Хочу критики!

Kosscross
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:16

Хочу критики!

Сообщение Kosscross » 11 окт 2020, 17:21

Рассказ "Банан". Группа 1. Автор расстроен, автору нужна критика. Конструктивная. Спасибо.

Аватара пользователя
Mr. Jeron
Добрый друг
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:27
Откуда: Павловский Посад

Хочу критики!

Сообщение Mr. Jeron » 11 окт 2020, 17:23

Митра_Нурт, Спасибо большое за отзыв, премного благодарен.
Митра_Нурт писал(а):
11 окт 2020, 16:59
Пролог. - Нет, это уже не "пролог", а "послесловие". Ну, если только Вы не хотите продолжать с него новую историю.
Да,пролог специально сделал таким, были идеи как можно продолжить сюжет. Даже хотел написать историю про события которые происходили-бы за 50 лет до начала событий "ТД". НО, прочитав ваш отзыв передумал, надо провести огромную работу над ошибками и потренироваться на небольших рассказах, перед тем как приступать к развитию данной вселенной. Слишком мелковат пока для этого. Буду читать побольше книг и больше практиковаться. Ещё раз спасибо. (Как раз тот самый случай, когда критика помогает развиваться :wink: )
ОГУРЧИК РИИИИИИИИИК

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Хочу критики!

Сообщение Митра_Нурт » 11 окт 2020, 17:28

Mr. Jeron, всегда пожалуйста. Куда снова обратиться (за порцией люлей) уже знаете :) - в ВК, и я уже на связи с Вами

Kosscross, вы в этом уверены?..
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Kosscross
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:16

Хочу критики!

Сообщение Kosscross » 11 окт 2020, 17:29

Митра_Нурт, да. Мне надо. Очень.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Хочу критики!

Сообщение TheILLUSIONIST » 11 окт 2020, 17:33

Kosscross, ну мне не понятно, зачем название всех бытовых приборов, если они не играют никакой роли. Ну и главное, тема пришита белыми ниткам. С таким же успехом, в конце можно было написать про мореплавателя, пастыря или Альберта Эйнштейна)))
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Хочу критики!

Сообщение Goosev » 11 окт 2020, 17:33

Kosscross, ахххахахаха, хорошо ). Я постараюсь быть нежным (нет). :lol:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Хочу критики!

Сообщение Volfganger » 11 окт 2020, 17:34

Валентина Чистова, спасибо на добром слове! :smile:

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Хочу критики!

Сообщение TheILLUSIONIST » 11 окт 2020, 17:35

Kosscross, сейчас вам товарищ Goosev популярно всё объяснит. В нашей группе он просто жёг напалмом. :biggrin:
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Раиса
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 06:11

Хочу критики!

Сообщение Раиса » 11 окт 2020, 17:48

Нужно больше отзывов.~ Мне не хватило. Рассказ "Больше не поплывёт", группа №7.

Kosscross
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:16

Хочу критики!

Сообщение Kosscross » 11 окт 2020, 17:54

TheILLUSIONIST
зачем название всех бытовых приборов
Наверное, это была глупая мысль, пришедшая в голову автору. А автор не подумавши и впихнул её в рассказ. Вообще, хотелось намешать всего побольше, чтобы читатель не смог точно определить жанр произведения. Скучно, знаете ли, писать в одном стиле. Решил вот поэксперементировать) А вышло совсем другое - экскрементирование)
тема пришита белыми нитками
Первый вариант рассказа был - "Коллекционер", но пришлось, к сожалению, изменить на "Банан". Теме соответствует, я бы сказал, процентов на 99,9. Всё-таки, глупость можно отнести к разряду ненужных вещей.

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Хочу критики!

