Первый тур, группа №6

Darrisha
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 01:32

Первый тур, группа №6

Сообщение Darrisha » 09 окт 2020, 12:00

По поводу вашей темы о отзывах...
я сюда ради них и пришла. Совсем недавно начала писать, и мне интересно, как посторонние люди среагируют на мое творчество. Если честно на победу даже не рассчитывала.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №6

Сообщение demihero » 09 окт 2020, 12:03

Darrisha, на всякий случай имейте в виду, что после первого тура будет открыта специальная тема, где авторы не прошедших дальше рассказов смогут попросить критики, уже не скрывая своего авторства.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 09 окт 2020, 16:04

Наивно писал(а):
08 окт 2020, 23:24
Может, радиоактивная вода закипает быстрее?
Я получил развёрнутый ответ от своего друга-физика:
"Согласно уравнению клапейрона клаузиуса температура кипения прямо пропорциональна молярной массе. Молярная масса воды 18 г/моль. Молярная масса тяжелой воды 20 г/моль из-за двух лишних нейтронов. Но величины различаются слабо, разница порядка 2 градусов"
После чего ради прикола загуглили и получили температуру кипения тяжёлой воды - 101,4 градуса. Оценка на глаз у товарища получилась очень точной. Выходит, радиоактивная вода в чайнике закипает в целом также, но если дотошно оценивать, то даже чуть медленней (никто не заметит насколько, но медленней).

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Первый тур, группа №6

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 09 окт 2020, 16:36

skeyven писал(а):
09 окт 2020, 16:04
Молярная масса тяжелой воды 20 г/моль из-за двух лишних нейтронов.
дейтерий стабилен (не распадается, не радиоактивен).
skeyven писал(а):
09 окт 2020, 16:04
Выходит, радиоактивная вода...
не радиоактивная.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 09 окт 2020, 17:15

Франсуа Мари Делоне писал(а):
09 окт 2020, 16:36
дейтерий стабилен (не распадается, не радиоактивен)
не радиоактивная
Ок-ок, я-то не физик, я просто пересказываю.
Суть-то не поменялась. Ок, она не излучает, не радиоактивная. Но вопрос-то в этом и не стоял. Было предположение, что в радиоактивной среде вода может как-то кипеть по-другому, я вот спросил у человека, он рассказал, как будет.

Аватара пользователя
Соляная Ирина
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 12:54

Первый тур, группа №6

Сообщение Соляная Ирина » 09 окт 2020, 19:32

В подборке понравились без всяких придирок два рассказа: "Одиставр" и "Последний прыжок". Рассказы написаны на высоком литературном уровне (сюжет, герои, внутренний конфликт,напряжение"). Поставила высший балл.
Славные "Давай со мной" и "Любимая, нам есть о чем".
Всем остальным (включая и мой рассказ) желаю писать лучше.

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа №6

Сообщение Volfganger » 09 окт 2020, 21:17

skeyven писал(а):
08 окт 2020, 22:09
Что герой понял в конце? Что с того, что чайник вскипает быстро?
После первого прочтения показалось, что герой почуял опасность не по чайнику, а по каким-то своим ощущениям (он не человек, всё-таки...).
Сам же чайник быстро вскипает потому, что хозяин чаепития (Безумный шляпник, ты ли это?) свято чтит известный рецепт:
...Мы поставили чайник на спиртовку в носовой части лодки и удалились на корму, делая вид, что не обращаем на него внимания и озабочены совершенно другими делами.

Это единственный способ заставить чайник закипеть. Если только он заметит, что вы нетерпеливо ждете, чтобы он закипел, - он даже и зашуметь не подумает. Надо отойти и приступить к еде, как будто вы и не собираетесь пить чай. Ни в коем случае не следует оглядываться на чайник, тогда вы скоро услышите, как он фыркает и плюется, отчаянно желая напоить вас чаем.

Если вам очень некогда, то неплохо вдобавок громко переговариваться друг с другом о том, что чай вам вовсе не нужен и что вы и не помышляете о чаепитии. Вы располагаетесь невдалеке от чайника так, чтобы он мог вас слышать, и громогласно заявляете: "Я не хочу чаю; а ты, Джордж?" Джордж кричит в ответ: "Да ну его, этот чай, выпьем лучше лимонаду, - чай плохо переваривается". После таких слов чайник немедленно начинает кипеть ключом и заливает спиртовку...

