Второй тур, группа А

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 12 окт 2020, 16:36

Сторож.

Блин, такое напряженное начало, а потом
"по-моему, в воздухе, лишившись опоры, я ещё какое-то время бежала",
и всё - Вуди Вудпеккер падает с обрыва.
"Когда ты ныряешь, а потом плывешь вверх, ты осознаешь, сколько времени тебе нужно, чтобы оказаться над водой. Вздохнуть воздух. Хотя иногда расстояние до выныривания как-то расплывается, тебе кажется, что спасительная черта где-то близко, а на самом деле – до неё ещё плыть и плыть.. Всплывать".
Напомнило алгоритм, по которому пишут гороскопы. Вы очень эмоциональны, но часто наоборот холодны исключительно правдивы, а иногда кааак наврете!
Что интересно, вообще все размышления героини под водой написаны более-менее таким образом, например, "выхода всегда два, но у меня один". Ну, вот, как будто нужно было что-то набрать курсивом, но иногда ничего и не наберешь.
Честно говоря, мне рассказ не понравился. Написан коряво: сперва автор посыпает сложные предложения запятыми, как из перечницы, а потом, видимо, устав от борьбы с пунктуацией, начинает нещадно разбивать их на короткие. Необъяснимо короткие. Короткие. Предложения.
Язык нет-нет, да и срывается на канцелярит. Зарешетчатые лампочки сияют. Никак не получается понять, почему идеи высокотехнологично изымаются из мозга, а затем переписываются в амбарную книгу.
В пятой группе был, в принципе, аналогичный сюжет (рассказ "Случайная карточка"), и его кто-то критиковал за лаконичность и отсутствие предыстории. Ну, вот - вариант с оной, и он явно проигрывает.
Персонажи, имхо, картонные и... пионерские что ли какие-то, в смысле что просто положительные и идейные. Можно было бы рискнуть сравнить героиню с Клариссой Маклеллан, но только на самых, самых минимальных минималках.
В общем, спасибо автору за труд, но здесь есть еще, куда расти.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
djemka
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 23:36

Второй тур, группа А

Сообщение djemka » 12 окт 2020, 18:53

Игорь идёт в библиотеку
Очень неоднозначный рассказ и неоднозначное к нему отношение.
В начале рассказа стала обидно за библиотеку и библиотекарей. Точнее, я подивилась, где автор такие нашёл. Сейчас, в отличие от 90-х, библиотеки неплохо оснащены и библиотекари в целом – довольно приятные люди, среди которых много молодёжи. Но я отвлеклась от рассказа. Буду считать, что именно в том городе библиотеки такие.
Вот чувство отвращения автор внушает прекрасно! На самом деле, очень круто получилось показать неприятную женщину в неприятной атмосфере через чувства героя. И контраст с храмом сработал.
Потом удачная ретроспектива. А часть, в которой начинаются приключения – вообще шикарно. Меня, правда, несколько удивил набор книг для подростков. В моём окружении подростки читают не это. Ну ладно, наверно, кто-то читает и старое-доброе, допустим.
Действительно было жутко интересно узнать, куда же занесло Игоря.
И вот тут появляется Вероника. И градус интереса существенно упал, в первую очередь, из-за диалога. С одной стороны, автор несколько оживляет его, показывая реакцию героев друг на друга, но в целом – несколько страниц диалога – это чисто технический текст, который понадобился автору для объяснения своей идеи. И вот это однозначно в минус.
Про переживание жизней – возможно, это было бы интересно, но я, к сожалению, не ЦА, так как читала ровно такую же идею у Макса Фрая. Нет, я автора ни в коем случае не обвиняю в плагиате! Это, действительно, вероятнее всего, просто совпадение, но вот конкретно на мне не сыграло, потому что у Фрая исполнение мне понравилось больше.
А конец и вовсе ушёл в сторону философского рассуждения и символизма. И хотя конец, как и весь рассказ, написан довольно хорошим языком, вот было скучно. Скучно – и всё тут.
Но в целом, уровень рассказа высокий.

