Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Д

Сообщение demihero » 11 окт 2020, 21:01

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы Д второго тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров. Делая отзывы, пожалуйста, не касайтесь автора как человека — вы его не знаете, и вы можете его обидеть. И ещё: соблюдайте анонимность, возможно, кто-то по вашим неосторожным намёкам сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией.
  • Антиквариат Уоллеса
  • Ахилл носит хаки
  • Бухта грома
  • В петле времён
  • Взращённые без ГМЛ
  • Возврат
  • Дворник
  • Дитя пути
  • Записка на брошенном корабле
  • Идея № 0001
  • Клад Пермского периода
  • Кукольный смех в пустыне
  • М-413
  • Наконечники для спагетти
  • Песни мёртвых китов
  • Привет, я Василиса!
  • Призрачный
  • Сад ненужных идей
  • Солнце в пробирке
  • Спираль
  • Страна бесконечных туч
  • Так будет лучше
  • Труби, ангел, труби
  • Характерник
  • Хулиган
  • Человек со шкатулкой
  • Четвёртый
  • Чужие желания не нужны
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Д

Сообщение Белокнижник » 11 окт 2020, 21:49

Goosev, не у нас(( будем сами друг друга критиковать. Пичаль.
Антиквариат Уоллеса - миниатюра по раскрытию темы, на мой вкус суховато, ни за кого не переживаешь, никаких вопросов или загадок перед тобой не ставят, даже не провоцируют на спор, ехала девочка и приехала, отдала идею и уехала, приехал мальчик - забрал идею. Конец. Такое всегда сложно оценивать, так как автор и не показал толком ничего. Из плюсов, написано приятным слогом, картинка есть.

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Второй тур, группа Д

Сообщение maroder666 » 11 окт 2020, 22:52

АНТИКВАРИАТ УОЛЛЕСА
Мило, грамотно и не затянуто. И задумка вроде неплохая, хоть и немного в лоб, но почему-то не цепляет. Не хватает какого-то развития действий, большей динамики событий.
А еще, с таким антиквариатом можно обрушить экономику. Это сколько же можно придумать всяких бесполезностей и продать их... Я удивляюсь, почему к Уоллесу каждый второй не заходит, чтобы продать свои выдумки.

Аватара пользователя
Alinora Rey Vallion
Добрый друг
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 14:09

Второй тур, группа Д

Сообщение Alinora Rey Vallion » 11 окт 2020, 23:14

Некоторые работы уже были в моей прошлой группе, так что сделаю немного лениво, попросив всех желающих найти предыдущие отзывы в теме группы №7 , да простят меня читатели. Может кому из других критиков будет интересно почитать их, а может из авторов кто-то не нашел и не сумел ознакомиться. А в остальном - почитаем-с. Обещаю быть справедливой и не особо плеваться ядом. :smile:

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Второй тур, группа Д

Сообщение Ikarius » 12 окт 2020, 01:12

Взращённые без ГМЛ

Вполне качественный рассказ, нечто подобное можно прочесть в каком-нибудь сборнике зарубежной фантастики конца прошлого века. Те устройства, "модусы", бывшие частью биомеханического интерфейса, напомнили что-то из серии "Дитя звёзд" или "Рифы космоса" Уильямсона.

Однако я так и не понял, где тема. Методом простого исключения я определил, что это всё же Пастырь. Но если так, какова здесь интерпретация? Муравьи это люди-низовики или экзоты? А пастырь - любой из ребят или инфернальная мадам Герма, чью роль, если бы рассказ был экранизирован, непременно должна была бы исполнить Мерил Стрип?

Конечно же, прямое выражение темы, возможно, не так занимательно, но хотелось бы большей наглядности. Потому как в некоторых случаях трудно понять, то ли это просто очень тонко, то ли тема пришита.

По сути совсем не моё, то "инвазивное" направление фантастики в кино или литературе, где людям вживляют что-то под кожу или глубже, в них что-то вселяется и копошится/ползает там себе потихоньку, всегда вызывает у меня отвращение. Тем не менее, объективно рассказ вполне неплохой, автор умеет создать атмосферу, внимателен к деталям, герои получились живые, по мере повествования всё представляется без труда.

