Второй тур, группа А

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа А

Сообщение demihero » 11 окт 2020, 21:01

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы А второго тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров. Делая отзывы, пожалуйста, не касайтесь автора как человека — вы его не знаете, и вы можете его обидеть. И ещё: соблюдайте анонимность, возможно, кто-то по вашим неосторожным намёкам сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией.
  • ...наши меньшие
  • Вейгольс
  • Воплоти
  • Выбор
  • Гороскоп
  • Дом на обрыве
  • Других идей нет
  • Если
  • Зачем менять привычки
  • Зачистка
  • Игорь идёт в библиотеку
  • Исход
  • Маршрут построен
  • Мравий
  • Муравейник
  • Нишрот Йегрес, посетитель Йара
  • Пластинка из хрусталя
  • Принц Чарли и муравьиная Королева
  • Розовая волчица
  • Семейные ценности
  • Случайная карточка
  • Солнце встаёт над морем
  • Сорняки души твоей
  • Сторож
  • Флабант
  • Хитроумный план Сола
  • Чайки
  • Человейное
  • Человек и рыба
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Katerina-fox
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 09:02

Второй тур, группа А

Сообщение Katerina-fox » 11 окт 2020, 22:24

ВЕЙГОЛЬС

Вначале не совсем поняла про дома, что вообще происходит)) но это мои проблемы :biggrin: На моё общее восприятие рассказа начало не повлияло) Прочитала рассказ в захлёб. Сюжет держит в напряжении и меня не покидала надежда , что вдруг всё-таки концовка будет хэппи-эндом, но притом понимала,что при таких сюжетных обстоятельствах - это практически невозможно. Поставлю наивысшую оценку - это шедевр!
Хотелось бы только больше узнать об этих тварюгах) При прочтении закралась мысль: вдруг героиня могла бы стать первой, кто сможет приручить такую «собаку»?

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Второй тур, группа А

Сообщение Volfganger » 11 окт 2020, 23:11

Отзыв СО СПОЙЛЕРАМИ, а как иначе?

Пробный камень, без особой надежды на объективность.

…наши меньшие.

Тема: муравьиный пастырь.

Название, вероятно, намекает нам на то, что «братья наши меньшие» могут оказаться «врагами нашими меньшими».

Единственная ассоциация, правда, слабая, которая возникла в процессе чтения – «Молчание ягнят».

Сам текст начинается с гусеницы в две с половиной строчки, и если это – приём, намекающий на тему, то наши похвалы автору. Честное слово.
Вслед за гусеницей, нас встречает экспозиция в форме диалога между двумя главными героями – фокальным персонажем и дамой-инспектором, символом нового мира. Если уж второй тур допускает более въедливое рассмотрение работ, то позволю себе задаться вопросом: а не кажется ли, что этот самый диалог в значительной мере происходит не в машине, а в комнате? Да, там есть ремарочки с реакцией на дорогу, но, уважаемые читатели, не маловато ли их? Кроме того, если уж старшая инспекторша инструктирует напарника прямо по пути, не следует ли, например, фото показать, досье дать почитать… Вспоминаем того же Жеглова, демонстрирующего картотеку Шарапову.
Начальный диалог даёт нам представление и о мире, в котором происходит действие. Перед нами, вероятно, США победившей толерантности. И тут спасибо автору за то, что явно антитолерантный посыл подан довольно мягко – через ситуации, а не через прямой монолог.
По миру всего два вопроса:
а) если они победили все притеснения, то где феминативы? Нет, без шуток, победа над всеми «формами притеснения» неминуемо должна была сказаться на языке. Победа над притеснением животных видна (в отношении мяса постоянно используется пониженная лексика – «жрать»), а что по сексизму и эйджизму?
б) если это мир, в котором все очень хотят проявить себя как прекраснодушные бойцы с угнетением, не слишком ли часто героиня проговаривается? Хватило бы одного прямого проговаривания, как мне кажется. Три – это уже повод для напарника написать рапорт, а значит, перечеркнуть карьеру инспекторши почти политического управления, так как неблагонадёжные люди, как полагаю, там не задерживаются, разве нет?
Основной блок – рассказ об обыске, построен хорошо, как мне кажется. Более того, соблюдён правильный посыл: у нас есть герой, которого мы подозреваем, мы ничего не находим, перестаём подозревать. Правда, если это такой серьёзный преступник, рецидивист, почему проверять его отправили всего двоих инспекторов? А где товарищи, которые будут защищать специалистов от физического воздействия? Сколько интересных деталей можно было бы добавить… Ммм!
На обратном пути происходит кульминация – инспекторша решает пойти по пути Жеглова и подбросить местному Кирпичу кошелёк, – дохлое животное (ещё один критический взгляд на мир победившей фасадной толерантности). И в этот момент оказывается, что инспекторша, которую мы стали подозревать в том, что она поворачивает закон, как желает, оказывается права: муравьи-пули настигают её, и тот, от кого ждали преступления, оказывается преступником.
Биологом-преступником, который, исключительно (?) путём наблюдения открыл потенциальную возможность объединения ряда насекомых вокруг существа не их вида. Посредствам телепатии. В связи с этим интересны ваши, тов. читатели, версии того, как управление коллективным разумом должно было сказаться на поведении биолога-преступника? Честное слово, интересно, хоть недоказанность телепатии и не позволяет рассматривать этот вопрос всерьёз.
Не совсем ясно, как муравьи смогут противостоять отрядам полиции… Нужно пофантазировать. :glasses:

Идея: мне кажется, акцент здесь сделан на социальное предсказание, а потому идея произведения в том, что толерантность, перешедшая допустимую границу, неизбежно падёт под ударами природы.

Ellinor Jinn
Добрый друг
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 13:07

Второй тур, группа А

Сообщение Ellinor Jinn » 11 окт 2020, 23:14

Мне стало страшно от такого разбора :eek: Меня и там-то не особо хвалили, а тут запасаемся валерьянкой)

Аватара пользователя
night_minstrel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:35

Второй тур, группа А

Сообщение night_minstrel » 11 окт 2020, 23:58

Ради интереса залезла в первую группу и как-то легко и быстро прочла сразу два рассказа. Не знаю пока, хватит ли времени на то, чтобы просто прочитать остальные, не говоря уже о том, чтобы писать отзывы.

...наши меньшие
Рассказ о том, как гениальный ученый, сумевший подчинить себе муравьев, смывается из страны из-за карикатурно мерзкой и подлой зоозащитницы.

Тема — муравьиный пастырь, история небольшая, завершенная, хотя в ней достаточно ниточек для развития сюжета. Темп ровный, это круто. Однако эмоций рассказ не вызвал. В нем есть потенциал для сатиры — героиня получилась стереотипно мерзкая, мир утрированно моральный. Однако два других мужских персонажа — любопытный и вменяемый зоозащитник и адекватный учёный — на этом фоне смотрятся чужеродно. Но, возможно, так и было задумано. Допускаю, что контраст между карикатурной героиней, представляющей мир абсурдных законов, и двумя адекватными персонажами был создан намеренно.

Если же это не сатира, то образ героини разваливается на части. Он вызывающе неправдоподобен и злодейски архетипичен. Неадекватная зоозащитница — это уже какой-то соцсетевой мем. А история с дочкой, доносившей на своих родных, напомнила расхожую байку о том, как в одной продвинутой западной стране один мальчик из-за шлепка по заднице подал в суд на родителей и лишил их родительских прав.

Большим минусом лично я считаю то, что читатель узнает о правилах нового мира и получает экспозицию из диалога. Герои просто обсуждают между собой, в каком мире живут и что будут сейчас делать. Это как пользоваться чит-кодами — вроде есть результат, но выглядит неправдоподобно.

Кстати, присоединяюсь к Volfganger по поводу отсутствия в рассказе прямых и косвенных признаков того, что в мире победили сексизм и прочие нехорошие явления. Проговорить, что они побеждены, недостаточно даже для сатиры.

И последнее — мне не дает покоя, что место муравьев могут занять любые насекомые. Это даже в самом рассказе утверждается. То есть, если на пастыря сюжет кое-как завязан, то на муравьев — нет.

Вейгольс

Рассказ о том, как девушка ждет, когда парень вернется из путешествия. В необычном антураже.

