Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №4

Сообщение arturovna » 08 окт 2020, 15:45

Прочитала две группы. Рассказы ИМХО слабые. Авторов не виню, старались как могли. Но ты как между двух огней - чуть шаг в сторону и напишут "темы нет", идешь четко по одной из трех тем - получается ужасно скучно.
Очень много рассказов по мотивам голливудских фильмов, что тоже огорчает(

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 08 окт 2020, 15:48

zhenya писал(а):
08 окт 2020, 14:30
В картине мира, которую изобразил автор, сарай (хоть стеклянный, хоть плюшевый) не уместен.
В картине мира автора сарай как раз таки присутствует. В любом случае, мне кажется автору виднее что уместно в его мире, а что нет.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 08 окт 2020, 15:49

Владимир Сыров писал(а):
08 окт 2020, 14:47
Есть очень профессионально написанные вещи.
А можно список, чисто ради любопытства?

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Первый тур, группа №4

Сообщение zhenya » 08 окт 2020, 15:57

Divine Shadow писал(а):
08 окт 2020, 15:48
В любом случае, мне кажется автору виднее что уместно в его мире, а что нет.
Абсолютно верно. Читателю же в данном случае виднее, какой рассказ уместней в следующем туре, а какой нет.

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Stamatin » 08 окт 2020, 16:13

Владимир Сыров писал(а):
08 окт 2020, 14:47
Прям вот очень ярких работ, которые буду перечитывать, или с нетерпением жду в виде романа, не могу назвать.
Есть две работы, которые понравились решительно. И ещё три, которые просто понравились. В "болталке" все пять упоминал. Все пять получили противоречивые оценки в данном обсуждении.
Много "серых" вещей, в целом добротных, но не оставляющих решительно никакого послевкусия. Но до десятой группы в плане серости - далеко. Хотя там вполне возможно, мне не хватило терпения, надеюсь до конца тура группу осилить.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 08 окт 2020, 16:28

arturovna писал(а):
08 окт 2020, 15:45
Очень много рассказов по мотивам голливудских фильмов, что тоже огорчает(
Это уже вкусовщина чистой воды. Я, например, не люблю фентези и меня огорчает большое число таких рассказов, однако я не занижал им оценки, если они отлично и интересно написаны.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Владимир Сыров » 08 окт 2020, 17:22

Divine Shadow писал(а):
08 окт 2020, 15:49
А можно список, чисто ради любопытства?
Можно. список неполный, так как читаю другую группу и какие-то рассказы могу упустить, но первое, что приходит
Взращенные без ГМЛ
Смертник
Так будет лучше
Хлоп-хлоп
Ахилл носит хаки
Хулиган неплохо написан. Может, еще пара-тройка работ.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №4

Сообщение arturovna » 08 окт 2020, 17:52

Divine Shadow писал(а):
08 окт 2020, 16:28
однако я не занижал им оценки, если они отлично и интересно написаны.
А я тем кто писал по мотивам фильмов занижала. Не казались они мне отлично и интересно написанными, что тут поделать.

Аватара пользователя
Jusa
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 10:03

Первый тур, группа №4

Сообщение Jusa » 08 окт 2020, 17:54

zhenya писал(а):
08 окт 2020, 14:30
См выше. В картине мира, которую изобразил автор, сарай (хоть стеклянный, хоть плюшевый) не уместен.
Ради Бога. Мне этот рассказ сам по себе понравился и мне просто этот «сарай» не зацепился за язык даже. В своём рассказе, в этом своём мире он сараем может на звать хоть дальнюю комнату в доме, хоть шалаш из тряпок.
P.S. Я если что никого не хотела обидеть, так что простите если что)
Вечерние поля в росе,
Над ними — вороны…
— Благословляю Вас на все
Четыре стороны! (с)

Василий Самеди
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 06:16

Первый тур, группа №4

Сообщение Василий Самеди » 08 окт 2020, 20:54

"Ахилл носит хаки". Весьма неплохо. Задумка понравилась,тема самопожертвования в декорациях "Безумного Макса" достойна внимания,даже если из мести... Муравьиный пастырь присутствует,муравьи тоже. Из минусов-сюжет рванул с места в карьер к началу второй трети повествования и в окно стали неразличимы детали ландшафта... Видимо времени не хватило. В целом- хорошо.

