Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 14 окт 2020, 18:12

Спираль
Еще один хороший рассказ в жанре темного-фэнтези. Понравился сюжет, мир, трагедия.
Особо понравилось, как в фэнтези-мире описано, то, что происходит в далеком космосе - взрыв сверхновой. Гениально.

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа Д

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 18:14

Антиквариат Уоллеса

Вот рассказ, простой, непритязательный, но очень аккуратный. Задумка прямиком под тему подстроилась, это не хорошо и не плохо. Небольшая история, полная очарования. Мне понравилось.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Второй тур, группа Д

Сообщение Karapapas » 14 окт 2020, 18:19

Призрачный
Отличный рассказ. Прям до мурашек. Спасибо)

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа Д

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 18:24

Ахилл носит хаки

Одно замечание: мирмидонцы родом не из Спарты, и Ахилл родом не из Спарты. Если Спарта прикручена сюда только ради узнаваемости, то я могу это понять, но простить не могу.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 14 окт 2020, 18:29

Так будет лучше
Тоже простой сюжет, эксплуатирующий мир канцелярии и бюрократии.
Все были в очередях или удивлялись правилам, у рассказа огромная целевая аудитория.
Но на фоне конкурентов, рассказ проигрывает - у него слишком простая задумка.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 14 окт 2020, 18:34

Труби, ангел, труби
Тоже все иносказательно. Я не понял кто такие ангелы, кто такой ГГ. Подозрение, что это муравьи, тля и божьи коровки. Но только подозрение.
Прочту чужие отзывы может что-то пойму. Может просто я чересчур глупый.
UPD. Почитал 9 группу. Все мнения разные, но однозначно разгадать текст не смогли. Прошу автора после конкурса, раскрыть смыслы. Интересно.

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа Д

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 18:42

Бухта грома (второе прочтение)

Я стал относиться к этому рассказу лучше, чем раньше, но ненамного. Мне по-прежнему не хватает динамики – да, что-то происходит: разговоры, разговоры, но стоило чуть-чуть решительней сталкивать персонажей друг с другом. Мне кажется, история могла бы быть ярче, и не скатилась бы в пересказ ещё одного происшествия в ещё одном приморском городке.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Второй тур, группа Д

Сообщение Karapapas » 14 окт 2020, 18:45

Сад ненужных идей
Написано очень талантливо и мощно. Рассказ тяжелый, медитативный, требует спокойного и глубокого прочтения, но при этом не скатывается в скучную нудоту. И сюжет – он есть, и он тащит! Текст с таким невесомым содержанием и тонким восприятием мира, но при этом не уходит в непонятные эфемерные рассуждения – браво! Размер текста, тоже порадовал – роман с таким содержанием я бы не осилил. Но вот последняя фраза резанула меня темой! Зачем?

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа Д

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 18:53

В петле времён (второе прочтение)

Рассказ-предупреждение. Я в первом туре советовал «постричь» вступление, повыкидывать лишние детали. Теперь скажу, что не надо ничего менять, всё во вступлении находится на своём месте. Остались мелкие, совсем мелкие огрехи, их можно будет потом убрать, указывать на них сейчас не буду. Оказалось, что полезно перечитывать уже знакомые тексты. Значимость механика Хоргеда для сюжета в моих глазах выросла. Капитан Корвин пошёл на отчаянный поступок в финале, хотя мог бы пожелать вернуться домой к людям, которых любил. Есть над чем поразмыслить, только читать надо не торопясь. Если бы можно было, я бы теперь поставил рассказу оценку выше.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Д

Сообщение Белокнижник » 14 окт 2020, 18:53

Клад Пермского периода - вначале много описаний, сочных, атмосферных, что хорошо, но главный герой поначалу (да почти до конца рассказа) прописан слабо, оживить бы его пораньше, парой ярких мазков (чтобы это был не бедный несчастный неизвестный нам кто-то), тогда и описания заиграли бы и читать интереснее. А так, только с десятой страницы появилась мысль "а что же будет дальше". Для рассказа на 14 страниц это очень поздно.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Второй тур, группа Д

Сообщение arturovna » 14 окт 2020, 19:14

ЧЕТВЁРТЫЙ

Тема Пастырь.
Начало неплохое, хоть и по мотивам судьи Дредда (и фильма Сорок первый?), а дальше ИМХО романтическое соплежуйство, которое я не осилила. Посыл рассказа – феминизм – это плохо? Ну ок.


ИДЕЯ №0001
Тема Коллекционер
Хороший рассказ, идея пунктирного сна очень интересная, но…
---романтическая линия какая то громоздкая, начиная с описаний: как Регина сидит и смотрит в единственное окно кабинета – а сколько их должно быть?, как она вяжет – такое ИМХО в повести норм, а рассказ утяжеляет.
---Диалоги звучат, как монологи.
---Про инвалидов, Спарту и гитлеровскую германию… Как то натужно получилось. Просто, чтоб в лоб показать какая Регина правильная, не?


