Первый тур, группа №5

Закрыто
Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 09 окт 2020, 14:39

"Если"
Рассказ очень понравился, тронул за душу. И сюжет, и раскрытие темы, и персонажи. А особенно финал. Тут моя хвалёная прозорливость почему-то молчала, я не предугадала финал, хоть он идеально вписывается в канву такого рассказа. То ли меня слегка контузило «Рыбой покрупней», то ли не так уж и очевиден финал.
Очень понравился язык, начало настраивало на ироничный тон рассказа, все эти
"сахарная вата пережженных желтых волос".
"Под волосами обнаруживается мятое лицо, размежеванное ультрамариновыми тенями".
"Совсем близко, из-за кучи набросанных кое-как бумаг, выплывают усы, старомодные хамелеоны, а под ними - мышиное лицо, увенчанное пилеолусом лысины".
заставили улыбаться. Но по ходу история становилась всё трагичней, а там открылась такая глубина… В общем, я в восторге от рассказа, несмотря на то, что мне не по душе темы, в которых кто-то о чём-то жалеет, все эти упущенные возможности и не сложившиеся жизни. Просто, не моё это совсем. Возможно, потому, что мне не о чём жалеть не приходилось, так, чтобы по-крупному, и с главной героиней у меня не обнаружилось никаких точек соприкосновения. Тут почти как и с «Ломбардом глупых идей». Тем не менее, проникло, тронуло, героине я сопереживала. Это совершенно точно рассказ на 9 для меня)
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 09 окт 2020, 16:25

"Игорь идёт в библиотеку"
Очень талантливый рассказ. И читать было интересно. Особенно интересен момент с проживанием всех этих странных жизней, захотелось ещё пару таких примеров. Мне не хватило реалистичности что ли, особенно в плане эмоций. Жизни мне не хватило. Есть сильное ощущение нереальности происходящего, от начала до конца. Как будто ничего этого не было, как будто это всё сон.Но кому такое могло присниться ТАКОЕ? Философу-наркоману?

Возможно, это просто не мой жанр. Вроде бы и понимаю, что очень талантливо, вроде даже с удовольствием прочитала, но осталось ощущение какой-то тяжести от прочтения. И желание почитать ещё чего-то в таком духе не возникает. Довольно странные ощущения))
Но моя оценка, безусловно будет высокой. Придумать подобное человеку с фантазией совсем несложно, но так шикарно это реализовать – я бы точно не смогла.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 09 окт 2020, 18:46

"Кислая жопка"
По атмосфере и ощущениям (не по сюжету) напомнило один до жути странный фильм, который я смотрела в далёком отрочестве. Там парню разорвали грудную клетку, что-то ещё сделали, после чего его глаза поменяли цвет. И ещё какой-то сумасшедший фильм, абсурдный и странный, от этого и смешной. Вот как будто смешались ощущения от этих двух фильмов.
Тут тоже было и смешно и страшно, абсурдное гипертрофированное поведение персонажей, особенно родителей, усиливают эффект сюрреализма. Всё надеешься, что это окажется кошмарным сном, но чувствуешь, что нет, это не сон. В общем, очень здорово.
Особенно понравился момент:
- А оформлять как? - спросила пожилая врачиха, вылезающая из грязи на цементную плиту больничного подъезда.
- Какой оформлять? - мужчина прочистил горло и громко схаркнул в грязь. - Пишите ложный вызов. А он пускай в карантинке рассосётся.

Хохотала от души :haha:
Жаль только, что автор текст не вычитал, очень много опечаток и ошибок, пропущенных пробелов море, с пунктуацией большие проблемы. Зачем же так портить впечатление от талантливого рассказа?
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 09 окт 2020, 20:10

Lanfir писал(а):
09 окт 2020, 11:38
. Простите, просто аж руки трясутся от этого текста.
" Три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны! "

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 09 окт 2020, 20:38

Прочитала всё, но пока не успеваю написать отзыв на оставшиеся 2 рассказа, ночью напишу))
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 09 окт 2020, 20:38

Ябадзин писал(а):
09 окт 2020, 20:10
Три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны! "
:lol: :leb: :super:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 10 окт 2020, 15:23

Без названия №1

Вот удивительно. Написано грамотным, красивым языком. У текста есть ритм, образность, поэтичность. Вторая часть так вообще – белый стих (а местами даже не белый), поэма. Но как же тяжело это читать… Я продиралась сквозь текст, как сквозь непроходимые джунгли. Красивые, красочные, но совершенно непроходимые. В первой части нет развития сюжета, есть просто красивое и витиеватое перечисление египетского пантеона богов. Некоторых я знаю, некоторых нет, но, боюсь, легко и с интересом первую часть не сможет прочитать даже знаток египетского пантеона.