Собственно этому антуражу хочется сказать «спасибо» и «еще») Например, кто такие эти тварюги и откуда взялись? И что это за мир такой, какие еще в нем есть отличия от привычной Скандинавии? Показан лишь самый его краешек, но и тот кажется совершенно очаровательным.

С персонажами все сложнее. В истории ярко горит образ Грюнтепа — необычного, загадочного, смелого путешественника и, кажется, гордого обладателя одного из расстройств аутистического спектра) Влюбленная девушка все рассказывает и рассказывает читателю о нем, да так, что о себе совершенно забывает. Серьезно, Вейгольс, кто твои родители? Что было в твоей короткой жизни, кроме мечтаний о Грюнтепе и тварюг? Как талантливая актриса, эта героиня здорово играет банальную роль ждуна, хотя видно, что у нее отваги и духа хватило бы на большее — заявить о себе на весь сюжет и перевернуть его.

Но вот в чем проблема. Сюжета как такового здесь нет. Рассказ начинается с неопределенной точки и заканчивается смертью героини, однако непонятно, зачем все это было? У истории нет стержня. Нет идеи. Нет основной мысли. Даже мысль «дождусь любимого, несмотря на все невзгоды» теряется в антураже. Происходящее никак ее не подкрепляет. Можно было бы подкинуть героине испытаний, чтобы показать, насколько сильна ее верность любимому, что именно она готова вынести, чтобы дождаться его. Впрочем, я считаю, что Вейгольс способна на большее, чем просто ждать.

Самое неприятное, что тема последнего (последнего ли?) мореплавателя в рассказе далеко не сюжетообразующая. Парень уплывает до того, как начинается рассказ, и приплывает в конце, пропустив вообще все веселье с тварюгами. Тот еще герой. Желаю Вейгольс вернуться к началу рассказа, тоже взять лодку и уплыть куда-нибудь на поиски себя.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа А

Сообщение Эмил » 12 окт 2020, 00:08

Соберу-ка я сюда свои отзывы из первого тура - больше для себя, чтобы если вдруг ещё здесь появлюсь, не слишком хвалить то, что ругал... и наоборот :mafia:

ВЕЙГОЛЬС
Блестящий рассказ, недостатков не вижу вообще, разве что мореплаватель не очень убедительно последний - но можно считать последним, эти люди вряд ли выживут. А на придирки критиков пусть ответит автор, когда объявят результаты конкурса. Если захочет. Спасибо за удовольствие от чтения! Удачи!

Выбор
Подростковый боевичок-ужастик под тему без особых претензий. Идеи нет и не предполагалось, скучно.

"Других идей нет" из группы 7. Там герой-интеллигент в постапоке предпочёл одинокую смерть сытой жизни в обществе, где выживание строится на несправедливости. Они тоже выбрали из двух зол меньшее, а он не захотел. Хороший рассказ.

ЗАЧИСТКА
Вероятно, как вид сапиенсы останутся, но даже условно перестанут быть разумными. Большинство это даже обрадует. Они будут в восторге. Ведь от ума вообще одно горе…
:appl:

Игорь идёт в библиотеку
Антибиблиотека собирает ненужные идеи и питается ненужными людьми, но с логистикой у неё плоховато: заманивать случайных жертв записками в щелях на балконе очень уж проблематично. Реализация идеи затянутая и скучноватая, зомбиблиотечная девочка-объяснялка, она же толстая неопрятная тётка, невыразимо достаёт, как весь прочий мрачняк с безнадёгой. Ни динамики, ни юмора. Ни света, ни просвета. День сурка Воронцова вообще кажется лишним. Ненужная какая-то идея :insane:

ИСХОД
Найти у себя на крыльце труп, наверное, никогда неприятно.
То есть всегда приятно? Мелочь, но настораживает, тем более в первой же фразе.
Фу-у... пронесло, случайность. Дальше - полный блеск. Тема, идея, реализация - всё на месте, даже боёвка классная, но без тупого членовредительства и некрофилии для возбуждения ганглий альтернативно одарённых. Редкий пример, когда тема в лоб оправданна, а краткость - не сестра беспомощности. Грамотность тоже в плюс, любителям лишних запятых где попало - срочно лесом-лесом в учебник. Разве что... вот так вот "!?" не надо, надо так "?!"
Десятка и уважение автору.