Я так до конца и не понял, кто или что такое те дроиды/дройды и зачем им нужно было расти внутри людей, объяснение мадам Гермы в начале показалось мне слегка противоречивым и смутным, словно я, как и героиня, "от сытости опьянел".

П.С. На месте героини я лучше бы улетел на самую далёкую из всех дальних колоний.

Песни мёртвых китов

Прежде всего хочу отметить звучное название, которое сразу выделяет рассказ в списке.

Написано довольно неплохо, сюжет развивается вполне предсказуемо, колоритный элемент в виде представителей "крылатого народа". Упоминание мёртвых китов на дне сквозит по рассказу лёгкой мистикой, хорошо представляется сцена перед финалом.

Концовка обозначена ярким намёком.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Д

Сообщение Эмил » 12 окт 2020, 01:50

Соберу-ка я сюда свои отзывы из первого тура - больше для себя, чтобы если вдруг ещё здесь появлюсь, не слишком хвалить то, что ругал... и наоборот :mafia:

АНТИКВАРИАТ УОЛЛЕСА
Трудно, очень трудно... просто невероятно трудно не узнать в игрушке с поршнями и цилиндрами двигатель внутреннего сгорания и не связать затем проехавший "мерс" с именем девочки. Тогда и Карл Бенц станет на своё место.
Однако, вижу, кое-кому успешно удалось - браво, пацаны! :appl:


ВОЗВРАТ
Да, рассказ хорош :beer:
feyerverk писал(а):
09 окт 2020, 21:51
Александр же отказался от идеи заводить ребенка, выбрал полное забвение. Или ему тоже оформили возврат?
Нет, идея не в том! Читаем внимательно:
Мне пришла в голову идея. Со мной ведь всё в порядке, так почему я должен воспитывать чужого ребёнка? Я ведь могу завести его от любой другой женщины.
Не заметив на лице специалиста ни тени жалости или осуждения, Александр продолжил:
– Тщательно всё обдумав, я отказался от этого варианта. Я люблю жену. Не хочу разводиться с ней или делать ей больно. И тем более не готов нарушать закон, ища суррогатную мать. Но… идея никуда не делась, понимаете? Я не могу спокойно просматривать дела воспитанников детского дома, стал заглядываться на женщин-коллег.
ЗАПИСКА НА БРОШЕННОМ КОРАБЛЕ
Морской романтики хватает, а вот специфики... Таинственный остров капитан видел с борта "эскадрИЛЬного" миноносца в составе арктического конвоя, которые во время Второй мировой ходили из британских портов в Мурманск и Архангельск. Чтобы в том регионе отдалиться от всех портов на 1000 км, как герои то и дело, надо уплыть далеко на север, за границу льдов. Где ледокол? Новые карты не совпадали с "антикварными", значит, рассказчик их видел и сравнивал - почему тогда не знал хоть примерно курс? И так далее. Абстрактные "корабль", "плыли из города в город и обратно" - без деталей, без ничего. Мяса в рассказе ноль. Моряки не плавают, а ходят, плавает известно что. Сюжет примитивный: один увидел, прыгнул, второй увидел, прыгнул... пятый... двадцатый... последний поискал, поискал, и тоже... ну и рассказчик следом. Скучно и предсказуемо. Кстати, чем отличается мореплаватель от моряка? Это для темы, да? Смешно. Не верю я, автор, вашей романтике, диванная она какая-то.

"КАПИТАЛ" ЮРСКОГО ПЕРИОДА
Забудь Карл Маркс во сне свой знаменитый сюртук, с помощью которого разъяснял понятие прибавочной стоимости, на берегу древнего Пермского моря и захвати оттуда ракушку для утилизации в оном море эсеровских бомб с целью сдерживания классовой борьбы, его эпохальный труд читался бы легче и веселее... чем этот невыносимо скучный рассказ. Нет, узнать подробности адского труда рабочих на солеварнях царской России очень даже любопытно, но в других обстоятельствах и на другой площадке. Немало я повидал рассказов с пришитым фантдопом, но такую незамутнённость встречаю впервые. Умолчу даже о лютой наивности планов борьбы с капиталистами с помощью вексельного права, о котором те успели забыть больше, чем герой когда-нибудь узнает - это опять же не сюда. Извините, но я не собираюсь платить баллами за носки, если пришёл за сыром - и не надо мне говорить, что носки очень свежие и автор старался.

