Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 14 окт 2020, 17:08

Владимир Сыров писал(а):
14 окт 2020, 07:11
Пленённый морем
Ваш вариант этого рассказа мне нравится гораздо больше оригинала. Я бы с удовольствием прочитала такую историю, особенно если бы она была в виде повести или романа. И однозначно, поставила бы 10 :biggrin:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 14 окт 2020, 18:24

Последний прыжок

Весьма и весьма неплохо. Оригинальный мир, колоритные персонажи, нелегкий выбор главного героя.
Здесь принято придираться к точному соответствию теме, рассказ с этой точки зрения небезупречен. Но как по мне, вписывается в тему "Муравьиный пастырь".

Лично мне не хватило в экспозиции информации о законах мира. Это мешает расслабиться и погрузиться в сюжет, приходится строить предположения и отвлекаться на их отсев.
Действия героев мотивированы, есть опасность общая и личная трагедия. Есть типа конфликт - дружеская конкуренция.
Все на месте. Я бы рекомендовал добавить остроты дилемме Марка. В сцене, где старый друг предлагает ему бежать, он же мог добавить аргументов, сказать, что на другом краю Метрополии объявился целитель-костоправ, поднимающий самых безнадежных больных. Или сообщить о найденном недавно районе с неглубокими, но перспективными ямами. Наконец, его могли пригласить в качестве консультанта в школу подготовки новичков. Но герой разумеется выбирает красивую смерть в легендарной норе.

Твист с пришедшей Нимой читается легко, но картину он не портит. В отличие от открытого финала. Вот он тут не нужен, хотя дело, конечно, хозяйское.
Сомнительной видится система, при которой для добычи полезных в хозяйстве эмбрионов, люди рискуют жизнью. Я долго сомневался, люди ли вообще действующие персонажи? Люди закидывали бы сетки, крючья, комья смолы или еще что, пытаясь поставить добычу мешочков на поток, или просто убивали бы маток. Ну да ладно, таковы правила.

Придираться к опечаткам и неточностям не вижу смысла, а вот описания бы не повредили - внешность пуров, синемордых, городов и ландшафта. А то читаешь так, ничего не подозреваешь. Гигантские насекомые ходят, что говорит о теплой погоде. Тут Нима распахивает окно, впуская морозный воздух...

Общее впечатление хорошее. Возможно, вселенная заслуживает сольного развития вне конкурса.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 14 окт 2020, 19:48

О бездне и кораблях

Я даже не знаю, как помочь усовершенствовать этот рассказ. Помочь можно только в случае, когда автор сам стремится. А здесь рассказ шел-шел, да и закончился.
Все же порекомендую не делать главного героя настолько отвратительным. Экспозиция на Кавказе ничем не помогла. Зачем она? Очень скоро становится ясно, что главный герой - мудак. Зачем ему сопереживать и следить за его действиями? Это не просто скучно, но и прям вот трудно. Большую часть текста капитан курит, смотрит вдаль и томится недобрыми предчувствиями, которые... (спойлер) не оправдываются. Он не делает ничего необычного, да и собственные обязательства выполняет на отвали, хотя от команды требует старания (мудак).

Если главного героя сделать менее омерзительным или хотя бы более несчастным, читать будет легче. Он может отправиться в опасный или почти нелегальный рейс, потому что его любовнице нужны деньги на сложную операцию, а жене он сказать не может, она ждет ребенка. Просто забыть о любовнице - не по-пацански. и он идет на риск. Читатель любит мастеров своего дела, незаслуженно обиженных и юродивых - сирот, калек, доверчивых юнцов. Здесь подходит первое. Из этого можно было развить конфликт: кэп - просто виртуоз, но автопилоты вытеснили людей и ему светит пожизненное списание на берег. Слабовато для драмы, но хоть что-то.

Второе, что помогло бы, добавить цель, препятствия и ...кульминацию? За опасным грузом охотятся сомалийские пираты, триада и ЦРУ США. Следовать по проложенному автоштурманом маршруту - самоубийство, и команде приходится импровизировать. На обратном пути корабль выслеживает кит с вживленным аппаратом дистанционного управления. Нападает на судно, но капитан выхватывает верный кортик и повергает монстра в фехтовальном поединке. ну или как-то так)
Герой возвращается с мешком денег. Оставляет его заплаканной любовнице, прощается навсегда, остается с женой и ребенком, сдает на тракторные права.

