Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 11 окт 2020, 14:10

demihero писал(а):
11 окт 2020, 14:09
В группе №8 следом за прошедшими с разницей в один балл идут шесть рассказов, я их не буду перечислять, но если кому интересно - спрашивайте.
Ващет интересно :shuffle:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 11 окт 2020, 14:10

demihero писал(а):
11 окт 2020, 13:54
Итоги первого тура: viewtopic.php?p=18149#p18149
Спасибо!!!
Вы писали, у нас, во второй группе, два неожиданных лидера, а кто это был?

И будут ли списки с количеством голосов по рассказам?
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 11 окт 2020, 14:12

Г у д в и н писал(а):
11 окт 2020, 14:10
Ващет интересно
"Прекрасный новый мир", "Муравей, которого не тронул муравьиный лев", "Весенний луч", "Белая жизнь", "Смотритель Вечности", "Хозяин Грозовой горы", потом разрыв, потом остальные рассказы.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Конкурсная болталка

Сообщение Митра_Нурт » 11 окт 2020, 14:12

demihero, мааленький такой вопрос - а были ли рассказы, которые вышли из соревнования по причине неявки автора?
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 11 окт 2020, 14:13

Юна Ги писал(а):
11 окт 2020, 14:10
а кто это был?
Этого вы не узнаете до конца конкурса. Такая информация может повлиять на дальнейшее оценивание. После финала все оценки будут выложены в открытый доступ.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 11 окт 2020, 14:14

Митра_Нурт писал(а):
11 окт 2020, 14:12
были ли рассказы, которые вышли из соревнования по причине неявки автора?
Были, в общей сложности девять штук. Я в этот раз решил не объявлять их отдельно, а включил в список не прошедших.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 11 окт 2020, 14:14

Ну а по поводу "добра и зла" в истории, то только ленивые, скучные или начинающие авторы тыкают пальцами в персонажей и действия, произнося "хороший" и "плохой". У хорошего автора есть своё ощущение добра и зла. И даже если рассказ заканчивается плохо, у читателя не возникает непоняток, где здесь добро, а где зло. Вот трое избивают одного - это добро или зло? Явно же зло. Но - мы делаем этого одного совсем-совсем злым, и теперь уже трое не такие уж и плохие. А теперь мы делаем этих трёх "обиженными" - например, этот один, который злой, у них в детстве родителей убил, и вообще - он жестокий царь, а они три лилипутских богатыря-мстителя.

Таким образом - сама сцена не изменилась, изменился только нарратив. Было "трое вкрысу одного ногами месят", а стало "три смелых мушкетёра избивают кардинала". То есть, главное - нарратив, который возникает у читателя (и который передаёт ему автор).

И вот тут вот - главная опасность. Потому как - нарратив у автора-то может быть НЕПРАВИЛЬНЫЙ. Ну, то есть, неправильный - с точки зрения читателя.

Вот, например, в упомянутых "мушкетёрах" Атос, жалкий пьяница и нытик, рассказывает свою "печальную историю". Оказывается - этот лорд взял себе 16-тилетнюю девку замуж, а потом на охоте у неё порвалось платье - и он увидел клеймо воровки. Что делает этот упырь? Помогает справиться с прошлым? Сводит татуировку? Находит тех, кто клеймил бедняжку - и вешает?

О нет. Он срывает с неё платье полностью (больной ублюдок) и вешает бедняжку на дереве. А затем, бедолага такой, уходит пить и страдать.

Ну вот как такой мерзкий упырь может быть "положительным героем"? А выжившая 16-тилетняя воровка является главным антогонистом книги. Ей нельзя сочувствовать и, наверное, радоваться, что её убили. В детстве я думал, что лилия - это знак тайного ордена бездушных убийц или типа того. Как свастика. Но всё равно - даже в детстве я не смотрел этот момент. Потому что - в моём понимании, мужчина, убивший женщину, не может быть героем, и отрубив голову Миледи, все мушкетёры стали злодеями. Поэтому - я просто не досматривал сериал никогда до конца. Как только миледи ловили - уходил в другую комнату.

И сейчас уже, когда новое поколение всё сильнее и больше погружается в этические дилемы, то, что сотворил ублюдок-Атос кажется невероятной дикостью не только мне. Повесить невесту за то, что она посмела в прошлом что-то у кого-то утащить (несовершеннолетнюю, причём) - это надо быть совершенной же скотиной. Да ещё и потом ныть и страдать напоказ. Миледи же с этой стороны - большая умничка, потому что выжила, поднялась - да ещё и отомстила угнетателям за унижение и повешение. И когда её казнят - вот это и есть настоящий "sad end", который Дюма выдавал за хеппи-энд несколько веков.

