Официальные объявления

Закрыто
Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 02 сен 2020, 10:56

...И вот «Коллекция фантазий», конкурс фантастических рассказов на заданную тему, стартует в 27-й раз. Темы нынче такие:
  • «Последний мореплаватель этого света».
  • «Коллекционер ненужных идей».
  • «Муравьиный пастырь».

Дополнительное условие: деятельность / характеристика персонажа, обозначенная в теме, должна быть сюжетообразующим элементом.

На конкурс принимаются фантастические рассказы (в широком понимании: не только научная фантастика, но и фэнтези, сказка, хоррор, мистика, сюрреализм и т.д.), соответствующие как минимум одной из заявленных тем и написанные полностью после этого объявления. Авторы до конца конкурса должны соблюдать анонимность. Объём рассказов должен быть от 5000 до 40 000 знаков, считая заголовок, сноски, пробелы и знаки препинания.

Количество рассказов от одного автора не ограничено. Количество рассказов от одного соавторского коллектива тоже не ограничено, однако он должен иметь неизменный состав (то есть: если вы решили писать в соавторстве, то делайте это с одними и теми же людьми). Подробнее об условиях соавторства написано в правилах конкурса.

Начало приёма рассказов — 6 сентября 2020 года, 0:00. Окончание приёма рассказов — 26 сентября 2020 года, 23:59. Начало первого тура — 30 сентября 2020 года, 0:00. Остальные сроки конкурса будут объявлены перед началом первого тура.

Рассказы следует присылать на почтовый адрес newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru в форматах .txt, .rtf или .doc.

Авторы рассказов, занявших три первых места, получат призы:
  • I место — 5000 рублей
  • II место — 3000 рублей
  • III место — 2000 рублей
Десять рассказов, набравших самые высокие баллы в финальном туре, будут рассмотрены на предмет публикации редакциями следующих изданий:
  • журнал «Мир фантастики» (безгонорарные публикации);
  • альманах «Полдень» (гонорарные публикации);
  • вебзин Darker (гонорарные и безгонорарные публикации, только рассказы «тёмных» жанров: хоррор, мистика и т.д.);
  • журнал Edita (безгонорарные публикации).
Правила конкурса — здесь: viewtopic.php?f=11&t=44

Гайд для новичков — здесь: viewtopic.php?f=11&t=13

Основная площадка конкурса — форум по адресу http://kolfan.ru (там будут все новости и всё общение участников).

Дополнительные площадки: На этом у меня всё. Добавлю только, что вам обязательно нужно зарегистрироваться на форуме конкурса, а вот общаться с другими участниками — по желанию. Если будут сложности с регистрацией — пишите на указанный выше почтовый адрес. И не забывайте, что до конца конкурса участники должны соблюдать анонимность.

Удачи вам и вдохновения!
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 25 сен 2020, 16:46

Хоть я это уже и писал, нелишне будет повторить. Надеюсь моё разъяснение поможет избежать неловких, а то и неприятных ситуаций. Я хочу поговорить о двух вещах: о раскрытии авторства и об обсуждении чужих рассказов.

Правила гласят: «До конца конкурса авторы должны сохранять анонимность, чтобы читающие их рассказы участники оценивали только качество текста, а не своё отношение к автору; в случае вольного или невольного раскрытия анонимности рассказ снимается». Из этого пункта правил нет исключений, и поблажек и скидок на неопытность тоже не будет. Либо никто не знает, что за рассказ вы написали, либо ваш рассказ больше не участвует в конкурсе. Что может считаться раскрытием авторства:
  • Когда вы прямо сообщаете на форуме, что написали рассказ такой-то.
  • Когда вы в личной переписке сообщаете кому-то из участников, что написали рассказ такой-то.
  • Когда вы делаете намёки относительно своего рассказа, достаточные, чтобы установить, о каком тексте вы говорите.
  • Когда вы защищаете в споре какой-то из рассказов настолько рьяно, что становится понятно: этот рассказ ваш.
  • Когда вы настойчиво просите критиков разобрать какой-то конкретный рассказ (ваш).
  • Когда ваш форумный ник недвусмысленно отсылает к реалиям вашего рассказа (например, на форуме вы зарегистрировались как Миродержец Иван, и в рассказе тоже есть такой персонаж).
  • Когда ваш рассказ содержит элементы, которые вы использовали в своём более раннем творчестве (например, он написан по тому же сеттингу или там действует ваш постоянный герой).
  • Когда вы где-то за пределами форума написали, что участвуете на «Колфане» с рассказом таким-то.
  • Когда вы написали отзывы на все рассказы своей группы, кроме собственного (пишите и на него тоже).
Не считается раскрытием анонимности только ситуация, когда ваше авторство верно угадали в теме «Угадайка» (это традиционная внутриконкурсная игра, в которой обычно участвуют завсегдатаи), но вы при этом никак не дали знать, что действительно написали названный рассказ. В общем, будьте осторожны.


* * *

Вторая важная тема, которую я хочу обсудить до начала первого тура, — это этичность отзывов и дискуссий вокруг рассказов. Автор, особенно начинающий автор, — натура ранимая. Многие пришли на конкурс за критикой, но многие из этих многих к критике не готовы. Возможно, они ждут похвалы, признания своего таланта. Или рассчитывают, что критика будет объективной и продуманной. А она не будет объективной и продуманной. Потому что мнение участников конкурса — это мнение читателей, просто людей, которые прочли ваш текст. Читатели — они такие. Так что морально готовьтесь к этому.

Я давно занимаюсь конкурсами, навидался всякого — и считаю, что нет фигуры более нелепой, чем автор, защищающий своё творение перед публикой. Есть такое понятие — финский стыд, когда стыдно за другого человека. Вот это про такого автора. Именно потому я всегда против споров между авторами и критиками. Однако возможность дать обратную связь всё же будет. К первому туру создам специальную тему (она будет называться «Тёмная-тёмная комната»), в которую можно будет писать под масками. Но! Пользоваться этой темой можно будет только точечно, не для споров и проклятий. Например, если вы обнаружили, что какая-то вещь, важная для понимания вашего рассказа, прошла мимо внимания критиков. И, пожалуйста, без эмоций. Если я однажды зайду в эту тему и почувствую финский стыд, я её закрою.

С авторами закончили, теперь переходим к критикам. Здесь у нас не песочница, рассказы можно рубить и драконить довольно жёстко, но есть табу: не трогать авторов. За это сначала будет предупреждение, а потом временный бан. Или сразу временный бан. Участники, особо упорные в оскорблении других, могут быть заблокированы на всё время конкурса.