P. S. Вдумавшись и почитав чужие отзывы, что всем и всегда рекомендую - зачем спешить выставлять себя идиотом? - решил, что ракушка есть ракушка, никуда её не денешь, а работа на солеварне сама по себе может в переносном смысле считаться плаванием по доисторическому солёному океану, так что сюжетообразующщщность таки имеется. Прошу прощения у уважаемого автора, слегка поторопился. :weep:


ТРУБИ, АНГЕЛ, ТРУБИ
Ну наконец-то, хлябь твою твердь! Когда увидел темы, сразу подумал, что все кинутся на мореплавателя как самого лёгкого и легенду о Ноевом ковчеге как самое очевидное. Не тут-то было - ненужных идей и муравьёв пока, по ощущениям, попадается куда больше. Наверное, все тоже так подумали и решили не лезть в толпу. И вот он наконец, старый добрый Ной! Подача удачная, самая выгодная, пожалуй. Фантдоп не то чтобы совсем новый, но решён оригинально, за трубы-ракеты плюс. Герой живой и симпатичный, Гэндальф(?) с кошками улыбают исправно, язык и уютная атмосфера на уровне.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 12 окт 2020, 06:02

Всем, здравствуйте. Продублирую свои заметки из 3 группы.


Страна бесконечных туч
Название навевало Стругацких.
Рассказ про постапокалипсис, где люди совсем озверели. Потребности в духовном развитии отпали, миром правит: еда, патроны, табак.
Написано на тему "коллекционера", она редка в нашей группе.
Понравился яркий конфликт рассказ, он привлекает внимание и не отпускает до конца.
Какой-то яркой фант. идеи не нашел. Но за конфликт, стиль, посыл, спасибо.

Призрачный
Мощно. Талантливо. Эпично.
Другая версия Летучего голландца. Но, тем не менее, цепляет. Рассказ сумел завладеть вниманием.
Красивая история, есть все атрибуты полноценного рассказа. Финал, который ждешь, который стреляет.

Чужие желания не нужны
Интересно описано постепенное отупение, как каждое поколение становится все хуже и хуже. Стандартный конфликт «Отцы и дети», увидел здесь аллегории с нынешним образованием. Интересный конфликт поколений: то, о чем мечтало прошлое поколение, не имеет значение для будущих.
Идея с клонами, периодически встречается в фантастике.
Взгляд цепляется за некоторые обороты и слова.
Тема обыграна не напрямую. Рассказ скорее не плох.

Бухта грома
Повествование кажется растянутым. Начало рассказа показывает приезд ГГ в город, там фигурируют несколько людей (на них внимание читателя), но затем эти люди в рассказе больше не появляются.
Рассказ постепенно подгружает читателя мистикой, ради того, чтобы в конце показать похороны, похожие на погребение викингов.
Рассказ увлекает ближе к концу. Как просто история - текст удался. Если пытаться рассматривать какаю-то идею, посыл, двойное дно... То найти тяжело. Из понравившихся сюжетных ходов: ностальгия по прошлому, мистика.

В петле времён
На мой взгляд, рассказ, у которого много "развешанных ружей на стене", но так и не стрельнувших. Технарь, приговоренный к смерти, проводит с нами половину рассказа, но затем исчезает. Для чего он нужен в сюжете? Да, он рассказывает о мире, делится техническими "штуками", но затем просто ушел умереть. ГГ весь диалог его не понимает, но зато в финале исполняет желание приговоренного и рассказывает предку о вещах, которые тому должен был рассказать технарь.
Мне понравилось, как обыграно перемещение во времени - голос в рации. Оригинально.
Сюжетные ходы: несколько перемещений из точки А в точку Б.
Любопытный мир, который, к сожалению, эксплуатируется в рассказе не в полную силу.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 12 окт 2020, 06:40

Антиквариат Уоллеса
Весь упор сделан на тему "Коллекционера", в рассказе даже выполняется условие об обязательности профессии ГГ. Решено достаточно просто, но читать интересно.
Попытка играть с читателем в аналогии любопытная. Во всяком случае, отторжения не вызывает.
Ярко-выраженной фантастической идеи в рассказе не нашел. Мистика, магический реализм, да.
Больших эмоций от текста нет, но все-таки считаю, что история удалась.