ПРИЗРАЧНЫЙ
Тема: Мореплаватель
Что понравилось?
Легкая тень Эдгара По над этим рассказом.
Но… Какие ребята прожорливые! Мне одной кажется, что они как то многовато едят? Прям как тигры в зоопарке.
Ну ладно…
Значит с командой шансов мало, чтобы выжить, они, скажем прямо, в минусах, а один остался – появятся?
А без капитана точняк не выживут, ну настолько неумехи?
Может чего то не дочитала и не так поняла. Извините

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Второй тур, группа Д

Сообщение Karapapas » 14 окт 2020, 19:18

Солнце в пробирке
Сеттинг проработан в разы лучше, нежели сюжет. В него просто не веришь. А общей задумки мира без хорошего сюжета недостаточно для рассказа.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Д

Сообщение Белокнижник » 14 окт 2020, 19:20

Кукольный смех в пустыне - вау, круто :beer: Единственное, что смутило, так это описание города в пустыне, слегка википедизмом пахнуло, а хотелось бы чтобы сказочность не проседала. Обыгрыш темы позабавил.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Д

Сообщение Белокнижник » 14 окт 2020, 20:30

М-413 - Азимова напомнило, неплохо, но ружья стреляют слишком быстро, подержать бы интригу, накала эмоций добавить (не пастырю естественно, окружению евонному) было бы совсем хорошо.

shulgelm
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:09

Второй тур, группа Д

Сообщение shulgelm » 14 окт 2020, 20:50

Клад Пермского периода
Моя Вам рука, коллега.
Ве-ли-ко-леп-но! Лепо, друже, лепо! Баско, баско!
Теме соответствует (мореплаватель праокеана), в "околофантастические направления литературы (научная фантастика, фэнтези, хоррор, мистика, сказка, магический реализм, сюрреализм и т.д.)", указанные в правилах, умещается.
Еще одна отличнейшая работа.
Эти груды мешал, взлопачивал, рыхлил солевар дядя Митяй – самоглавный в солеварне человек. Чтобы соль не мокрая была, не горькая, а в самый раз – следил дядя Митяй, то зачерпывая рассол черпаком на длинной ручке, то гоняя рабочих из раза в раз ворошить подсыхающие соляные курганы.
- это ж просто праздник какой-то!

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Д

Сообщение Белокнижник » 14 окт 2020, 20:53

Наконечники для спагетти - вроде и понравилось, но финал ощущение незавершённости оставляет, как-будто это только половина истории.

Аватара пользователя
WasP
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 13:08

Второй тур, группа Д

Сообщение WasP » 14 окт 2020, 21:06

shulgelm писал(а):
14 окт 2020, 20:50
Клад Пермского периода
Моя Вам рука, коллега.
Ве-ли-ко-леп-но! Лепо, друже, лепо! Баско, баско!
Теме соответствует (мореплаватель праокеана), в "околофантастические направления литературы (научная фантастика, фэнтези, хоррор, мистика, сказка, магический реализм, сюрреализм и т.д.)", указанные в правилах, умещается.
Еще одна отличнейшая работа.
Плохая примета на конкурсах выражать свои восторги по поводу того или иного рассказа, но (!) полностью разделяю ваше впечатление. Рассказ (ИМХО) прекрасный. Надеюсь увидеть его в списке финалистов.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Д

Сообщение Эмил » 14 окт 2020, 21:55

Volkov писал(а):
14 окт 2020, 18:34
Труби, ангел, труби
Тоже все иносказательно. Я не понял кто такие ангелы, кто такой ГГ. Подозрение, что это муравьи, тля и божьи коровки. Но только подозрение.
Прочту чужие отзывы может что-то пойму. Может просто я чересчур глупый.
UPD. Почитал 9 группу. Все мнения разные, но однозначно разгадать текст не смогли. Прошу автора после конкурса, раскрыть смыслы.
Зачем беспокоить автора? Вот это лучше гляньте. Источник не очень надёжный, у шумеров Потоп лучше описан. Кстати, в 9 группу я тоже заходил и этот рассказ комментировал.
Славный рассказец, хлябь твою твердь :lol: :appl:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Д

Сообщение Белокнижник » 14 окт 2020, 21:57

Песни мёртвых китов - интересный мир, живые герои, хорошо. Как на мой вкус, не хватило общения главного героя и крылатой девчонки, зарождения привязанности, своеобразной первой влюблённости в антураже тёмного фэнтези.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Д

Сообщение Владимир Сыров » 14 окт 2020, 21:58

Адамсон писал(а):
14 окт 2020, 14:42
Шутки за шутками, пускай шутки и не самые очевидные, но юмор лукаво подмигивает тут и там.
а надоедливая собака, висящая на штанине главного героя? :lol: :appl:

Закрыто