Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение demihero » 11 окт 2020, 21:01

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы Б второго тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров. Делая отзывы, пожалуйста, не касайтесь автора как человека — вы его не знаете, и вы можете его обидеть. И ещё: соблюдайте анонимность, возможно, кто-то по вашим неосторожным намёкам сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией.
  • Богомол
  • Возвращение в море Брюгге
  • Второе зло
  • Гадость
  • Глубина обмана
  • Давай со мной
  • Должность
  • И будет свет
  • Кислая жопка
  • Коллекционеры мыльных пузырей
  • Кэлкин Тинс
  • Ломбард глупых идей
  • Между пыльных страниц
  • Мёртвые не кусаются
  • Муравьиная пещера
  • О бездне и кораблях
  • Пленённый морем
  • Подарок получше
  • Пока горит костёр
  • Последний прыжок
  • Предназначение
  • Пупермаркет
  • Смертник
  • Способный ученик
  • Таинственные воды острова Сновидений
  • Тати и сатир
  • Ультрамарин
  • Флаг расплаты
  • Чайник так быстро вскипает!
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 11 окт 2020, 21:50

Ну здравствуйте :)
Второй раз отзывы на рассказы из своей группы публиковать?:)
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение demihero » 11 окт 2020, 21:56

Gragal, по желанию.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Второй тур, группа Б

Сообщение PadreDS » 11 окт 2020, 21:58

Gragal писал(а):
11 окт 2020, 21:50
Ну здравствуйте
Доброй ночи!
Наверное, так будет правильнее. К тому же в сравнении с новыми работами оценка и впечатления могут измениться :wink:

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 11 окт 2020, 22:01

Gragal писал(а):
11 окт 2020, 21:50
Второй раз отзывы на рассказы из своей группы публиковать?:)
Если копировать, то зачем? Авторы их уже прочитали, зачем участникам из других групп отзывы на чьи-то другие рассказы - непонятно. Поэтому я, например, отзовусь только на нечитанное

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 11 окт 2020, 22:02

mick_ekb писал(а):
11 окт 2020, 22:01
зачем участникам из других групп отзывы на чьи-то другие рассказы - непонятно
Например я внимательно читаю ВСЕ отзывы. На чужие рассказы, да.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 11 окт 2020, 22:09

Gragal писал(а):
11 окт 2020, 22:02
Например я внимательно читаю ВСЕ отзывы. На чужие рассказы, да.
Ого, а что вы делаете с этой информацией? Неужели, ЦА на будущее прикидываете?

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 11 окт 2020, 22:10

Но я придумал как написать отзывы которые уже публиковал в 5-ой группе иначе.
например отметить хорошее.
Самый лучший и легкий язык - Тати и сатир. Все баллы, которые получил рассказ, я поставил только за это. Потому что это не рассказ в принципе. Это первая глава большого романа, который я бы с удовольствием прочел. Как и вообще остальное творчество данного автора. Надеюсь он себя раскроет.
Самый живой герой, в которого я лично сразу поверил - Ломбард глупых идей. Как-то я сразу сопереживал ГГ и это очень позитивно сказалось на моей оценке, хоть рассказ по сюжету и вторичен. Но ГГ его здорово вытаскивает.
Самый сюрреалистичный рассказ - Кислая жопка. Всегда завидовал способности авторов мыслить вот так. Мне два раза перечитать пришлось, чтобы хоть какой-то объем задуманного ухватить. Много баллов не ставил, потому что сюжет не понравился и вообще фу, но не могу не отдать должное широте полета фантазии автора.
Самая классическая фантастика - Кэлкин тинс . Мне повеяло сборником "Зарубежная НФ", который я читал лет в 14. Из всех рассказов в группе этот можно было назвать олдскульной фантастикой. Даже научной в какой-то мере. И идея прикольная. Несмотря на все недостатки, это тоже хороший рассказ :)
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 11 окт 2020, 22:13

mick_ekb писал(а):
11 окт 2020, 22:09
Ого, а что вы делаете с этой информацией? Неужели, ЦА на будущее прикидываете?
Смотрю на триггеры - что кого выбешивает. И наоборот, что сразу переключает рассказ в разряд любимых. Но это профдеформация. Мне и по работе такое часто требовалось.
Я даже книжки про это пишу (те, которые не художественные).
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 12 окт 2020, 00:18

