Я - автор

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Lanfir » 12 окт 2020, 00:11

Feellys писал(а):
11 окт 2020, 22:40
"Тяжелось" - средство выразительности в данном случае и, как не парадоксально, задумка полностью себя оправдала.
А можно теперь нам узнать, какие именно цели вы преследовали? Что же за задумка у вас была?
Feellys писал(а):
11 окт 2020, 22:40
Ну неприятно же было читать, неудобно же? Как будто песок на зубах трещит и голова гудит от количества непонятных имен вначале. Или ритм этот противный. Только втягиваешься - и все! - очередная сбивка. Фу, позор) Тут, скорее, текст настроен на вызывание у вас определённых эмоций
Вот это особенно интересно. Что за странный, не побоюсь этого слова, садистский эксперимент вы устроили? :lol: Какие эмоции хотели вызвать? Из контекста вашего комментария понятно, что негативные. И зачем?
Мне, как музыканту, это было не так неприятно, как вам, кажется, хотелось бы :biggrin: Я уловила и оценила ваш сбивчивый ритм и особую красоту, не всем понятную. И вообще вашему тексту поставила оценку выше, чем другим 13-ти рассказам 5-й группы :cool:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Я - автор

Сообщение Г у д в и н » 12 окт 2020, 00:39

Тётушка Зи писал(а):
11 окт 2020, 21:35
Мой рассказ "Я оглянулась и увидела его". Я описала увиденного мной когда-то человека, очень похожего на путешественника во времени. А историю для него подогнала под тему "Коллекционер ненужных идей". В конкурсе всё справедливо. Прошли действительно лучшие
Всем прошедшим желаю удачи.
О! А мне показалось, что это некая аллюзия на админов ФЛР :haha: Думала, шутеечка кого-то из завсегдатаев. Или пока меня не было вы уже среди них?) Я столько пропустила :weep:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Я - автор

Сообщение Регина » 12 окт 2020, 07:35

Всем привет! Я автор рассказа "Паруса смерти". Хочу поблагодарить за критику, она мне многое дала.

Всем прошедшим удачи на следующих турах)

Scaldir
Добрый друг
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:32

Я - автор

Сообщение Scaldir » 12 окт 2020, 14:27

Я автор рассказа "Хозяин Грозовой горы". Спасибо за объективную критику, знаю много стилистических огрехов, так как рассказ писался в спешке - за неделю до последнего срока сдачи, времени было очень мало. Последние абзацы дописывал уже часа за 3 до закрытия приема.
Удивили выпады типа "там нет эмоций" и "нет поворотов сюжета". У каждого жанра свои особеннности и свои законы. Я попытался совместить историческую фентези и твердую НФ.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Я - автор

Сообщение Г у д в и н » 12 окт 2020, 14:41

Scaldir писал(а):
12 окт 2020, 14:27
Я автор рассказа "Хозяин Грозовой горы".
А мне понравилось, тексту реально чуть-чуть не хватило для попадания в следующий тур)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Я - автор

Сообщение Stamatin » 12 окт 2020, 17:16

Death Mage писал(а):
11 окт 2020, 15:43
1) Ведьма, маньяк и прошлое
2) Отвергнутое жертвоприношение
3) Последний Ковчег
О, "Отвергнутое жертвоприношение" запомнилось по "семёрке". Весьма крепкий рассказ.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Я - автор

Сообщение Stamatin » 12 окт 2020, 17:18

Кстати, разыскиваются авторы (внезапно, лично для меня) непрошедших "Гном среди ясного неба" и "Карнавал Похитителя Душ". С удовольствием почитал бы ещё ваших произведений.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
Death Mage
Колфан-29
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Death Mage » 12 окт 2020, 17:28

Stamatin писал(а):
12 окт 2020, 17:16
О, "Отвергнутое жертвоприношение" запомнилось по "семёрке". Весьма крепкий рассказ.
Мерси. :beer:
All your base are belong to us.

Feellys
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:15

Я - автор

Сообщение Feellys » 12 окт 2020, 20:43

Lanfir писал(а):
12 окт 2020, 00:11
А можно теперь нам узнать, какие именно цели вы преследовали? Что же за задумка у вас была?
Мы, люди, читаем работу, прежде всего, вовнутрь. Сопереживание героям, действиям - все внутрь, все туда. Смысл моего эксперимента заключался в использовании художественных средств "по горизонтали". Как самостоятельной единицы. Чтобы героями были не египетские боги и не Сети, а читатель (в прямом смысле, а не в повествовании от первого лица, конечно же). Чтоб он ощутил зной пустыни, скрип песка на зубах (повторяюсь), ритм - как мираж, который пропадает, песчаные бури, жажду (окончания работы)... Вообще, негативные эмоции гораздо проще вызвать и в какой-то степени контролировать, на мой взгляд.
Lanfir писал(а):
12 окт 2020, 00:11
Мне, как музыканту, это было не так неприятно, как вам, кажется, хотелось бы Я уловила и оценила ваш сбивчивый ритм и особую красоту, не всем понятную. И вообще вашему тексту поставила оценку выше, чем другим 13-ти рассказам 5-й группы
Передаю привет коллеге) Я и не говорила, что хотела сделать текст уродливым. У меня в голове он отождествлялся с Пустыней как таковой + красочность описаний в какой-то степени должна была стать подсказкой, неким отличительным фактором того, что не всё так просто с этой работой (в моем понимании это выглядит примерно так: не может автор, который явно понимает как работать с текстом и описаниями, делать "глупые ошибки" в виде нелепой растяжённости текста, сложных речевых оборотов etc. из-за незнания и непонимания, т.е. - это всё там не просто так).