Переходом на личности считаются не только прямые высказывания в адрес автора («По-моему, тот, кто написал рассказ такой-то, — больной человек»), но и другие вещи, например:
  • высказывания, в которых автор с кем-то сравнивается прямо или опосредованно («Мой сын-пятиклассник написал бы лучше»);
  • обидные советы автору и указания, что ему следует делать («Есть много других профессий, кроме литературы, например разгружать вагоны и подметать тротуары»);
  • ирония в адрес автора, то есть использование слов в противоположном значении («Это очень умный автор. Он написал 5046 разных типографских знаков, не всякий на такое способен»);
  • обидные обобщения («Я прочитал рассказ такой-то и... Знаете, есть множество авторов, которые пишут, но сами не понимают зачем...»);
  • догадки относительно личности или мотивов автора («Мне кажется, этот рассказ написала маленькая девочка, которой очень хочется, чтобы все увидели, какая она большая личность»);
  • подначки и провокации, адресованные автору.
Исключений тут может быть всего два: когда вы искренне хвалите автора или когда хотите дать ему практический совет (например, у него что-то не получилось, а вам кажется, вы знаете, как сделать лучше). Сами тексты, я повторю, можно разбирать сколь угодно жёстко — только, пожалуйста, без мата и политики.


* * *

И последнее: представляю вам модератора этого захода конкурса - night_minstrel (Екатерину Никитину). Она будет помогать нам с Ольгой поддерживать порядок на форуме.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 27 сен 2020, 09:20

Принято 259 рассказов. Меньше, чем в прошлый раз, но тоже хорошо. Первый тур начнётся в полночь с 29 на 30 сентября, а пока вот вам список названий участвующих рассказов.

Пожалуйста, просмотрите его внимательно и найдите свой рассказ. Если его нет, не надо бить тревогу на форуме и вскрываться, лучше напишите на newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru, возможно, я по невнимательности не внёс его в список.

Также прошу всех авторов рассказов «Без названия №***» (как правило, это были изначально рассказы с названием «Муравьиный пастырь» и «Последний мореплаватель этого света») поименовать их как-нибудь иначе. Я вам всем писал, проверьте почту. Если вы не пришлёте новое название до сегодняшнего вечера, вашему рассказу придётся участвовать с техническим названием, указанным в списке ниже.

Итак, предварительный список рассказов, участвующих в конкурсе «Коллекция фантазий — 27»:
  • ...наши меньшие
  • Аврора
  • Александра, Але...
  • Антиквариат Уоллеса
  • Армия кардинала Гумберта
  • Архив
  • Архиватор
  • Ахилл носит хаки
  • Баба Дуня
  • Банан
  • Без названия № 1
  • Без названия № 8
  • Белая жизнь
  • Белый кит. Приключения дочери моряка
  • Билл и Стенли
  • Богомол
  • Больше не поплывёт
  • Бонус к договору
  • Бухта грома
  • В петле времён
  • В рай без очереди
  • Вадислава
  • Ведьма, маньяк и прошлое
  • Вейгольс
  • Веление сфинкса
  • Весенний луч
  • Вечное море
  • Взращённые без ГМЛ
  • Видящая и мечтающий
  • Возврат
  • Возвращение в море Брюгге
  • Возвращение с Россы
  • Воздаяние
  • Воплоти
  • Воспоминания Исиды
  • Всё дело в шляпе
  • Всё по одному франку
  • Всегда найдётся рыба покрупнее
  • Второе зло
  • Выбор
  • Гадость
  • Геката бродит по Москве
  • Гениальный еreсtus Спиридон
  • Герой без берегов
  • Глубина обмана
  • Гном среди ясного неба
  • Говорящий на их языке
  • Голод
  • Гороскоп
  • Давай со мной
  • Дворник
  • Девочка в коробке у сердца
  • Джейкоб Третий
  • Джинсовое сомбреро
  • Дитя пути
  • Должность
  • Дом на обрыве
  • Других идей нет
  • Дурацкая затея
  • Если звёзды гаснут. Значит — больше не нужны
  • Желанный мираж
  • Житие Святой Ари
  • За дверью
  • За пределами спирали
  • Забрать нельзя оставить
  • Завещание короля
  • Записка на брошенном корабле
  • Зачем менять привычки
  • Зачистка
  • Здравствуй, мой муравей
  • И будет свет
  • Игорь идёт в библиотеку
  • Идеи.ко
  • Идея № 0001
  • Империя Алгебры
  • Испытание
  • Исход
  • Исчезнувшие люди
  • Как Митя из живого уголка сбежал
  • Карнавал Похитителя Душ
  • Кислая жопка
  • Клад Пермского периода
  • Кластер
  • Коллекционер ненужных идей
  • Коллекционеры мыльных пузырей
  • Колония
  • Кольцо и лазурит
  • Корабль мечты
  • Кукольный смех в пустыне
  • Кэлкин Тинс
  • Лавка дедушки Вилли
  • Ломбард глупых идей
  • Лучшее — враг хорошего
  • Любимая, нам есть о чём помедитировать
  • М-413
  • Магазин бесполезных идей
  • Мальчик и море
  • Маршрут построен
  • Матримональные мирмидоняне в поисках потира-просвирника
  • Между пыльных страниц
  • Мёртвого осла уши
  • Мёртвые не кусаются
  • Метеор
  • Метаморфоза имаго
  • Мой капитан
  • Молодой
  • Мравий
  • Мужчина с записной книжкой
  • Муравей, которого не тронул муравьиный лев
  • Муравейник
  • Муравушка
  • Муравьи
  • Муравьи и стрекозы
  • Муравьиная пещера
  • Муравьиный пастырь
  • Муравьиный пластырь
  • Мусорщик
  • Мы будем жить
  • На средневековом Рей(в)не
  • На челне водами несомом
  • Наконечники для спагетти
  • Не игрушки и не поделки
  • Некоролева
  • Ненужные идеи
  • Необыкновенная история, приключившаяся с двумя необыкновенными людьми в одном необыкновенном месте
  • Неожиданная начинка
  • Нишрот Йегрес, посетитель Йара
  • Новая раса
  • Новые братья
  • Нужна ли машинам эволюция?
  • Нулевой пациент
  • О бездне и кораблях
  • Обратный путь
  • Одиставр
  • Осознание
  • Отвергнутое жертвоприношение
  • Панамка
  • Паруса смерти
  • Пастыри
  • Пастырь для муравья
  • Первый
  • Песни мёртвых китов
  • Печать Изгоя
  • Пионеры Старой Земли
  • Пироскаф «Полынная звезда»
  • Пластинка из хрусталя
  • Плацебо
  • Пленённый морем
  • По следам легенды
  • Под павшей листвой
  • Под сенью сада Чуллачаки
  • Подарок получше
  • Пока горит костёр
  • Поле никому не нужных грёз
  • Помощник
  • Последний из первых
  • Последний Ковчег
  • Последний летун лазурной волны
  • Последний мореплаватель на этом свете
  • Последний мореплаватель нашей эпохи
  • Последний мореплаватель этого света
  • Последний мореход этого света
  • Последний остров
  • Последний прыжок
  • Последний-первый
  • Последняя ошибка Ррр Фу
  • Предназначение
  • Прекрасный новый мир
  • Привет, я Василиса!
  • Призрачная каравелла
  • Призрачная красота
  • Призрачный
  • Принц Чарли и муравьиная Королева
  • Прощение
  • Пупермаркет
  • Разуму вопреки
  • Розовая волчица
  • Сад ненужных идей
  • Саперы апокалипсиса
  • Сафари
  • Свет истины
  • Свет Омелоса
  • Светлые гнилые души
  • Сегодня ты сдохнешь
  • Семейные ценности
  • Сказка о злом радже и Муравьином Старце
  • Сказка об Арвате и Яре
  • Сказочник
  • Сквозь медузу
  • Следующий
  • Случайная карточка
  • Смертник
  • Смотритель Вечности
  • Содрогаясь по пустякам или же — ненужные идеи, которые запоминаются навсегда
  • Солнце в пробирке
  • Солнце встаёт над морем
  • Сорняки души твоей
  • Сорок восемь узлов
  • Спираль
  • Спиритический сеанс
  • Способный ученик
  • Старьёвщик
  • Сторож
  • Страна бесконечных туч
  • Странные записки
  • Страшная истина
  • Струны
  • Супериор — отец богов
  • Счастливый жуткий финал
  • Табачок, дающий смысл
  • Таинственные воды острова Сновидений
  • Тайна горного озера
  • Так будет лучше
  • Тати и сатир
  • Тень обещания
  • То, о чём нельзя говорить...
  • Токарь
  • Треугольник душ
  • Трое в лодке, не считая перьев ангелов...
  • Труби, ангел, труби
  • Убаюкивая своё творение
  • Увеличить малое, уменьшая многое
  • Ультрамарин
  • Устаревшая технология
  • Уходя, уходи
  • Уходящий Герасимов
  • Учитель музыки
  • Фамильяры
  • Флабант
  • Флаг расплаты
  • Характерник
  • Химера
  • Хитроумный план Сола
  • Хлоп-хлоп
  • Хозяин Грозовой горы
  • Хранитель
  • Хроники Матери-Хины
  • Хулиган
  • Церковь на горке
  • Чайки
  • Чайник так быстро вскипает!
  • Человейное
  • Человек
  • Человек и рыба
  • Человек со шкатулкой
  • Чёрная метка
  • Чёрная роза
  • Чёрная тетрадь
  • Четвёртый
  • Что в чемоданчике?
  • Чувствовать себя живым
  • Чудак
  • Чудеса вокруг нас
  • Чужие желания не нужны
  • Экземпляр
  • Экспедиция за ненужными идеями
  • Я и не моё Отражение
  • Я оглянулась и увидела его
  • Я покажу вам море
Если кому интересно, общий объём текстов, участвующих в нынешнем заходе, — 4 991 198 знаков, средний объём рассказа — 19 346 знаков.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 28 сен 2020, 10:49

