Первый тур, группа №2

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №2

Сообщение Аннэ » 08 окт 2020, 08:39

night_minstrel писал(а):
08 окт 2020, 00:19
но зачем вообще ступать на зыбкую почву и гадать о том, кто стоит по другую сторону текста?
А Вы читали рассказ?
Я точно никого не хотела обидеть. Я пыталась найти объяснение необычному построению предложений и речевым ошибкам в тексте. Сама же задумка очень красивая, но реализация хромает.

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №2

Сообщение Аннэ » 08 окт 2020, 12:09

ПОСЛЕДНИЙ МОРЕПЛАВАТЕЛЬ ЭТОГО СВЕТА

История про героя геройского, победившего всех зомбаков :lol:
Очень много ненужных деталей и слов в рассказе.
Не впечатлил((

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №2

Сообщение Аннэ » 08 окт 2020, 12:47

ПРОЩЕНИЕ

Неубедительный конец у этой мистической истории. Как старуха поняла, что муравьиный пастырь её простил? Может, и не простил🤔. Старуха ведь умерала, а что будет дальше с её душой, неизвестно.
Стиль рассказа выдержан. Теме "муравьиный пастырь" соответствует.

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №2

Сообщение Аннэ » 08 окт 2020, 13:28

ПОСЛЕДНИЙ ОСТРОВ

Проблемы экологии, вирусов, общества потребления очень актуальны. Спасибо автору за небезразличие и за то, что поднимает эти вопросы в своем произведении. Но они слишком велики для такого маленького рассказа.

Алекс и Зоэ олицетворяют собой землю и воду. Идея слияния этих стихий интересна. Я бы сделала акцент именно на ней.

Аватара пользователя
Verum mihi
Добрый друг
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 12:00

Первый тур, группа №2

Сообщение Verum mihi » 08 окт 2020, 22:30

Отзывы в порядке прочтения:
Белый кит. Приключения дочери моряка – не дошла до середины, уже трижды «споткнулась» на стилистике речи; также имеем одно потерянное двоеточие. Несколько сумбурное ощущение от повествования, как-то недостаёт чёткости, большей ясности образов героев: вроде и хочется им сопереживать, но нет, повествование уже уходит дальше, не заостряясь на эмоционально-важных моментах; долго не понимала, в чем именно реализация темы, однако последний абзац решил вопрос. И да, тема раскрыта интересно (последний мореплаватель).
Зачем менять привычки – ещё более интересный подход к теме. – из проблем грамматических немножко тавтологии. Противостояние героя и общества чем-то напомнило (сам не видел, в книжках читал)) борьбу советского общества с индивидуалистом, всяческие попытки его в это общество включить. (тема последний мореплаватель)
Зачистка – внезапно, до мурашек и да, рекомендую к прочтению) Кажется, кто-то делал ставки, что тут хоррор? Таки небольшой, но именно он) …Хоть я и не понимаю, какая именно тема была раскрыта – больше других похоже на «Муравьиный пастырь».
Кластер – Мне понравилась идея, её воплощение) Описан, и качественно, целый мир, со своими взглядами, своими проблемами, традициями... и это цепляет. ОЧЕНЬ рекомендую к прочтению. Тема – муравьиный пастырь,
Колония - !!! Полноценный, качественный, логичный рассказ, который подействовал, как чашка кофе с перцем чили (т.е. для меня это - бодряще и однозначно позитивно). Рекомендую к прочтению!
Хоот векки, Командор!

Аватара пользователя
Verum mihi
Добрый друг
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 12:00

Первый тур, группа №2

Сообщение Verum mihi » 08 окт 2020, 22:31

Отзывы в порядке прочтения:
Матримональные мирмидоняне в поисках потира-просвирника – название нечто, непривычный стиль, вряд ли когда-нибудь захочу читать нечто подобное.
Муравьи и стрекозы – Оурелл, немного слишком в лоб, и больше антиутопия, чем именно фантастика.
Наконечники для спагетти – «вначале не поняла, а потом кааак поняла», затрагивает социальные проблемы, хотя мне кажется, что фантастики и/или фэнтези тут могло быть больше. Тема раскрыта. *достал платочек и узбагоин*
Панамка – сюююр)) Рассказ на злобу дня, в этом отношении и в отношении исполнения задумки понравилось) Но, блин, тема? Я чего-то не понимаю?) (Всё же думаю, тема последний мореплаватель)
Паруса смерти – с одной стороны, тема вроде как и раскрыта, с другой – а вот не уверена, очень не хватило атмосферы, поскольку описанный сюжет по идее должен быть более драматичным… (тема последний мореплаватель)
Хоот векки, Командор!

