Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Второй тур, группа Д

Сообщение Karapapas » 14 окт 2020, 14:39

Белокнижник писал(а):
12 окт 2020, 16:43
Твой что ли?
Только сейчас заметил, что ты мне написал) :yaya: Нет, не мой. Я так красиво в лоб не умею. У меня всё через... хм... сложносочинённо всё у меня :biggrin:

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа Д

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 14:42

Хулиган

В начале рассказа отвлекла старушка Анна Михайловна – мне показалось, что она – главное действующее лицо, она первая, названная по имени в рассказе. Возможно, стоило без имени её оставить, пускай даже Анна Михайловна это такое типичное имя для образцовой пожилой женщины.
Где-то посередине сцены в участке я понял замысел и ощутил восторг. Да, отлично, просто отлично.
Рассказ-анекдот. Шутки за шутками, пускай шутки и не самые очевидные, но юмор лукаво подмигивает тут и там.
Меня там, в болталке, пытались убедить, что юмористические рассказы в конкурсах никогда не побеждают. Хотелось бы переменить эту странную традицию.
P.S. Читавшим рассказ в первом туре: а тема-то не «муравьиный пастырь».
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Второй тур, группа Д

Сообщение Karapapas » 14 окт 2020, 14:46

М-413
Хороший рассказ. Идеи мне понравились и логика персонажей, специфическая, но интересная. Есть шероховатости и повторы слов, но это мелочи. В начале покоробила ссылка, тем более в названии, но потом, когда их стало много, впечатление сгладилось и приём сработал. Единственное к чему прикопаюсь, если уж Пастырь говорит цитатами из Библии, то было бы идеально, если бы только ими он и говорил. Но это трудно, понимаю.

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа Д

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 14:57

Чужие желания не нужны (второе прочтение)
Вадим до сих пор нервно содрогался всем телом,
Вадим до сих пор нервно содрогался, либо Вадим до сих пор содрогался всем телом – «нервно содрогался всем телом» воспринимается уже как избыточная информация.
Повезло ли ему, что он оказался возле шаттла в момент взрыва?
Здесь проскакивают логические неувязки. Шаттл был пристыкован к тому кораблю который взорвался, или он находился, предположим, в ангаре, внутри корабля, или может вообще находился где-то в космосе неподалёку от корабля? Условно говоря, герою понадобилось бы время, чтоб сесть в шаттл, запустить двигатели, отлететь от корабля подальше. Это не совсем придирки с моей стороны, я пытаюсь разобраться.
Он представил, как земляне, отправившие их экипаж в путешествие, найдут спустя сотни лет пустой корабль в инее.
Думаю, картинка красивая, но «въехать» в неё не сразу получается. Иней будет покрывать корабль, который найдут спустя сотни лет, а на первый взгляд читается так, словно корабль будет целиком погружён в иней, как в массу – в лёд, или в воду. Можно попробовать поменять существительное «иней» на причастие «заиндевевший», или как-нибудь иначе перестроить предложение. Можно ничего не менять, на ваш вкус.

Очень интересная тема с клетками для деления (клонирование). Сложная тема, но подумать вот над чем стоит: «инкубатор» для такого размножения стоит на шаттле, который, как указано в тексте, предназначен более для путешествий между планетами, т.е. (наверное) на относительно небольшие расстояния. Логично было бы предположить, что такой аппарат останется на материнском корабле, который взорвался. Но это такое допущение, без которого рассказа дальше не будет, поэтому пусть будет, как есть.
– Хотел выйти, – тихо зашептали губы.
Зашептал Вадим Второй, губы обычно не шепчут, а другие звуки издают.
Больше я не нашёл, до чего можно прицепиться. Хороший, удачный рассказ.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Второй тур, группа Д

Сообщение Karapapas » 14 окт 2020, 15:12

Наконечники для спагетти
«крайний раз» - как выстрел в глаз. Ну блин, это же художественный текст и такой оборот в авторской речи.
Фури? Интересно. Не моя тема, но необычно жеж. Необычно, но это не играет никак, можно заменить зверюшек на монстров – ничего не измениться. Тогда зачем?
По сюжету есть две хорошие сцены, но это завязка. В мечтах как бы интересный завлекающий момент, а потом ГГ попадает в неприятности, а дальше должно быть преодоление препятствий и финальная сцена, а их нет. Полное ощущение, что мне дали пробник повести.