Вторая часть читается немного легче, там появляется персонаж, которому можно сопереживать. Но эта разница почти незаметна. В общем, для меня это какой-то неживой рассказ, нет в нём эмоций. И я с трудом представляю ЦА подобных произведений.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 10 окт 2020, 17:08

"Муравейник"

Рассказ понравился, читать было интересно. Идея, увы, не нова, но то, как реализована через заданную тему о муравьином пастыре, понравилось. Увлекательная, связная история. Не без мелких шероховатостей, но в целом очень неплохо. Герой показался вполне реалистичным, ему сопереживаешь.
Но мне не понравилась фишка с перевёрнутыми именами. Если в рассказе "Нишрот Йегрес, посетитель Йара" этому есть какое-то логическое объяснение, то тут я его не вижу. Что автор хотел этим сказать? Почему персонажи не могли называться нормальным именами?
Тем более, половина имён в рассказе обыкновенные. Особенно заставило недоумевать имя Воцмен Сироб (Борис Немцов). Что это за тайный посыл читателю? Я не смогла его расшифровать (посыл, не имя), извините. А если никакого посыла, то для чего это? Очень хотелось бы узнать.
Открытые финалы я тоже не люблю. Читателю остаётся только гадать, сожрал его этот мутант "матка" или всё же герой уцелел? Подействовал ли его ритм на остальных "муравьёв"?
Вот такие смешанные чувства.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 10 окт 2020, 17:39

Подводя итог. Из 26-ти рассказов 10 коллекционеров, 10 пастырей и всего 3 мореплавателя. Ещё в 2-х рассказах идея не очевидна, с намёком на коллекционера, и ещё в одном идею о коллекционере пришили к рассказу белыми нитками.
Очень понравилось:
Джинсовое сомбреро, Если, Ломбард глупых идей.
Понравилось чуть меньше:
Игорь идёт в библиотеку, Семейные ценности, Кислая жопка, Маршрут построен, Муравейник, Тати и Сатир
Не понравилось: Человек, Счастливый жуткий финал, Муравьи, Исчезнувшие люди, За дверью, Струны.
Очень не понравилось:
Всегда найдётся рыба покрупнее, Неожиданная начинка, Под сенью сада Чуллачаки, Содрогаясь по пустякам.

Всё остальное по каким-то причинам не попало в эти категории :biggrin:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 10 окт 2020, 17:45

Lanfir, от всей группы - спасибо большое за отзывы!
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 10 окт 2020, 17:53

Roland23 писал(а):
10 окт 2020, 17:45
от всей группы - спасибо большое за отзывы!
:rev:
А мне очень понравились ваши отзывы, а ещё отзывы вот этого товарища: Gragal :smile:
Спасибо!
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №5

Сообщение arturovna » 10 окт 2020, 17:57

Поддерживаю! Огромное спасибо Lanfir за отзывы!
Изображение

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 10 окт 2020, 19:04

arturovna писал(а):
10 окт 2020, 17:57
Поддерживаю! Огромное спасибо Lanfir за отзывы!
Засмущали :shuffle: Спасибо)) :lady:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №5

Сообщение Валентина Чистова » 11 окт 2020, 17:43

Раз уж я ненароком прочитала этот рассказ...)) "Человек" - в общем, я надеюсь, что все законспирированные муравьями намеки были прочитаны задуманными адресатами... Адресатом. Женского пола, вероятно. У меня такое впечатление сложилось, что посторонние читатели этой очень личной истории случайно под раздачу попали)

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Первый тур, группа №5

Сообщение Gourmand » 12 окт 2020, 19:43

Спасибо за отзывы. Я надеюсь, они были.
Как будет время, обязательно прочту. Простите, что не смог отозваться сам. Рассказ я попросил снять.
Надеюсь, ещё встретимся на будущих Колфанах.
Удачи всем! :beer:

theghoul
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:42

Первый тур, группа №5

Сообщение theghoul » 24 окт 2020, 02:30

Lanfir писал(а):
05 окт 2020, 12:01
Только герой взял жизнь в свои руки, символично подтверждая это переключившись на ручное управление машиной, и тут этот грузовик. Ну вот не понимаю. Меня бы больше порадовал наибанальнейший финал и неприкрытая мораль в конце, чем вот эта дичь, которая просто зачеркнула для меня весь рассказ. Автор, ну объясните мне, зачем? Пусть даже когда конкурс закончится, я подожду.
Ну вот, я вылетел с конкурса, так что, могу удовлетворить терпение:)
Спасибо за отзыв! Довольно справедливый, надо сказать - не хватило подвешенного ружья с женой-изменщицей и недоступной общей машины. А вот концовку, к сожалению, никто не понял, хотя вы были очень близки. Герой взял жизнь в свои руки - да. Но не справился. И водитель грузовика не справился - перепутал педали. На это в тексте есть довольно толстые намёки. Посыл в том, что раз отдав жизнь под управление в чужие руки, нам очень непросто взять её обратно в свои. Возможно, не хватило пары фраз или нужно перефразировать абзац-другой. Исправлю, обработаю.
В любом случае, благодаря конкурсу у меня появился ещё один рассказ, и я понял, какие у него слабые стороны. Спасибо всем!

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 24 окт 2020, 03:25

theghoul писал(а):
24 окт 2020, 02:30
Посыл в том, что раз отдав жизнь под управление в чужие руки, нам очень непросто взять её обратно в свои.
А ведь и правда... Тонко, а я не поняла. Ну, значит, так мне и надо :gigi: А рассказ мне и правда понравился, с удовольствием читала. Продолжайте писать и участвовать в конкурсах, это и правда развивает :smile:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

theghoul
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:42

Первый тур, группа №5

Сообщение theghoul » 24 окт 2020, 03:52

Спасибо, Lanfir!

Закрыто