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 09 окт 2020, 23:28

спасибо всем за отзывы и общение

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 09 окт 2020, 23:55

Volfganger писал(а):
09 окт 2020, 21:17
Сам же чайник быстро вскипает потому, что хозяин чаепития (Безумный шляпник, ты ли это?) свято чтит известный рецепт
Пойду перечитывать.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 09 окт 2020, 23:55

Франсуа Мари Делоне писал(а):
09 окт 2020, 16:36
не радиоактивная
Передал ваш ответ своему другу. Он согласился, что ошибся)

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 09 окт 2020, 23:56

superol писал(а):
09 окт 2020, 23:28
спасибо всем за отзывы и общение
Да, поддерживаю. Всем спасибо!
:beer:

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 10 окт 2020, 00:10

Все молодцы, отзывов было много. Думаю, с большинством из вас мы встретимся дальше :beer:

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа №6

Сообщение Volfganger » 10 окт 2020, 00:18

Присоединюсь к хору благодарителей: это было действительно чудесное времяпрепровождение, дамы и господа!
Даже не предполагал встретить таких авторов и сотоварищей... Старый идальго тронут до слёз. :blush:
В свою очередь, обязуюсь дописать отзывы к ещё не охваченным рассказам. Надеюсь, за грядущие выходные.

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Первый тур, группа №6

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 10 окт 2020, 00:26

skeyven писал(а):
09 окт 2020, 23:55
Он согласился, что ошибся)
Все ошибаемся. Передавайте привет)

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 10 окт 2020, 11:46

skeyven писал(а):
08 окт 2020, 21:57
только в голове автора
Мне показалось, что в большей массе рассказов всё грустно заканчивается.

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 10 окт 2020, 23:26

Вырезано модератором
ПОСЛЕДНИЙ МОРЕПЛАВАТЕЛЬ НАШЕЙ ЭПОХИ
Первая часть рассказа, где капитан Алекс ещё не улетел в космос, читалась более-менее. Даже создалось впечатление,что её писал не тот человек, что всё остальное. Но уже и в начале у меня вызвал недоумение тот факт,что капитана подводной лодки вот так ни с того ни с сего делают капитаном космического корабля. И всего месяц дают на подготовку. В то время как в реальности космонавты годами готовятся к полету! А тут нет: всего месяц - и ты капитан космического судна. И даже никаких курсов по ускоренному обучению! Матфей говорит в конце:" была надежда, что ты как на субмарине выползешь из облака." Простите, но это как понимать? Они задумали дорогостоящий космический полёт, полагаясь лишь на интуицию моряка? Логично!
Ну а дальше началось веселье! Для меня. Автор, ещё раз извиняюсь, но я просто не могла не смеяться,читая о дальнейших космических приключениях героев. Смешила именно детская неопытность, сквозившая почти в каждом предложении. Нет,я не считаю себя такой уж опытной писательницей, но следующие фразы без улыбки просто читать невозможно:
"Выскочив из облака связь с Солнечной системой была утеряна" ; " Оставалось в море зловещее оружие" ; " Из укрытия корабля Женька с диким криком открыла стрельбу"; "... волна накрыла аппарат и утянула в морскую пучину". И таких примеров очень много.
Поведение членов экипажа тоже вызывает сомнения: вроде бы капитан приучил их к строгой дисциплине, а они ведут себя импульсивно и глупо, как дети. Стекла скафандров открывают(при этом даже не сказано, подходит ли атмосфера планеты для дыхания человека), контейнер с микроорганизмами разбивают из-за чрезмерной спешки. Женька в порыве ярости предлагает взорвать всё на планете! И плевать им на приказы капитана.
Сцена со слизнями, заползающими в рот ,в нос и уши для очистки организма немного шокировала и показалась нелепой. А вот если бы у гуманоида не было наружных отверстий или они были бы плотно им закрыты,как бы они внутрь проникли? И даже если бы они смогли прочистить желудок-кишечник,то как бы они сделали стерильными кровь, мышцы, мозг(там тоже могут быть бактерии/паразиты)?
Не поняла с самоликвидацией корабля: что там произошло?
И почему Степан, перед тем как выпустить бактерии в окружающую среду,сперва не восстановил микрофлору собственного организма и организмов друзей? В общем,много чего ещё могла бы сказать, но хватит. Зачем? Вроде бы и есть интересные идеи в рассказе,но в моей голове они не выстраиваются в логическую цепочку. Из-за ошибок в построении предложений и самой манеры написания происходящее не воспринимается всерьёз.Даже смерть героев не вызывает сочувствия(потому что не кажется настоящей). Это тот случай, вероятно,когда у автора богатая фантазия,но не хватает опыта для её выражения. И вдохновлялся автор, похоже, фильмами, а не книгами( могу и ошибаться).