Stanislava Arno
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 11:25

Второй тур, группа Д

Сообщение Stanislava Arno » 14 окт 2020, 15:28

Адамсон писал(а):
14 окт 2020, 14:42
а тема-то не «муравьиный пастырь».
а какая тогда тема? или тут конкурс "напиши-так-чтобы-тема-не-просматривалась-сразу"? и отнести этот рассказ к разряду юмористических можно с большим натягом

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа Д

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 15:36

Stanislava Arno писал(а):
14 окт 2020, 15:28
а какая тогда тема?
Да, наверное это действительно настолько незаметно. Тема "коллекционер ненужных идей" чуть подправленная на "исполнитель нереализованных желаний". Может я перемудрил, всякое бывает.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Второй тур, группа Д

Сообщение Millennium1221 » 14 окт 2020, 15:42

Адамсон писал(а):
14 окт 2020, 15:36
Тема "коллекционер ненужных идей" чуть подправленная на "исполнитель нереализованных желаний"
так ГГ же по тексту просто ангел, спасающий людей. Он ничего не коллекционирует, и ненужные идеи тут не проглядываются. На пастыря он еще тянет, но это настолько пришито белыми нитками, что, имхо, темы здесь вообще нет.

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа Д

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 15:44

Millennium1221, Да, вы правы, теперь и до меня дошло. Ну что ж, пастырь так пастырь. Но рассказ хороший)
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Alinora Rey Vallion
Добрый друг
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 14:09

Второй тур, группа Д

Сообщение Alinora Rey Vallion » 14 окт 2020, 15:45

Karapapas писал(а):
14 окт 2020, 15:12
«крайний раз» - как выстрел в глаз.
Вы прям стихами говорите :biggrin: Хотя я не поэт, могу и ошибаться, но фраза прям звучит

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Второй тур, группа Д

Сообщение Karapapas » 14 окт 2020, 16:02

Alinora Rey Vallion писал(а):
14 окт 2020, 15:45
но фраза прям звучит
Спасибо :friends: Я тоже не поэт, но может хоть в такой форме на подкорке отпечатается :gigi:

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Второй тур, группа Д

Сообщение Millennium1221 » 14 окт 2020, 16:11

Песни мертвых китов - рассказ в списке фаворитов. Просто все, как я люблю, ни убивать, ни прибавить. Целый сочный мир в рассказе, недосказанность, чтобы дорисовывать картинку самому дальше, если бы еще концовку пообречённее, а то спасение в конце кажется лишним. Просто в рассказе не хватает моментов, дающих понять как такая привязанность сформировалась, что Мышонок решится погубить команду, а крылатая решится его спасти, кроме того, что она руку ему полизала. А вот призвать по глупости китов и по глупости погибнуть от кальмара - в этом есть какая-то ироничная закольцованность, был зовущим, и призвал свою смерть.

Страна бесконечных туч - крепкий постапок-рассказ. Но отдает чем-то классическим, словно подсмотренным у кого-то, будто что-то похожее ты уже читал огромное количество раз. Или просто подобный сюжет уже избит, затерт до дыр? В общем, главная претензия - не удивляет, не предлагает нового. Вот если бы у человека в камуфляже была другая, неожиданная цель, чтобы все перевернуть с ног на голову. Но за горькую концовку накину балл-другой, тему раскрывает хорошо.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 14 окт 2020, 17:10

Кукольный смех в пустыне
Не совсем понял зачем отрубать ноги, чтобы смотреть прошлое людей.
Хороший образец темного фэнтези. Понравился сюжетообразующая идея, мир песков, дикие нравы.
Вся прелесть рассказа в сюжете и в финале.
Тема раскрыта прекрасно, даже с некоторой издевкой над читателем.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 14 окт 2020, 17:20