Дальнейшие сроки и условия конкурса (время везде московское):
  • Первый тур: 30 сентября, 0:00 — 9 октября, 23:59 (срок — 10 дней).
  • Второй тур: 12 октября, 0:00 — 21 октября, 23:59 (срок — 10 дней).
  • Финальный тур: 24 октября, 0:00 — 4 ноября, 23:59 (срок — 12 дней).
Подведение итогов: 6 ноября днём.

Всего будет 10 групп, по 25-26 рассказов в каждой, из них во второй тур проходит по 14 рассказов. Из групп второго тура в финал проходит по 8 рассказов. Возможна ситуация, когда из группы в следующий тур выйдет больше 14/8 рассказов (это если на последнее проходное место претендуют несколько рассказов с одинаковым итоговым баллом), но я бы на такое сильно не надеялся.

Тем, кто играет в первый раз, напомню дальнейшие действия. В полночь с 29 на 30 сентября в форумной теме «Официальные объявления» (то есть в этой) я выложу списки групп, под каждой будет ссылка на архив с рассказами группы. Вы должны найти ту группу, в которую попал ваш рассказ или, если их было несколько, самый большой из ваших рассказов. Эту группу вы будете судить. Скачайте архив с рассказами группы, прочитайте их все полностью и оцените каждый по шкале от 1 до 10. Не обязательно использовать всю шкалу, оценивайте рассказы на собственный вкус, ориентируясь примерно на такое толкование: 1 = «таких отвратительных текстов я никогда не читал(а)», 10 = «это безусловный шедевр, хочу прочесть у автора всё».

На форуме будут созданы темы для обсуждения рассказов каждой группы. Участвовать или не участвовать, читать или не читать отзывы — каждый решает сам, от себя замечу только, что это весьма полезный опыт. Если вы решите участвовать в обсуждении, будьте осторожны, не раскройте случайно своё авторство. О том, что считается раскрытием авторства, я писал чуть выше в этой теме, равно как и о том, как можно и как нельзя писать отзывы.

В архиве с рассказами будет экселевская табличка — бюллетень. Внесите в неё оценки (свой рассказ оценивать не нужно) и отправьте на почтовый адрес newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до конца первого тура (то есть не позднее 9 октября, 23:59 по Москве). Я вам обязательно отвечу. Если вы вдруг не получили от меня уведомления в течение пары суток, можете написать ещё раз — вдруг ваше письмо где-то потерялось по дороге. Это важно, потому что все рассказы авторов, чьих оценок я не получил, после первого тура сходят с дистанции, сколь бы хороши они ни были.

В следующий тур проходят рассказы, набравшие максимальные итоговые баллы (в порядке убывания).
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 28 сен 2020, 15:12