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Второй тур, группа Д

Сообщение syntheticwings » 12 окт 2020, 06:49

Всем драсьти. В первом туре мои отзывы были чем-то вроде конденсата от впечатлений. В этом поступим по-другому, попробую рассказать поразвёрнутей о каждой из историй. В конце концов, самой мне чужие развёрнутые отзывы читать гораздо больше нравится, чем краткие. Так что буду последовательна в этом.
Разумеется, взгляды мои не объективны.

Антиквариат Уоллеса
Вот прихожу я в книжный магазин (надеюсь, не закроют их совсем с пандемией), иду в раздел "Проза" и открываю любую наугад книжку. Может в ней оказаться этот рассказ? Увы, нет.
Я сама долго пыталась сформулировать для себя вот эту разницу, чем отличаются тексты из книжных магазинов от текстов, написанных не настолько опытными авторами, да так, что прямо с ходу можно понять, к какой группе он принадлежит. И ответ, конечно, сложен, факторов очень много. Но маркёры всё же есть, и вот, тот самый, который и попадается чаще всего: в молодых, неокрепших историях рассказывание состоит из перечислений действий. Я пришёл домой. Мама уже приготовила суп, пахло вкусно. Я понял, что это гороховый, мой любимый. Я снял ботинки, сбросил шапку и побежал на кухню. Тарелка супа стояла на столе и манила своим ароматом. Ну, это утрированный пример, конечно, но, полагаю, понятно, о чём речь. И вот, о чём и хотелось сказать в первую очередь, открываешь "Антиквариат Уоллеса", и здесь то же самое. Только завуалированно: каждое из действий уже имеет подобранный признак и картинка в воображении рисуется живее. Но это всё равно перечисление действий, а не раскрытие деталей.
...с шорохом проехал велосипед. Мерси активно крутила педали, ловко объезжая прохожих. Лавка работала до пяти, нужно было успеть. Тренькнул звонок, разгоняя с дорожки голубей. Брызнула из-под колес дождевая вода...
Видите? Велик -- проехал, Мерси -- крутила, лавка -- работала, звонок -- тренькнул. И нам это подают прямо с самого начала (и продолжают так до самого конца).
В самих глаголах нет ничего плохого, и даже наоборот, активные глаголы это очень сильное оружие. Но если больше ничего нет, да ещё и предложения однотипные, наступает передозировка, причём очень быстро наступает.
Так подробно останавливаюсь на этом, потому что это правда важно.

Ну, довольно глаголов. Сам рассказ. Сказочная картинка, добрая атмосфера. Я даже могу представить эту историю в виде видеоролика минуты на полторы. Девочка приносит идею двигателя внутренного сгорания в лавку волшебностей, потом через несколько лет мужик эту идею покупает, и вот, ещё через время по дороге едет автомобиль. Камера делает наезд на трёхлучевую звезду, и в конце слоган: "Мерседес. Как никто другой". Хотя сама история больше подходит культуре Порше, это у них обычно о давних традициях через поколения и всём таком. Ну да не суть. Иными словами, это добротно настолько, что годится в хорошую такую рекламу. Но как рассказ мне не понравилось, увы.