ПРИНЦ ЧАРЛИ И МУРАВЬИНАЯ КОРОЛЕВА
Да, концовка немного спасает. Нет короны, нет базара. На троечку, не выше, потому что детям будет скучно, они морализаторство чуют за версту и на дух не переносят. Был бы хоть юмор...


Случайная карточка
Неплохое решение темы - коллекционер-спаситель идей, злодейски признанных ненужными. Его разоблачают, он улетает - ура. Мелковато, без неожиданностей, но приемлемо. Хотя и не фонтан.

EraM писал(а):
07 окт 2020, 12:09
Сорняки души твоей
Очень тяжелая штука.
Согласен, написано нудно и коряво. Но тема явная и завязана с названием. Только что написал ответ в болталке.

djemka писал(а):
03 окт 2020, 00:18
Человейное
странноватый, но необычный рассказ!
Я бы сказал больше: странноватый, но дико странный! Эти люди давно живут с муравьями, вывели крупную породу? Мужик видит в сарае муравья размером с собаку и первая мысль - покормить! Нормальный как минимум побежал бы в полицию или сразу к психиатру, ну на крайняк сфоткал бы. А этот - книжки читать. Сюр.
Куда делась Маша? Кто сидел в сарае, она? Зачем? Или это её любовник? Машину нарочно подожгли, чтобы заманить? За каким такие навороты, нельзя было мужика просто в лес сводить? И главный вопрос: кто идиот - герой, я или... Что за детсадовские планы войны с грибами через одно место Бразилию? Люди, хелп!!! Я ж второй день не сплю! :insane:
m.fides_doc писал(а):
07 окт 2020, 00:15
Человейное
пастырь где-то по дороге затерялся, не считать же за такового муравьиного паразита?
А почему бы и нет? Вот тут как раз у меня к автору претензий никаких.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа А

Сообщение Эмил » 12 окт 2020, 00:22

night_minstrel писал(а):
11 окт 2020, 23:58
Можно было бы подкинуть героине испытаний, чтобы показать, насколько сильна ее верность любимому
А ничего, что в концовке она жертвует ради него жизнью?
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
night_minstrel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:35

Второй тур, группа А

Сообщение night_minstrel » 12 окт 2020, 00:52

Эмил писал(а):
12 окт 2020, 00:22
А ничего, что в концовке она жертвует ради него жизнью?
Напомню последнюю сцену. Вейгольс стоит на верхней площадке маяка, перед ней — тварюга, которая готова ее растерзать. Цитирую: «И если Вейгольс подставит сейчас шею, то тварюга сможет убежать, спрятаться и напасть потом на Грюнтепа». Героине и так грозит смерть. Она не жертвует собой, а принимает смерть на своих условиях. Это достойный поступок, но его недостаточно, чтобы показать силу ее верности (если уж акцентироваться на этой мысли как на главной). Проблема не в поступках героини, а в том, как расставлены акценты. Каким событиям сколько времени уделяется. Проблема в композиции.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа А

Сообщение Эмил » 12 окт 2020, 00:57

night_minstrel писал(а):
12 окт 2020, 00:52
Героине и так грозит смерть.
Она вообще на маяк пошла, чтобы сигнал подать порошком с искрами! И тема мореплавателя именно поэтому - как раз сюжетообразующая. Просто мореплаватель не главный герой. Мы это в болталке, кстати, обсуждали.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
night_minstrel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:35

Второй тур, группа А

Сообщение night_minstrel » 12 окт 2020, 01:19

Воплоти

Пока читала, думала, что вместо отзыва напишу «Круто!» или «Еще!», но концовка разочаровала. Не сама по себе, а ее исполнение. Настоящей эмоциональной кульминации не получилось, поскольку у меня довольно грубо отняли момент озарения. Как если бы я напряженно смотрела запутанный психологический детектив, а за десять минут до конца фильма ко мне бы подсел друг и сказал: «Убийца — писатель. Да, я тоже не ожидал. Ну чё, по пивку?».