Хотя рассказ соответствует теме, фантастическая составляющая весьма туманна. Автопилоты и системы удаленного управления - реальность. Луноходом управляли дистанционно в 60х, в чем доп?
Слишком много вопросов и мало желания слышать ответы. Простите, если что.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 14 окт 2020, 20:40

Между пыльных страниц

Пожалуй, у этого рассказа есть все.
Взрослая тема, трогательный сюжет, размах и уютная локальная история. В меру двусмысленности. Чего нет, так это надежды. Ну, ни хеппи эндом единым жив человек.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 14 окт 2020, 20:52

"Таинственные воды острова Сновидений"
Со спойлерами

Сначала было очень интересно - история красивая, атмосферная, несмотря на то, что попалось несколько неудачных оборотов и сравнений, а так же стилистических ошибок и ляпов. Но красивые сравнения так же присутствовали, а текст читался легко. Но потом стало скучно. В какой-то момент в рассказе начались проблемы с логикой, и у меня сложилось впечатление, что я читаю о чьём-то странном и скучноватом сне. Почему герою пришла в голову мысль половить рыбу на серёжку, какие в этот момент мысли были в его голове, какую цель он преследовал? Проснуться? Почему он решил, что это поможет? Призвать новую подругу с помощью потерянной ею серёжки? Непонятно.

В общем, с этого момента и до конца стало очень скучно, мне с трудом удавалось удерживать нить повествования, разум постоянно пытался переключиться на посторонние мысли. Носился герой по морю, носился, хохотал, потом рыба выплюнула серёжку, потом поднялась волна, потом герой очнулся на поверхности гладкой и твёрдой воды, куда-то пошёл. Ну очень тягомотно и неинтересно. И непонятно, зачем всё это.
Потом, как предполагалось, он очнулся в больнице, а следующим кадром уже пришёл в детский садик, разыскивая Ариадну. Конец.

В общем, зачем всё это было – непонятно. Нет ни идеи, ни морали, ни смысла. А ещё беспокоит вопрос, что будет с тем миром, где остров сновидений? Всё, мореплавателя у них больше нет, всё накрылось неприличной частью тела? Чувак сломал мир сновидений, и теперь никто не будет видеть сны? А те, кого герой не вернул с острова так и останутся на нём во веки веков, как и логика рассказа.

Персонажи картонные, сопереживать никому не получается. У парня отец много лет в коме находился, мать приняла решение отключить его от аппарата, на что парень просто говорит: «хорошо». И никаких эмоций.
Знакомится с девушкой в сновидческом мире, вроде понимаешь, что она ему нравится, но не более того. Странным кажется его полное равнодушие к оставшейся в реальном мире матери. Парень ни разу о ней даже не вспомнит. Я не верю в таких персонажей.

Что касается неудачных сравнений и ляпов:
"Да и он бы не признал пятилетнего мальчишку в вытянувшемся и обросшем щетиной подростке".
Обросший щетиной в данном контексте звучит как-то нехорошо. Представляешь чудовище, в щетине с ног до головы. Страшное зрелище. Но вопрос не в этом, а в том, как отец мог увидеть своего "ощетинившегося сына", если находится в коме?

"кожа на мозолистых руках выглядела нежной и гладкой".
Мне казалось одно противоречит другому. К тому же ниже мы читаем:
"взял вёсла из его иссушенных работой рук".

"Я ушёл под воду, начал барахтаться и плыть выше и выше".

Корявенько. Лучше было написать: "Я ушёл под воду, начал барахтаться, пытаясь выплыть на поверхность".

