Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Д

Сообщение Белокнижник » 14 окт 2020, 22:00

WasP писал(а):
14 окт 2020, 21:06
Надеюсь увидеть его в списке финалистов.
пусть финалисты узнают, как соль варить. :lol:

Stanislava Arno
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 11:25

Второй тур, группа Д

Сообщение Stanislava Arno » 14 окт 2020, 22:19

Эмил писал(а):
14 окт 2020, 21:55
Источник не очень надёжный
поосторожнее с чувствами верующих, честное слово :pray: :pray: :pray:

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Д

Сообщение Эмил » 14 окт 2020, 22:23

Так я ж не отрицаю, что Всемирный потоп и Ной были на самом деле, просто у шумеров подробнее расписано и у многих других в легендах и мифах, хоть и врут язычники :lol:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

shulgelm
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:09

Второй тур, группа Д

Сообщение shulgelm » 14 окт 2020, 22:41

WasP писал(а):
14 окт 2020, 21:06
Плохая примета на конкурсах
не верю я в приметы...

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Д

Сообщение Белокнижник » 14 окт 2020, 22:46

Привет, я Василиса - Привет, а я Василий, приятно познакомиться. Рассказ-то хороший, да заканчивается на самом интересном месте, как там себя Васька поведёт, на ненужных-то идеях взращенная, чего учудит?

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Д

Сообщение Эмил » 15 окт 2020, 00:02

Белокнижник писал(а):
14 окт 2020, 22:00
пусть финалисты узнают, как соль варить
и купцов-мироедов долговыми расписками разорять :box:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Второй тур, группа Д

Сообщение arturovna » 15 окт 2020, 07:35

ЧЕЛОВЕК СО ШКАТУЛКОЙ
Тема: Коллекционер.
Сеттинг хороший, а вот сюжет…
Мелкие предприниматели, которых разорили крупные, слушают историю, про человека, который построил корабль вдали от моря, а потом и воды пришла. И вроде как, эта история, чему-то должна предпринимателей научить, или хотя бы утешить. Ааааа… про идеи ж ненужные надо было написать.

БУХТА ГРОМА
Тема: Мореплаватель.
Описания города понравились, но когда начались «классики» жанра» мужики пристают к девушке в баре, а ГГ лезет ее защищать… стала засыпать.


ДВОРНИК
Темы: все сразу, я так понимаю. Дворник – коллекционер, ГГ – последний мореплаватель и пастырь своих мусорных дронов.

Шикарно))))) повеселили Автор, спасибо.
У каждого свои слабости.
Старососов)))))))))))) этож додуматься до такого надо)))
От всей души желаю победы. Вам я поставлю 10.

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Второй тур, группа Д

Сообщение syntheticwings » 15 окт 2020, 09:01

Дитя пути

Плохой, неуверенный язык повествования портит всё впечатление. Сочетание совершенного и несовершенного вида глаголов в одном предложении, несколько деепричастий подряд, снова вечные перечисления действий по паттерну кто - что сделал, кто - что сделал, кто - что сделал (или что - что сделало), и постоянно деепричастиями перемежается. С ними нужно бы поумеренней, поделикатней. В обычной речи мы деепричастия используем довольно редко, а как дело доходит до написания, так они сразу рекой льются, это хорошо бы контроллировать. Осознавать, где уместно, где нет. Помимо прочего, у деепричастий есть функция замедления темпа, поэтому, кстати, думаю, так нудновато рассказ и читается, в том числе. Да и вообще пройтись бы рубанком, хоть почистить ошибки типа "волосы развивались" :smile:

Понравилось, что упоминается стеклодувное дело, это я люблю. И вот на этом моменте так хочется сказать: побольше бы про стекло, это же так красиво можно показать! Но тут вообще с описаниями не очень понятно что происходит -- они вроде есть, но какие-то неживописные, что ли. Конечно, детальность и красивость описаний -- это вкусовщина. Но я за себя и говорю, чего лично мне ну очень не хватает для наслаждения.

Что же до самой истории -- я такого не любитель, но и ругать особо не за что.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Второй тур, группа Д

Сообщение syntheticwings » 15 окт 2020, 10:20

Бухта Грома

Поначалу очень интригует. И несмотря на некоторые корявости языка (Тут их нет у единиц. Так будем же расти и развиваться!) читать интересно в ожидании, что же дальше будет. А потом... ну да, разочаровывает съезд на стандартные рельсы. Впрочем, понятно же, мои ожидания -- мои проблемы. В целом, норм.
Понравилась атмосфера. Гроза супер.