В общем, резюмируя. История милая и атмосфера волшебной лавки приятная.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 12 окт 2020, 07:00

Ахилл носит хаки
Есть спойлеры.
Еще в тот день, когда только появились названия рассказов, подумал, что это будет забористый постмодерн. И я не ошибся.
Греческие песни вплетены в ближайшее будущее, которое соседствует с Темными веками средневековья, а так же с другими мифами. Где не разобрать, что правда, а что ложь.
Война откинула всех в развитии, а так же повредила мозг. Обычные люди (а может не обычные) вынуждены становится террористами, чтобы навести порядок в мире.
Постмодерн на грани сюра. Мир получился достаточно сумасшедшим. Глубокой философии, пересмотра старых сюжетов, я не увидел, но как боевичок с любопытным финалом получилось интересно.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Второй тур, группа Д

Сообщение arturovna » 12 окт 2020, 07:51

СОЛНЦЕ В ПРОБИРКЕ

Тема: Коллекционер.
Читалось с интересом, но это ИМХО не рассказ, а повесть в ускоренном темпе. А концовка как агитка. Давило правительство общество, давило, а потом лампочки все начали вкручивать и рай настал. Ну такое…
Подземный мир обрёл свет, а люди – свободу.
Серьезно?


КЛАД ПЕРМСКОГО ПЕРИОДА
Тему не поняла, фантастику не увидела.



ДИТЯ ПУТИ
Тема: Коллекционер.
Покопавшись немного в карманах, коллекционер вытащил лепёшку, завёрнутую в кусок промасленной бумаги, и отщипнул немного, прежде чем убрать её обратно.
Такие подробности ИМХО хороши для повестей и романов, а не рассказов.
Сюжет очень интересный, но опять же, в формате рассказа он звучит как конспект для повести.

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Второй тур, группа Д

Сообщение syntheticwings » 12 окт 2020, 09:41

Взращённые без ГМЛ

Вот сразу, сходу: часто ли вы заходите в помещение,
ожидая получить порцию ароматов
?
Такие фразы -- те же маркёры. Не уверена, правильно назвать это канцеляритом или чем. Но это, в общем, того же рода, что всякие "он жадно поглощал пищу, отправляя в рот очередной кусок". аж знобит от таких фраз, настолько они неуклюжие.
И ещё вопрос. Как мне с первого раза понять, кто здесь что делает? Пришлось перечитать раза три, чтобы въехать. В итоге-то всё понятно, но как же стопорит. Попробуйте вслух это прочитать:
Ирен оценивающе осмотрели. Она не удивилась бы, если бы её начали щупать, как товары на развалах в поисках гнили, но женщина только покачала головой и указала на дверь.
– Отведите её туда, – сказала она конвоиру, а потом девушке. – А ты сиди и жди, когда позовут.
Ирен, она, её, женщина, её, она, девушке, ты. Очень высокая концентрация этого всего. Мне не нравки.
(Если мы уже знаем, как зовут героиню, не нужно называть её девушкой при том же фокале).

Не собираюсь так подробно разбирать весь текст, просто скажу, что нескладностей очень много. Постоянно ловлю себя на мысли "ох, как же неуклюже". А хочется, чтобы не неуклюже. Я хочу в рассказ вчитываться, не запинаясь о неудачные формулировки и неаккуратную подачу. Хочу насладиться содержанием, а форма не даёт.
Вот для примера ещё один показательный момент.
– Ирен.
– А тебе идёт.
– Что идёт?
– Имя. Короткое, яркое, запоминающееся – прям как ты.
– Да пошёл ты, – ответила девушка и смущённо потупила взгляд.
Диалог, породивший симпатию и флирт, был прерван
Правда породивший симпатию и даже породивший флирт (что?), серьёзно? Я вот совсем не заметила этого. Очевидно, рассказчик и сам не заметил, а потому и приходится пояснять. Если бы правда там возникла какая-то симпатия, в которую повествователь сам поверил, не пришлось бы объяснять после диалога, что это было.
Когда слова и действия героев не говорят сами за себя, к чему вообще их тогда показывать? Они там что-то делают, неважно что, а потом автор говорит, что это было. Почему тогда не убрать вообще героев, оставив одно только повествование словами автора? Ну они там поговорили, друг другу понравились.
Там же позднее в тексте есть классный момент, где Ирен голову на плечо Пыльному кладёт. Отпад же. Вот так бы и сразу.