Первый тур, группа № 1
  • ...наши меньшие
  • Армия кардинала Гумберта
  • Банан
  • Билл и Стенли
  • Говорящий на их языке
  • Джейкоб Третий
  • Исход
  • Корабль мечты
  • Лучшее — враг хорошего
  • Мёртвого осла уши
  • Мой капитан
  • Молодой
  • Мравий
  • Муравушка
  • Новая раса
  • Нулевой пациент
  • Печать Изгоя
  • Плацебо
  • Под павшей листвой
  • Розовая волчица
  • Сафари
  • Сорняки души твоей
  • Тень обещания
  • Убаюкивая своё творение
  • Человейное
  • Я и не моё Отражение
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа № 2
  • Белый кит. Приключения дочери моряка
  • Зачем менять привычки
  • Зачистка
  • Кластер
  • Колония
  • Матримональные мирмидоняне в поисках потира-просвирника
  • Муравьи и стрекозы
  • Наконечники для спагетти
  • Панамка
  • Паруса смерти
  • Пастырь для муравья
  • Пионеры Старой Земли
  • Пироскаф «Полынная звезда»
  • Пластинка из хрусталя
  • Поле никому не нужных грёз
  • Последний мореплаватель на этом свете
  • Последний остров
  • Принц Чарли и муравьиная Королева
  • Прощение
  • Сегодня ты сдохнешь
  • Сорок восемь узлов
  • Спиритический сеанс
  • Устаревшая технология
  • Уходя, уходи
  • Химера
  • Человек и рыба
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа № 3
  • Аврора
  • Без названия № 8
  • Бухта грома
  • В петле времён
  • Возвращение в море Брюгге
  • Дом на обрыве
  • За пределами спирали
  • Мальчик и море
  • На средневековом Рей(в)не
  • Последний Ковчег
  • Последняя ошибка Ррр Фу
  • Призрачная каравелла
  • Призрачный
  • Разуму вопреки
  • Светлые гнилые души
  • Сказочник
  • Страна бесконечных туч
  • Табачок, дающий смысл
  • Тайна горного озера
  • Уходящий Герасимов
  • Фамильяры
  • Хитроумный план Сола
  • Хроники Матери-Хины
  • Чайки
  • Чёрная тетрадь
  • Чужие желания не нужны
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа № 4
  • Ахилл носит хаки
  • Баба Дуня
  • Взращённые без ГМЛ
  • Геката бродит по Москве
  • Империя Алгебры
  • Карнавал Похитителя Душ
  • Метаморфоза имаго
  • Мужчина с записной книжкой
  • Осознание
  • Песни мёртвых китов
  • По следам легенды
  • Подарок получше
  • Пока горит костёр
  • Последний из первых
  • Пупермаркет
  • Свет Омелоса
  • Сказка об Арвате и Яре
  • Смертник
  • Способный ученик
  • Так будет лучше
  • То, о чём нельзя говорить...
  • Характерник
  • Хлоп-хлоп
  • Хулиган
  • Чёрная роза
  • Чувствовать себя живым
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа № 5
  • Без названия № 1
  • Всегда найдётся рыба покрупнее
  • Джинсовое сомбреро
  • Если
  • За дверью
  • Здравствуй, мой муравей
  • Игорь идёт в библиотеку
  • Исчезнувшие люди
  • Кислая жопка
  • Кэлкин Тинс
  • Ломбард глупых идей
  • Маршрут построен
  • Муравейник
  • Муравьи
  • Неожиданная начинка
  • Нишрот Йегрес, посетитель Йара
  • Пленённый морем
  • Под сенью сада Чуллачаки
  • Помощник
  • Семейные ценности
  • Случайная карточка
  • Содрогаясь по пустякам или же — ненужные идеи, которые запоминаются навсегда
  • Струны
  • Счастливый жуткий финал
  • Тати и сатир
  • Человек
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа № 6
  • Бонус к договору
  • Вадислава
  • Вечное море
  • Возвращение с Россы
  • Давай со мной
  • Должность
  • Дурацкая затея
  • Если звёзды гаснут. Значит — больше не нужны
  • Желанный мираж
  • Коллекционеры мыльных пузырей
  • Кольцо и лазурит
  • Любимая, нам есть о чём помедитировать
  • М-413
  • Между пыльных страниц
  • Муравьиная пещера
  • Муравьиный пастырь
  • Ненужные идеи
  • Одиставр
  • Последний мореплаватель нашей эпохи
  • Последний мореплаватель этого света
  • Последний прыжок
  • Предназначение
  • Странные записки
  • Увеличить малое, уменьшая многое
  • Флаг расплаты
  • Чайник так быстро вскипает!
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа № 7
  • Антиквариат Уоллеса
  • Архиватор
  • Больше не поплывёт
  • Вейгольс
  • Веление сфинкса
  • Воздаяние
  • Воплоти
  • Герой без берегов
  • Гном среди ясного неба
  • Гороскоп
  • Дитя пути
  • Других идей нет
  • Кукольный смех в пустыне
  • Мы будем жить
  • Некоролева
  • Отвергнутое жертвоприношение
  • Последний мореход этого света
  • Привет, я Василиса!
  • Сапёры апокалипсиса
  • Свет истины
  • Следующий
  • Старьёвщик
  • Сторож
  • Церковь на горке
  • Чудак
  • Чудеса вокруг нас
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа № 8
  • Архив
  • Белая жизнь
  • В рай без очереди
  • Весенний луч
  • Видящая и мечтающий
  • Воспоминания Исиды
  • Всё дело в шляпе
  • Девочка в коробке у сердца
  • Житие Святой Ари
  • Забрать нельзя оставить
  • Завещание короля
  • Идея № 0001
  • Муравей, которого не тронул муравьиный лев
  • Мусорщик
  • На челне водами несомом
  • Последний-первый
  • Прекрасный новый мир
  • Сад ненужных идей
  • Смотритель Вечности
  • Солнце в пробирке
  • Спираль
  • Хозяин Грозовой горы
  • Человек со шкатулкой
  • Что в чемоданчике?
  • Я оглянулась и увидела его
  • Я покажу вам море
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа № 9
  • Богомол
  • Ведьма, маньяк и прошлое
  • Возврат
  • Гадость
  • Гениальный еreсtus Спиридон
  • Глубина обмана
  • Дворник
  • Записка на брошенном корабле
  • Как Митя из живого уголка сбежал
  • Клад Пермского периода
  • Лавка дедушки Вилли
  • Магазин бесполезных идей
  • Метеор
  • Муравьиный пластырь
  • Не игрушки и не поделки
  • Новые братья
  • Нужна ли машинам эволюция?
  • Последний летун лазурной волны
  • Призрачная красота
  • Супериор — отец богов
  • Трое в лодке, не считая перьев ангелов...
  • Труби, ангел, труби
  • Учитель музыки
  • Чёрная метка
  • Четвёртый
  • Экземпляр
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа № 10
  • Александра, Але...
  • Всё по одному франку
  • Второе зло
  • Выбор
  • Голод
  • И будет свет
  • Идеи.ко
  • Испытание
  • Мёртвые не кусаются
  • Необыкновенная история, приключившаяся с двумя необыкновенными людьми в одном необыкновенном месте
  • О бездне и кораблях
  • Обратный путь
  • Пастыри
  • Первый
  • Сказка о злом радже и Муравьином Старце
  • Сквозь медузу
  • Солнце встаёт над морем
  • Страшная истина
  • Таинственные воды острова Сновидений
  • Токарь
  • Треугольник душ
  • Ультрамарин
  • Флабант
  • Хранитель
  • Экспедиция за ненужными идеями
Скачать рассказы группы


Если вы не понимаете, какую группу вам читать (не нашли своего рассказа, забыли его название, у вас несколько рассказов и т.д.), — пишите мне в личные сообщения на форуме или на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru — я подскажу.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 05 окт 2020, 11:17

Напоминаю, что авторы, которым есть что сказать критикам, могут прислать своё обращение или пояснение на почту организаторов — newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru, — и этот текст будет опубликован анонимно в специальной теме на форуме в перерыве между первым и вторым турами.

Текст не должен превышать по объёму 5000 знаков. Составлять его надо таким образом, чтобы из него нельзя было сделать выводов о личности и/или форумном аватаре автора.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 06 окт 2020, 22:20

Небольшое объявление, пока первый тур не закончился и половина участников не разбежалась.

