы подсветите эту деталь - дескать, всё придумали, а это не получилось пока.
Неуместные деепричастия и причастия.
Тот был рассеян и проигнорировав все запущенные в него слова, уселся в своё штатное кресло, подтянув поближе рабочий стол.
Дороговато, конечно и дешевле роботов по орбитам расставить, но начальство советов не спрашивает, раздавая указания и ставя задачи.

И концовка: «подтянутый старик.. никуда не торопящийся старик» смотрелось неуклюже.
В общем, первый рассказ, в котором мне не очень понравился язык. Глаз то и дело спотыкался за шероховатости и неровности текста, неудачные реплики типа:
«Я не пойму, тебе работа твоя что ли не нравится, - огрызнулся мужчина, сам исподтишка поглядывающий в монитор.»
И всякое такое.
Автору есть над чем работать, но в целом не всё так уж плохо. Внимательнее следите за причастиями и деепричастиями. Ничего против них не имею, терпеть не могу упрощенцев, которые на них ругаются, но всё же с этими частями речи нужно быть осторожнее. Их очень легко вляпать куда-нибудь не туда и загромоздить ими текст. Следите внимательно, где и как вы их располагаете. Можно перечитывать вслух.
Да, ну и всякие мелочи с пунктуацией. Много запятых там, где нужно ставить другие знаки препинания. Из-за этого текст вопринимается как безэмоциональная механическая тараторка. Особенно в репликах персонажей - см. выше.
А, вот ещё. Понравилось, что не было дурацкой части с экспозицией в духе «двести лет назад люди окончательно загадили планету и им пришлось переселяться, а эту законсервировали и тэдэ и тэпэ». Загадили и загадили - и так понятно. Остальное читатель сам додумает. Вот это хорошо, это правильно. Осторожность и умеренность с экспозицией - хорошая черта.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа В

Сообщение Эмил » 16 окт 2020, 16:38

БЕЛЫЙ КИТ
Джакарта писал(а):
16 окт 2020, 12:44
вот пример декоративного присутствия темы. Мореплаватель есть, но почему он последний и почему «этого мира»?
А я знаю, знаю! Мореплаватель - это КИТ! :super:
Он в последний раз сплавал в море СВЕТА, сам говорит.
В предпоследний спас отца, в последний - девочку!
Мне как раз очень нравится, как обыграно "этого света" :appl:

А на чью-то претензию "кто все эти люди" даже не знаю... :abuse:
Моряк и его дочь, всё - судовую книжку, что ли, предъявлять?
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 16 окт 2020, 16:56

Необыкновенная история

Ой, я писателя и поэта из завязки так пониаю :haha:
Концептуальненько.
Мне понравилось. Не идеально, есть над чем поработать, но это редкий, понравившиеся мне рассказ :beer:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 16 окт 2020, 17:40

Нулевой пациент

Хорошо написано, интересно с самого начала, мотивы, образы героев - отлично продумано. Детали клиники, детали разбирательства.
Тема просто пришита, убери название вируса муравьями, ничего не изменится. Вот и моральный выбор, снижать ли отличному рассказу оценку из-за темы.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 16 окт 2020, 17:44

Сордо писал(а):
16 окт 2020, 14:47
Ни один учёный не станет пользоваться лекарством, принцип действия которого не понимает.
Поспорю. Я пью лекарство, которое достаточно исследовано и всё равно о нем продолжают добавлять периодически новые данные о побочных эффектах. А врачи честно признают, что не знают в точности, как именно действует это лекарство. Очень популярное лекарство первого выбора.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 16 окт 2020, 17:58

Первый

Я так и не поняла куда делись океаны от глобального потепления. Выкепели? Высохли за сотню лет? Чета быстро. Оружие они сделали, а скважины укреплять не научились?
Почему гг так хранит вещи старика? Как-то не проработан герой. Почему, кроме него, никто не догадался использовать подобный транспорт? Почему пиратский флаг? Почему тема последнего мореплаватель вдруг стала темой первого пескопирата?
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Второй тур, группа В

Сообщение Divine Shadow » 16 окт 2020, 18:29

Сордо писал(а):
16 окт 2020, 14:47
А ещё, автор представляет себе масштаб человеческого генома? 22 тысячи генов, 3 млрд пар нуклеотидов. Находить повреждения в генах, исправлять их… Тут нужен целый офис специалистов по биоинформатике, огромная база данных и здоровенный сервер, а не один добрый доктор со шприцем и компьютером.
Все так. Главная проблема рака и старения - у нас нет неизменяемого шаблона, с которым можно сравнить геном и понять, где там ошибки. Геном поломался, а починить его нельзя - организм даже не знает, что с ним.
А без шаблона надо разбираться с генами.
Вот есть ген. Он что делает? Кодирует белок?
Хрен там, этот ген не кодирует белок
- этот ген кодирует кусок белка, и его надо сшить с другим
- этот ген кодирует белок, но слишком короткий, чтобы функционировать
- но без него организм сдохнет
- этот кодирует белок, но из белка надо потом вырезать кусок, чтобы он работал
- несколько кусков
- если ошибиться с вырезанием, получится онкоген
- этот кодирует белок, но ген метилирован и эффективность его чтения/трансляции 5% от номинала
- этот ген метилируется прямо на лету в зависимости от стресса, фазы луны, питания и активности других генов
- этот ген мутировал прямо сейчас из-за космических лучей
- этот ген был разбит на части встройкой вирусного генома
- это изменило его белковый продукт и весь каскад зависимых генов
- этот ген - древний вирусный белок
- этот ген кодирует белок, но физически расположен в неудачном месте на хромосоме и от него отваливается рибосома при попытке считать
- этот ген не функционирует, потому что у другого гена перед ним на конце отсутствует стоп-кодон
- этот ген бесполезен, потому что его копия есть на другой хромосоме
- этот ген имеет 500 копий, поэтому его мутация не опасна
- этот ген кодирует что-то из 95% мусорной ДНК
-без него клетка не размножается
- этот ген идеален, но получаемая с него мРНК не транслируется в белок потому что разрушается быстро / конкурирует с другими / ингибируется / потому что иди нахрен