Аватара пользователя
Влад Костромин
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 20:08

Второй тур, группа А

Сообщение Влад Костромин » 12 окт 2020, 18:57

опять вездесущие Тоты!!!
рассказ не плох, но идея не оригинальная совершенно

Аватара пользователя
Влад Костромин
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 20:08

Второй тур, группа А

Сообщение Влад Костромин » 12 окт 2020, 19:51

прИступим, Автор!
преступим - про другое

Аватара пользователя
djemka
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 23:36

Второй тур, группа А

Сообщение djemka » 12 окт 2020, 19:57

Дом на краю обрыва
Спокойный, грустно-задумчивый рассказ.
У автора хорошо получаются пейзажные описания. И очень хорошо продуман индустриальный мир с работниками, которые трудятся ради банок с порошком для «инживенцев». Правда, не совсем понятно, откуда всё же берётся вода.
Хорошо получилось официально-сухое письмо. Здесь удался и стиль, и картина мира.
Понравились вставки про счастье ребёнка, счастье подростка и жизнь взрослого, который не задаёт вопросов.
А вот диалоги, на мой взгляд, не совсем естественные. Они несколько книжные и высокопарные.
Хотя описание моря и сравнение его с сарафаном отличное (вот только вряд ли мальчик мог его помнить).
В целом – есть идея, тема, настроение. И надежда в конце.

Аватара пользователя
djemka
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 23:36

Второй тур, группа А

Сообщение djemka » 12 окт 2020, 20:16

Чайки
В таком виде это, скорее, пересказ, а не рассказ.
Есть описание чувств, но описывать чувства, просто называя их – не самая лучшая идея. Если просто сказать «Он грустил», у читателя ничего не откликнется. Как-то нужно добавлять переживание или показывать через ощущения, позы, действия.
Есть указания на то, что было и будет, но при этом нет каких-то сюжетно-значимых событий. Просто сухие факты. Прилетел. Улетел.
Странный вариант информирования – через листовки. Ну странный, правда.
Местами прихрамывает логика. Люди умирали, но не главный герой и не его сестра. Почему? Стоило бы это показать.
Герой не кажется слишком законопослушным. Он, скорее, из тех, кто правила безопасности соблюдать не будет. Так почему он выжил?
Еду почти всю забрали. Почему почти?
Некоторые места написаны коряво. Например, абзац, что если бы бы, да кабы бы, да сестра бы, да он бы – и при этом совершенно непонятно, что имеется в виду и что конкретно ждёт сестру. Я вот про этот кусочек, если что: «Насколько он знал, за сестру, как и за большинство людей, все решили, не спрашивая ее мнения. Но только она отказывалась говорить, что именно ее ждет, не хотела влиять на решение Марка. Как будто что-то удержит его от того, чтобы это решение поменять, как только он узнает, что ее ждет». К тому же, поведение сестры, которая просто схватила охапку листовок и что-то твердит брату, скорее, говорит, что она-то человек не шибко далёкий.
В целом – рассказ сырой, стоит ещё над ним поработать.

Аватара пользователя
djemka
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 23:36

Второй тур, группа А

Сообщение djemka » 12 окт 2020, 20:17

Влад Костромин, вы на какие рассказы пишете отзывы?

Аватара пользователя
Влад Костромин
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 20:08

Второй тур, группа А

Сообщение Влад Костромин » 12 окт 2020, 21:58

djemka писал(а):
12 окт 2020, 20:17
Влад Костромин, вы на какие рассказы пишете отзывы?
авторы прекрасно понимают, про что я ;-)