Мне не так-то просто собирать на «Колфан» старожилов. «Живой журнал» почти умер. С «Фантлаба» уходят старые конкурсанты — кто, например, видел Рахметова? Нету, исчез, и не он один. Кому-то, кого я помню и знаю, я пишу личные приглашения на почту. Кто-то на них даже отзывается, но большинство молчит. Не проблема крутануть рекламу и привлечь на конкурс новых участников, но всё-таки «Колфан» силён традициями.

Предлагаю вам подписаться на мою группу ВК, чтобы не пропускать следующие «Колфаны». И не только «Колфаны».

https://vk.com/perepishite

Кто-то её давно читает, а кто-то знает меня только как устроителя сетевых конкурсов и некогда составителя сборников, поэтому коротко расскажу, что это такое.

Это учебный литературный проект, который я основал, после того как перестал заниматься Петербургской фантастической ассамблеей. Это блог о литературе, редактуре и книгоиздании, который я веду вместе с Ольгой Нестеровой — ответственным редактором издательства «Манн, Иванов и Фербер» (в прошлом она работала в издательстве «Крылов»). Нам есть что рассказать, но, главное, есть с кем поговорить: вокруг проекта сложилось живое сообщество неглупых и интересных пишущих людей. Мы были бы рады видеть там и многих комментаторов, отметившихся в этот заход на колфановском форуме.

Публикации в блоге выходят нерегулярно, но довольно часто: от поста в неделю до нескольких постов в день. Прямо сейчас в группе обсуждают Лавкрафта. :mafia:

Иногда в рамках проекта бывают большие мероприятия, например в ближайший месяц мы проведём двухнедельный коллоквиум со Святославом Логиновым, где будем разбирать рассказы: я по редакторской части, Логинов — по писательской.

В общем, присоединяйтесь, у нас интересно.


:beer:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 09 окт 2020, 12:01

9 октября, полдень (примерно). Напоминаю, что сегодня до полуночи нужно прислать оценки. Если вы отправили оценки вчера или раньше, но не получили от меня ответа, пожалуйста, напишите мне прямо сейчас! Возможно, я принял ваш бюллетень, но забыл ответить; а возможно, ваше письмо просто не дошло. Авторы, чьих оценок я не увижу к полуночи, будут дисквалифицированы. Если вы не успеваете, тоже напишите мне об этом прямо сейчас — тогда я продлю вам дедлайн до утра (всё равно ночью я ничего считать не буду).

На этот момент статистика голосования по группам такова:
  • впереди всех идёт группа № 10 — там не проголосовали двое авторов;
  • в группе № 4 не проголосовали трое;
  • в группе № 8 — четверо;
  • в группах № 3, 6 и 7 я жду бюллетеней от пятерых человек;
  • в группах № 1 и 2 пока молчат шестеро;
  • в группе № 9 рискуют досрочно сойти с дистанции семь участников;
  • а замыкает список группа № 5 — там не проголосовали восемь человек, то есть почти треть от общего состава.
Такие дела.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 11 окт 2020, 13:53

Итоги первого тура конкурса «Коллекция фантазий — 27» таковы.

ГРУППА № 1
Прошли во второй тур:
  • ...наши меньшие
  • Армия кардинала Гумберта
  • Исход
  • Лучшее — враг хорошего
  • Мёртвого осла уши
  • Мой капитан
  • Мравий
  • Муравушка
  • Нулевой пациент
  • Печать Изгоя
  • Розовая волчица
  • Сафари
  • Сорняки души твоей
  • Тень обещания
  • Человейное

Не прошли:
  • Банан
  • Билл и Стенли
  • Говорящий на их языке
  • Джейкоб Третий
  • Корабль мечты
  • Молодой
  • Новая раса
  • Плацебо
  • Под павшей листвой
  • Убаюкивая своё творение
  • Я и не моё Отражение


ГРУППА № 2
Прошли во второй тур:
  • Белый кит. Приключения дочери моряка
  • Зачем менять привычки
  • Зачистка
  • Кластер
  • Колония
  • Наконечники для спагетти
  • Пионеры Старой Земли
  • Пироскаф «Полынная звезда»
  • Пластинка из хрусталя
  • Принц Чарли и муравьиная Королева
  • Спиритический сеанс
  • Устаревшая технология
  • Химера
  • Человек и рыба

Не прошли:
  • Матримональные мирмидоняне в поисках потира-просвирника
  • Муравьи и стрекозы
  • Панамка
  • Паруса смерти
  • Пастырь для муравья
  • Поле никому не нужных грёз
  • Последний мореплаватель на этом свете
  • Последний остров
  • Прощение
  • Сегодня ты сдохнешь
  • Сорок восемь узлов
  • Уходя, уходи


ГРУППА № 3
Прошли во второй тур:
  • Аврора
  • Бухта грома
  • В петле времён
  • Возвращение в море Брюгге
  • Дом на обрыве
  • На средневековом Рей(в)не
  • Призрачный
  • Страна бесконечных туч
  • Табачок, дающий смысл
  • Фамильяры
  • Хитроумный план Сола
  • Хроники Матери-Хины
  • Чайки
  • Чужие желания не нужны

Не прошли:
  • Без названия № 8
  • За пределами спирали
  • Мальчик и море
  • Последний Ковчег
  • Последняя ошибка Ррр Фу
  • Призрачная каравелла
  • Разуму вопреки
  • Светлые гнилые души
  • Сказочник
  • Тайна горного озера
  • Уходящий Герасимов
  • Чёрная тетрадь


ГРУППА № 4
Прошли во второй тур:
  • Ахилл носит хаки
  • Взращённые без ГМЛ
  • Метаморфоза имаго
  • Мужчина с записной книжкой
  • Песни мёртвых китов
  • Подарок получше
  • Пока горит костёр
  • Пупермаркет
  • Свет Омелоса
  • Смертник
  • Способный ученик
  • Так будет лучше
  • Характерник
  • Хулиган
  • Чувствовать себя живым

Не прошли:
  • Баба Дуня
  • Геката бродит по Москве
  • Империя Алгебры
  • Карнавал Похитителя Душ
  • Осознание
  • По следам легенды
  • Последний из первых
  • Сказка об Арвате и Яре
  • То, о чём нельзя говорить...
  • Хлоп-хлоп
  • Чёрная роза


ГРУППА № 5
Прошли во второй тур:
  • Джинсовое сомбреро
  • Если
  • Здравствуй, мой муравей
  • Игорь идёт в библиотеку
  • Кислая жопка
  • Кэлкин Тинс
  • Ломбард глупых идей
  • Маршрут построен
  • Муравейник
  • Нишрот Йегрес, посетитель Йара
  • Пленённый морем
  • Семейные ценности
  • Случайная карточка
  • Тати и сатир

Не прошли:
  • Без названия № 1
  • Всегда найдётся рыба покрупнее
  • За дверью
  • Исчезнувшие люди
  • Муравьи
  • Неожиданная начинка
  • Под сенью сада Чуллачаки
  • Помощник
  • Содрогаясь по пустякам или же — ненужные идеи, которые запоминаются навсегда
  • Струны
  • Счастливый жуткий финал
  • Человек


ГРУППА № 6
Прошли во второй тур:
  • Бонус к договору
  • Возвращение с Россы
  • Давай со мной
  • Должность
  • Дурацкая затея
  • Коллекционеры мыльных пузырей
  • Любимая, нам есть о чём помедитировать
  • М-413
  • Между пыльных страниц
  • Муравьиная пещера
  • Последний прыжок
  • Предназначение
  • Увеличить малое, уменьшая многое
  • Флаг расплаты
  • Чайник так быстро вскипает!