Если позволите, пару примеров тех самых корявостей. Во-первых, капли канцелярита. Тут его гораздо меньше, чем в некоторых рассказах. Но всё-таки, раз уж зашла речь -- ну почему же "я являлся..." (это как пример), что мешает написать был, или работал, или служил, или хрен знает что ещё. Что угодно) Но нет, давайте говорить языком, как на заборах пишут: "Приносим извинения за доставленные неудобства" :)
А второй пример касается энергии. Зачем говорить в первом предложении, что произойдёт во всём следующем абзаце? Начинать с "я опешил" или "ресторан мгновенно опустел" -- это убивать всю энергию последующих слов. По сути, это пересказ, сделанный заранее.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
ravanq
Колфан-29
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 15:06
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение ravanq » 15 окт 2020, 10:27

Чужие желания не нужны

Я бы посоветовал автору переделать эту историю во что-то большее по объёму - в роман или крупную повесть, например. Если её насытить какими-нибудь подробностями о том, как несколько поколений жили на корабле, с какими трудностями им приходилось сталкиваться, добавить к этому выпуклые психологические портреты каждого клона - то получится просто шикарно. Что-то вроде семейной саги, только в очень необычном виде. Маркес обзавидуется. :smile: Но как отдельный маленький рассказ получилось скомкано и не слишком удачно.

М-413

Тут главная проблема - фокал постоянно пляшет, из-за этого сбиваешься при чтении. Можно было на большей части текста сделать фокальным персонажем лейтенанта, а в окончании - Пастыря, и рассказ бы от этого только выиграл. Ещё момент с освобождёнными заключёнными кажется нереалистичным. Что, прямо-таки совсем-совсем никто не попытался смыться? Странно. Вот если бы все заключённые отказались бежать, потому что до смерти напуганы властью императора, это было бы логичнее.
В целом, вполне неплохо. Тема подана оригинально, идея с цитатами из Библии отличная.
Ах, да, и вот ещё:
Полагаю, у разработчиков было весьма специфическое чувство юмора
Зачем здесь слово "полагаю"? Повествование же ведётся от третьего, а не от первого лица. Тогда уж - "видимо", "похоже" и т.п.
Люблю травить байки в письменном виде
>>Моё написанное<<
Истории Великого Болота

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Второй тур, группа Д

Сообщение syntheticwings » 15 окт 2020, 10:45

Возврат

Начало очень напомнило "Вечное сияние чистого разума", но, ура, всё продолжилось в другом ключе. Сбила смена фокала в кабинете у начальника. Мы же вроде от лица Инги следим за историей, а тут вдруг она ушла, а история продолжается.
Посыл истории прост и ясен, и это, пожалуй, даже плюс для подобного рассказа.
И вот, конечно, интересное дело -- некоторые тексты кажутся такими очевидно излишне растянутыми. А некоторые, вот как этот, выглядят уж слишком ужатыми. Во многом, наверное, из-за того, что в конце нам предлагают поглядеть на каждую из упомянутых линий. И тогда думается, что чтобы действительно сопереживать, чтобы интересно было знать, что же там с ними в итоге случилось, нужно было и раскрыть больше. Как в романе.
В целом, хорошо.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Второй тур, группа Д

Сообщение Millennium1221 » 15 окт 2020, 10:51

Дворник - свое удовольствие я получил, но где концовка? Здесь она не то чтобы высосана из пальца, или резко обрубает все линии каким-нибудь нелепым сюжетным ходом, тут концовки - просто нет. Я еще несколько секунд судорожно крутил колесико мышки, думаю, что ворд подвис, и ща я прочитаю, что там дальше. Но нет. Как бы это плюс, мне хотелось узнать, что там будет дальше. Но минус в том, что, как всякий рассказ, который написан по приколу, он незакончен и не несет какой-то мысли или идеи. Но запоминается, тут не спорю. За попытку соединить три темы - плюсик в карму, автор.

Характерник - не люблю заигрывания с классикой, но тут, думаю, оно нужно, чтобы читателю было проще погрузиться в сеттинг, оттолкнуться в начале от чего-то знакомого. Крутая стилизация, я бы так написать не смог, так что по-доброму завидую автору. Но эта стилизация все-таки немножко, но утомляет. Порой я не мог сфокусироваться на происходящем, и, если бы меня спросили: "А о чем он и что там происходит?", я бы был немного в ступоре. Перечитаю попозже на свежую голову еще раз, и буду думать над оценкой.

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Второй тур, группа Д

Сообщение syntheticwings » 15 окт 2020, 11:16

М-413

Соглашусь с предыдущим комментатором по поводу фокала.
А вообще даже неожиданно, пастырь -- настоящий пастырь :)
Конечно, Библия в качестве основы всегда действенное средство, чтобы сделать текст кажущимся более значимым.
Но тут, о, как славно, это вроде и не выглядит стараниями преисполнить текст аллюзиями на библейские мотивы (тм), и выглядит всё вполне органично. Может, дело в прямом цитировании и отсутствии лишнего пафоса. Ура.