ПОСЛЕДНИЙ МОРЕПЛАВАТЕЛЬ ЭТОГО СВЕТА
Очень схожее впечатление. Как будто эти рассказы составлены одним автором.
Вот фразы и предложения,которые словно из разряда "смешные ошибки в детских сочинениях":
1)"уловив морскую добычу" (улавливать можно звуки, свет, суть)
"Аккуратно выбежав из кухни"(как можно выбежать "аккуратно"?)
"На одном из портов, на который мы прибыли"(в одном из портов).
"Мысль, что я их больше не увижу не позволяла мне упасть духом"(отличная мотивация).
"Они отличались от других моряков, все с большими мышцами..."(о даааа!)
"С тех пор я бывал в кабине(каюте) у капитана почти кадый вечер".
"Несколько из наших ребят мотались как сумасшедшие из стороны в сторону")))
"...клыки и когди хищника намного длиньше и острее чем у меня"(у ГГ есть когти?)
"Второй прыжок зверя на меня с острым желанием вцепиться мне в горло и разорвать его на куски человечьего"(чего человечьего?)
"Наших товарищей уже не вернуть и это немного расстраивало нас"(НЕМНОГО расстраивало?)
"...к несчатью,я вырос воспитанным гражданином" - да уж, несчастье! Особенно если вспомнить,что этот "воспитанный гражданин" через короткое время абсолютно хладнокровно "убрал" двух охранников ,мешавших ему похитить свою возлюбленную... И совершенно не сожалел об этом,как и девушка.
Вообще с того момента,как его подобрали после кораблекрушения, кажется что читаешь фанфик по "Пиратам Карибского моря". А после убийства Джека начинается настоящий боевик!
В общем, мне кажется только ребенок читая это может получить позитив не только от детскости всего написанного) :smile: :lol:

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №6

Сообщение Lanfir » 11 окт 2020, 01:41

Albina Snow, читая ваши отзывы по этим двум рассказам, начинаю подозревать, что "Всегда найдётся рыба покрупнее" в 5-й группе писал тот же человек)) По крайней мере, тот же, что писал "мореплавателя этого света" :biggrin:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 11 окт 2020, 16:38

ДУРАЦКАЯ ЗАТЕЯ
Теперь я знаю, кто придумал визуальные новеллы - "В ответ предложила делать книги с персональными финалами". Снова ощущение,что автор очень молод,но всё же опытнее,чем предыдущих двух рассказов на 38к. Сам по себе сюжет показался довольно интересным,хоть и грустным. Геннадий удивил своей непомерной жадностью. Сперва воспринимается как застенчивый такой мужчина не первой молодости, наконец-то женившийся по любви. А потом очень разочаровываешься, осознав что он аферист и похититель. Ну да ладно, это же обычное дело в нашем мире.
Несколько удивляет манера общаться персонажей. И Анюта, которая всего раз услышав про Фиму,сразу в лоб мужу говорит:
— Милый, что происходит? Кто это? Твоя любовница?
Или они с ним вообще не муж и жена, я недопоняла.
А ещё эта сцена с сексуальным заигрыванием в ванной(которое в реальности таковым не было,но всё же) лично мне неприятна.
И ещё тот момент,когда Анюта подумала,что труп найдут,когда снесут пятиэтажку. А почему так долго-то? Разве никто не почувствовал бы вони от разложения уже через несколько дней,спустившись в подвал?

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 11 окт 2020, 16:48

ОДИСТАВР
Простите,хотелось бы написать развернутый отзыв на это произведение,но боюсь оно слишком мудреное для меня. Я почти ничего не поняла, как и в " Странных записках", кроме того,что описанное в тексте связано с греческой мифологией.

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Первый тур, группа №6

Сообщение dramamhata » 12 окт 2020, 07:31

Volfganger писал(а):
10 окт 2020, 00:18
Отзыв на рассказ «ОДИСТАВР»