Яиков Виктор
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 17:25

Первый тур, группа №4

Сообщение Яиков Виктор » 08 окт 2020, 21:47

Владимир Сыров писал(а):
06 окт 2020, 12:58
Геката бродит по Москве
Фантастическую составляющую я не понял.
Как раз таки, рассказ, по моему, кишит магией. Я один уловил почему называется "Гекада бродит по Москве" ? автор явно не стал бы называть так текст из-за упоминания одной книги... по крайней мере, я на это надеюсь

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Первый тур, группа №4

Сообщение zhenya » 08 окт 2020, 22:21

Яиков Виктор писал(а):
08 окт 2020, 21:47
Как раз таки, рассказ, по моему, кишит магией.
Рассказ кишит преступлениями против русского языка в особо тяжкой форме.

Аватара пользователя
Cold_Blizzard
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:48

Первый тур, группа №4

Сообщение Cold_Blizzard » 10 окт 2020, 14:28

в 4 группе этакая компромиссная идиллия: рассказы, написанные грамотно с редакторской точки зрения, капитально уступают в сюжетной составляющей, и напротив - рассказы с сильным сюжетом, вписанным в заданные темы, заметно уступают в грамотности или наполненности текста. Как то так..

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа №4

Сообщение Митра_Нурт » 11 окт 2020, 20:28

Stonebat
Чёрная роза
Первое впечатление - чтобы пафос подобного масштаба сработал, нужно быть "Гуррен-Лаганном", а посему - не вышло
Изображение
Обсасываем косточки. Осторожно, большой шанс подавиться!
Работа как раз из той категории, когда не спас даже хороший язык изложения. От слова "вообще". Пафос убил всё, даже живучих крыс и тараканов. Милый автор, я могу понять, если Вы в восторге от модных вещей и можете по полочкам разложить брендовые шмотки и бижутерную мишуру в алфавитном порядке по имени создателей, но читатель реально прочитает по диагонали всех Версаче и Валентино, потому как они несут одну нагрузку - не героиня, а автор пытается выделиться на фоне читающего. И, если героиню можно посчитать за мадам, владеющую отменным вкусом(если погуглить-таки останется желание), то как раз в сторону автора подобного замечания не ждите. Снобизм и желание понтоваться за счёт читателя. По головке за такое не гладят, а закрывают и - в лучшем случае - убирают на самую дальнюю полку.

Логика и атмосфера
"...Вскоре она остановилась у скромной одинокой могилы, на которой возлежали венки с надписями: «Герою Галактики», «Спасителю Шестого Измерения», «Драконы не забудут» и «От скорбящего Тёмного Властелина»..." - это какое же должно быть скромное кладбище? Новый пафос.
Героиня не вызывает симпатии как скорбящая о возлюбленном, не заметно чтобы она вообще скорбела - все жесты наиграны, и не тянут даже для деревенского театра. Хорошее воспитание вовсе под вопросом. Словесные кривляния и унижающие покойного выпады выдают в ней больше самое большое дорвавшуюся до миллионов бывшую девушку лёгкого поведения, которая время от времени возвращается к вроде оставленной профессии. Выросла в неблагополучном районе и всё такое. Бывает всякое.
Темы конкурса натянуты, как сова на глобус. Спасибо пафосу, иначе бы "прокатило", но тоже - не факт.
Общий вывод по исправлению косяков - бить учебником по логике и этике до выздоровления.
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа №4

Сообщение Stonebat » 11 окт 2020, 20:42

Митра_Нурт, спасибо большое :lol:
Сейчас, если не возражаете, ещё товарища Goosev-a послушаю, а потом сразу на всё отвечу.

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа №4

Сообщение Митра_Нурт » 11 окт 2020, 20:55

Stonebat, не возражаю. Любопытно иное мнение
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №4

Сообщение Goosev » 11 окт 2020, 21:07

Чёрная роза

Разбор по настоятельной просьбе уважаемой писательницы Stonebat.

Ааааааааа :haha:. Если бы этот рассказ оказался в моей группе, клянусь, меньше семёрки он от меня бы не получил. По крайней мере, за смелую попытку пародии. Потому что воспринимать этот рассказ всерьёз невозможно - ибо это чистейшая и незамутнённейшая попытка простебать штампы современного пригламуренного женофэнтези и впопуданПОПАДАНЧЕСТВА.
Изображение

