Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 15 окт 2020, 08:32

zhenya писал(а):
15 окт 2020, 05:27
Тогда темы нету.
Но пауки не муравьи, а муравьи как раз насекомые. Так что тема есть.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 15 окт 2020, 09:57

Тати и сатир
Хорошее начало рассказа, экспозиция. А рассказа нет.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 15 окт 2020, 11:55

Таинственные воды острова Сновидений
Начиналось ничего так, завлекательно. Потом пошла псевдоквазия, и дочитывал я эту сугубую многозначительность только на силе воли.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 15 окт 2020, 13:42

"Способный ученик"
со спойлерами

Я в восторге. Не ожидала прочитать тут подобный рассказ. Он бесподобен, это шедевр уровня Шекли, просто нет слов. Хотела бы я так писать, но это недосягаемая высота, мне элементарно не хватит образованности. Подобная НФ – один из самых моих любимых жанров. И язык и сюжет, всё на высоте. Этот рассказ порождает кучу интересных размышлений. Как же интересно пытаться представить Землю того периода. А вдруг действительно всё так и было? И кто знает, что за разум придёт после нас. То, что когда-то привело к возникновению человечества, убило цивилизацию тайров, а вдруг то, что для нас убийственно способно породить ещё более совершенных существ?

На мой взгляд, этот шедевр должен как минимум быть в финале, в десятке лучших. Из всего, что я тут успела прочитать, это мой фаворит, первое место моего личного топа, но всё может измениться (хотя поверить в это сложно).
Проблема этого рассказа в том, что, мне кажется, не все его поймут и по достоинству оценят. И это очень печально. А ещё меня смущает то, что тема «последний мореплаватель» тут не является сюжетообразующей. И как быть? Я бы поставила рассказу 10, но это будет нечестно. У меня даже есть подозрения, что это изначально писалось не на конкурс, очень уж продумана каждая деталь, создан огромный, невероятный и правдоподобный мир. Но я могу и ошибаться, невольно сравнивая себя с по-настоящему талантливым автором.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 15 окт 2020, 14:45

Ультрамарин.
У автора странная манера - повторять одно и то же словосочетание дважды. Это делается умышлено, для усиления, но когда такой прием используется слишком часто это начинает утомлять.
Предложения рубленые, короткие, малоэмоциональные. Так можно было бы описывать схватку, но не экспозицию, где мы знакомимся с ГГ.
Ощущение, что это человек сочинение на экзамене писал специально такими фразами, чтобы запятых поменьше расставлять и уж точно не допускать в пунктуации ошибок.
Что в, общем, понятно, так как там где они все-таки были нужны, автор их так и не поставил. Ну да ладно, не русский сдаем.
Но за язык минус балл, а то и два.

По сюжету: очень много технических подробностей, которые только засоряют текст и вообще не влияют на действие.
МОжно целыми абзацами выкидывать и рассказ от этого только выиграет.
"Хотели и на место поваров, посудомойщиков, охранников вместо роботов поставить людей, но народ спекся. На одну вахту и хватило. Особенно после такой дороги. Часть тех, первых вахтовиков, так испугались, что отказались возвращаться и остались на станциях. Работают без перерывов, деньги на счет кладут. Непонятно, только зачем. Через один цикл и шумиха затихла. Теперь летают, как и раньше, большегрузы с редкими минералами, техники вроде меня, следящие за оборудованием, да спецкорпус границы мониторит. Ну и на основных базах сидит небольшой состав."
Вот это например нафига?

Ну вообще сюжет укладывается в одну строчку. Девушка работает на космической базе, и вдруг оказывается пришельцем.
Все. Ну то есть ноль развития, никакой кульминации, никаких целей ГГ. Шел суслик и вдруг оказалось, что он бобер.
Ноль эмоций, хоть рассказ и насыщен ими в мелочах, но глобально это сухой текст.

