Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Lanfir » 11 окт 2020, 03:42

Эмил писал(а):
11 окт 2020, 03:09
Ну так и автор - лишь инструмент кармической силы, наказывающей пресыщенных читателей, окостеневшую душу которых не пробить уже никакими хэппи-эндами, а только картинками потрошения и сожжения заживо.
Хм, считаю себя тем самым "пресыщенным читателем", но меня проймёшь, очень даже проймёшь. Если я увижу, что это искренне и от души, что это вписывается в сюжет, а не притянуто за уши. А вот как раз когда кого-то сжигают заживо только ради того, чтобы шокировать пресыщенных и пробить непрошибаемых, это легко считывается и не вызывает ничего, кроме раздражения или даже гнева.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Конкурсная болталка

Сообщение Эмил » 11 окт 2020, 03:47

lowercase писал(а):
11 окт 2020, 03:38
эскапизм, так вот у меня он - такой
Я понимаю. Такой эскапизм помогает выпустить пар, чтобы никого и впрямь в сарае не запереть. :wink:
Lanfir писал(а):
11 окт 2020, 03:42
Если я увижу, что это искренне и от души, что это вписывается в сюжет, а не притянуто за уши.
Однако при прочих равных сами сюжеты с традиционным хэппи-эндом всё меньше вписываются в литературу. Зло реалистичнее добра, но так было всегда, а теперь оно ещё и притягательнее. Сначала подкрадывается в виде зла ради добра, потом - ради меньшего из зол, и наконец сбрасывает маску - чистое, незамутнённое и эстетски облагороженное психанутыми "декораторами". С любимой припевкой, что нет чёрного и белого, а дуализм вреден. Чёрного и белого нет, только когда всё серое, эхе-хе.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 11 окт 2020, 03:53

Эмил, в точку.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Lanfir » 11 окт 2020, 03:55

lowercase писал(а):
11 окт 2020, 03:17
так в том-то и дело, что для меня в рассказе про мальчика как раз хеппи-энд был. Как в том же "Догвилле".
О, Догвилль. Для кого-то гениальный фильм, для меня отвратительный, с торжеством вселенского зла, в разных вариациях, от начала и до конца. А в нереалистичном финале так вообще. Посыл режиссёра очевиден и омерзителен. Я даже гневный отзыв на кинопоиске писала об этом "шедевре". Так что ничего удивительного, когда такое разное восприятие бывает у людей от одного и того же произведения.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Lanfir » 11 окт 2020, 03:59

Эмил писал(а):
11 окт 2020, 03:47
а теперь оно ещё и притягательнее
чем же? И почему именно теперь? Для меня ничего не изменилось в восприятии зла, хоть сегодня, хоть 20 лет назад.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 11 окт 2020, 04:04

Lanfir писал(а):
11 окт 2020, 03:55
Так что ничего удивительного, когда такое разное восприятие бывает у людей от одного и того же произведения.
вот и я о том же.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Конкурсная болталка

Сообщение Эмил » 11 окт 2020, 04:05

Lanfir писал(а):
11 окт 2020, 03:59
Для меня ничего не изменилось в восприятии зла
Значит, вы правильный человек. Только держите осиновый кол наготове, ибо оно коварно :mafia:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 11 окт 2020, 04:15

Эмил, борьба серого и черно-белого - тоже дуализм! И противостояние это похлеще света и тьмы)
я вот не сплю, потому что депрессивный дурачок, а почему не спят другие?.. Нервно?
не знаю, почему, но я надеюсь не пройти в следующий тур. Там страшнее всего. Самые злые критики, да и срезаться перед финалом - обидно. Лучше в самом начале, пока еще совсем веры в свой текст нет)

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Конкурсная болталка

Сообщение Эмил » 11 окт 2020, 04:24

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные" АБС

Лично у меня привычка работать по ночам. Да какое там нервно, это писателям пускай нервно, а чукча пока читатель. Видели бы вы мои "рассказы" :lol:

А с критиками в следующем туре даже сподручнее биться без своих творений за спиной, начистоту и распоясавшись. Эх, поплачут они у меня... или без своих не принято? :mafia:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Lanfir » 11 окт 2020, 04:36

lowercase писал(а):
11 окт 2020, 04:15
я вот не сплю, потому что депрессивный дурачок, а почему не спят другие?
я не сплю, потому что долбанутая сова :haha:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 11 окт 2020, 04:37

Эмил писал(а):
11 окт 2020, 04:24
Видели бы вы мои "рассказы"
если не пройдете, раскроете авторство? Мне было бы интересно почитать ваш рассказ, зная, что он ваш. Вы в комментариях много занятного говорите.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Lanfir » 11 окт 2020, 04:38

lowercase писал(а):
11 окт 2020, 04:15
я надеюсь не пройти в следующий тур. Там страшнее всего. Самые злые критики, да и срезаться перед финалом - обидно.
А я хочу пройти во 2-й тур, понимая, что финал мне не светит. Просто хочу подольше тут посидеть, почитать чужие рассказы, покритиковать от души)) А если вылечу, не будет никакого стимула читать и критиковать :lol:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 11 окт 2020, 04:42

Lanfir, можно на ФЛР пойти, там те же лица будут)

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Конкурсная болталка

Сообщение Эмил » 11 окт 2020, 04:47

lowercase, не вопрос :beer:
Lanfir писал(а):
11 окт 2020, 04:38
если вылечу, не будет никакого стимула читать и критиковать
а у меня наоборот, удивительно :gigi:
прям душа горит, если кто-то неправ :box:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Конкурсная болталка

Сообщение Stonebat » 11 окт 2020, 05:56

Volfganger писал(а):
11 окт 2020, 02:23
Всё-таки, как сказал какой-то умный дядька, писатель -- не лекарство, а боль: он должен не зализывать раны общества, а выпускать из них гной и прочую грязь.
Люблю "умных дядек", диктующих писателям, кому они чего должны :gigi:

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Конкурсная болталка

Сообщение dramamhata » 11 окт 2020, 06:54

Удивительна реакция на выбывших по собственному желанию.
Одни участники рассержены, другие обижены, а третьи даже предлагают наказать «ренегатов».
При этом правила конкурса вполне чётко описывают такую ситуацию:
1.3. Участвовать в конкурсе может любой желающий. Необходимые условия участия — наличие учётной записи на конкурсной площадке (см. п. 1.2), а также согласие с настоящими правилами и готовность неукоснительно их соблюдать.
2.11. Поданный на конкурс рассказ автор может только снять с конкурса, но не редактировать или переименовывать.
4.4. Каждый участник конкурса должен отправить организаторам бюллетень со своими оценками на адрес, указанный в п. 2.13, не позднее времени, обозначенного в конкурсных объявлениях как окончание соответствующего тура, в противном случае все его рассказы, включая написанные в соавторстве, снимаются с конкурса (см. п. 1.6).

Это значит, что ни сердиться, ни обижаться, ни наказывать дважды (помимо снятия рассказа/рассказов с конкурса) нельзя, а черные списки, запись IP кода, запрет участия повторно – простое нарушение прав человека. Надеюсь, что всё это было сказано лишь в сердцах, а не по убеждению.
Во время обсуждения «плохого поведения» выбывших с конкурса авторов, раздались голоса, требующие обязательных отзывов на рассказы – этого и в помине нет в правилах. Почему-то упор был на новичков. Тоже странно, казалось бы, это новички должны получать отзывы опытных участников, а не наоборот.
Думаю, утром появятся новые списки, и все переживания прошлого дня уступят место заботам нынешнего.
Авторам – успехов в продвижении рассказов, но, главное, в их сочинении!

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Видфара » 11 окт 2020, 07:56

dramamhata писал(а):
11 окт 2020, 06:54
Почему-то упор был на новичков. Тоже странно, казалось бы, это новички должны получать отзывы опытных участников, а не наоборот.
Потому что по статистике среди них процент "неголосистости" выше :dont:

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 11 окт 2020, 08:17

dramamhata, люблю людей, помнящих о своих правах, но забывающих об обязанностях.

А о праве администраторов не читать лишние рассказы от тех, кто потом скажет: да не сдался мне ваш конкурс, идите лесом? А о праве других участников их не комментировать и не оценивать, проделывая лишнюю работу?