Ключ к истории проговаривается в паре диалогов, отчего вау-эффект смазывается и быстро сходит на нет. Некоторые шероховатости по части стилистики есть, но читать они не мешали. В целом рассказ хороший и крепкий, и тема лежит в нем как влитая.

Аватара пользователя
night_minstrel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:35

Второй тур, группа А

Сообщение night_minstrel » 12 окт 2020, 01:25

Эмил, хорошо, раз в болталке рассказ уже обсуждали, не будем заводить спор на второй круг. Я остаюсь при своем мнении. Если после конкурса автор захочет узнать подробнее, что я имею в виду говоря о проблемах с композицией, то мы можем с ним в эту тему углубиться.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 12 окт 2020, 08:03

Человек и рыба.
Читать - одно удовольствие. Прекрасный язык, внятные яркие описания создают эффект присутствия, колоритнейшие персонажи, живые диалоги - все на высшем уровне. Да к тому же владение матчастью - все эти фелюги, фалы, реи и прочее меня знатно впечатлили. В общем, это очень хороший рассказ, спасибо автору. Одна только тут ложка дегтя: последний мореплаватель весьма условный. Как бы да, мы поняли, что оказавшись в закате, старик стал последним дозакатным мореплавателем, а потом кто его знает, что будет. Но этот мир ведь вряд ли состоит из одного портового городишки? В общем, я не чувствую, что тема раскрыта. Но рассказ прекрасный, да.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 12 окт 2020, 08:03

Человейное.
Написано неплохо. Есть там всякие мелкие грешки, типа повторов, но то такое. Имхо, автор недожал с развязкой. Может, конечно, я туповата, но я не могу с уверенностью сказать, что поняла финал. Ладно, кордицепс превращает людей в муравьев - ок, принято. Но он что, еще и изготавливает их копии? Иначе я не могу объяснить, что Маша уехала в больницу, когда УЖЕ жила в сарае. Да и метаморфоза Прововича тоже как бы на это намекает. Вот этот момент с копиями нужно было бы объяснить подробнее, потому что в имеющемся виде все очень загадочно.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 12 окт 2020, 08:05

Чайки.
Могло бы быть так хорошо! Был задел к такому лиричному, такому щемящему, такому красивому рассказу. Все испортили два обстоятельства: 1. Неподходящий репортажный язык. Тут бы больше поэтичности, красок, акцентов. Заставить читателя самого полюбить море и чаек так, чтобы невозможно было остаться без них. 2. Совершенно лишний, как по мне, финальный твист. Имхо, тут автору следовало выбрать, что движет героем: ностальгия или гуманность. Потому что в текущем варианте последние несколько строчек просто отменяют весь предыдущий текст. Нафига мы читали про отца, шлюп, море, чаек, если оказалось, что герой просто не хочет быть причастным к геноциду? Это вот прям очень смутило и испортило всё впечатление от рассказа.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 12 окт 2020, 09:38

Флабант.
Все мои замечания касаются не косяков исполнения, а непосоедственно авторского замысла (что не очень правильно, на мой взгляд), поэтому автор вправе их не принимать.
Очень сложно воспринимается вся эта история про Пеос и Прорву. Кроме явной аналогии с половыми органами и репродуктивной функцией, я, если честно, ничего не поняла. Очень уж путано написано. А про Съеденного бога - так вообще. Кто, куда, зачем упал - сложно. Вообще вся мифология мне показалась очень путаной, странной, нелогичной и заковыристой, что само по себе неправдоподобно, поскольку мифы исторически создавались людьми примитивными, пытавшимися с их помощью объяснить окружающую действительность.
Дальше совсем уж вкусовщина. Язык повествования. Я понимаю, что это, видимо, язык постапокалиптического общества: многие слова претерпели изменения, стили речи перемешались. Оно-то да. Но все же у речи должен был сформироваться некий новый единый стиль, а здесь всех героев бросает от канцелярита до простонародной речи через внезапную литературность. Ну, и новояз сам по себе... ну, что-то с ним не так. То ли нет алгоритма в этих метаморфозах, то ли еще что. Мне почему-то вспомниласть "Кысь" Толстой - там тоже были диковинные словечки, родившиеся из слов старого мира, но они как-то органично воспринимались. А здесь часто выпирают.
Оценить сюжет и фантдоп не могу, потому что они напрямую коррелируют мифологической составляющей, а я, как было сказано выше, как-то ее не догнала.
Upd: с этими поллюциями-эякуляциями совсем забыла о теме. А с темой беда. Сам-то главгер дважды называет себя последним мореплавателем, но других подтверждений этому статусу не обнаружилось
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Каштанчик
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 20:40
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение Каштанчик » 12 окт 2020, 11:50