Ну и темы тоже нет. Потому что даже притянув за уши, что дед на станции - мореход (хотя с фига ли), то там еще таких же как он полно.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 15 окт 2020, 15:07

ТАИНСТВЕННЫЕ ВОДЫ
ОСТРОВА СНОВИДЕНИЙ

ЯЗык легкий, без изяществ и вкусностей, но читается легко.
Автор периодически скатывается на повествование от женского лица, хоть ГГ мужчина. :)
Сюжет есть и не банальный. Идея что последний мореплаватель - Харон, да еще что он же перевозит людей и в царство Морфея - хороша.
Некоторые повороты были банальны и вообще рассказ с момента как он взял весла просчитывался дальше полностью. И вот это грустный минус. Он меня не удивил.
Финал чуть слит. Логику почему нужна была рыба, что случилось при крушении и как в огромном городе найти по сережке нужную девушку зная только имя - осталось тайной.
В общем неплохая рассказка, но вот кроме идеи в основе сюжета хвалить не за что. Но и ругать тоже. Баллов на 6-7 потянет.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 15 окт 2020, 15:17

Муравьиная пещера

Я испытываю стойкое предубеждение к хоррорам, но в оценке постараюсь сохранить объективность.

Идея - муравьи-людоеды заказывают еду с доставкой через соц. сети. Почему бы и нет. В конкурсе, среди тем которого "муравьиный пастырь", не могли обойти идею муравьев-хищников. Странно, что редко встречается.
Карелия место уникальное, но как по мне, южные регионы были бы комфортнее для муравьев. Почему она, не ясно. Зачем спецэффекты с затемнением, я тоже не понял. Ужас происходящего на фоне полярного летнего дня выглядел бы не хуже... или не лучше.
Как и положено в хоррорах, ничего не объясняется, не мотивируется и не оправдывается. На этом фоне действия главного героя неожиданно рациональны. За бомжом в тряпках не ломанулся, когда почувствовал беспокойство в лесу, попытался вернуться, заблудившись, не запаниковал. Необъяснимым остается только его решение лезть в пещеру. У героя даже есть цель слава первооткрывателя.
Что произошло дальше, затрудняюсь сказать.

В Африке действительно живут мигрирующие муравьи хищники, жрущие все и всех. Они обращают в бегство львов, слонов и вообще всех, с пути их миграции всяк бежит как от пожара. Если бы они осели на одном месте, пищи хватило бы на считанные месяцы при огромной продуктивности джунглей. В Карелии такая колония бы протянула неделю. Тут скорее всего какие-то мистические, злые, пещерные муравьи, так что законам они подчиняться не обязаны, местное население не трогают, умеют пользоваться мессенджерами.
Что не понравилось. Герой не боролся. Он просто светил фонариком. Не поджигал подстилку, не размахивал сосновой веткой, не применял энтомологисеских знаний, которые были заявлены.
Повествование подробное и убедительное в деталях, но не слишком захватывающее. Возможно, это канон жанра.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 15 окт 2020, 15:33

СПОСОБНЫЙ УЧЕНИК
Первая треть - мучительное погружение читателя в мир, где автор потрудился заменить почти все термины на новые.
Это, кстати, минус применения таких миров в рассказах. Это в романе читатель морально готов погружаться в придуманный автором мир в течение главы, а тут это смотрится тяжеловесно.
Затем до половины рассказа идет лекция по биохимии.
Потом чуть экшена
и опять биохимия.
Ну что сказать. Почти твердая НФ, где Н больше чем Ф. Читать тяжко и скучно. Идея опять таки прочлась почти сразу. Некоторое время я еще колебался, не про Юпитер ли речь, но как только пошло упоминание моря, то понял что будет дальше.
В альтернативную теорию эволюции затесалось немного стрельбы и приключений, но так мало, что их можно и игнорировать:)

Ну как бы ругать не за что кроме скучного сюжета. ЧТо ставить пока не понял
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 15 окт 2020, 15:54

Пленённый морем
Первая треть - изложение событий.
Вторая часть - меморандум пополам с причей, а третья часть - прича пополам с меморандумом. Очень не понравилось.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 15 окт 2020, 17:26

О бездне и кораблях
Не могу не отметить: настроение создано. Тяжёлое такое настроение ненужных в океане людей. Хотя... не верится мне в такое торжество искусственного разума. Всё просчитать нельзя, тем более в обстановке хаоса.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 15 окт 2020, 18:02

Мёртвые не кусаются
А вот это здорово.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 15 окт 2020, 18:14

"Смертник"
Со спойлерами

Незатейливая история с предсказуемым финалом, но читается легко и с удовольствием. Я думала, как можно было бы сделать, чтобы финальный твист не считывался, но все идеи так себе. Этот твист напрашивается начиная с названия, а потом, с каждым абзацем ты лишь утверждаешься в своих догадках. И надежды на иной финал не остаётся :biggrin:

И вообще всё в сюжете «притянуто». А если бы флармы решили казнить героя не на том самом корабле? А если не отсечением головы, а просто "Яйцо" слопало бы его в один присест, без крови? Короче говоря, слишком много "если". Герой тоже странно себя ведёт. То он хочет умереть, то вдруг долго возмущается тем, что его хотят принести в жертву, изображая желание жить. Перед кем он играл эту роль? Ведь флармов не было в тот момент рядом. Вот эти мелочи тоже портят впечатление.