Окей, кто молча снялся не проголосовав или объяснил причину, тех можно понять. Но таких вот жопок надо изолировать от писательского общества.

Впрочем, я не админ и хорошо, потому что я всегда за жёсткие санкции, а так у товарища ещё будет шанс кому-то мозги в другом месте поделать.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Конкурсная болталка

Сообщение bbg » 11 окт 2020, 08:56

dramamhata писал(а):
11 окт 2020, 06:54
простое нарушение прав человека. Надеюсь, что всё это было сказано лишь в сердцах, а не по убеждению.
Писатели не люди:)) Люди бумагу не марают и диск не заморяют.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Niko-Ra
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 20:46
Откуда: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Niko-Ra » 11 окт 2020, 08:57

dramamhata писал(а):
11 окт 2020, 06:54
Во время обсуждения «плохого поведения» выбывших с конкурса авторов, раздались голоса, требующие обязательных отзывов на рассказы – этого и в помине нет в правилах.
Ну я не пишу. И чего?
А таки и даже скажу почему. У каждого свое видение. Мое - стопроцентно неправильное. Я замечаю то, то о чем редко кто упоминает и не вижу ясного всем. Таки напишу я отзыв, воспылав праведным гневом или в катарсисе от прочитанного. Результат - и это уже проверено - мое авторство вычислят на раз. Я не боюсь слететь с конкурса. Для меня это веселуха. Но в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Все-таки, это не спортивно.
Вторым неизбежным следствием, и это показывали "единицы" в оценках произведениям от конкурсантов рассказам задним числом - да был и такой прикол, является рост числа обиженных мной людей.
Я не злопамятный. И в этом проблема. Я не запоминаю слабые тексты и гневных авторов. И даже полемика меня не сильно-то и задевает. Моя память удерживает лишь талантливых: нравятся ли мне их труды или я от них плююсь. Кроме того: ни одного человека из игроков я никогда не видел живьем. Я располагаю лишь рассказами да форумной болтовней. Но этого не достаточно, чтобы понимать, чем именно я наношу оппоненту смертельную обиду.
Да, бывает занятно выяснить, чего там насочиняют про твой рассказ, но - это игрища, не более того.
В итоге, что я обретаю, говоря на форуме, что думаю? Соперников? Нет. Обиженных.
Что обретаю? Ничего.
Я должен быть толерантным. Но я не умею. Да и учиться не хочу. Ради чего? Ради публикации в журнале? Но у меня они есть. Когда мне было нужно обрести уверенность в себе, я ходил по редакциям. И меня печатали, как это ни странно, разные люди. И именно в тех журналах, которые имели вес в моих глазах.
Конечно, на конкурсах молчунов иного рода несоизмеримо больше. Я в этом не сомневаюсь. Вот только если меня турнут с первого тура за молчание, я посмеюсь и забуду. Но основная масса, и, наверняка, это будут те, кому позарез нужны победы и публикации, вот они - обидятся.
И чего вы добьетесь?
Между прочим, я участвовал в играх Колфана раза три-четыре - точно, из первого тура никогда не выходил. А теперь представьте человека, который старается, относится к победе со слезами на глазах, пытается понять чужие рассказы и даже читающий их - и вот его оставляют за бортом. Что он должен почувствовать?
Я прочитал свою группу, выставил субъективные оценки. Колы не ставил, а вот "десятки" - не пожалел. Мне все равно пройду я или нет, но "Я помню давно, учили меня, отец мой и мать: "Гулять, так гулять, стрелять так стрелять..." Что мне циферок что ли жалко? Это не означает, конечно, что я подвигал вперед плохие рассказы, но и не задвигал хорошие произведения.
Видфара писал(а):
11 окт 2020, 07:56
Потому что по статистике среди них процент "неголосистости" выше
Думается, вы правы. Люди психуют из-за отзывов на их вирши и просто уходят. Но если вы молчунов выпрете с конкурса, то с кем останетесь? Много ли вас, активных и плодовитых? В чем же будет интрига? Междусобойчик - это совсем не интересно.

Закрыто