Само собой такую охрененно сложную работу одним укольчиком не сделать. Но я не стал лезть в такие дебри, потому что у рассказа есть куча логических нестыковок, что лежат прямо на поверхности.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа В

Сообщение Джакарта » 16 окт 2020, 18:43

Эмил писал(а):
16 окт 2020, 16:38
А я знаю, знаю! Мореплаватель - это КИТ!
БИНГО!!! :appl:

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 16 окт 2020, 19:04

Печать изгоя

Высокие отношения отца и сына.
Фэнтези, я уже соскучилась. А потом началась фантастика. Отличное сочетание получилось, несколько раз нечто подробное читала и до сих пор запомнила.
Конфликты, характеры - заявлены сразу. Читать интересно. И + балл в попадание ца :beer:
Я бы над стилистикой и разнообразием образов местности, мира, поработала, но и без этого мне понравился рассказ.
Я бы и роман автора почитала, все в лучших традициях Нортон.
Концовка не зашла, я бы хотела большего от Дана, а здесь дью э машин. Могло бы быть зачином для романа, но не концом рассказа.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Spb_dqZ
Добрый друг
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 20:06

Второй тур, группа В

Сообщение Spb_dqZ » 16 окт 2020, 19:19

Юна Ги писал(а):
16 окт 2020, 17:40
Нулевой пациент

Хорошо написано, интересно с самого начала, мотивы, образы героев - отлично продумано. Детали клиники, детали разбирательства.
Тема просто пришита, убери название вируса муравьями, ничего не изменится. Вот и моральный выбор, снижать ли отличному рассказу оценку из-за темы.
Однозначно снижать. Уверен, у всех у нас есть более удачные, более проработанные рассказы, чем те, что мы отправили на конкурс. Пришивать белыми нитками тему или вообще отправлять рассказ без конкурсной темы считаю проявлением неуважения к коллегам по конкурсу. Такие рассказы должны были отсеяться ещё в первом туре.
Проныра-озорник. Любитель книг

Аватара пользователя
Сордо
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 22:02
Откуда: Санкт-Ленинбург

Второй тур, группа В

Сообщение Сордо » 16 окт 2020, 23:13

Divine Shadow,
Тоже биолог?)
Да, более очевидных пробелов более чем хватает, поэтому я и не стал на этом конкретно делать особый акцент.

Аватара пользователя
Сордо
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 22:02
Откуда: Санкт-Ленинбург

Второй тур, группа В

Сообщение Сордо » 16 окт 2020, 23:15

Spb_dqZ писал(а):
16 окт 2020, 19:19
Пришивать белыми нитками тему или вообще отправлять рассказ без конкурсной темы считаю проявлением неуважения к коллегам по конкурсу. Такие рассказы должны были отсеяться ещё в первом туре.
В первом туре отсеялись абсолютно нечитабельные вырвиглазные рассказы. Во второй прошли приемлемые.
Теперь уже можно докапываться более тщательно до темы, матчасти, сюжета и тд.
В идеале вырвиглазные должны отсеиваться на предотборе и не попадать даже в первый тур, но все мы понимаем - орги тоже не железные.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа В

Сообщение О'Росса » 17 окт 2020, 00:32

Мужчина с записной книжкой

Финал меня удивил, не ожидала. В целом рассказ неплох, но подан немного сумбурно и слегка простовато. Но читается очень легко.
"Слезящиеся глаза" - звучит так, будто Таня была сильно больна. Может, лучше - мокрые?
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 17 окт 2020, 10:41

Последний мореход этого света

И снова у меня претензии к расстановки сцен. Я не понимаю, какой поджанр читаю и что ждать.
Когда мы скакнули от ребёнка к повзраслевшему капитану - я пропустила. И мало понимала, что происходит, такое чувство, что кучу информации из рассказа утаили от читателя. Так что героев не понимала и не сопереживала им.
Тема раскрыта идеально.
Больше технического мастерства и произведения автора заиграют.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 17 окт 2020, 11:04

Сапёры апокалипсиса

Тот момент, когда нужно совокупление, чтобы почитать книжку :haha:
Необычно, интересно читать. Мне понравилось.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 17 окт 2020, 11:27

Свет Омелоса

Как понимаю - фанфик. Оригинальное произведение не читала.
Есть ощущение, что я читаю старую фантастику. У меня много старой фантастики, зачем мне читать её не от мэтров? Рассказ для фанатов олдскула. Выглядит вторично.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 17 окт 2020, 12:08

Сказка о злом радже и Муравьином Старце

Сказка на то и сказка, что для детей. Я в ца не вписываюсь, мне скучно. Написано может и хорошо, но мне сложно оценить.
Зато я могу оценить, что у муравьиного пастыря не было мотива помогать детям. Заплакали и получили что хотели? Норм так. Я много сказок в детстве перечитала, они должны были свой последний хлеб что-ли ему или муровьям отдать. И сам пастырь - не главный герой.
Из плюсов - оригинальность атмосферы. Все же индусская сказка.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Закрыто