Вообще, эта история похожа не на рассказ, а на зарисовку. Краткое, поверхностное изложение событий, почти не вызывающее никаких эмоций. Как сценарий к фантастическому мультфильму неплохо, но как рассказ слабовато.

И при чём тут мореплаватель? Или пастырь? А тем более, идеи… Вроде оружие называлось "мореплаватель", ну, ок. А последний почему? Потому что после уничтожения системы Фларма оно больше будет не нужно? Ну, такое... Очень абстрактно)) А если пастырь, то намёк на то, что пастырь то самое "Изначальное Яйцо" или как там его? Только это не сюжетообразующий фактор, а второстепенный. Ну а "идеи"... да, совершенно ненужной идеей было притащить жертву на тот самый корабль, чтобы торжественно казнить. То, что инопланетяне подобные идеи именно "коллекционируют" поди догадайся. В общем, все темы можно проследить, но все они притянуты за уши.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 15 окт 2020, 18:52

Мертвые не кусаются

Тема для этой работы как детские штанишки для атлетичного молодца. Налазят, если постараться, но с ущербом для обеих сторон.
Персонажи великолепны. Мотивации и психологии отведено достаточно времени, одно из лучших обоснований ухода в виртуальность, что я видел.
Сюжет держит в напряжении и отлично изложен. Подлость антагониста работает, ответ гг не очевиден. Есть некоторая нереалистичная порядочность фирмы к гг, его помощника программиста и еще пара натяжек, но это все простительно.
Рассказ отличный.
Тем не менее, выскажу несколько замечаний.
1. Мало батальных сцен. Дайте читателю влюбиться в гения тактики капитана Джоуи.
2. Маловероятно, что карту забросили с одиноким слоняющимся по ней живым игроком, при этом обслуживают сервера. Скорее, ее бы постоянно расширяли, обновляли и допускали туда новых живых, там бы появлялись сотни новых квестов, локации, портовые города, острова с туземцами, пираты, губернаторы колоний и проч. То есть, жизнь Джоуи становилась бы все более насыщенной, а Элен платила бы кредиты и старела, что показало бы торжество гг как стратега.
3. Очень сильное допущение, что люди, убитые в виртуальности, реально теряют здоровье. Это конечно драматично и здорово повышает ставки, но уж слишком! Идиотов, добровольно идущих на такой риск было бы не много, да и на этапе разработки систему бы скорее всего завернули.
Можно допустить, что туда загоняли должников, зеков и отчаянных суицидников на нечто вроде гладиаторских боев, но это уже совсем другая история.
Вероятнее всего систему бы быстро доработали с тем, чтобы снизить летальность среди живых или скорректировали бы
правила так, что победой считалось бы пленение аватара, уничтожение судна или захват базы. На карте Джоуи кипели бы новые матчи, а он сам стал бы либо ценнейшим трофеем, либо местной достопримечательностью. В любом случае, компания делала бы на нем деньги.
4. Рассказ крут, но концовка смазала впечатление: речь старушки-Элен очень недостоверная, не старушечья, куда вышел гг в конце? На палубу настоящего корабля в реальном мире? Это о-очень маловероятно, после такой атрофии всех систем, мышц и органов и в таком возрасте...
Да и шок для психики - оказаться в теле немощного старика после десятилетий бодрой виртуальной жизни. Для завершающей точки это нужно, наверное, ведь он там прах антагониста развеивает, выжил, переиграл, но зачем? И так все ясно.
5. Мелкие придирки - место действия США, зачем? Герой изменился? Нет. Никакого внутреннего роста.
Для рассказа сделано и так многое.
В общем, сильно, качественно, изобретательно!

