Второй тур, группа В

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа В

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 13:25

Джакарта,

Можно с зажжённым фонарём средь бела дня ходить и всё равно не найти человека. Отец Мака был биолог-генетик. То, что они с сыном рыбу ловили - это не мореплавание. Насчёт сюжетообразующего элемента - мне кажется, подразумевался мотив как единица сюжета. Мотив не обязательно станет базой для повествования, но присутствовать он должен, так или иначе. Элемент - но не ключевой.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа В

Сообщение Джакарта » 14 окт 2020, 13:28

Вообще ужасно, что некоторые коллеги оперируют такими характеристиками:
dramamhata писал(а):
14 окт 2020, 07:26
тема выражена нечётко.
Если автор фантазировал, то он вполне мог уйти в сторону от темы. По мне, так лучше хороший рассказ с нечёткой темой, чем чёткая тема в беспомощной и корявой ерунде.

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа В

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 13:30

Чувствовать себя живым

С первых строк – экоактивизм, я сразу напрягся.
активирую нейрофон, реагирующий на импульсы мозга. Он грузиться с секунду,
Мягкий знак не надо. Но вообще это замечание о другом: чего это нейрофон такой медленный? Секунда это, знаете, не миллисекунда! 60 секунд уже минута, а 60 минут – уже целый час! «Знаешь ли ты, девочка, сколько стоит дым от паровоза?» :)
ворот старой рубашки из хлопка, которую он откопал в старом шкафу с барахлом из двадцать первого века.
Чувствую себя старым, безнадёжно старым.
я понятия не имею, что он делает, но, похоже, что начал сооружать рубку.
Всё-таки герой имеет понятие, что делает его дед. Очень и очень подозрительно, знаете ли.
Конкурсная тема есть. Рассказ – сатира вперемешку с ностальгией. Сатиру оценил, ностальгию прочувствовал. Дед – молодец. Рассказ достойный, такое стоит читать, чтобы подумать. Спасибо, автор, ваш рассказ удался.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа В

Сообщение О'Росса » 14 окт 2020, 13:34

Джакарта писал(а):
14 окт 2020, 13:28
По мне, так лучше хороший рассказ с нечёткой темой, чем чёткая тема в беспомощной и корявой ерунде.
Вообще - да, но не в конкурсе с чётко обозначенными правилами.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа В

Сообщение Джакарта » 14 окт 2020, 13:41

Адамсон, но ведь ваша основная претензия была, что рассказ написан не на тему конкурса. А я вам ответила, что написан он, может, и не на тему, но начинали его писать явно на тему, просто автора унесло в сторону. А дальше каждый может сам решать, как его оценивать и как понимать, есть тема или нет.
Кстати, я не считаю, что рассказ такой уж сильный. Написано хорошо и интересно, но сюжета нет вообще. Где кульминация, развязка, конфликт какой-нибудь? Всё это похоже на вводную часть романа или повести. Всё равно как если бы Аватар закончился на том моменте, когда героя принимают в общину для обучения.

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа В

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 13:42

Чудак

Тему нашёл почти сразу – замечательно. Когда начал находить вторую тему, то очень удивился. Когда подошёл черёд третьей темы – я зааплодировал.
Описание слухов как каких-то живых существ на минуту покоробило. Мне кажется, это чуток перегиб, можно было и не так экстравагантно их описывать.
Рассказ хороший, яркий колорит, яркий язык, очень понравилось. Все три темы в рассказе поместились очень комфортно и не резали глаза. Концовка меланхоличная, немного сбавила градус веселья. Но всё равно видно, что текст написан умеючи.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа В

Сообщение Джакарта » 14 окт 2020, 13:44

О'Росса, но работаем с тем, что есть. Оценивать будем не некие идеальные рассказы, а то, что есть в группе.