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 12 окт 2020, 23:07

Сорняки души твоей.
Видимо, это будет мой самый объемный отзыв - хотя бы потому, что я в гробу видала в дальнейшем эти цитирования (с телефона - рехнуться можно). Ну, и начнем.
Начнем, пожалуй, с темы. Темы я не нашла. Чисто теоретически, наверное, можно сказать, что все эти одержимости, обращенные в свитки и фолианты, и есть ненужные идеи, а Астральная библиотека - коллекция. Но это вот прям с применением лапаратомической операции на сове.
Теперь о сюжете, сеттинге, персонажах и прочем ЛОРе. Персонажи сугубо функциональные - всего в них по формуле, чтобы работали. Сеттинг, в принципе, вполне неплохой, такой... многообещающий, изобильный, и напомнил мне "Фантастических тварей". Сойдет. А вот про сюжет ничего хорошего не скажу. Нет, я люблю открытые финалы: открытый финал это красиво, глубокомысленно и на некоторое время привязывает читателя к произведению, но вот это вот - не открытый финал, это долбаный кликбейтный заголовок: "Архивариусы в шоке! Оказалось, что подростка едва не погубил сам..."
И даже нажать некуда.
Теперь слог. Тут я хотела бы сделать небольшое отступление и нарушить правила. У меня есть догадка в отношении автора, и я ее, наверное, выскажу, потому что она вообще не оскорбительная. Я думаю, что автор украиноязычен. Часть изъянов текста можно было бы этим оправдать (неуместное применение глагола "вторить", например, или странную инверсию устойчивого выражения "не заставил себя ждать"). Но, к сожалению, есть масса случаев, в которых так не говорят и по-украински.
Так я, честно говоря, всплакнула от смеха на вот этом моменте.
"Лëгкий бросок отправил ланцет прямиком в кейс, фонарик вытащили изо рта и спрятали в карман. Пинцет не выпускался из ладони, пока освободившаяся рука ощупывала карманы плаща на офицере".
Нифига ж себе спецоперация! Бросок отправил ланцет, потом какие-то они (во множественном же числе) вытащили фонарик и спрятали его в карман, пинцет не выпускался, а рука всё ошшшупывала и ошшшупывала несчастного офицера. Хоррор, не иначе.
У меня было еще много цитат и язвительных комментов, но пока я все это писала, вернулась в свое обычное добродушие, и как-то рассосалось. Тем не менее, автору явно есть, куда расти.
И у меня риторический вопрос: а зачем автор не поленился проставить все эти очевидные (кроме фамилии ГГ) ударения?

Аватара пользователя
night_minstrel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:35

Второй тур, группа А

Сообщение night_minstrel » 12 окт 2020, 23:17

Влад Костромин, отзывы читают не только сами авторы, но и другие участники, чтобы сравнить впечатления и понять, на что и как реагируют разные люди. К тому же так удобнее следить за отзывами по своему рассказу — если в сообщении есть название, глаз цепляется (еще лучше, если название выделено). Пожалуйста, не усложняйте работу другим участникам :smile:

Аватара пользователя
night_minstrel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:35

Второй тур, группа А

Сообщение night_minstrel » 12 окт 2020, 23:26

Epillet писал(а):
12 окт 2020, 23:07
Тут я хотела бы сделать небольшое отступление и нарушить правила. У меня есть догадка в отношении автора, и я ее, наверное, выскажу, потому что она вообще не оскорбительная.
А я все вижу) Оскорбительно или не оскорбительно, но какая разница, какой национальности автор? Ваши догадки на эту тему выводят отзыв из поля обсуждения темы в поле обсуждения автора. Можно было выразиться в рамках, вроде "странный порядок слов, больше характерный для украинского языка".

Аватара пользователя
djemka
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 23:36

Второй тур, группа А

Сообщение djemka » 12 окт 2020, 23:48

Принц Чарли и муравьиная королева
Очень симпатичный познавательный рассказик для детей получился.
Мораль немного в лоб, но для детского рассказа это вполне допустимо. К тому же, есть и тема экологии и заботы о природе.
Будь я редактором детского журнала, точно бы опубликовала.

Одно но - возраст Ксюши, думаю, стоит уменьшить. В 10 лет дети уже себя большими и взрослыми считают, какие им уже сказки! Это на 7-8 лет, думаю.

Каштанчик
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 20:40
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение Каштанчик » 13 окт 2020, 07:03

Человек и рыба
Очень профессиональный и качественный рассказ, стилистически почти безупречный. Не думаю, что автору вообще нужны какие-то отзывы, очевидно, что он давно и успешно публикуется. Не вполне понимаю, зачем вообще участвовать в конкурсе с этим конкретным текстом -- он уже готов к печати, он совершенно не экспериментальный, не новаторский, не требующий тестирования. Идеальный, по-моему, материал для авторского или коллективного сборника.