Кислая жопка
Вау. Очень мощный рассказ.
Шикарная сатира, доведённая просто до сюра (по крайней мере, я так это вижу). Парочка моментов непонятна, например, что муравьиный пастырь, наверное, всегда должен быть один? А куда в таком случае исчезает предыдущий? И почему Олька сказала, что своего нужно поймать - тогда как она своего поймала в самом начале, за свою же душу купила
Также нашла несколько ошибок, но уж насколько я боевой граммар наци - а даже внимание на этом заострять не хотелось.
Подумала сначала, что рассказ довольно увесистый, но вот читается он буквально залпом, одним махом. Хотя и моментами на грани с лютой мерзостью (мне кажется, с перегибами)
А диалоги-то, диалоги какие...
Это прекрасно. Спасибо, автор.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 12 окт 2020, 00:29

Gragal писал(а):
11 окт 2020, 22:10
Gragal » Вчера, 22:10
Но я придумал как написать отзывы которые уже публиковал в 5-ой группе иначе.
Пытаюсь догадаться, а что же из этого написали именно вы? :biggrin:
Evmilos писал(а):
12 окт 2020, 00:18
И почему Олька сказала, что своего нужно поймать - тогда как она своего поймала в самом начале, за свою же душу купила
Вот и меня этот момент немного смутил. А так да, рассказ шикарный и читается на одном дыхании.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 12 окт 2020, 00:32

Lanfir писал(а):
12 окт 2020, 00:29
Вот и меня этот момент немного смутил.
Взяли и спойлер открыли! Ну что же вы? :gigi:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 12 окт 2020, 00:35

Ну, так как я уже писала отзывы на рассказы "Кислая жопка", "Кэлкин Тинс", "Ломбард глупых идей", "Пленённый морем" и "Тати и сатир", то предлагаю тем, кому интересно, прочитать их в группе №5 :wink:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 12 окт 2020, 00:37

Evmilos писал(а):
12 окт 2020, 00:32
Взяли и спойлер открыли! Ну что же вы?
А потому что нечего читать чужие отзывы до прочтения рассказа! :lol: :gy:

Я не умею скрывать спойлеры, честно говоря, думала цитата будет такой же заштрихованной)) Простите :shuffle:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Б

Сообщение Эмил » 12 окт 2020, 00:43

Соберу-ка я сюда свои отзывы из первого тура - больше для себя, чтобы если вдруг ещё здесь появлюсь, не слишком хвалить то, что ругал... и наоборот :mafia:

Death Mage писал(а):
03 окт 2020, 12:55
— Богомол —
А Артем, оказывается, совсем даже и не монстр...
Значит, автор добился своей цели. Что ж, бывает и так.
Death Mage писал(а):
03 окт 2020, 12:55
Короче, секс спасет мир. Make love and fuck war!
Непременно спасёт, особенно если после секса разрубать девушку на части, варить в котле и сжирать во имя светлого будущего. Классный получится мир! Наверное, и Чикатило о чём-то таком мечтал, и ему какие-то такие глюки мерещились. Никакой фантастики, увы, одна унылая мерзость. В топку.

Второе зло
Из жизни насекомых. Так и есть: не хотите слушать пастыря и подкидывать ему жертв, станете наркоманами и выродитесь, а трупов будет ещё больше. И куда бедному муравью податься? Везде край. Что первое зло, что второе - один... особенно если объединятся. Интересно, помогла ли пониманию вторая главка. Так-то она и не нужна вовсе, но без неё точно не поймут. И да, где здесь фантастика? Про Бэмби и Короля-льва - тоже фантастика? Да? А, ну тогда ладно.

ГАДОСТЬ
Почему гадость? Хотя кто их знает, этих муравьёв. Наверное, нержавейку прогрызть нельзя, вот и злятся. Почему пастырь? Подумаешь, подкормил. Хотя и спас потом, ага. Отличный рассказ для детей. Фантастика есть, муравьиные разговоры исправно подслушаны. Язык - вообще золото, стиль для детства героя выбран в точку, без неуклюжего заигрывания с реалиями, как у многих - все эти игровые приставки и картинки от жвачки уже задолбали, пардон майне дойч. Герой живой и вызывает сочувствие, атмосфера уютнейшая, ностальгия душераздирающая. Рука мастера. Мой фаворит пока.

ГЛУБИНА ОБМАНА
Он ему так, а тот ему вот этак! А этот ему ка-ак... Бух! Бах! Трах! Пардон, траха нету, но всё равно живенько. Масштабная боёвка, шпионаж, предательство, враги в мозгах, спятивший компутер, летучие голландцы, щупальца... даже муравьи к морякам пришпандорены, хоть и зря, будто одной темы мало, - короче, полный аншлаг. Динамика - блеск. Рука уверенная, грамотная. Но... по сути, идея ничем не богаче той же "машинной эволюции", не над чем подумать, посомневаться, влетело и вылетело. Ну недооценили местных, покоряли-покоряли и допокорялись - теперь доживай, последний человек на планете, и кори себя, какой ты идиёт. Вот не люблю такого полного мрачняка, хотя тема последнего мореплавателя как бы и предполагает. Впрочем, и другие темы не то чтобы солнечные, чья бы корова мычала.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 12 окт 2020, 00:46