Сообщение Stonebat » 11 окт 2020, 17:57

Kosscross, мне очень жаль. :frown: Поставила вашему рассказу 2 по совокупности объективных и субъективных причин.
Субъективные - не понимаю рассказов, весь сюжет которых заключается в том, что персонаж набухался и творит какую-то хрень.
Объективные - нет темы (по условиям конкурса профессия коллекционера должна быть сюжетообразующей, а там от него только коробочка с надписью). И главное, нет фантдопа. Особенно, с учётом последнего абзаца, где становится понятно, что ничего на самом деле не было. Все приключения Лены - просто глюки пьяного или умирающего мозга.
Если честно, сначала была единица. Потом переправила на двойку, потому что по сравнению с "Плацебо" это хотя бы рассказ. А так - техническая дисквалификация.
Ещё раз извините. Не знаю, насколько это было для вас конструктивно. Возможно, в другом месте и в другое время ваш рассказ получил бы большее признание, просто ему не повезло нарваться на таких "оценщиков", как я.

Kosscross
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:16

Хочу критики!

Сообщение Kosscross » 11 окт 2020, 18:01

Goosev,разрешаю быть грубым, если ваши слова будут справедливы и обращены исключительно на текст, а не на личность автора.

Kosscross
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:16

Хочу критики!

Сообщение Kosscross » 11 окт 2020, 18:18

Stonebat
мне очень жаль
Вас терзают сожаления о сделанном? Не стоит переживать. Спасибо, что прочитали и оценили. Конечно, я рисковал, выкладывая этот рассказ на конкурс. Но, как известно, кто не рискует, тот не бухает.
ещё раз извините
Не стоит извиняться. Я нормально воспринимаю ваше мнение. Для меня, как автора, важно услышать читателя. Спасибо.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Хочу критики!

Сообщение Goosev » 11 окт 2020, 18:19

TheILLUSIONIST, Kosscross, я закончил. И закурил )))
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Kosscross
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:16

Хочу критики!

Сообщение Kosscross » 11 окт 2020, 18:25

Goosev,

Не просили, но я поблагодарю. Спасибо :pray: Полегчало)

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Хочу критики!

Сообщение Митра_Нурт » 11 окт 2020, 18:35

Kosscross
Банан
На момент прочтения самая большая проблема всего текста
Изображение

1. Идея
Наверняка первым логическим звеном в логике истории было похмелье гг - "чего только не придёт в таком состоянии?" Да, верно, немало, даже такой бред, который на трезвую голову мелькнёт где-то очень далеко. Но и при этом не стоит терять остатки рассудка. Смешивать в правильных пропорциях - самое верное решение, - т.е. кусок бреда, недавние реалии, опять факт, причины этого факта. Тогда основа истории будет устойчивой.

2. Особенности героя
Когда герой показывает свои слабые и сильные стороны, он оказывается к читателю ближе. Лена, например, предпочитает называть вещи в квартире по именам (фирмы, производителя, просто понравилось звучание) - чем не нюанс? На такой объём только не хватает раскрыть его больше простого авторского упоминания.

3. Язык повествования
Самое сложное в этом рассказе - передача идеи. Словарный запас скудный и грубый. Он как раз - та еда, которой пытаетесь накормить читателя. Не удивительно, что последний кривится и отодвигает тарелку. Действия героини граничат с моралью, пока описания через эту мораль перешагивают. Отдельная ошибка - смена рассказчика - внезапно Лена заговорила от собственного лица. Простите, но - нет.

В целом - история требует основательной проработки. От и до. Одна ошибка следует за другой, и выборочное исправление здесь бессильно. На настоящий момент больше тройки для оценки не напрашивается, потому как единственное, что держит планку - соответствие теме.
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Хочу критики!

Сообщение Stonebat » 11 окт 2020, 18:52

Ух, как "Банану" отзывов крутых навалили. Грузовиками :lol:
Goosev, Митра_Нурт, может тогда и мою "Чёрную розу" критикнёте? :shuffle:
А то я чот обзавидовалась :blush:

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Хочу критики!

Сообщение Митра_Нурт » 11 окт 2020, 18:56

Stonebat, в душик сгоняю и прочитаю под кофеёк
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Хочу критики!

Сообщение Goosev » 11 окт 2020, 18:57

Stonebat, слушаю-с, леди. Желание дамы - закон-с.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Хочу критики!

Сообщение Stonebat » 11 окт 2020, 19:02

Митра_Нурт, Goosev, большое спасибо! Жду с нетерпением!

Закрыто