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 15 окт 2020, 18:59

Муравьиная пещера
Классическая страшилка. То есть нечто интригующее, заканчивающееся ничем. Так и не понял, зачем Коля, а потом и Андрей приманивали к пещере своих знакомых? Чтобы их съели? Там муравьям и так есть чем питаться, в Карелии очень богатая природа. Или это запасы на зиму?
Туман, в общем.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 15 окт 2020, 19:15

Между пыльных страниц
Финальный выверт, конечно, смешной. И вообще рассказ был бы неплохой, не будь он испорчен совершенно чудовищной моралью! Объявленной прямым текстом.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 15 окт 2020, 19:32

Смертник

Понравилась, и даже очень этическая составляющая рассказа. Без лишних соплей капитан-бомбардир Иван принимает необходимость пожертвовать собой ради спасения человечества, хоть и не в восторге от этого факта. А как иначе? Он воин, и при всех своих человеческих слабостях (естественная жажда жизни здорового крепкого человека показана автором очень достоверно!) - он с некоторым даже весельем выполняет то, что должно. Спасибо автору от души, это просто приятно было прочитать. Обычно все же этические коллизии в фант.рассказах более смутные и вялые. А тут планка была довольно высока - и меня как читателя ничто не царапнуло недостоверностью в поведении и эмоциях героя. Всё как надо.

Сомнительным показалось, что сюжет зиждется на каких-то случайных случайностях - ну а с чего бы именно таким способам приносилась жертва, могли ведь и без крови справиться... почему именно на том корабле... Не хватило обоснованности. Может, пригодились бы пасхалочки какие-то, разбросанные по тексту. Об особом значении именно крови в ритуалах этих пернатых слизней, о традициях кормить это яйцо в "доме" поверженного врага, ну хоть что-нибудь. О том, что на "мореплавателях" было некое нереализовавшееся секретное вооружение намекнуть... А то уж прям на волоске вся миссия.

Основное напряжение сюжета здесь, как мне кажется, проходит не по линии загадок и финальных твистов (они немудреные), но именно в плоскости переживаний, в душе избранника-жертвы. И это автору отлично удалось.

Враги кстати нарисованы весьма залипательно. Мозг выворачивается в попытках представить слизня-наскомого в перьях и мундире, но это интересно, потому что еще и хорошо продумана речь этих чужих - этот лёгкий юмор явно придает им живости. Вот такие флармии - верю)

Вообще ненавязчивый юмор сильно украшает этот текст, спасает его от лишнего пафоса и вызывает искреннюю симпатию к герою.

Лёгкого пути в Вальгаллу тебе, капитан-бомбардир!))

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 15 окт 2020, 20:30

Валентина Чистова писал(а):
15 окт 2020, 19:32
Сомнительным показалось, что сюжет зиждется на каких-то случайных случайностях - ну а с чего бы именно таким способам приносилась жертва, могли ведь и без крови справиться... почему именно на том корабле... Не хватило обоснованности
Вот, это самое слабое место рассказа. Получается, чистая случайность и удача.
Валентина Чистова писал(а):
15 окт 2020, 19:32
Может, пригодились бы пасхалочки какие-то, разбросанные по тексту. Об особом значении именно крови в ритуалах этих пернатых слизней, о традициях кормить это яйцо в "доме" поверженного врага,
А это было бы просто идеально. И тогда история стала бы вполне достоверной.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Карамазов
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 21:24