Не прошли:
  • Вадислава
  • Вечное море
  • Если звёзды гаснут. Значит — больше не нужны
  • Желанный мираж
  • Кольцо и лазурит
  • Муравьиный пастырь
  • Ненужные идеи
  • Одиставр
  • Последний мореплаватель нашей эпохи
  • Последний мореплаватель этого света
  • Странные записки


ГРУППА № 7
Прошли во второй тур:
  • Антиквариат Уоллеса
  • Вейгольс
  • Воплоти
  • Герой без берегов
  • Гороскоп
  • Дитя пути
  • Других идей нет
  • Кукольный смех в пустыне
  • Мы будем жить
  • Последний мореход этого света
  • Привет, я Василиса!
  • Сапёры апокалипсиса
  • Сторож
  • Чудак

Не прошли:
  • Архиватор
  • Больше не поплывёт
  • Веление сфинкса
  • Воздаяние
  • Гном среди ясного неба
  • Некоролева
  • Отвергнутое жертвоприношение
  • Свет истины
  • Следующий
  • Старьёвщик
  • Церковь на горке
  • Чудеса вокруг нас


ГРУППА № 8
Прошли во второй тур:
  • Архив
  • Воспоминания Исиды
  • Всё дело в шляпе
  • Житие Святой Ари
  • Забрать нельзя оставить
  • Идея № 0001
  • Мусорщик
  • На челне водами несомом
  • Сад ненужных идей
  • Солнце в пробирке
  • Спираль
  • Человек со шкатулкой
  • Что в чемоданчике?
  • Я покажу вам море

Не прошли:
  • Белая жизнь
  • В рай без очереди
  • Весенний луч
  • Видящая и мечтающий
  • Девочка в коробке у сердца
  • Завещание короля
  • Муравей, которого не тронул муравьиный лев
  • Последний-первый
  • Прекрасный новый мир
  • Смотритель Вечности
  • Хозяин Грозовой горы
  • Я оглянулась и увидела его


ГРУППА № 9
Прошли во второй тур:
  • Богомол
  • Возврат
  • Гадость
  • Гениальный еreсtus Спиридон
  • Глубина обмана
  • Дворник
  • Записка на брошенном корабле
  • Клад Пермского периода
  • Муравьиный пластырь
  • Новые братья
  • Супериор — отец богов
  • Труби, ангел, труби
  • Учитель музыки
  • Четвёртый

Не прошли:
  • Ведьма, маньяк и прошлое
  • Как Митя из живого уголка сбежал
  • Лавка дедушки Вилли
  • Магазин бесполезных идей
  • Метеор
  • Не игрушки и не поделки
  • Нужна ли машинам эволюция?
  • Последний летун лазурной волны
  • Призрачная красота
  • Трое в лодке, не считая перьев ангелов...
  • Чёрная метка
  • Экземпляр


ГРУППА № 10
Прошли во второй тур:
  • Второе зло
  • Выбор
  • И будет свет
  • Испытание
  • Мёртвые не кусаются
  • Необыкновенная история, приключившаяся с двумя необыкновенными людьми в одном необыкновенном месте
  • О бездне и кораблях
  • Первый
  • Сказка о злом радже и Муравьином Старце
  • Сквозь медузу
  • Солнце встаёт над морем
  • Таинственные воды острова Сновидений
  • Ультрамарин
  • Флабант
  • Хранитель

Не прошли:
  • Александра, Але...
  • Всё по одному франку
  • Голод
  • Идеи.ко
  • Обратный путь
  • Пастыри
  • Страшная истина
  • Токарь
  • Треугольник душ
  • Экспедиция за ненужными идеями


Если ваш рассказ не прошёл во второй тур, вы можете при желании признаться в авторстве в специальной теме: viewtopic.php?f=11&t=61

Опять же, если ваш рассказ не прошёл и вам хочется получить больше обратной связи от других участников, можете попросить критики вот в этой теме: viewtopic.php?f=11&t=60
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 11 окт 2020, 21:01

На пару часов раньше мы начинаем второй тур конкурса «Коллекция фантазий — 27». Ниже — списки групп второго тура, под каждым — ссылка на скачивание архива с рассказами. Если хотя бы один ваш рассказ прошёл во второй тур, вы должны найти свою группу (ту, куда попал наибольший из ваших рассказов), скачать её, прочитать полностью, заполнить бюллетень и прислать на почту организаторов не позднее 21 октября, 23:59. В третий тур из каждой группы проходит по восемь рассказов.

ГРУППА А
  • ...наши меньшие
  • Вейгольс
  • Воплоти
  • Выбор
  • Гороскоп
  • Дом на обрыве
  • Других идей нет
  • Если
  • Зачем менять привычки
  • Зачистка
  • Игорь идёт в библиотеку
  • Исход
  • Маршрут построен
  • Мравий
  • Муравейник
  • Нишрот Йегрес, посетитель Йара
  • Пластинка из хрусталя
  • Принц Чарли и муравьиная Королева
  • Розовая волчица
  • Семейные ценности
  • Случайная карточка
  • Солнце встаёт над морем
  • Сорняки души твоей
  • Сторож
  • Флабант
  • Хитроумный план Сола
  • Чайки
  • Человейное
  • Человек и рыба
Скачать рассказы группы

Тема с обсуждением группы


ГРУППА Б
  • Богомол
  • Возвращение в море Брюгге
  • Второе зло
  • Гадость
  • Глубина обмана
  • Давай со мной
  • Должность
  • И будет свет
  • Кислая жопка
  • Коллекционеры мыльных пузырей
  • Кэлкин Тинс
  • Ломбард глупых идей
  • Между пыльных страниц
  • Мёртвые не кусаются
  • Муравьиная пещера
  • О бездне и кораблях
  • Пленённый морем
  • Подарок получше
  • Пока горит костёр
  • Последний прыжок
  • Предназначение
  • Пупермаркет
  • Смертник
  • Способный ученик
  • Таинственные воды острова Сновидений
  • Тати и сатир
  • Ультрамарин
  • Флаг расплаты
  • Чайник так быстро вскипает!
Скачать рассказы группы