...наши меньшие
Злободневная агитка о победивших в США воинах социальной справедливости и сопутствующих этой победе бедах. Муравьиная тема решена очень топорно. Кошмарные диалоговые инфодампы, тусклый язык. Мир и персонажи анекдотично картонные, но для анекдота рассказ слишком аморфный, затянутый, несмешной и, в общем, безжизненный. Все как обычно: что рассказы, продвигающие sjw-повестку, что те, которые ее критикуют -- это практически всегда кринж во все поля.

По-моему, очень плохо.

Вейгольс
Фэнтезийный дженерик про людей, выживающих во время нашествия потусторонних тварей. Очень приличный язык, ну и в целом видно, что автор писать умеет. Дико, впрочем, напрягло повторявшееся раз сто за текст на двадцать тысяч символов слово "тварюга" -- придумали бы, что ли, синонимов каких-то. Но если с текстом все в общем и целом хорошо, то с сюжетом - ой. Это какофония из клише с лениво сыгранной на заднем плане мореплавательской темой. Сюжетные куски совершенно несоразмерны их значимости: здоровенное вступление, фантазии героини о подглядывании, повисшая посторонним фрагментом и так и не нашедшая развития нелепая сцена кормления монстра кровью. Ну и самое, конечно, стыдное клише - это финальное самопожертвование героини, исполненное с умопомрачительно пошлой ленцой, будто два старых приятеля в сотый раз поговорили на смертельно надоевшую им тему и распрощались, зная, что завтра опять будут об этом же болтать.

В общем, досадно из-за того, что автор, явно хорошо владеющий словом, вложился в эту тоскливую безделушку.

Воплоти
Старый сюжет про ожившего персонажа литературной истории с дополнительными постмодернистскими виньетками. Я бы сказал, что похоже на Ольгу Рэйн, но вряд ли все-таки она -- герои слишком мало плачут и никто не сливается страстно в пламени любви. Тема решена нестандартно -- это круто. История нормальная, но очень не хватает сюжетного мяса: все интересное осталось в виде контурного закадрового наброска. Ну и финал -- он, кажется, предполагает, что читатель уже пережил какой-то катарсис и теперь хочет плавно выйти из истории через "пойдем домой, дочка -- и они пошли", но нет же, не было катарсиса, камера просто плавно пролетела над героиней, сообщающей, что "мама меня создала". Это досадно. В целом, конечно, нормальный рассказ, мне вполне зашел, но потенциал истории явно не дожат: суховато по эмоциональной части, скупо по сюжетной. Однако ж, стилистически очень хорошо.

Выбор
По-моему, это не рассказ, но одна длинная экшн-сцена (очень бодрая, между прочим), к которой прикручена муравьиная конкурсная тема. Нет полноценных персонажей, нет входа в историю, нет структуры, нет логики. Иногда перед тем как начать делать большой и дорогой фильм режиссер снимает с использованием подручных средств небольшой test reel, тестовый кусочек -- маленький бессюжетный фрагментик, демонстрирующий, как будет интонационно, визуально, стилистически выглядеть будущее кино. В общем, "Выбор" выглядит как утекший такой test reel для большой какой-то будущей повести или нормального рассказа.

Гороскоп
Рассказ-конструктор, замаскированная антиутопия. Тема (мореплаватель) решена интересно, мир сконструирован занятный, финальный перевертыш, конечно, пошловатый, но придающий истории логичную завершенность и целостность. Самая большая, по-моему, проблема этого полноценного, ладного и вполне герметичного текста -- его удивительная травоядность. Рассказ очень ровный, очень осторожный и из-за этого тусклый. Я не знаю, плюс это или минус для конкурсного текста, но если нарисовать график эмоциональной вовлеченности читателя в историю, то, в общем, это будет почти прямая линия с несколькими, может быть, финальными всплесками. С другой стороны, странно ожидать американских горок от текста на пятнадцать тысяч символов. Нормальный, словом, рассказ, но без огня. Ах, да, язык хороший.