"Я дождался нового пассажира – дряхлой старушки в изумрудной сорочке".
"Я дождался нового пассажира – дряхлую старушку в изумрудной сорочке" - так звучит благозвучней))

Тема последнего мореплавателя есть, но не реализована внятно и до конца. А из-за слитого финала и отсутствия идеи, не могу поставить оценку выше среднего.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 14 окт 2020, 20:54

Владимир Сыров писал(а):
12 окт 2020, 11:47
Таинственные воды острова сновидений
Этот вариант рассказа мне тоже видится гораздо более интересным, чем оригинал.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Б

Сообщение Эмил » 14 окт 2020, 21:20

Владимир Сыров писал(а):
14 окт 2020, 20:40
Между пыльных страниц

Пожалуй, у этого рассказа есть все.
Взрослая тема, трогательный сюжет, размах и уютная локальная история. В меру двусмысленности. Чего нет, так это надежды. Ну, не хеппи эндом единым жив человек.
Как это, как это нет надежды?!
Дэнни достал из кармана куртки старенькую книжку со сказками. Открыл. Осторожно вытащил еще не засохший стебелек фиалки и долго смотрел на него. Может быть, идея и глупая, но теперь у него есть памятный цветок между пыльных страниц и секретик под старым каштаном. И он точно знает, что делать.
Мне концовка представляется очень мощной!
Замечательный рассказ, и перевёртыш просто чудесный! :appl: :appl: :appl:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 14 окт 2020, 21:25

Глубина обмана
Признаюсь, автор меня сломал. :insane: По языку — написано ловко, спорить не буду, автор на 7 голов выше меня, с другими сравнивать не стану. Но в повествование не втянул. Я чуть не уснул от атаки терминами.
Из 6-й группы приехал просто великолепный рассказ "Последний прыжок": вот он вроде бы тоже с порога и, не снимая шубы, погружает тебя в дебри собственной терминологии, но больно буквально пару абзацев, а потом ты учишься в этом ориентироваться и становиться интересно. Не знаю, в чём фокус, но в "Глубине обмана" автору такого провернуть не удалось.
Боль тут же впилась в хромую ногу крысиными зубами
А вот это очень хорошо. Обязательно украду :beer:
ЗЫ: возможно, автору просто тесно в малом формате, и нужно садиться и писать повесть, или роман. Удачи

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 14 окт 2020, 21:44

Эмил писал(а):
14 окт 2020, 21:20
Как это, как это нет надежды?!
Люди превращены в инфантильный скот. Какая тут надежда? Ребенок точно знает, что делать? Робот-педагог с эмоциями и фантазией 24/7 учил людей, что делать. Многие это помнят и, тем не менее, смирились с положением, не делают.

Но рассказ прекрасен как вариант будущего, не приторно-светлого, но и не агрессивно-мрачного, а вполне вероятного. Того варианта будущего, где взбунтовавшиеся машины не устроили геноцид, не развили технологию терминаторов и не накодили матрицу, а решили на всякий случай сохранить биосферу и человека, в том числе. Холодное рациональное безразличие к человеческому виду, жутковатое для нас, но правдоподобное.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 14 окт 2020, 21:49

skeyven писал(а):
14 окт 2020, 21:25
Не знаю, в чём фокус, но в "Глубине обмана" автору такого провернуть не удалось.
Не удалось, потому что автор продолжал расстреливать читателя новыми сущностями до последней страницы, меняя правила игры на лету.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 14 окт 2020, 22:00

И будет свет
Рассказ очень хорош! Единственный из юмористических, прочитанных здесь, на колфане, над которым я засмеялся вслух.
Но нет темы!
Я в растерянности, и как теперь это оценивать? Рассказ очень понравился, но ставить ему высокий балл — нечестно.

А за текст автору спасибо!

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Б

Сообщение Эмил » 14 окт 2020, 22:20

Угу, капустники-фанфики по сказкам и басням вообще набирают популярность. А насчёт темы... мне кажется, ключ в названии - свет от слова "светский". Но где тут мореплаватель, понять не могу. Енот-режиссёр? Странно.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 14 окт 2020, 22:56

Коллекционеры мыльных пузырей

Почти невесомая, беззаботная сказка. Только радужная мембрана вдруг оборачивается едкой пылью. Такая непережитая обида там сквозит.
Сюжета в привычном понимании нет. Зарисовка из жизни небожителей, коротающих вечность в наблюдении за смертными, сборе и смаковании их ошибок.
Если бы в рассказе фигурировали бесята, которые раздувают ошибочные и вредные идеи у смертных, он бы может стал бананальнее, но объемнее и веселее.

Идея норм, исполнение хорошее, персонажи есть и они не так просты. Конфликта, борьбы, преодоления - всего этого нет, и, судя по всему, не планировалось. Так решил(а) творец.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 14 окт 2020, 23:24

Кислая жопка
Не думаю, что имею право что-то автору высказывать, как и не думаю, что могу быть ему чем-то полезен. Но впечатления свои опишу для протокола. Рассказ очень сильный. Крепкий шизоидный сюр.