Второй тур, группа Б

Сообщение Карамазов » 15 окт 2020, 21:05

Всем привет! Перед тем, как выложить очередную порцию своих ощущений, отвечу на злостные выпады в мой адрес. Итак, я писал, что в рассказе "Кислая жопка" мне не понятно поведение родителей Гоши. На что получил вот это:
skeyven писал(а):
14 окт 2020, 23:26
Потому что это мир торжества Дьявола. Ад на земле, а под землёй ещё один — в вечной темноте. На пустом месте придираетесь
Lanfir писал(а):
15 окт 2020, 00:19
Человек просто не понял замысел автора, пытаясь оценивать рассказ стандартными мерками))
Смею вас уверить, я неплохо разбираюсь в жанрах. И никогда попусту не придираюсь - нет надобности и привычки.
Раз уж вы затронули тему жанра, скажу так - любой, даже самый фантастический жанр должен подчиняться своим законам. И чем фантастичнее произведение, тем законы строже. Рассказ "Кислая жопка" вне всяких сомнений сильный рассказ с мощной структурой и сильным авторским миром. Поэтому любая неправдоподобная мелочь вышибает.
У нас имеется город, в котором все жители - сатанисты и поклоняются неким странным богам, в том числе и белому муравью, "муравьиному пастырю". Ок. Принял. В этот город приезжает новая семья. Папа-мама-Гоша. Живут они тут не больше года, если верить тексту. Так вот. Если за год родители обратились в сатанистов, почему Гоша не обратился? У него есть амулет? На него не действуют сатанисткие силы пэ-гэ-тэ Лучистого? Гоша сам замечал, как родители начали меняться? Как он это воспринимал? Сейчас автор нас ставит перед результатом: прошел год после приезда Гоши с родителями в это место, и сейчас, вдруг! для Гоши родители стали безжалостными сволочами! Да и вообще, он вдруг! впервые за год сам столкнулся с мистикой города, хотя он уже год, как липнет к компаниям ребят. Он вдруг! понимает что вокруг него стремные личности. Объясните мне это "вдруг!" и все станет на свои места.
Здесь что-то недосказано автором. Оправдывать это неким "жанром" - наивно. Если есть такой жанр, в котором не должны присутствовать законы логики - скиньте мне ссылочку на него, почитаю, просвещусь.
Ещё раз повторю - все мои отзывы: субъективные. Я их пишу не для ругани и не для того, чтобы "уколоть" автора, а просто потому, что при прочтении возникли вопросы. И, поверьте, вы никогда по моим отзывам не догадаетесь, кому я поставлю высокую, а кому низкую оценку)))) С добром ко всем участникам!

Карамазов
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 21:24

Второй тур, группа Б

Сообщение Карамазов » 15 окт 2020, 21:22

А теперь порция комментов к прочитанным рассказам. Старался писать немного, только самое-самое. Ощущения мои, повторюсь в десятый раз, субъективны и ни в коем случае я не претендую на истину в последней инстанции.

Ломбард глупых идей.
Главный вопрос — в чем фантастика? И Брагиан не бог, и все вокруг — цепочка случайностей. Единственный поступок ГГ — в самом конце.
Рассказ милый, лёгкий, добрый, с налетом мечтательности. Но не фантастика. Жизнь. Психологические игры необычных людей. Читалось легко, у автора приятный стиль.

Между пыльных страниц.
История очень пронзительная, «из наболевшего». Соответствие теме — очень условное, все-таки идеи, которые коллекционирует учитель далеко не «ненужные» и автор это доказывает в тексте и в финале самого рассказа. Эти идеи, пожалуй, самые нужные, для мира в котором разворачивается действие.
Финал интересно закольцовывает рассказ.
Вообще, с удовольствием бы подумал, что этот рассказ — эпилог к большому роману, в котором мальчик Дэнни раскроется и покажет на что способен.


Мёртвые не кусаются.
Любопытно. Рассказ крепко сбит, структура внятная, события яркие.
Не хватило описания сеттинга, непонятно, где вообще происходят события, в каком году, в какой реальности?
ГГ - подклабнучик, это понятно, но реально, как можно принять такое решение — загубить свою жизнь и ради чего? Чтобы что-то доказать жене? Можно было бы найти более внятный способ это сделать, ИМХО. Не в обиду автору, это скорее личные размышления, на жизненном опыте.
Корабельных битв мало. Хочется боёв, разных, необычных, чтобы посмотреть и на других участников соревнования. Словил себя на мысли, что такое шоу посмотрел бы.
Финал сильный, неожиданный.

Муравьиная пещера
Рассказ долго раскатывается. В начале никак не зацепиться за интригу — но удивительно, что с каждой страничкой я все больше погружался в авторский мир. И мне становилось всё более неуютно — видимо, автор этого и добивался. Я постепенно "влипал" в атмосферу происходящего и к концу рассказа "влип" по уши. Текст набрал темп и к финалу глотался стремительно.
Про финал без спойлера не сказать. Он неожиданен и страшен. Не до конца понятен, от этого страшен вдвойне. Спасибо автор, было прикольно.

О бездне и кораблях.
Красивая, атмосферная история, в который главный герой не действующий персонаж, а рефлексирующий. События происходят не с ним, а вокруг него, он же просто смотрит на происходящее и думает, много думает. Проблемы возникают у всех — у матросов, у судна, у его супруги, но не у него самого.
Но в результате тяжких дум, он-таки накапливает достаточно сил, чтобы к концу истории принять единственное решение.
Скажу честно, без интриги, без понимания целей и задач главного героя, без потерь и побед, читать скучновато.

