Первый тур, группа №1

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №1

Сообщение demihero » 23 июн 2019, 00:15

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы №1 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
  • Адаптанты
  • Волшебный город
  • Город, где тебя никто не ждет
  • Город, существование которого необходимо доказать
  • Граница мира "Свобода"
  • Доказательство
  • Друг для Водолея
  • Жажда - всё!
  • Жители карликовой планеты
  • Записки эстонского путешественника о городах, которых нет в природе
  • Зеркальный голем
  • Когда вырастают дети
  • Монета из города, которого нет
  • Наше счастье в их лапах
  • Одна улыбка на миллион
  • Платиновая Дюймовочка
  • Привет, Дракон!
  • Противоположенный
  • Противостояние
  • Пять странников
  • Рецидив
  • Светлячки
  • Снегирь-2
  • Солнечная лиса
  • Стеклянная фея
  • Утопия
  • Фрайди
  • Эффект Пельцмана
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 23 июн 2019, 07:34

Эффект Пельцмана

Тема: Тишина и звери. Раскрыта хорошо, легко читается до самого конце, но… такое чувство будто я читаю переводной рассказ англоамериканского автора периода «холодной войны». Я не говорю, что это плохо, тема актуальная, рассказ ИМХО может быть отличной основой для короткометражки, например. Но оценка моего читательского интереса к нему 3 с плюсом по 5-й шкале. Я люблю удивляться. А рассказ меня не удивил.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 23 июн 2019, 08:19

Фрайди

Тема: Тишина и звери. Очень массивное вступление. Чересчур, как на мой вкус. В общем и целом, рассказ легкий и забавный. Но ИМХО, это всё таки больше «обзор» сеттинга, а не полноценная история. То чувство, будто подруга показывает фотки с моря, а ты смотришь и… завидуешь молча(

DeadlyArrow
I место
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:20

Первый тур, группа №1

Сообщение DeadlyArrow » 23 июн 2019, 09:40

Мне интересно, не написал ли рассказы "Волшебный город" и "Одна улыбка на миллион" один и тот же человек.

DeadlyArrow
I место
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:20

Первый тур, группа №1

Сообщение DeadlyArrow » 23 июн 2019, 10:04

Адаптанты - истинно грибной рассказ! Написан бодро и легко прочитался, несмотря на объем, это большой плюс. Больше всего понравились моменты, когда повествование скатывается в откровенный трэш - задорно так. Но плохо, что этого треша мало, и в итоге рассказ немного застревает посередине между попыткой серьезного рассказа и отвязного бреда. Причем более "нормальные" эпизоды мне лично читать было скучновато. Также мне не понравились обращения к читателю - но это вкусовщина, вероятно, кому-то они нравятся.

DeadlyArrow
I место
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:20

Первый тур, группа №1

Сообщение DeadlyArrow » 23 июн 2019, 10:36

Зеркальный голем - ну, недурно, недурно. Первый из мелких рассказов, который не выглядит обрывком. Есть полностью законченный сюжет, который достаточно прост, чтобы уложиться в объем. Понравился и финальный образ, эффектно получилось. Немного напрягло акцентирование идеально точной адаптации книги - как правило, из очень точных адаптаций получаются плохие фильмы (потому что кино и литература - разные виды искусства).

DeadlyArrow
I место
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:20

Первый тур, группа №1

Сообщение DeadlyArrow » 23 июн 2019, 11:04

Жажда - всё! - еще один неплохо написанный рассказ. Автору удалось передать ощущения героя, жару, запахи, тяжесть монеты. Написано весьма приятным слогом, текст так и течет. Сюжет, пожалуй, простоват, а концовка отдает морализаторством. Для такого текста хотелось бы чего-то большего, какой-то более изящной мысли, более интересного поворота в конце. А так - ну чисто история про пионера, который не перевел бабушку через дорогу. Но читать было прям приятно.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 23 июн 2019, 11:16

Утопия

Тема : Город.
Ух(( какие здоровенные куски без абзацев((…
Чем я и занималась, даже поженилась и завела детей.
Без комментариев)))

Вырезано цензурой.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №1

Сообщение demihero » 23 июн 2019, 11:21

arturovna, не надо трогать автора.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

DeadlyArrow
I место
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:20

Первый тур, группа №1

Сообщение DeadlyArrow » 23 июн 2019, 11:21

Почему-то в группе много откровенно безграмотных рассказов. Неправильное оформление прямой речи, странное построение фраз, элементарнейшие ошибки.
И почти все говорят, о каких та цветах.
ну как так можно написать вообще, а?