Сюжет рассказа словно сюжет кассового голливудского фильма для подростков. Всё по рецепту: сами подростки, мир будущего с набором новых терминов, постепенно разгорающаяся любовь, испытания, злодеяния. Антураж очевидно напоминает подростковые антиутопии вроде "Дивергентов" и прочих "Голодных игр". Особенно мадам Герма, конечно. Прямо эталонно откуда-то оттуда :)
Социальные отношения в группе с её стайностью и кличками напоминают "Дом, в котором..." Ну, если автору это нравится, почему нет. Да тем более это многим нравится.
А мне нравится биосеттинг. Экзоты крутые.
И кстати, нравятся мелкие красивые детали, типа штормового мороженого. Вот это было здорово.

В целом, весь рассказ скроен реально как голливудское кино. За героев переживаешь.
И кстати! По мере того, как сюжет развивается, язык становится проще, и ему это идёт в огромный плюс. Ощущение, что перо расписалось и уже скользит в погоне за событиями. И не застревает на том, какой бы фразой описать ожидание порции аромата. Ура.
К сожалению, этого всего недостаточно, чтобы мне рассказ показался хорошим или хотя бы средним.

Чао-какао.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 12 окт 2020, 09:59

Взращённые без ГМЛ
Есть спойлеры
Запомнились живые герои. Интересный сюжет.
Идея с выращивание существ внутри человека любопытна, но, как мне кажется, не имеющая практической и экономической составляющей. Если только списать все на причуды богатых. В рассказе поднимается это противоречие логики, но решено/объяснено не очень.
Так же не понравилась спец операция. Выглядит, как вынужденная мера, хоть как-то закончить рассказ. Ожидался какой-то другой финал. Хепи-энд получился вымученным.
Еще трудно найти тему. Из симпатии к рассказу, мозг придумал два варианта:
1. Ученные - это пастыри, а подопытные люди - это муравьи, над которыми издеваются.
2. Экзоты - это не нужные идеи, которые из прихоти богатых приходится выращивать таким странным образом.
Из важных вещей. Рассказ затрагивает многие темы:
Расслоение общества.
Человеческую деградацию - в условиях далеких от человеческих.
Человечность - в какую бы Ж, тебя не засунула жизнь, люди с большой буквы Л, всегда найдутся. И это правда.
Жажда познания, которая перерождается в чудовищные эксперименты.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 12 окт 2020, 10:33

Возврат
Рассказ на тему коллекционера, решено, как у всех.
Но есть свои изюминки. Мне понравилась тема торговли, так как сам работаю в сфере обслуживания.
Фантастическое допущение, что одно действующее лицо, оказывает другому лицу какую-то услуги в рамках заданной темы, встречаются часто.
Запоминается рассказ стилем. Написано очень хорошо. Ну и кроме того, в тексте есть посыл читателю. Вот в этом главная фишка.
"Без мечты жить нельзя", такая мысль очень хорошо раскрывается в истории. У каждого свои проблемы, свои стрессы. Но у каждого есть мечта, без которой он теряет всякий смысл жить дальше. Появляется "пустота в глазах".
Рассказу жирный плюс за послевкусие.

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Второй тур, группа Д

Сообщение syntheticwings » 12 окт 2020, 10:53

Клад Пермского периода

Здесь автор явно опытный и солидный, что сказать. Рассказ неплох.
Расстраивает, что без особых изысков, словно по лекалам. Беспроигрышный вариант, как бы, и наверное даже пройдёт в финал.
Правда я своё "но" всё-таки выскажу: тягомотная история, очень на любителя. Качество для меня здесь не компенсирует всю эту вязкость, и добровольно я бы читать это в журнале не стала. Напоминает чем-то "Незнайку на Луне", кстати. Тоже лекция под видом якобы интересной истории.
Тема раскрыта изящно, но сомнительно.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Второй тур, группа Д

Сообщение Volkov » 12 окт 2020, 10:56

Дворник
Еще один рассказ про ученых.
Мне не понравился ГГ, но понравилось, как про него рассказано.
ГГ получился не картонным, я точно вспомню его после конкурса, у него есть свои фишки/особенности. Трудно сказать, кто в рассказе белый и пушистый, а кто абсолютное зло. Как часто бывает в жизни, здесь виноваты все, что делает рассказ достаточно реалистичным.
Тема коллекционера решена в лоб, но история получилась интересной.