Lanfir, урок остальным на будущее ))
Там, по идее, нужно на спецательную кнопку сверху над смайликами ткнуть, тогда появятся символы в скобочках...
Ну уже неважно. Всё равно название такое интригующее и притягательное, неужели кто-нибудь сможет пройти мимо и не прочитать его в первую очередь? :lol:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 12 окт 2020, 00:57

Evmilos писал(а):
12 окт 2020, 00:46
Там, по идее, нужно на спецательную кнопку сверху над смайликами ткнуть, тогда появятся символы в скобочках...
Спасибо, буду знать) Но всё равно, считаю, что во избежания спойлеров и формирования предвзятого мнения, сначала надо читать рассказ, а потом уже и чужие отзывы на него. :smile:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 12 окт 2020, 03:30

По традиции, начинаю читать с конца списка)) Первый рассказ "Чайник так быстро вскипает!"

Первое, что хочется сказать – логика этого рассказа условна. Многое принесено в жертву идее, но бессмысленно, потому что все косяки видно насквозь.
Не хватило информации о главном герое. По описанию понятно, что это не человек, но знает о землянах слишком много, практически, всё. Значит, некая союзная раса. Он даже знает, что такое сигнал SOS. Мне бы хватило небольшого абзаца с информацией о том, какая связь между землянами и расой Драгана. На мой взгляд, эта информация не лишняя и только украсила бы рассказ, добавив ему глубины.

Совершив ошибку, Драган попадает на планету, где когда-то была колония землян, встречает андроида, на первый взгляд очень симпатичного. Его слова о том, что он любит чаёвничать, но теперь ему не с кем, вызывают невольную эмпатию. Вообще, андроид кажется таким милашкой, и сразу чувствуешь в этом подвох, но не хочешь обращать на него внимание.

В конечном итоге, эта привычка андроида чаёвничать, оказывается какой-то ненужной деталью. Тут вместо этого могло быть что угодно другое. Когда это понимаешь, пропадает некая магия рассказа, полностью и окончательно. Остаётся какой-то металлический остов, скелет.

А ещё, знаете, не лишним было бы чуть побольше описаний красивого, неизвестного мира. Рассказ и так короткий, на 3 страницы ворда, что мешало добавить лишних пару строчек, украсивших рассказ?

Вернёмся к логике. Вернее, к её отсутствию. Почему правительство Земли, или те, кто отвечал за колонизацию миров, так легко отказались от колонии, в которой заболели колонисты? Что за нелепая расточительность? Это так глупо и нелогично, освоить новые территории, а потом забить на них, потому что там "что-то странное случилось, все заболели, ну их к лешему, пусть дохнут". И почему произошла деградация? Почему андроид никого не предупредил о радиации? Почему третье поколение колонистов настолько отупело, что превратилось практически в дикарей? Деды и родители ничему не учили, ни о чём не предупредили, а образованность стала ненужным элементом? Почему? Настолько волшебный мир, типа рая? Тогда надо было этот момент показать читателю и объяснить. Это было бы и интересно.

Третье поколение корабль зачем-то разобрало, хотя идиоту понятно, что лучше его вообще не трогать. Оставить как памятник, это как минимум. И как возможность всё же воспользоваться им на крайний случай (падение метеорита, другие природные или техногенные катастрофы) Нет, давайте лучше разберём! Бред какой-то. Я уж молчу о всевозможных технических устройствах, приборах вроде счётчиков Гейгера, которые должны были колонистов предупредить об опасности.
Ну и самое главное. При чём тут вообще чайник? Почему андроид любит чаёвничать? Потому, что чайник так быстро вскипает? Не вижу связи, не понимаю это посыл автора и его идею.
В общем, непродуманно, хотя и читается с интересом и легко. Но этого, увы, мало. Для меня, считай, рассказа нет, из-за всех этих этих нюансов. Нельзя так же не заметить несогласованность в некоторых предложениях, ошибки, опечатки, повторы. Их немного, ну так и рассказ маленький. А ещё в начале очень раздражало "Драган-драган-драган-драган". В каждом, мать его, предложении! Как отбойным молотком по голове. Ну хоть изредка заменили бы на «он».
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 12 окт 2020, 06:57

Lanfir писал(а):
12 окт 2020, 03:30
При чём тут вообще чайник?
В наших обсуждениях в группе была версия, что время закипания чайника равно времени получения смертельной дозы радиации. Мне это объяснение нравится... но из текста я его не уловила)))

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 12 окт 2020, 06:58

столько знакомых рассказов!))

Закрыто