Аватара пользователя
Verum mihi
Добрый друг
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 12:00

Первый тур, группа №2

Сообщение Verum mihi » 08 окт 2020, 22:32

Отзывы в порядке прочтения:
Пастырь для муравья – ряд трудностей с дефисами и запятыми, что с реализацией темы – не знаю, поскольку я тему не увидела.
Пионеры Старой Земли – мило, выглядывает интересный мир, поведение руководства в конце – вот вооообще, картина мастом!) (тема последний мореплаватель)
Пироскаф «Полынная звезда» - идея есть, но мне чуть-чуть не хватило остроты. Об этом уже писали до меня, хочется согласиться: как роман, где описан такой вот мир, произведение бы смотрелось идеально. Рекомендую к прочтению. (тема последний мореплаватель)
Пластинка из хрусталя – можно просто «аааааааааа!», до чего же вкусно, рельефно написано! Ощущение, словно вокруг тебя, читателя, возникает место действия. Это пульс, ощущения. Загадка, головоломка, когда очень хочется понять, куда уведёт сюжет. Для меня – самый яркий рассказ группы (да, субъективное ИМХО, но на то оно и ИМХО). Однозначно рекомендую к прочтению.
Поле никому не нужных грёз – мне понравились эмоции в этом рассказе, хотя форма требует доработки. Очень яркий, чувственный, полный идей.
Хоот векки, Командор!

Аватара пользователя
Verum mihi
Добрый друг
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 12:00

Первый тур, группа №2

Сообщение Verum mihi » 08 окт 2020, 22:42

Отзывы в порядке прочтения:
Последний мореплаватель на этом свете – частое повторение «я», неоправданно скачут время глаголов с прошедшего на настоящее. По сюжету – несколько штампов, которые могли бы быть даже неплохо реализованными, но подкачало уже само описание – оно внешнее, не показаны какие-либо эмоции героя, ощущения, только сугубо «картинка» того, что он видит, напоминая рпг-игры. (тема последний мореплаватель)
Последний остров – пара штампов, всё ровненько, миленько… не понравилось лично мне, а так ничего себе рассказ, не глазокровь ни разу,а очень даже симпатичная работа, но не по мне. (тема последний мореплаватель)
Принц Чарли и муравьиная Королева – очень классная сказка (в хорошем смысле этого слова). Да, было непривычно читать, поскольку она и с интересным содержанием, и с низким рейтингом (т.е. читать могут все).
Прощение – лаконично и со вкусом, тема – муравьиный пастырь.
Сегодня ты сдохнешь – фантастический элемент на допущении, что это таки не показалось герою рассказа.
Хоот векки, Командор!

Аватара пользователя
Verum mihi
Добрый друг
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 12:00

Первый тур, группа №2

Сообщение Verum mihi » 08 окт 2020, 22:43

Отзывы в порядке прочтения:
Сорок восемь узлов – неплохой, есть тема (последний мореплаватель),
Спиритический сеанс - !!!! автор смог уместить это в количество знаков, и при этом не покалечить рассказ – просто чувствуется, что финал мог бы быть чуть дольше, но так, как получилось, получилось очень грамотно (особенно, когда знаков 39к+)
Устаревшая технология – в принципе понравился, только в паре мест хотелось конкретно исправить стилистику речи и углубить сюжет. (тема последний мореплаватель)
Уходя, уходи – кроме названия история ничего так, реализовано несколько идей из списка тем, причем вполне органично! Понравился и главный герой, и место действия
Химера - !!! хочется видеть это одной главой из некой незнакомой книги, поскольку предстаёт совершенно незнакомый мир, информации о котором крайне немного.
Человек и рыба – «бойтесь своих желаний, они могут исполниться». Очень смачное (в хорошем смысле слово) описание и отдельно – описание морского заката. (тема последний мореплаватель)
Хоот векки, Командор!

Аватара пользователя
Verum mihi
Добрый друг
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 12:00

Первый тур, группа №2

Сообщение Verum mihi » 08 окт 2020, 23:04

Немного об общем впечатлении. Я впервые участвую в литературном конкурсе и это отличается от невольных представлений: рассказы гораздо более пёстрые и более живые, чем подсознательно ожидалось после слова «конкурс».

Очень классно сравнить гадания по названиям с реальными рассказами. Наверное, так часто бывает (но я-то впервые тут, в новинку всё), однако просто поражает, как не совпадает название с содержимым рассказа (точнее, ожидаемым содержимым). Уходя, уходи – вот где ничего интересного, каюсь, не ожидала (по названию), а по факту сильный рассказ. Пироскаф «Полынная звезда» тоже оказался не тем, как его рисовали однофорумчане, только пока не знаю, мне нравится это несовпадение или у софорумчан было зажигательнее? Наконечники для спагетти тронули до глубины души, но не так, как представлялось изначально (а воображение рисовало некое приключенческое фентези, где много экшена… даже несколько неловко теперь :shuffle: ).