Пленённый морем
Незамысловатый сюжет, при этом создающий вполне себе понятный и конкретный конфликт: вот тебе протагонист Элриан и антагонист Шильнис. Между ними — борьба. И, в процессе чтения, я словил себя на мысли, что мне интересно следить, чем все закончится.
А вот финал подкачал. Неожиданности не случилось, Элриан из штанов не выпрыгнул.

Подарок получше.
Порадовал язык. Много интересных оборотов и словечек, атмосферно.
Расстроило, что это не рассказ, а пересказ. Мы не вовлечены в происходящее, мы лишь свидетели случившегося. Обманка в конце на меня подействовала двояко: с одной стороны она действительно была неожиданностью (я не ожидал, что соперники окажутся друзьями), с другой стороны она меня ошеломила алогичностью (а зачем им вообще было становиться соперниками — сразу бы сработали вместе, так было бы еще легче доказать ценность и важность мореходства).
Устаешь читать однородный текст, не хватает сбивок ритма, диалогов. Однако, пространство вкусное, спасибо.

Пока горит костёр
Очень твердо написано, чувствуется рука профессионала.
На мой взгляд — попадание в тему очень условное. Когда ГГ коллекционировал свои идеи они явно были очень нужными. А сейчас, когда они стали ненужными — он уже перестал быть коллекционером. Тема вскрыта неточно.
Характер ГГ вырисовывается из текста. Личность интересная.
Истории, как таковой нет. Вся она заключается в том, что ГГ пошел сжигать свои воспоминания за ненадобностью и одну из них не сжег, потому что она может пригодиться сыну. События, которое изменило бы его не случилось. Это больше похоже на «штрихи к портрету». Но прочиталось легко, спасибо.


Последний прыжок.
Пожалуй, лучшее, что я читал на этом Колфане. По моему субъективному мнению, рассказ написан профессионально, грамотно, внятно. Персонажи яркие. Сеттинг отличный. Есть небольшой провис между первой серией прыжков и второй — в это момент падает интрига, не понятно, куда будет развиваться действие, но этот момент маленький, проходит быстро.
Один лишь недостаток у текста — отсутствие конкурсной темы. Ну, правда. Такому сильному автору ничего не стоило бы написать рассказ так, чтобы по теме нельзя было придраться. Однако: никакого пастыря тут нет (ПАСТЫРЬ — 1.То же, что пастух (стар.), 2.Священник как наставник паствы (словарь Ожегова); и никаких муравьев тоже (муравьи — маленькие насекомые, пуры же — огромные твари). Тема использована очень условно. Кто мне скажет, что "Муравьиный пастырь" - это же условность, можно и пурами заниматься, у того я спрошу, а вы бы приняли в теме «Последний мореплаватель» рассказ про последнего дальнобойщика или последнего сталевара?
Но текст — шикарный. Респект и уважуха автору.


Предназначение
Как назвать это рассказом? Это потокосознание вороны, которая ничего не делает, а просто сидит и размышляет о каких-то высших предназначениях, которыми по её мнению, отчего-то должны обладать все. Но по факту — ни у кого они сейчас не проявляются, у вороны в первую очередь.
Темы конкурсной нет — от слова «совсем». Простите.


Пупермаркет
Это же надо приложить столько усилий, чтобы в огромном тексте (под сорок тыщ знаков) две трети объёма потратить на описание сеттинга! Автор, вы слишком не доверяете читателю! Многое из вашего мира для вашей истории вообще не понадобилось... История же начинается и заканчивается ближе к концу, в последней трети текста. История ровная, такой городской детективчик. ГГ выступает в нем не в качестве следователя, а в качестве случайного свидетеля, что сводит его значимость к минимуму... Хотелось бы, чтобы автор, в следующий раз всю энергию, затраченную на проработку мира, потратил на проработку сюжета с сильным героем во главе! А ведь у автора есть и усидчивость, и фантазия, и рука! Это же видно из текста.
Темы нет даже близко! Как такое возможно во втором туре? Риторический вопрос.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 15 окт 2020, 21:50

Пупермаркет... так, я его дочитаю, честное слово, дочитаю :lol:

Закрыто