Аватара пользователя
djemka
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 23:36

Второй тур, группа А

Сообщение djemka » 12 окт 2020, 13:31

Человек и рыба
Изумительный рассказ!
Великолепно передана атмосфера серости и безнадёжности (пьяница без носка, таверна, лодки). Всё это очень живо и ярко представляется.
Интересна тема заката как предвкушения нового. И очень запоминающийся образ зубастого заката.
Аккуратно вплетена предыстория.
И, конечно, потрясающе живые персонажи. В особенности, Чисма.
Ну и финал, конечно, очень достойный! Намёки и полуправды обретают совершенно новое звучание. Ведь Чисма не обманул, ни единым словом не обманул.
Но что ещё интереснее, именно в финале понимаешь, что ещё больше НЕ обманул тот персонаж, который изначально выведен отрицательным.
В общем, очень!
Единственное, за что могу чуть-чуть поругать – это чуть-чуть перебор обращения «рыба». По тому, как мне видится моряк, он бы так обращался точно, да. Но всё-таки не в каждой фразе. Но автору виднее, он героя лучше знает.

Аватара пользователя
Katerina-fox
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 09:02

Второй тур, группа А

Сообщение Katerina-fox » 12 окт 2020, 13:46

ГОРОСКОП

«Подушка сдвинулась, форма изменилась, и вот, пожалуйста, теперь его перекосило на весь день».
Боже мой, как жизненно хаха
Интересный и немного даже поучительный антиутопический рассказ особенно для любителей гороскопов(например меня). Я считаю, что за 3 недели ( три же?), вполне продуманный постапокалиптический мир с необычной идеей. Пока не знаю никого из авторов, кто бы также во главе тоталитарного государства поставил астрологов).

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Второй тур, группа А

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 12 окт 2020, 15:14

СОЛНЦЕ ВСТАЁТ НАД МОРЕМ
«Я само море»
- Море?.. Но как же море может говорить со мной?
«А ты разве не замечал? – я же все время с тобой говорило, только на разных языках.
Всякий раз, когда дул попутный ветер, когда лодка шаталась на волнах, я взывало к тебе, а
ты
, в свою очередь, продолжал верить в меня, продолжал спускать свою спасательную
лодку на воду и бороздить мои просторы»
"я взывало, а ты продолжал спускать и бороздить меня" - у меня влажны мечты от этого рассказа появляются. :insane:
А вот еще:
он последний самец в своем роде и он плыл к самке в тот момент, как твой крючок его соблазнил
последний самец на планете, и тот странный - соблазнился крючком деда. Откуда рыбе взяться с таким подходом к размножению?

Еще интересный момент с ботинками:
Старик перепугался – мокрая одежда сковывала движения, мокрые ботинки приковали его к лодке, волосы лезли в глаза.
Ах, какие злые ботинки! Приковали! Кто отковывать теперь будет?!

Идеи я не увидел. Гадкие люди угробили всю еду на планете, включая и рыбу? Нет. Не верю. Просто зарисовка. Рекомендую этот текст эльфам и гринписовцам.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 12 окт 2020, 16:05

Хитроумный план Сола.

Написано хорошо. Психологическая достоверность на 10 из 10. Так и хочется поставить диагноз) Отдельное мое личное большое спасибо за такой женский образ. Мне очень не хватает в литературе таких нетипичных, брутальных, асексуальных женщин (еще и с ОКР), это по-настоящему классный персонаж, который мне и понравился, и запомнился.
Теперь о минусах. Снова предварю свои вопросы предположением, что дело в моем недоразвитом интеллекте, но я не уловила в полной мере ни мотивации Малики, ни мотивации Сола, а уж суть его плана - так вообще. Малика станет матерью собственного муравейника. И че? Зачем это? Почему? Какое значение придают этому плану афиды? В чем здесь кульминация и развязка? Ничего не поняла. Может быть, последующие комментаторы что-то прояснят, но пока я считаю этот рассказ чертовски обескураживающим
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Закрыто