Тема с обсуждением группы


ГРУППА В
  • Армия кардинала Гумберта
  • Белый кит. Приключения дочери моряка
  • Герой без берегов
  • Испытание
  • Кластер
  • Колония
  • Лучшее — враг хорошего
  • Метаморфоза имаго
  • Мужчина с записной книжкой
  • Муравушка
  • Мы будем жить
  • Необыкновенная история, приключившаяся с двумя необыкновенными людьми в одном необыкновенном месте
  • Нулевой пациент
  • Первый
  • Печать Изгоя
  • Пионеры Старой Земли
  • Пироскаф «Полынная звезда»
  • Последний мореход этого света
  • Сапёры апокалипсиса
  • Свет Омелоса
  • Сказка о злом радже и Муравьином Старце
  • Сквозь медузу
  • Спиритический сеанс
  • Тень обещания
  • Устаревшая технология
  • Химера
  • Хранитель
  • Чувствовать себя живым
  • Чудак
Скачать рассказы группы

Тема с обсуждением группы


ГРУППА Г
  • Аврора
  • Архив
  • Бонус к договору
  • Возвращение с Россы
  • Воспоминания Исиды
  • Всё дело в шляпе
  • Гениальный еreсtus Спиридон
  • Джинсовое сомбреро
  • Дурацкая затея
  • Житие Святой Ари
  • Забрать нельзя оставить
  • Здравствуй, мой муравей
  • Любимая, нам есть о чём помедитировать
  • Мёртвого осла уши
  • Мой капитан
  • Муравьиный пластырь
  • Мусорщик
  • На средневековом Рей(в)не
  • На челне водами несомом
  • Новые братья
  • Сафари
  • Супериор — отец богов
  • Табачок, дающий смысл
  • Увеличить малое, уменьшая многое
  • Учитель музыки
  • Фамильяры
  • Хроники Матери-Хины
  • Что в чемоданчике?
  • Я покажу вам море
Скачать рассказы группы

Тема с обсуждением группы


ГРУППА Д
  • Антиквариат Уоллеса
  • Ахилл носит хаки
  • Бухта грома
  • В петле времён
  • Взращённые без ГМЛ
  • Возврат
  • Дворник
  • Дитя пути
  • Записка на брошенном корабле
  • Идея № 0001
  • Клад Пермского периода
  • Кукольный смех в пустыне
  • М-413
  • Наконечники для спагетти
  • Песни мёртвых китов
  • Привет, я Василиса!
  • Призрачный
  • Сад ненужных идей
  • Солнце в пробирке
  • Спираль
  • Страна бесконечных туч
  • Так будет лучше
  • Труби, ангел, труби
  • Характерник
  • Хулиган
  • Человек со шкатулкой
  • Четвёртый
  • Чужие желания не нужны
Скачать рассказы группы

Тема с обсуждением группы

Если у вас не открывается бюллетень или его заполнение вызывает сложности, присылайте оценки просто списком в теле письма. Если с бюллетенем всё в порядке — лучше заполните и пришлите его, тем самым вы сэкономите мне в общей сложности несколько часов.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 12 окт 2020, 00:00

Небольшое техническое объявление. 12-го и 13-го я буду вдали от цивилизации (а именно: в Выборге и Сортавале) по очень важным делам, связанным с днём рождения Оли Нестеровой (radiomind). Кто её знает — уже можете поздравлять, ей будет приятно.

Форум на эти два дня я оставляю на Катю (night_minstrel), если вдруг что-то срочное — пишите ей, она в курсе, как меня найти. Первые оценки я приму 14 октября, ну или, если успею, поздно вечером 13-го.

Хорошего вам второго тура, интересных рассказов, незлых критиков!

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 23 окт 2020, 10:14

Поскольку авторы перечисленных ниже рассказов не прислали оценки за второй тур, их работы снимаются с конкурса.
  • Бонус к договору (второй тур, группа Г)
  • Печать Изгоя (второй тур, группа В)
  • Табачок, дающий смысл (второй тур, группа Г)

Очень жаль, но правила есть правила.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 23 окт 2020, 14:07

Поскольку мне тут подсказали, что сегодня стартует «Рваная грелка», а это куда как весомый довод в пользу того, чтобы подвести итоги второго тура пораньше, я так и сделаю. А итоги второго тура у нас нынче следующие:

ГРУППА А
Прошли в финал:
  • Воплоти
  • Гороскоп
  • Дом на обрыве
  • Других идей нет
  • Если
  • Игорь идёт в библиотеку
  • Муравейник
  • Семейные ценности

Не прошли:
  • ...наши меньшие
  • Вейгольс
  • Выбор
  • Зачем менять привычки
  • Зачистка
  • Исход
  • Маршрут построен
  • Мравий
  • Нишрот Йегрес, посетитель Йара
  • Пластинка из хрусталя
  • Принц Чарли и муравьиная Королева
  • Розовая волчица
  • Случайная карточка
  • Солнце встаёт над морем
  • Сорняки души твоей
  • Сторож
  • Флабант
  • Хитроумный план Сола
  • Чайки
  • Человейное
  • Человек и рыба


ГРУППА Б
Прошли в финал:
  • Гадость
  • Давай со мной
  • И будет свет
  • Ломбард глупых идей
  • Между пыльных страниц
  • Мёртвые не кусаются
  • Последний прыжок
  • Смертник
  • Флаг расплаты

Не прошли:
  • Богомол
  • Возвращение в море Брюгге
  • Второе зло
  • Глубина обмана
  • Должность
  • Кислая жопка
  • Коллекционеры мыльных пузырей
  • Кэлкин Тинс
  • Муравьиная пещера
  • О бездне и кораблях
  • Пленённый морем
  • Подарок получше
  • Пока горит костёр
  • Предназначение
  • Пупермаркет
  • Способный ученик
  • Таинственные воды острова Сновидений
  • Тати и сатир
  • Ультрамарин
  • Чайник так быстро вскипает!


ГРУППА В
Прошли в финал:
  • Армия кардинала Гумберта
  • Кластер
  • Колония
  • Муравушка
  • Сказка о злом радже и Муравьином Старце
  • Сквозь медузу
  • Спиритический сеанс
  • Химера

Не прошли:
  • Белый кит. Приключения дочери моряка
  • Герой без берегов
  • Испытание
  • Лучшее — враг хорошего
  • Метаморфоза имаго
  • Мужчина с записной книжкой
  • Мы будем жить
  • Необыкновенная история, приключившаяся с двумя необыкновенными людьми в одном необыкновенном месте
  • Нулевой пациент
  • Первый
  • Печать Изгоя
  • Пионеры Старой Земли
  • Пироскаф «Полынная звезда»
  • Последний мореход этого света
  • Сапёры апокалипсиса
  • Свет Омелоса
  • Тень обещания
  • Устаревшая технология
  • Хранитель
  • Чувствовать себя живым
  • Чудак


ГРУППА Г
Прошли в финал:
  • Воспоминания Исиды
  • Всё дело в шляпе
  • Житие Святой Ари
  • Мусорщик
  • Новые братья
  • Сафари
  • Фамильяры
  • Хроники Матери-Хины