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Второй тур, группа Д

Сообщение maroder666 » 12 окт 2020, 11:17

БУХТА ГРОМА
Довольно интересная мистическая история, хотя концовка показалась мне странной. Честно, ожидал, что ГГ прибежит в ресторан и окажется, что никакого Берджеса нет и он на самом деле был не более чем местным духом.
Ход с выстрелом в Берджеса кажется уж слишком натянутым. Маленький тихий городок, в котором живут только пенсионеры да миллионеры. Зачем местной золотой молодежи носить собой в ресторан ствол? Разве что они там разборки друг с другом устраивают.
Непонятен и ход с погребением. Понятно, что сынки богачей должны понести наказание, но как их заставили участвовать в этом обряде? Скорая значит работает исправно и четко, а вот с полицией непонятно. Почему их родители ничего не предприняли и дали своих детей вот так на "растерзание"? Если у молодежи есть оружие, почему же они как минимум не сопротивлялись. И самое главное, убийца то один - а наказание понесла вся его группа.
Не менее интересный вопрос, как Берджес со своим горячим характером не нарвался на пулю раньше.

Написано красиво, местами некоторые предложения уж слишком перегружены, но не критично. Но вот такая концовка и некоторые нелогичные ходы лично для меня оставляют неприятное послевкусие, какую-то незавершенность.

shulgelm
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:09

Второй тур, группа Д

Сообщение shulgelm » 12 окт 2020, 11:54

Антиквариат...
Наверное, я буду по ходу чтения выписывать огрехи, за которые зацепился. Сам не знаю, понравится ли такой формат.
Мерси аккуратно прошла вдоль полок, заставленных разнообразными предметами.
(вдоль заставленных полок).
Словно очарованная, Мерси подошла ...
(Очарованная, Мерси подошла...)
Старик вышел на улицу и глубоко вдохнул прохладный осенний воздух. Солнце
клонилось к закату и игриво сверкало бликами на немного потускневшей от времени
серебристой вывеске. Мимо лавки, урча мотором, проехал автомобиль со звездой из трех
лучей на логотипе. Мистер Уоллес усмехнулся и, прихрамывая на левую ногу, медленно
побрел по тротуару.
- маркер избыточности и перегруженности текста - наречия: глубоко, игриво, немного, медленно.
В целом впечатление - слишком явное понимание\изображение темы конкурса. Отсутствие интриги. Грамотный приятный плавный русский язык, но текст... ученический какой-то, будто школьное сочинение.
P.S. Никогда не поздно признаться в собственной недальновидности. Только из отзывов отдуплил про мерседес и двигатель сгорания. Сильно. Мистер Уоллес с горящими глазами и хромающий на левую ногу - а-ля Воланд? или я теперь ищу то, чего нет? Претензии на слишком явное понимание темы снимаются, вопросы к тексту остаются. Автор молодчина.

shulgelm
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:09

Второй тур, группа Д

Сообщение shulgelm » 12 окт 2020, 11:57

Ахилл носит хаки
перенесу из первого тура свой отзыв сюда.
Грамотно - что, по нынешним временам, уже немало. На мой взгляд, малость пережат, сконцентрирован текст за счет диалогов. Отечественные обороты (бабоньки и проч) хоть и используются автором осознанно, но режут взгляд.
Рассказ закончен, композиция выдержана, теме соответствует.

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Д

Сообщение Муська » 12 окт 2020, 12:27

«Клад Пермского периода». Смутили два пункта.
Первый: грамотный текст при туманно-надуманной теме. То есть - в рассказе такого уровня, если он написан в сроки и специально для конкурса, тема читалась бы без натяжки, без поиска её где-то там, не знаю где.
Второй пункт, для меня важный и неприятный, - обнажённое изображение классовой борьбы по Марксу-Ленину, словно перед нами кусок какой-то столетней критически-реалистической «Матери» Пешкова-Горького, а не современный фантастический рассказ. В общем, Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Унылое прошлое литературы.

Закрыто