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 23 июн 2019, 11:41

Стеклянная фея

Тема: Город. Задумка интересная. И красивая, но…
тусит стая подростков – все в куртках с яркими нашивками, с дикими причёсками на головах.
Была семья, папка был хороший, только пил, а мамка с ним разошлась, а отчим был плохой, хотел от неё гадкого…
навалившийся на девушку ублюдок успел лишь поднять голову – прежде чем бутылка ударила его в висок, взорвавшись осколками.
ИМХО лютые штампы. Читаешь рассказ, и разом наваливаются воспоминания, о похожих историях про «старика и деву» в книгах и фильмах. В основном американских, годов так 90-х.

DeadlyArrow
I место
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:20

Первый тур, группа №1

Сообщение DeadlyArrow » 23 июн 2019, 11:42

Снегирь-2 - ну вот, это написано достаточно грамотно и бодро. Напомнило мне Дивова и Гаррисона - повествование от грубоватого, но доброго внутри персонажа, трудовые будни суровых парней. Понравился образ звездных медуз. Старикашка также понравился. Не понравилось, пожалуй, то, что кульминация в рассказе плохо выражена, от чего кажется, будто повествование оборвано и скоро нам поведают об остальных приключениях бравой команды. Также было бы очень хорошо в историю такого стиля вставить немножко годного юмора, буквально щепоточку еще. Но читать было не скучно, персам сопереживала.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 23 июн 2019, 11:42

arturovna, не надо трогать автора.
Мои извинения. Больше не буду.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 23 июн 2019, 11:56

Солнечная лиса

Тема: Звери.
Ужастик. Про монстров, напоминает «Дозоры».
Длинное вступление, будто не рассказ, а повесть. Слишком подробно, на мой вкус, описывается как ГГ …упала, встала, подумала…
Теневой монстр достаточно интересен. Теоретически на основе этого сеттинга можно приключенческую фентези-серию сделать, но рассказ ИМХО слабенький.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 23 июн 2019, 12:19

Снегирь-2

Тема: Звери.
Эххх, дальний космос)))
На Земле многие считают, будто нуль-пространство необитаемо, как ядерный полигон. Говорят, капитаны пассажирских намеренно культивируют этот миф. И, заметьте, в пассажирских никогда не бывает окон.
Автор, красавчик!

Весело и кратко.

Lifeanddeath
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:16

Первый тур, группа №1

Сообщение Lifeanddeath » 23 июн 2019, 12:54

автор "Доказательство"
вы написали отличный рассказ . профессионально ,
надеюсь вы пройдёте дальше ,не прочь буду почитать другие ваши рассказы

Lifeanddeath
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:16

Первый тур, группа №1

Сообщение Lifeanddeath » 23 июн 2019, 13:08

многие авторы ,пишут грамотно ,не неся какую-либо мысль или просто переделывают знаменитые книги ,под свой лад ,и тут все такие ,ваууууууууу, а другие ,пишут неграмотно ,но несут хоть мысль и видно желания , вот и отличие новичков от бывалых
не пытайтесь писать ,так чтоб понравиться ,это сразу видно ,но не раскрывает мир вашего творения

Lifeanddeath
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:16

Первый тур, группа №1

Сообщение Lifeanddeath » 23 июн 2019, 13:11

Зеркальный голем , ну что сказать ....
будто я видел этот рассказ везде где можно ,но другими словами

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №1

Сообщение Белокнижник » 23 июн 2019, 13:24

Адаптанты - читатель быстро понимает в чём фишка, но главные герои не знают, что они в фантастический рассказ попали, поэтому угрозу не считывают, что придаёт повествованию свой нерв. Смысловая наполненность рассказа также радует актуальностью. Из минусов эмоциональная бедность героев. Падать в обморок это конечно сильно, всё-таки есть от чего, но одного раза было более чем достаточно, здесь же выглядит как смена кадров, вместо плавного нагнетания страха, непонимания и прочих человеческих чувств, придающих увлекательность чтению, в тексте посредством обмороков выключается свет на одной сцене и включается на другой. Ну и финал-объяснялка, вместо чего-то ударного, имеет право быть, но запомниться рассказу не поможет. Итого: неплохой текст, не без огрехов, но со смыслом.

DeadlyArrow
I место
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:20

Первый тур, группа №1

Сообщение DeadlyArrow » 23 июн 2019, 14:06

Рецидив - нормальный, легко читаемый текст. Задумка неплоха, но в исполнении, на мой субъективный взгляд, допущена стратегическая ошибка. При такой подаче возникает впечатление статичной картинки. Мы уже знаем, что героиня померла, и нам просто объясняют как именно и что этому предшествовало. Все прочие элементы рассказа вроде бы призваны создать напряжение, саспенс, но отсутствие динамики событий списывает все это на нет. И вместо интригующей истории перед нами пространная зарисовка.

Закрыто