М-413
Понравился пастырь. Тема раскрыта необычно и в точном соответствии.
Единственное, что портит впечатление – финал. В первом туре был рассказ с похожим финалом «Светлые гнилые души». Когда узники получили свободу, они просто не знали, что с ней делать. Здесь похожая идея, но только, если в первом рассказе попытались рассказать, почему люди не захотели свободы, то здесь такой задачи не ставилось. Диалоги узников выглядят неубедительно, на мой взгляд. Из-за этого выглядит смазанной попытка ИИ самоуничтожиться. Нет сопереживания.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 14 окт 2020, 17:32

Наконечники для спагетти

Рассказ в какой-то мере сделан в мире «Зверополиса», но только действие происходит в бюрократической управе.
Понравился перевертыш в середине, сначала думаешь, что ГГ пришел на ответственную встречу, потом понимаешь, когда приходят смс от товарища, что что-то здесь не так, а потом дежурный врач, говорит, что это больной. Это описано классно.

Не понравился весь сюжет, который происходит в высших кабинетах власти. Да, возможно это больная тема, но изображено все чересчур гротескно. Острые углы очень выпячивают. Сразу видно, кто здесь главный и какой босс паршивец. Финал очевидный в рамках сюжета. Героя выкидывают на улицу.

Да, поднимается важная проблема. О том, как власть думает только об одном, не решаются проблемы простых людей. Но в рассказе проблема только поднята и описана, решения какого-либо нет. Зло победило.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Второй тур, группа Д

Сообщение Karapapas » 14 окт 2020, 17:33

Привет, я Василиса!
И опять я заведу свою песню) Зачем в тексте ссылки? Без них не понять сюжет? Они раскрывают идейные ходы и мотивацию героев? Делают понятнее мир? Нет. Убрать их и ничего не измениться. А так, меня читателя, дураком и тупиком обозвали.
Вся идея рассказа раскрывается в одном абзаце объяснялке, всё остальное подводка и описание. Ну и шутка для финала. Извините, но не смешная. Действия и развития сюжета, как такового, нет. Да и герой потерялся где-то. Я чётче представил место собеседования, чем ГГ.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 14 окт 2020, 17:36

Песни мёртвых китов
Романтическое фэнтези, все на своих местах. Читать приятно. Перечитал даже несколько раз.
Идея понравилась, финал тоже. Добрая и мелодичная сказка с грустным концом.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 14 окт 2020, 17:44

Привет, я Василиса!
Простая зарисовка без особых глубоких смыслов.
Идея с приложением понравилась.
Не понравилась манера общения всех ГГ. Уличный язык, офисный, программный. Немного резало глаза.
К сожалению, во втором туре очень много хороших конкурентов. И по своему весу они не сопоставимы с этой зарисовкой.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 14 окт 2020, 17:51

Сад ненужных идей
Очень поэтично. Очень иносказательно, поэтому сложно для восприятия.
В конце ГГ все таки суициднулась или нет?
Для рассказа нужно депрессивное настроение. Нужно, чтобы на улице шел дождь. Тогда мозг, скорее всего, начнет искать аналогии и рефлектировать.
Я видел отрывки сюжета, но так и не понял главной идеи рассказа, хотя и чувствую, что она есть и достаточно глубокая.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 14 окт 2020, 18:03

Солнце в пробирке
Как сказал Роланд в болталке про некоторые рассказы: «зарисовки сеттинга». Вышел очень колоритный мир, очень необычный. Но все убивает простой сюжет. Я так и не смог поверить, что цивилизация, создавшая супер-очки, так и не смогла создать лампу накаливания. «Не верю» (с). Ну не логично подобное допущение.
Если бы в мире снаружи царила вечная тьма, где-то высоко мигал круглешок солнца, то еще можно было поверить в мечту о солнце в пробирке.
Если пытаться найти смысл в рассказе, можно отыскать аллегорию, что все живут во тьме и не знании. Вдруг появляется ученый, который дарит всем просветление. Но после массового производства ламп люди так и не стали чище. В рассказе я этого не увидел, во всяком случае.

Закрыто