Первый тур, группа №10

Закрыто
Аватара пользователя
Mr. Jeron
Добрый друг
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:27
Откуда: Павловский Посад

Первый тур, группа №10

Сообщение Mr. Jeron » 09 окт 2020, 18:31

PadreDS, Я не могу залезть к автору в голову. Так что почему бы и нет, я думаю у многих работ может быть продолжение. И людям хотелось бы показать полную картину другим после конкурса )
ОГУРЧИК РИИИИИИИИИК

Аватара пользователя
Mr. Jeron
Добрый друг
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:27
Откуда: Павловский Посад

Первый тур, группа №10

Сообщение Mr. Jeron » 09 окт 2020, 18:31

Kari Lila, Сначала надо конкурс пережить :biggrin:
ОГУРЧИК РИИИИИИИИИК

Аватара пользователя
Mr. Jeron
Добрый друг
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:27
Откуда: Павловский Посад

Первый тур, группа №10

Сообщение Mr. Jeron » 09 окт 2020, 18:33

Очень хорошо, что Колфан стал чем-то вроде "творческого пинка", позволившим людям начать писать и продумывать свой мир и персонажей. (Говорю не про всех)
ОГУРЧИК РИИИИИИИИИК

Аватара пользователя
Светлана Еремеева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Светлана Еремеева » 09 окт 2020, 22:40

Интересно читать некоторые комментарии. Оказывается, автор что-то кому-то должен)) Должен пояснять и рассказывать... Это очень интересно. Весь ХХ век художники и писатели бились за право ничего не "рассказывать", а только "показывать". Времена меняются))

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа №10

Сообщение Volfganger » 09 окт 2020, 22:58

Светлана Еремеева писал(а):
09 окт 2020, 22:40
Оказывается, автор что-то кому-то должен))
Здесь, как кажется, есть забавная штука.
Если автор стоит на позиции, мол, он никому ничего не должен, то и читатель, устав от "я так вижу", поднимается на аналогичный холм и кричит оттуда, что и он никому не должен.
Замкнутый круг.

Кто-то должен его разорвать... Почему не мы? :shuffle:

Аватара пользователя
Светлана Еремеева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Светлана Еремеева » 09 окт 2020, 23:06

Volfganger писал(а):
09 окт 2020, 22:58
Если автор стоит на позиции, мол, он никому ничего не должен, то и читатель, устав от "я так вижу", поднимается на аналогичный холм и кричит оттуда, что и он никому не должен.
Замкнутый круг.

Кто-то должен его разорвать... Почему не мы?
А я как раз и радуюсь, что (наконец-то) от автора что-то кому-то нужно)) Происходит сближение автора и читателя. И это прекрасно. Но все же... в самом тексте обязательно должна быть недосказанность. Иначе, мы рискуем вернуться в XVII век... примерно))

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа №10

Сообщение Volfganger » 09 окт 2020, 23:13

Светлана Еремеева писал(а):
09 окт 2020, 23:06
...в самом тексте обязательно должна быть недосказанность...
Но при этом расшифровываемая недосказанность, чтобы внимательный читатель понял заданное направление.
И с флажками по тексту. :beer:

О да... Это было бы отлично!
Но только будет ли место такой литературе в нашем торопливом мире? Когда даже комментарий (прошу пардону за это :blush: ), могут не понять?

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Первый тур, группа №10

Сообщение Evmilos » 10 окт 2020, 12:13

Продолжаю писать отзывы к некоторым работам, хоть давно уже отправила бюллетень. Вдруг авторам будет интересно.

Экспедиция за ненужными идеями

Вроде и слог хороший, и задумка интересная - но настолько невнятная экспозиция, что всё портит. Совершенно непонятно, кто, куда, зачем, почему... Из-за этого приходилось заставлять себя продираться через кучу вопросов без ответов. Диалоги неубедительные, канцелярские. В конце осталось двойственное ощущение.

Хранитель

Милый и интересный сюр о том, что "всё из детства". А главное - о преодолении своих слабостей и страхов. Стилистика понравилась. Хотелось бы чуть больше намёков о сути этого хранителя (насколько я поняла, это олицетворение невроза, вот только откуда очень реальные последствия его появления - неясно). Впрочем, если автор полностью оставил это на воображение читателя - так тому и быть. В конце концов, выбранный повествователь может вообще ничего об этом не знать (хотя тогда странно, что ГГ в конце так легко всё принял. Наверное, так ему было легче, чем докапываться до истины).

Обратный путь
Ничего не понятно. Такое ощущение, что это не доработанный рассказ, а сырой набросок. Почему с героями это случилось, зачем, почему нужно было обратное превращение, кто за всем этим стоит... После прочтения только одна мысль - "и что это было?" :confused:
Но. Отличные диалоги, тут ничего не скажешь.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Закрыто