А вот Леон, который "никаких женщин и детей" вызывал мгновенную симпатию, несмотря на то, что киллер. Кто меня этому научил? Почему "благородный и честный" мушкетёр вызывал у меня мгновенную антипатию, а молчаливый бородатый киллер - такое же мгновенное расположение? Нарратив. У Кормака Маккарти в гениальной "Дороге" об этом сказано устами Отца: "Должны быть искорки в глазах". Так он учит Сына отличать плохих от хороших. Сын (совсем ещё мальчик) воспринимает это всерьёз. И в финале - наводит на внезапного бомжа пистолет и спрашивает: "У вас есть искорки в глазах, мистер?" И - находит эти "искорки". И - оказывается прав. Внезапный бомж оказывается носителем той самой "исконной морали".

Ну вот так и выходит, что не важно, "хеппи-энд", или нет. Важно, чтобы положительные (в глазах автора) герои были такими же в глазах читателя. А отрицательные - отрицательными. А для того, чтобы делать персонажей "выпуклыми", им насыпают пачку грехов и добродетелей. Но есть РЕШАЮЩИЕ ФАКТОРЫ - например, убийство слабых, предательство и тд. До сих пор помню, как в книге графомана Алекса Орлова про попаданца в викинги, "положительные" герои выпускали кишки женщинам и насиловали их. Лихие ребята, что с них взять. Да и женщины не русские были, а так... непонятные. И в книге есть очень джае хеппи-энд - герой с этими викингами сдруживается и начинает грабить корованы сообща. Слеза умиления течёт по небритым лицам благодарных читателей - ну слава богу, что хорошо закончилось! А то любят современные авторы - чтобы в финале вдруг выпрыгнули мужики из той деревни, в начале, на посадили главного героя на кол, и тот, в болях и муках, разевает рот - а ему туда головешек пихает сын той самой женщины. Ужасный конец, верно? Или нет?
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Конкурсная болталка

Сообщение Stamatin » 11 окт 2020, 14:15

demihero писал(а):
11 окт 2020, 14:09
В группе №4 отмечу рассказы "Хлоп-хлоп", "Баба Дуня" и "Карнавал Похитителя Душ" - если бы несколько оценщиков проголосовали немного иначе, какие-то из этих трёх текстов могли бы ещё играть.
Ого, не ожидал непрохода двух из трёх в этом списке. Особенно "КЛП".
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 11 окт 2020, 14:15

Авторы из 8-й, прошу вскрыться) Очень любопытно на это посмотреть :beer:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 11 окт 2020, 14:16

А так-то я в шоках, я прошла во второй тур :eek: :biggrin: надеялась, но не ожидала :eek:
Значит целый год курсов, учёбы, тренировок и всяческого обучения не прошёл зря :pray:
И demihero, спасибо за ваш курс! Думаю, он сыграл огромную роль в том, что я стала лучше как писатель :pray:
demihero писал(а):
11 окт 2020, 14:13
Этого вы не узнаете до конца конкурса.
:shuffle: Ладно
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 11 окт 2020, 14:16

Юна Ги, :beer:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Конкурсная болталка

Сообщение syntheticwings » 11 окт 2020, 14:17

Г у д в и н писал(а):
11 окт 2020, 14:15
Авторы из 8-й, прошу вскрыться) Очень любопытно на это посмотреть
так кровожадно звучит, просто блеск! :lol:
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Конкурсная болталка

Сообщение Millennium1221 » 11 окт 2020, 14:18

Г у д в и н,
Г у д в и н писал(а):
11 окт 2020, 14:15
Авторы из 8-й, прошу вскрыться
звучит так двояко :)

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 11 окт 2020, 14:21

Г у д в и н писал(а):
11 окт 2020, 14:15
Авторы из 8-й, прошу вскрыться) Очень любопытно на это посмотреть :beer:
В этих словах прекрасно все :mafia:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Видфара » 11 окт 2020, 14:21

Юна Ги писал(а):
11 окт 2020, 14:16
А так-то я в шоках, я прошла во второй тур
И я там же, и я прошёл... :eek:

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 11 окт 2020, 14:23

Видфара писал(а):
11 окт 2020, 14:21
И я там же, и я прошёл... :eek:
Поздравки-поздравки :hb: Приятно же, да? :friends:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 11 окт 2020, 14:24

"Человек" из пятой не прошёл, а вместо него пролезли зарисовки сеттингов. Грустно. Несколько очень слабых вещей вышло, и много банального, а эта замечательная история - увы...
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Видфара » 11 окт 2020, 14:25

Юна Ги писал(а):
11 окт 2020, 14:23
Поздравки
Взаимно :hb:
В моём случае всё же больше неожиданно, чем приятно - зная предысторию моего текста... :blush:

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 11 окт 2020, 14:27

Видфара, если я спрошу, что за предыстория, деанона же не будет?
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 11 окт 2020, 14:27

night_minstrel писал(а):
11 окт 2020, 14:03
Просто любопытно: оценка два мальчику (который персонаж) или автору (который его придумал и выписал)?
оценка "два" рассказу. А мальчика после убийства на учет наверное поставят...

Закрыто