Не прошли:
  • Аврора
  • Архив
  • Бонус к договору
  • Возвращение с Россы
  • Гениальный еreсtus Спиридон
  • Джинсовое сомбреро
  • Дурацкая затея
  • Забрать нельзя оставить
  • Здравствуй, мой муравей
  • Любимая, нам есть о чём помедитировать
  • Мёртвого осла уши
  • Мой капитан
  • Муравьиный пластырь
  • На средневековом Рей(в)не
  • На челне водами несомом
  • Супериор — отец богов
  • Табачок, дающий смысл
  • Увеличить малое, уменьшая многое
  • Учитель музыки
  • Что в чемоданчике?
  • Я покажу вам море


ГРУППА Д
Прошли в финал:
  • Возврат
  • Клад Пермского периода
  • Кукольный смех в пустыне
  • М-413
  • Наконечники для спагетти
  • Песни мёртвых китов
  • Спираль
  • Хулиган

Не прошли:
  • Антиквариат Уоллеса
  • Ахилл носит хаки
  • Бухта грома
  • В петле времён
  • Взращённые без ГМЛ
  • Дворник
  • Дитя пути
  • Записка на брошенном корабле
  • Идея № 0001
  • Привет, я Василиса!
  • Призрачный
  • Сад ненужных идей
  • Солнце в пробирке
  • Страна бесконечных туч
  • Так будет лучше
  • Труби, ангел, труби
  • Характерник
  • Человек со шкатулкой
  • Четвёртый
  • Чужие желания не нужны


Авторы, чьи рассказы остались во втором туре, при желании могут признаться в своём авторстве и попросить ещё критики. Авторам прошедших рассказов я желаю удачи.

Постскриптум. Не торопитесь качать архивы второго тура, я в течение часа выложу ссылку на архив финала с бюллетенем. Ускоряться так ускоряться, «Грелка» ж.

Постскриптум-2. «Угадайку» я по понятным причинам закрыл.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 23 окт 2020, 15:16

Финальный тур конкурса "Коллекция фантазий - 27" мы начнём раньше, чем планировалось. В финал из групп второго тура вышел 41 рассказ:
  • Армия кардинала Гумберта
  • Возврат
  • Воплоти
  • Воспоминания Исиды
  • Всё дело в шляпе
  • Гадость
  • Гороскоп
  • Давай со мной
  • Дом на обрыве
  • Других идей нет
  • Если
  • Житие Святой Ари
  • И будет свет
  • Игорь идёт в библиотеку
  • Клад Пермского периода
  • Кластер
  • Колония
  • Кукольный смех в пустыне
  • Ломбард глупых идей
  • М-413
  • Между пыльных страниц
  • Мёртвые не кусаются
  • Муравейник
  • Муравушка
  • Мусорщик
  • Наконечники для спагетти
  • Новые братья
  • Песни мёртвых китов
  • Последний прыжок
  • Сафари
  • Семейные ценности
  • Сказка о злом радже и Муравьином Старце
  • Сквозь медузу
  • Смертник
  • Спираль
  • Спиритический сеанс
  • Фамильяры
  • Флаг расплаты
  • Химера
  • Хроники Матери-Хины
  • Хулиган
Скачать архив с рассказами и бюллетенем

Авторы рассказов, прошедших в финал, должны прочитать все эти рассказы, поставить в бюллетень оценки по шкале от 1 до 10 (своим рассказам - 0) и отправить на адрес организаторов newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 4 ноября, 23:59. Если у вас не открывается экселевская таблица (бюллетень), можете прислать оценки прямо в теле письма; в остальных случаях, пожалуйста, не поленитесь заполнить бюллетень.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 23 окт 2020, 19:37

Пока все не разбежались, напомню, что у нас тут в самом низу форума идёт обсуждение одной животрепещущей темы, а именно: нужен ли нам мини-«Колфан». Почти что приснопамятное «нужны ли мы нам». :smile: Не проходите мимо.

viewtopic.php?f=9&t=69
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 29 окт 2020, 09:38

Топ-10 рассказов финала (и, возможно, не только их) я в этот раз буду отправлять в редакции журналов сразу после подведения итогов конкурса — разумеется, если кто-то из авторов не откажется от публикации. Так что если вы попадёте в десятку и к 6 ноября у вас чудом обнаружится отредактированная/исправленная/дописанная версия вашего рассказа — это будет очень удачное совпадение.

Намёк, надеюсь, понятен.
:smile:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 05 ноя 2020, 18:18

Ну что ж, давайте не будем тянуть. Итоги 27-го захода конкурса «Коллекция фантазий» таковы.

Призовые места:
I. Последний прыжок
II. Игорь идёт в библиотеку
III. Хроники Матери-Хины

Почётные места:
IV. Других идей нет
V. Фамильяры
VI. Житие Святой Ари
VII. Сказка о злом радже и Муравьином Старце
VIII. Воплоти
IX. Сафари
X. Если

Спасибо всем! Следующий заход «Колфана» мы проведём ориентировочно в конце зимы — начале весны, а может быть, чуть раньше сделаем и мини-«Колфан». Следите за объявлениями.

Признаться в авторстве при желании можно в известной вам ветке форума. Оценки я выложу в течение часа-двух, надо подготовить табличку.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 05 ноя 2020, 19:21

А вот таблица с оценками по всем турам.

Строки - это рассказы, столбцы - авторы (анонимно, вместо имени автора указано название его основного - голосующего - рассказа). Последние столбцы с нулями - это вторые-третьи, то есть не голосующие, рассказы.

Рассказы авторов, которые не проголосовали, я удалил с соответствующих страниц.

Таблицу лучше скачать и смотреть у себя на компьютере, "Яндекс" может некорректно отображать экселевский формат в браузере.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 12 ноя 2020, 16:21

Список рассказов, которые были отобраны в портфель журнала «Эдита»:
  • Клад Пермского периода
  • Игорь идет в библиотеку
  • Возврат
  • Воплоти
  • Все дело в шляпе
  • Гороскоп
  • Кластер
  • Ломбард глупых идей
  • Дом на обрыве
  • Сафари
  • Семейные ценности
  • Сказка о злом радже и Муравьином Старце
  • Хроники Матери-Хины
  • Спиритический сеанс
  • Флаг расплаты
  • Фамильяры
Несколько из этих рассказов также были приняты в журнал «Мир фантастики» и сборник «Фантастика без границ — 3», так что я сделаю некоторые разъяснения. «В портфель» не значит «опубликуем в ближайшем номере». Это может значить, например, «в одном из номеров в течение полугода». В любом случае вы — автор, и без вашего разрешения ваш рассказ никто не напечатает. С вами свяжутся за пару месяцев до публикации, и вы скажете, свободны ли ещё права и хотите ли вы напечатать рассказ. Если вы получили несколько предложений о публикации, решение также за вами.

В «Мире фантастики» рассмотрели пока три рассказа-победителя, возможно, позже напишут кому-нибудь ещё. В журнале «Полдень» пока читают десятку финалистов. В «Даркер» я рассказы ещё не отправлял, сделаю это сегодня-завтра.

Такие новости на сегодня.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Закрыто