Я (специфический читатель), впрочем, не очень люблю "рассказы одной мудрой мысли" -- тексты (в том числе и классиков), которые, в общем, представляют собой перекаченные словесными гормонами поговорки и пословицы. Кроме того, мне не близок идеологический посыл рассказа -- все-таки тот, кто в двадцать не горел от непонятного внутреннего огня, не мечтал изменить себя и мир вокруг, не страдал, не томился неведомой тоской, не смотрел в закат, терзаемый смутным томлением, у того и сердца-то, наверное, не имелось, и жизнь была пуста и, наверное, тосклива. Понятно, что в награду за все это томление и желания неизбежно получаешь по голове веслом, но это ведь тоже важная часть жизни, воспитания и становления характера. В общем, я очень против того, чтоб отговаривали томящихся от смутных желаний юношей делаться рыбами.

Это все равно мастерский, готовый к публикации и очень качественный рассказ, который... мне совершенно не понравился. Ну, бывает и такое.

Аватара пользователя
Влад Костромин
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 20:08

Второй тур, группа А

Сообщение Влад Костромин » 13 окт 2020, 07:17

ок, буду указывать
правда, я почти все уже прочел, несколько осталось на вечер

Аватара пользователя
Lena St.
В десятке
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 00:06
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение Lena St. » 13 окт 2020, 07:31

Буду пропускать рассказы, на которые уже писала отзывы.

…наши меньшие
Сразу вопрос: а стоит ли начинать со столь длинного и пространного предложения? «Которого они... как только они...» — тут и повтор местоимения возникает, совершенно ненужный. Да и как же магия первой фразы? Чтобы зацепило и потащило... Тут, к сожалению, без магии.
А дальше что? А дальше тоже длинный, тоже пространный и не вполне правдоподобный монолог. Почему не вполне? 1) Люди обычно говорят короткими фразами, на месте многих запятых так и просятся точки; 2) присутствуют пояснения для читателя: «мы как раз туда сейчас и едем» (персонаж-напарник должен знать, куда они едут).
Дальше пошло чуть живее и интереснее. Отмечу, кстати, что автор неплохо умеет описывать природу. Есть детали. Есть небезынтересный мир. Не хватает проработанных реалистичных персонажей и интриги (кусок статьи сдаёт весь сюжет с потрохами).
Написано нормальным языком, довольно грамотно, но частенько повторяются всякие «это» / «эти».

Выбор
Экшен, как ни странно, тоже бывает утомительным. Вот тут — как раз такой случай. Потому что за движухой совсем потерялась история. Автор подробно показывает и драку со стариками, и даже мимолетную стычку с охранником, а весь мир, весь сюжет, все характеры оставляет за кадром. Ну, даёт немного информации про Петра — скупо так, через пересказ: было вот так, случилось это, а ещё он съел младенца. Поэтому текст выглядит как вырванный кусок из повести или романа.
Язык более-менее нормальный, без изысков и больших огрехов. Проскакивает иногда всякое — например: «сцена напомнила сцену». Или вот: «Память словно уколола цепенеющий мозг. Звынькнуло, словно порвалась невидимая струна или раскололся хрустальный бокал» — кроме повтора, тут ещё выражу сомнение по поводу схожести звуков: бокал от струны отличить, на мой слух, довольно просто.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 13 окт 2020, 07:57

night_minstrel писал(а):
12 окт 2020, 23:26
разница
Это могло бы оправдать автора, только и всего. Для того я и предположила вслух. В самых, тэкскать, благородных целях. Порядок слов, кстати, в украинском такой же, как в русском, да и вообще грамматических отличий мало. Я больше по панам и ошибкам ориентировалась)
Ну, ладно, не буду больше лепить никому отмазы. Плохой рассказ так плохой.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 13 окт 2020, 08:00

Каштанчик писал(а):
13 окт 2020, 07:03
зачем
Я вас уже боюсь, если честно)
А в какой вы группе были в первом туре?) Пойду посмотрю, похвалили ли вы хоть кого-то)))
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Каштанчик
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 20:40
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение Каштанчик » 13 окт 2020, 09:16