Тексты такого уровня убивают во мне последнюю надежду выйти в третий тур :biggrin:

Правда, в самом начале хотелось бросить на моменте, когда дети вдруг начали говорить "жидовьи", рассуждать про Сатану и прочее. Это было как обухом по голове, казалось крайне неуместным. Но потом выяснилось, что это всё оправдано, просто рассказ не таков, каким он кажется сначала.
В сцене, когда впервые появляются отбитые родители Гоши, я ещё надеялся, что происходящее обернётся сном собаки, умирающей на космической станции от кислородного голодания, но быстро стало ясно, что таков мир рассказа.
Придираться к этому тексту можно только с позиции поиска литературной ценности, аля: "Шо-таки хотел сказать автор, и в чём глубина замысла?" Но я таким не страдаю. Поразбираюсь о том, есть ли там подоплёка или нет, как-нибудь на досуге. И даже если нет, то плевать. Рассказ всё равно уже останется со мной после конкурса.
Спасибо автору!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 14 окт 2020, 23:26

Карамазов писал(а):
14 окт 2020, 12:29
И почему родители Гоши так безразличны к происходящему?
Потому что это мир торжества Дьявола. Ад на земле, а под землёй ещё один — в вечной темноте. На пустом месте придираетесь :box:

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 15 окт 2020, 00:19

skeyven писал(а):
14 окт 2020, 23:24
В сцене, когда впервые появляются отбитые родители Гоши, я ещё надеялся, что происходящее обернётся сном собаки, умирающей на космической станции от кислородного голодания, но быстро стало ясно, что таков мир рассказа.
Как будто мои мысли озвучиваете :lol:
skeyven писал(а):
14 окт 2020, 23:26
Потому что это мир торжества Дьявола. Ад на земле, а под землёй ещё один — в вечной темноте. На пустом месте придираетесь
Человек просто не понял замысел автора, пытаясь оценивать рассказ стандартными мерками))
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Б

Сообщение Эмил » 15 окт 2020, 00:35

Владимир Сыров писал(а):
14 окт 2020, 22:56
Коллекционеры мыльных пузырей

Если бы в рассказе фигурировали бесята, которые раздувают ошибочные и вредные идеи у смертных, он бы может стал бананальнее, но объемнее и веселее.
Но лучше ли? Кстати, Лилит как раз бесовка-суккуб, а её партнёр - языческий божок, так что к христианскому противостоянию рай-ад всё это отношения не имеет. Хотя согласен, рай нынешним читателям скучен, слишком далёк он от привычной жизни.
Мне понравился рассказ! :appl:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 15 окт 2020, 04:10

БОГОМОЛ

Дано: банда маньяков жаждущая крови невинных (или винных) девушек в определенные числа месяца, о которых главарю банды сообщается заранее
Задача: заманить девушку в коммуналку под предлогом большой и светлой любви, после чего убить и съесть
Дополнительное условие: услугами профессиональных жриц большой и светлой любви пользоваться нельзя
Подсказка: посещать ночные клубы, предлагать девушкам алкоголь и наркотики, кататься на машине и совершать ограбления с целью добычи денежных средств можно
Решение: на самом деле банда - не банда, а борцы со Вселенским Злом, совершающие тайный ритуал. Полиция их никогда не поймает, потому что они - насекомые: богомолы, пауки и пр. Муравьи тоже насекомые, из чего следует, что рассказ соответствует теме.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Б

Сообщение Эмил » 15 окт 2020, 04:19

zhenya писал(а):
15 окт 2020, 04:10
Муравьи тоже насекомые, из чего следует, что рассказ соответствует теме.
:haha: :haha: :haha:
zhenya писал(а):
15 окт 2020, 04:10
заманить девушку в коммуналку под предлогом большой и светлой любви, после чего убить и съесть
Как любит говорить мой друг, придётся не прочитать :blush: Спасибо! :beer:

Кстати, пауки не насекомые. Вот и повод нашёлся :wink:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 15 окт 2020, 05:27

Эмил писал(а):
15 окт 2020, 04:19
Кстати, пауки не насекомые.
Упс. Тогда темы нету.

Закрыто