Пародийность рассказа выдаёт буквально всё, начиная с описаний ). Невозможно всерьёз написать про "тонкие черты лица как будто с картин всех великих мастеров одновременно", ибо "все великие мастера" - это в том числе, например, и Кустодиев.
Изображение
Сюда же и описания одежды (которое автор, откровенно выдавая пародийность, предваряет фразой про то, что "да поразят кары небесные тех, кто сейчас пропустит этот абзац"), и дубово-кондовая эмоциональность главгероини: ну и надписи на венках. А описания подвигов покойного героя окончательно устанавливают напротив рассказа огромный билборд с подсветкой, жирной стрелкой и надписью "ПАРОДИЯ". Потому что ну как можно всерьёз воспринимать приключения героя, которые начинаются с того, что его сбивает исекай-грузовик?!
Изображение
Ну и остальное. Я, как любитель фантазийного чтива, выцепил в описаниях подвигов покойного Мартына отсылки ко всему, начиная с "Дюны" Герберта. Вдобавок, героиня сама по ходу повествования не раз подчёркивает абсурдность тех или иных подвигов "великого героя", явно насмехаясь над МТА, имя которым легион и которые всё это подают на серьёзнейших щщах. Короче говоря - стёб, безупречный в своей стёбности.

В чём же прогадал автор? Во-первых, с подходом к рассказу. Писать в наше время пародии на женофэнтези, попаданчество и всяческое литэрпеге - дело гиблое и, не побоюсь этого слова, дохлое: ибо литература сего жанра сама по себе уже стала настолько отвратительна, что её и не спародируешь - кто-то уже написал нечто ещё более худшее, причём с самым серьёзным намерением и уверенностью в собственной гениальности. А во-вторых, с целевой аудиторией. Не для "Колфана", сдаётся мне, стёб: люди, в большинстве своём несущие сюда свои выстраданные и вырванные из сердца гениальные творения и трепетно выставляющие их на суд беспощадных критиков...
Изображение
...склонны и ко всем чужим рассказам относиться с непоколебимой сурьёзностью. Чтобы они одобрили стёб, он должен быть столь тонок, чтобы его поначалу приняли за серьёзное чтиво ) а столь прямолинейное высмеивание штампов, сдаётся мне, было просто не понято читателями (или понято - но воспринято как чересчур грубое).

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа №4

Сообщение Stonebat » 11 окт 2020, 21:43

Goosev, родненький, спасибище! :superkiss: Прямо бальзам на душу.
Вот правда, я ожидала, что оценка может оказаться невысокой из-за того, что пародию сочтут слишком грубой и толстой. Но то, что многие вообще её здесь не увидят… Это был своего рода шок.
Митра_Нурт, ну правда, как можно вот это разбирать на полном серьёзе? :lol: Там ведь сплошные сюжетные штампы, пафос, слом четвёртой стены. Это случайно в одном коротеньком рассказе собраться никак не может. Ну и кое-где уже совсем откровенный стёб, с теми же венками, например. Я даже не стала называть героиню Мэри, она так и осталась в рассказе «девушкой». Поскольку, как мне казалось, не понять, что это Мэри Сью, просто невозможно. Со всеми её аметистовыми глазами, волосами цвета воронова крыла до попы и неизменным хамством.
Видимо и правда, всё это так часто безо всякого юмора всплывает в фэнтези, что уже и не спародируешь.
Сижу и радуюсь, что мой второй рассказ на этом конкурсе прост, как валенок: никаких иносказаний, никаких отсылок, всё в лоб и на каждом дереве табличка. Его за это ругают, но ведь прошёл же во второй тур.
Ещё раз вам обоим большущее спасибо! Хорошим настроением я теперь обеспечена на остаток конкурса. Удачи вашим рассказам во втором туре!
:glum:

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа №4

Сообщение Митра_Нурт » 11 окт 2020, 21:58

Stonebat, можно, отчего нет? Когда подобное берёт на полном серьёзе ТОП всяких СЛР, как раз после этого начинает тошнить от стёба. Сие потом возводят в почёт, и возникают всякие шЫдевры типа "Самого лучшего фильма"(не к ночи это будет помянуто). Посему ставить на одну полку стёб с работами, над которыми авторы корпели и вылизывали - то ещё оскорбление для этих трудов. Так, на заметку.
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Владимир Сыров » 12 окт 2020, 19:02

По Черной розе

Нет ни одной причины воспринимать текст как юмористический. Это просто не слишком проработанный новичковый рассказ.

Мне доводилось встречать пародии в сборниках рассказов, ничего, кроме раздражения, они не вызывали, потому что автор за компанию с издателем напрасно потратили время читателей. Ирония, сарказм, стеб хороши в близких неформальных отношениях, в тесной компании. В системе автор-читатель дистанция совсем другая.

Закрыто