Epillet писал(а):
13 окт 2020, 08:00
Я вас уже боюсь, если честно)
А в какой вы группе были в первом туре?) Пойду посмотрю, похвалили ли вы хоть кого-то)))
Пардон, я не хотел пугать, честно: мне казалось, что мои отзывы, ну, это просто отзывы, ничего особо кровавого. И вообще мое мнение можно смело игнорировать: я не писатель (ноль написанных книг), просто очень капризный читатель. Я и опубликованные сборники рассказов читаю -- и постоянно расстраиваюсь из-за того, что никто не хочет писать персонально для меня, под мои семьсот тысяч диких пожеланий и невменяемых хотелок. То есть, никакой предвзятости к конкурсным бойцам -- моя нелюбовь одинаково и равномерно по всем текстам планеты распределяется (мой рассказ, например, и вовсе катастрофа -- если бы я был писателем, то реально отлупил бы себя бетонным блоком за профнепригодность).

Но в целом, да, я посыл понял и, пожалуй, с ним соглашусь: посмотрел свои отзывы, и в них натурально нет ни конкретики, ни полезного фидбека, ни рецептов починки. Но для рецептов у меня, честно, нет никакой компетенции. А желания мои в основном формулируются так: "хочу то, не знаю что, но не вот это, не это и даже не это". Сорямба, пацаны и леди, если кого-то случайно обидел: я это не из черных побуждений и не из желания подпортить вечеринку, а только от злокачественной капризности.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 13 окт 2020, 10:25

Солнце встает над морем.
Вот зарекалась цитировать, но тут иначе никак.
Все жили своими проблемами, никому не было дела до одинокого старика, который выходит в море.
Падажжите, еще на первой странице прибытия старика ждал весь город.
Да и буквально через пару страниц
В порту его встретили сотни пристальных взглядов, которые источали какую-то грусть, но в то же время – уважение.
Что это: биполярочка или диссациативное расстройство идентичности?
Мальчик услышал томный вздох старика, который тот пытался скрыть.
Я бы тоже пыталась скрыть томные вздохи от ребенка.
Детишки, весело пробегая мимо него, смеялись и, не стесняясь, называли старика последним рыбаком в городе.
Последний рыбак - это ж как мудло последнее, постеснялись бы, нехристи!
Теперь немного матчасти (очень простой матчасти!): белая акция (которая на самом деле называется робиния), как правило, куст; скорость плавательных средств измеряется в узлах или морских милях, но никак не в км/ч; средняя скорость обыкновенной лодки с мотором будет примерно 8 узлов, то есть 15 км/ч. 50 км/ч это близко к крейсерской скорости военных (!) кораблей (до 30 узлов); к концу двадцатого века население Земли перевалило за 6 млрд.
Честно говоря, даже сильно резюмировать неохота. Сюжет есть, посыл есть (Грета, залогиньтесь), тема отражена. Но качество исполнения весьма невысоко, весьма.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 13 окт 2020, 15:08

Розовая волчица.
Фуф, наконец-то свежий воздух. Рассказ нормальный, ближе к хорошему. Есть редакционные косяки: то пара слов пропущена, то опечатка, то склонение, то спряжение, но это не принципиально, на самом деле. Тема раскрыта. Стиль есть - такой разухабисто-беллетристический, на любителя, но зато его не штормит и не уносит в канцелярщину. С сюжетом вот есть проблема. Вообще-то, он есть, и вполне полноценный: с завязкой, кульминацией и развязкой. Но вот эта самая кульминация какая-то уж больно тихенькая, не увлекает, не создает остроту, и потому не обосновывает все последующие события. Не веришь, что девушка испугалась настолько, что ушла; не веришь, что в главгере вдруг проснулись какие-то чувства. Недожал, короче, автор. Немножко бы больше напряжения, еще бы 20 строчек о мыслях и эмоциях, и может, все бы и сложилось. А так - как-то неубедительно. Ну, и, на мой взгляд, сравнение женщины с волчицей (неважно, какого цвета) хорошо только для радио Шансон и пабликов с пацанскими цитатами. Тем более, что в данном рассказе характер у дамы вовсе и не волчий.
Ну, так или иначе, это все еще весьма приличный рассказ.

Закрыто