Наконечники для спагетти

Здесь и сказать нечего, просто замечательно. Понравилось.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Второй тур, группа Д

Сообщение Millennium1221 » 15 окт 2020, 11:58

Клад Пермского периода - решительно непонятно, как этот рассказ прошел первый тур. Здесь нет ни фантастики, ни темы. Возможно, это прекрасный исторический рассказ, но от капитал-коммунистических тем я утомился еще в конкурсной болталке, так еще и читать про это. Было откровенно скучно. Возможно, это и правда рассказ мастера, но не для этого конкурса точно.

Чужие желания не нужны - довольно неплохо, кроме двух моментов: 1) в капсуле нет необходимого для межзвездного перелета, но есть возможность вырастить клона и некая система жизнедеятельности, позволяющая жить нескольким поколениям. Это что же за капсулы такие? Понятно, это условность для сюжета, но тут нужно было продумать получше. 2) концовка смотрелась бы лучше без второй спасательной миссии. Какую необходимость и вес она имеет для основного сюжета? Она особо ничего не добавляет к озвученной автором мысли, и больше выглядит как "вотэтоповорот", немножко натужно.

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Второй тур, группа Д

Сообщение syntheticwings » 15 окт 2020, 12:09

Хулиган

Напомнило даже вот слегка.

Хороший рассказ. Добрый, качественный.
Конечно, гопники и менты -- тема такая, поднадоевшая. Но это, во-первых, часть жизни, притом большая такая, а во-вторых, совсем не повод оценку снижать.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Второй тур, группа Д

Сообщение syntheticwings » 15 окт 2020, 12:31

Записка на брошенном корабле

Обращение к читателю -- очень спорный приём и нечасто встречаешь, чтобы это было действительно оправдано. Как бы то ни было, есть вопрос: в записке и диалоги с атрибуцией написаны?
История не впечатлила, к сожалению.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Stanislava Arno
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 11:25

Второй тур, группа Д

Сообщение Stanislava Arno » 15 окт 2020, 13:03

Millennium1221 писал(а):
15 окт 2020, 11:58
решительно непонятно, как этот рассказ прошел первый тур
этот рассказ и в финал пройдет , и будет высоко в табличке, потому что, судя по многим комментариям относительно этого рассказа, вроде как и все равно, что нет фантдопущения (фантастика лишь крылом слегка осенила), главное - рассказ хороший :confused: :confused: :confused: :confused:

Stanislava Arno
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 11:25

Второй тур, группа Д

Сообщение Stanislava Arno » 15 окт 2020, 13:07

syntheticwings писал(а):
15 окт 2020, 12:09
Напомнило даже вот слегка.
прикольный ролик. я, так и вижу, как хулиган уходит в закат, а на экране крупными буквами: "ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ!" :shuffle: :shuffle: :shuffle:

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Второй тур, группа Д

Сообщение Millennium1221 » 15 окт 2020, 13:18

Stanislava Arno писал(а):
15 окт 2020, 13:03
этот рассказ и в финал пройдет , и будет высоко в табличке, потому что, судя по многим комментариям относительно этого рассказа, вроде как и все равно, что нет фантдопущения
Честно, не знаю, что могло так ослепить участников, что они предпочитают закрыть на это глаза? Хороший слог? Победа рабочих над злым капиталистом тешит душу? Не знаю. Темы конкурсной не одной, фантастики нет - рассказ должен сойти с конкурса каким бы хорошим он не был, иначе не конкурс, а балаган. Но поживем-увидим.

Ольга Рэд
Добрый друг
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 22:51

Второй тур, группа Д

Сообщение Ольга Рэд » 15 окт 2020, 13:36

Millennium1221 писал(а):
15 окт 2020, 13:18
Честно, не знаю, что могло так ослепить участников, что они предпочитают закрыть на это глаза? Хороший слог? Победа рабочих над злым капиталистом тешит душу? Не знаю. Темы конкурсной не одной, фантастики нет - рассказ должен сойти с конкурса каким бы хорошим он не был, иначе не конкурс, а балаган. Но поживем-увидим.
Могу ответить за себя - в первом туре он был в моей группе. И как-то так вышло, что мне в ней очень мало что понравилось, а этот рассказ вызвал живые эмоции. Сначала 10 поставила, потом совесть немного кольнула за фантдопущение и на 9 исправила. Сейчас уже посмотрю, как рассказы из этой группы зайдут... Может это и неправильно с точки зрения конкурса, но я не могу поставить много баллов рассказу, который мне не понравился просто за то что он написан по правилам.
Были, например, рассказы по всем правилам, хорошо написанные, но оставляющие либо мерзкое ощущение после окончания повествования, либо чувство "эмм... Ну и что?" Ну не могу я им как читатель высокую оценку присвоить...

Закрыто