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа В

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 13:48

Джакарта, да, я полагаю, что это заготовка, вернее - рассказ написанный до оглашения конкурсных тем. Оснований так думать у меня никаких нет, кроме моей чрезмерной подозрительности.
Давайте предположим, что тема "Последний мореплаватель этого света". Автор (пока еще ненаписанного) рассказа видит тему, думает, пишет. Тема перед глазами - его могло унести совсем в иную степь на чужую планету в самой из отдалённейших галактик, но тема как стартовая точка должна просматриваться. С "Химерой" я не могу это подтвердить. Увы.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа В

Сообщение Джакарта » 14 окт 2020, 13:52

Адамсон писал(а):
14 окт 2020, 13:48
это заготовка
Да за три недели 15 таких заготовок можно написать. Три недели на конкурс, какие заготовки, зачем? Заготовки можно ловить на Грелке, а здесь это просто нелепо.
Но это для меня очевидно, а для вас, возможно, очевидно что-то совсем противоположное.

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа В

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 13:54

Джакарта писал(а):
14 окт 2020, 13:52
а здесь это просто нелепо.
Очень хорошо, разойдёмся, каждый при своём мнении.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Второй тур, группа В

Сообщение Divine Shadow » 14 окт 2020, 15:28

Последний мореход этого света

Фэнтези. В некотором мире море медленно поглощает сушу. В ответ на это люди придумали религию, запрещающую океан (если я не буду смотреть оно уйдет, логично). Одного мальчика очень тянет к морю (да, он его никогда не видел, смотреть на него запрещено, но все равно тянет), так тянет, что однажды к нему приплывает корабль и забирает из города. Годы спустя он сам становится капитаном и начинает перевозить таких вот жаждущих товарищей. И перевозит он их судя по всему в иной мир. Герой и сам подумывает свалить в тот мир, но понимает, что возможно в этом мире еще остались люди, которым нужны его услуги и решает остаться.

Минусы.
Мир слабо раскрыт. Не очень ясно что тут происходит.
Сюжета как такового нет. Сначала герой ждет капитана, а потом сам став капитаном возит таких ждунов.
Многовато стилистических ошибок. В начале повествование идет в настоящем времени, потом перескакивает на прошедшее. Читать сложно.
Скучное раскрытие темы.

Плюсы.
В рассказе вроде бы заложена какая-то едва уловимая аллегорическая мысль о серой массе и мечтателях, которые от этой массы уплывают, хотя возможно мне это лишь кажется.

Тема.
Последний мореплаватель. Тут все прямо в лоб - мир угасает, мореплаватели исчезают и остался только один главный герой.

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа В

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 21:12

Армия кардинала Гумберта

Этот рассказ оказался для меня сюрпризом. Во-первых, в основе интересное историческое событие. Во-вторых, немножко научной фантастики приправлено – но так, чтоб голову не сломать. И в третьих – юмор во все поля. Честно, я ожидал, что будут на конкурсе сплошь мрачняк-постап-гримдарк-серое фэнтези, а тут такой подарок. Мне очень понравилось.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа В

Сообщение Эмил » 14 окт 2020, 21:24

О'Росса писал(а):
14 окт 2020, 13:34
Джакарта писал(а): ↑По мне, так лучше хороший рассказ с нечёткой темой, чем чёткая тема в беспомощной и корявой ерунде.

Вообще - да, но не в конкурсе с чётко обозначенными правилами.
Нет. Всегда. Беспомощная и корявая ерунда - хуже! :dont:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа В

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 21:24

Белый кит. Приключения дочери моряка

Небольшая история, красиво написанная. Концовка немного резкая получилась, как мне кажется: всё повествование было такое печально-сказочное, а финал рыболовным крючком выдёргивает тебя из этой сказки. Но, тем не менее, всё закончилось хорошо.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа В

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 21:36

Герой без берегов

Хотелось, хохмы ради, переименовать рассказ в «Герой без тормозов». Но это шутки все, конечно. Идея необычная, хочется сказать «сюр», но тут, скорее всего, оригинальное произведение. Вариация истории про Зазеркалье, но подано необычно, по крайней мере для меня. С конкурсной темой опять ничего не понятно. «Последний мореплаватель этого света» и единственный, судя по всему. Есть какой-то психологический подтекст в том, как ведёт себя герой после того, как его вернули на берег. Прямо как «Я покажу вам кузькину мать!» - ещё один тиран. Герой всю сознательную жизнь был один против всех, а когда добился своей цели, то всё равно остался один, уже над всеми.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа В