Перед нами рассказ «Одиставр». Один взгляд на первые строки – Ио, Харибда, Океан, Гея, Троя и – ясно, что рассказ построен на греческой мифологии, поэтому Одиставр – это некий конгломерат Одиссея и Минотавра (чудовища) и убитый … посмотрим кем.
Наверно, в помощь читателю – эпиграф – слова, сказанные королём франков Хлодвигом I, казнённому им воину, разрубившему Суассонскую чашу (христианскую святыню, из разграбленного франками монастыря), которую король обещал вернуть епископу. Надо думать, что в рассказе последует расплата за «убийство Одиссеем Паламеда» (возможно, Одиссей столкнул его в колодец). И этой расплатой окажется «убийство Одиссея». Мы не прочтём этого в рассказе, но поймём.
Первую же фразу: «Покой – вот чего я жажду!» почти что по Бродскому («покой нам только снится») произносит Одиссей. И потом нас окатывает волна метафор! Тут и «обезумевшие от игр богов комары», и «страхи Ио (любовницы Зевса, преследуемой Герой) утонуть в зеве Харибды» (чудовищного водоворота в Мессинском проливе у берегов Сицилии), и причины падения Трои – «дурной из Колебателя земли (то есть Посейдона) строитель».
Хорошо ли это? И да, и нет. Рассказ становится образнее, но понятнее ли? С чего бы комарам обезуметь? С чего бы Ио бояться Харибды, когда она лишь спокойный пролив Босфор переплыла, а далее – по суше бежала до Египта. С чего строителя стен Трои считать плохим, когда стены не пали (про троянского коня все помнят).
А далее перед нами разворачивается повествование о возвращении Одиссея домой по высохшему дну моря. Почему высохшему? Потому что «Колебатель земли лишил мать-Гею её синей вуали именно из-за проступка басилея». Одиссей в этом рассказе совершает «проступок»: притворившись безумцем, чтобы не идти на войну с Троей, он вспахивает поле и не останавливает быков перед тельцем сына Телемака, положенного мудрым Паламедом на пашню. В мифах – Одиссей остановил быков и отправился на войну. В рассказе же он хлестал быков «по спинам, до багровых полос; пока, наконец, не опомнилась светловолосая дева. Лёгким пурпурным пятном мелькнула она к быкам и вытащила из-под копыт терпеливых животных кричащего младенца». Но на войну всё же попал: «Даже если он безумен, я привезу его в Трою!» – обещал Менелаю Паламед.
Воспоминания о «проступке» приводит Одиссея к мысли об искуплении греха жертвами. Подсказана ему эта мысль рыжим рабом, бывшим сапожником из «долины двух рек» (Тигра и Евфрата – Двуречья или Междуречья), «не меньшим, если не большим оскорбителем богов»: «Грех искупается жертвой. Так Он учил». О ком же речь? Если об Агасфере из Персии (Двуречье!), названного так по имени царя Ксеркса (Ахашфероша), то кто Он? Ахуромазда, Ормузд? Если называть Агасфером сапожника из Иерусалима, ударившего Иисуса, то ясно, кто этот Он, но эта история произойдет позже, чем через тысячу лет, после возвращения Одиссея.
В итоге, Одиссей решает послать Посейдону много жертв: «Главное – прокрасться к главному храму и поставить там весло. Колебатель узрит! И простит». Якобы для того и придуман трюк с деревянным конём, а на всякий случай, если их схватят, Одиссей подготовил речь, которую «властитель Итаки хотел произнести перед троянцами, когда будет сдаваться в почётный плен».
Но что бы там ни случилось, Одиссей возвращается домой и… его убивает Телемак, сбрасывает в «лифте» с высоты. Оказывается Телемак, повреждённый быками (когда Одиссей притворно пахал поле) не простил отцу этого. «Всполох из-под черепа быка. Перекошенное мальчишеское лицо. Культя, откинувшая плащ из выдубленной шкуры быка. Человекоподобная рогатая фигура следила за падением с интересом…»
В конце рассказа надо признать, что Минотавр – не Одиссей, а его сын Телемак. Чудовищное эго царя Итаки превратило его сына в Минотавра…
Важная сторона – язык рассказа. Он красочный, но не вполне чёткий, смешивающий понятия. Хорошо ли это? Не знаю, это дело автора.
Вот примеры: «конец мысленной речи», «проход палочкой по спине», «она такой нимфочкой становится», «кинжал в подворотнях Крита» (Кносса!), многократно повторенное подражание – «добрый человек», «Гипнос, подлый бог, вновь подкрался незаметно и перерезал горло», «правильно он настоял, чтобы её не тянули, а толкали» (так труднее), «Мысли бродят. Мысли пенятся, пахнут кислыми яблоками», «Колеба-а-атель, Коле-е-е-батель!» «неестественные жемчужноцветные глаза», «слёзы почти выступили на глазах не море, но днохода», «скоростью рвущегося к голубке голубя», «фигуру, следившую за падением с интересом кошки, следящей за мухой».
Что ж рассказ, как и все подобные историко-фантастические рассказы мне понравился. Весьма. Что я ему поставил сказать, из соображений анонимности, не могу. А важно?
Отзывов, надеялся, вначале конкурса написать много, потому что много симпатичных игроков тут, но бытие как всегда сурово скорректировало сознание. Пытаюсь, когда могу, навёрстывать.

Закрыто