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Я - автор

Сообщение Аннэ » 12 окт 2020, 20:47

Регина писал(а):
12 окт 2020, 07:35
Всем привет! Я автор рассказа "Паруса смерти". Хочу поблагодарить за критику, она мне многое дала.
Неожиданно... Я была уверена, что этот рассказ написан мужчиной. Регина, удачи Вам на литературном поприще!

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Lanfir » 12 окт 2020, 20:48

Feellys, вашу мысль я поняла, но идея участвовать с подобным рассказом в конкурсе немного сомнительна) Велика вероятность, что большинство не поймёт, а значит и не оценит)
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Я - автор

Сообщение Г у д в и н » 12 окт 2020, 20:58

Lanfir писал(а):
12 окт 2020, 20:48
Велика вероятность, что большинство не поймёт, а значит и не оценит)
По-моему, это с любым рассказом так :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Lanfir » 12 окт 2020, 21:04

Г у д в и н писал(а):
12 окт 2020, 20:58
По-моему, это с любым рассказом так
Процентная вероятность гораздо выше вот у такого вот странного рассказа
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Я - автор

Сообщение Stonebat » 12 окт 2020, 21:22

Feellys писал(а):
12 окт 2020, 20:43
красочность описаний в какой-то степени должна была стать подсказкой, неким отличительным фактором того, что не всё так просто с этой работой (в моем понимании это выглядит примерно так: не может автор, который явно понимает как работать с текстом и описаниями, делать "глупые ошибки" в виде нелепой растяжённости текста, сложных речевых оборотов etc. из-за незнания и непонимания, т.е. - это всё там не просто так).
На конкурсах люди не склонны давать кредит доверия автору, скорее наоборот, ищут, к чему бы придраться. Понять, "что это всё там не просто так" по одному тексту чрезвычайно трудно. Это надо знать автора, знать, что обычно он пишет иначе и хотеть разобраться, почему в этот раз он написал именно так. Я, кстати, совершила ту же ошибку, что и вы. Мне казалось, что уж у меня-то всё на поверхности, очевиднее некуда. И то некоторые умудрились принять пародию за "не слишком проработанный новичковый рассказ". Мои постоянные читатели сразу бы распознали стёб. А постороннему человеку - как? Может быть автор и в самом деле так пишет :lol:

Feellys
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:15

Я - автор

Сообщение Feellys » 12 окт 2020, 21:34

Lanfir,
Я, кажется, упоминала, что участвовать в конкурсе решила по причинам личного характера, за компанию, если уж точнее. С общественным признанием, жаждой победы - это не ко мне) Я прекрасно осознавала, что работа "мягко скажем неформат" еще на уровне её создания. И меня все устраивает, я люблю её как удачный эксперимент, а конкурс для меня - приятное приключение. Вот и все)

Feellys
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:15

Я - автор

Сообщение Feellys » 12 окт 2020, 21:38

Stonebat,
Да, тут Вы правы. Но я ведь изначально понимала, что работа у меня не формат, так что морально готова была и к критике гораздо более жесткой) Скажем так: те, кто знаком с моим творчеством, оценили; те, кто не знаком, - бедные, несчастные люди :biggrin: :biggrin: Но я все же очень рада, что сумела поучаствовать. Здесь прекрасная аудитория)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Я - автор

Сообщение Goosev » 12 окт 2020, 21:46

Аннэ писал(а):
12 окт 2020, 20:47
Неожиданно... Я была уверена, что этот рассказ написан мужчиной. Регина, удачи Вам на литературном поприще!
Мой рассказ на прошлом Колфане некоторые считали написанным женщиной :lol: вероятно, за эротические эпизоды.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Я - автор

Сообщение О'Росса » 12 окт 2020, 23:02

Goosev, хорошо бы получить от вас отзыв)) На прошлом Колфане мне повезло) И по делу, и посмеялась) Может, и в этот раз повезет.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 13 окт 2020, 00:00

Feellys, прочитала ваш рассказ. Мне показался слишком простым, как ни странно) Но хорошим. Хоть и слишком простым). (А еще нельзя вложить в человека "ка", потому что "ка" - это не равно душа или дух, или сила, или еще что-то, что можно вложить. "Ка" - это нечто вроде двойника, аватар, воплощение, это сложно переводится на русский, но это не синоним души в современном квазихристианском смысле. "Ка" не вкладывают, его создают вместе с человеком. А то, о чем вы говорите, называлось "сехем", скорее всего. Да и Сет с ним, на самом деле. Простите что влезаю со своей египтологией дурацкой)

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Я - автор

Сообщение Evmilos » 13 окт 2020, 00:30

lowercase писал(а):
13 окт 2020, 00:00
Да и Сет с ним, на самом деле. Простите что влезаю со своей египтологией дурацкой
Матчасть есть матчасть! :glasses:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Закрыто