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 21:49

Испытание
Короче,
Вот после этого слова я решил, что хватит.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Второй тур, группа В

Сообщение Divine Shadow » 14 окт 2020, 21:51

Пионеры Старой Земли

Космическая фантастика. Люди понастроили аванпостов возле потенциально пригодных для колонизации планет. Одна из таких станций находится на орбите Земли (люди ее окончательно засрали и свалили). Правда не совсем понятно зачем возле непригодной для жизни планеты аванпост, ну да ладно, может надеялись туда вернуться.
Главные герои - смотрители на этом аванпосте. Они не муж и жена, но плотским утехам не чужды (вопрос - почему бы сразу тогда не послать семейную пару?). Девушка отправляется на месяц в отпуск (странная система - люди работают практически сутками вдали от дома. а им положено всего 28 дней отпуска в год, серьезно?), парень сразу же сматывается на планету, где немедля начинает ходить под парусом. Неужели на прочих человеческих планетах (а их судя по всему много) нет океанов? Девушка возвращается из отпуска. видит непотребства и вместо того, чтобы настучать отправляется к парню на поверхность (сразу видно, на работу берут настоящих профессионалов своего дела). Что они там будут кушать и чем лечиться остается тайной.
В итоге, Земля оказалась вновь пригодной для жизни. Но человечество не спешит возвращаться домой, потому что это дорого (и да, я должен поверить, что нет ни сорвиголов, ни психов, ни ностальгирующих романтиков, которые сами бы заплатили, лишь бы колонизировать старую Землю?)

Плюсы.
Космическая научная фантастика. Такое я люблю.

Минусы.
Героев нет. Вместо них картонные болванчики, которые действуют без всякой логики.
Слишком много фантастических допущений. Не твердо.
В конце странным образом меняются главные герои, причем это происходит резко и никак не выделяется в тексте
Кривоватый стиль изложения. У текста слабый ритм и многовато ошибок.
Тема отсутствует.

Тема.
Последний мореплаватель. Чисто технически герой является не последним, а первым мореплавателем или скорее даже единственным на данный момент (потому что очевидно мореплаватели были до. и будут после). К тому же его мореплавание ни на что не влияет, этот кусок можно безболезненно удалить из текста и ничто не изменится.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа В

Сообщение Эмил » 14 окт 2020, 22:02

Divine Shadow писал(а):
14 окт 2020, 21:51
Девушка возвращается из отпуска. видит непотребства и вместо того, чтобы настучать отправляется к парню на поверхность (сразу видно, на работу берут настоящих профессионалов своего дела).
Туда никто бесплатно не попрётся, кроме как за любовью. Начальство нарочно так подгадало, чтобы сэкономить на командировочных. Ясно же из объясняловки в конце :shuffle:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Второй тур, группа В

Сообщение Divine Shadow » 14 окт 2020, 22:27

Эмил писал(а):
14 окт 2020, 22:02
Туда никто бесплатно не попрётся
Да ладно. Еще скажите в Америку, после открытия Колумбом никто ехать не захотел.
От желающих не будет отбоя. Психи, авантюристы, охотники за сокровищами, ученые, ностальгирующие романтики, искатели приключений, преступники, бизнесмены. За всю историю человечества от желающих сбежать на фронтир не было отбоя. Почему в будущем должно быть иначе?

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа В

Сообщение Эмил » 14 окт 2020, 22:31

Да ладно. Вы о чём? Я о мире рассказа, а не о диких фронтирах.
Пионеры Старой Земли писал(а):Не морочь голову. Вот если у этих двух родятся полноценные дети, тогда уже можно будет обсуждать вопрос экспедиции, тогда и повышенную оплату за вредность не придется начислять, - причмокивая, добавил никуда не торопящийся старик.
Логично рассуждает старик.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Закрыто