Всё же мои фавориты это рассказы Спиритический сеанс, Кластер, Пластинка из хрусталя, Колония, Химера. Следующая группа, вызывающая любопытство – Уходя, уходи, Пироскаф, Зачистка, Человек и рыба, Наконечники для спагетти.
Удивительно. Никогда бы не сказала, что на конкурсе фантастической прозы из 26 рассказов в четырёх будет персонаж с именем «Иван»! Мысли после этого непроизвольно уходят в сторону «собирательного стереотипного образа», ничего не могу с собой поделать. Была ли такая цель у авторов? У некоторых, кажется, да. С именами вообще было интересно – опять же, фавориты в этом плане Кластер и Колония, когда имена органично смотрятся в действительности именно того мира, где происходит действие, в Пироскафе, кажется, автор не с потолка брал, хотя логику не проследила, в Химере… хотя в Химере, повторюсь, действительно хотелось бы увидеть тот мир поподробнее.

Отдельно хочется упомянуть Белый кит. Приключения дочери моряка и Поле никому не нужных грёз - два рассказа, которые мне очень понравились своей образностью, легкостью, но где нужно поработать над языком и, пожалуй, акцентированием внимания на ситуациях, просто повествование пролетало дальше оставляя вопросы и недопонимание.
Хоот векки, Командор!

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №2

Сообщение limonka » 09 окт 2020, 08:28

Verum mihi писал(а):
08 окт 2020, 23:04
из 26 рассказов в четырёх будет персонаж с именем «Иван»!
Тоже обратила внимание.))
Verum mihi писал(а):
08 окт 2020, 23:04
С именами вообще было интересно
В Человек и рыба еще классные имена.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №2

Сообщение Koneko » 09 окт 2020, 08:33

Verum mihi писал(а):
08 окт 2020, 23:04
Никогда бы не сказала, что на конкурсе фантастической прозы из 26 рассказов в четырёх будет персонаж с именем «Иван»!
Помнится, совсем недавно на другом конкурсе рассказы ругали за обилие Джонов :lol: Мол, мы же пишем на русском языке для русскоязычной аудитории, неужели нельзя использовать родные местные имена? Вот и пошли Иваны чередой :biggrin:

Аватара пользователя
Verum mihi
Добрый друг
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 12:00

Первый тур, группа №2

Сообщение Verum mihi » 09 окт 2020, 10:39

limonka писал(а):
09 окт 2020, 08:28
В Человек и рыба еще классные имена.
*хлопнув себя по лбу* У меня ж там даже возникла теория, что Арлин - это переделанное название рыбы "марлин". А "Фарфлоут" как "дальнее плавание" с английского... А остальные имена напомнили о мирах Макса Фрая просто своим звучанием (лютое имхо)).

...В следующий раз точно сразу писать отзывы буду.
Хоот векки, Командор!

Аватара пользователя
Verum mihi
Добрый друг
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 12:00

Первый тур, группа №2

Сообщение Verum mihi » 09 окт 2020, 10:59

Koneko писал(а):
09 окт 2020, 08:33
от и пошли Иваны чередой
Что Джон, что Иван - Иоанн в прошлом... :biggrin:
А не подскажете, на каком конкурсе было дело? Кроме Колфана и Фантлаба пока площадок не знаю (но спешу исправить и узнать о других ещё :gigi: ).
Хоот векки, Командор!

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №2

Сообщение Koneko » 09 окт 2020, 11:08

Verum mihi писал(а):
09 окт 2020, 10:59
А не подскажете, на каком конкурсе было дело?
Не помню... :confused: У меня ситуация обратная - я столько конкурсов посещаю, что в голове уже все смешалось.
Может, это был Астра-блиц? Это конкурс миниатюрных рассказов, проходит каждый месяц на предпоследней или последней неделе.
Вообще на Фантлабе есть раздел Конкурсы, там много полезной информации можно найти :smile: И на форуме Фантлаба тоже часто появляются объявления о конкурсах. Держите руку на пульсе! :beer:

Аватара пользователя
Verum mihi
Добрый друг
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 12:00

Первый тур, группа №2

Сообщение Verum mihi » 09 окт 2020, 11:21

Koneko писал(а):
09 окт 2020, 11:08
Держите руку на пульсе!
Спасибо большое, я вот с вашей помощью не то что сам пульс, а место, где он есть, нашла :mafia: Будем-с далее держать-с
Хоот векки, Командор!

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа №2

Сообщение Регина » 09 окт 2020, 11:25

Поле никому не нужных грёз

Очень образный рассказ. Чем-то напомнил "Маленького принца".

Но есть проблемы с языком. Если исправить построение предложений, получится чудесная история.

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение Видфара » 09 окт 2020, 14:17

В первую очередь буду болеть за следующие рассказы:
Кластер
Колония
Пироскаф ''Полынная звезда''
Спиритический сеанс


Достойные рассказы, которые чуть меньше понравились:
Белый кит. Приключения дочери моряка
Зачем менять привычки
Матримональные мирмидоняне в поисках потира-просвирника
Наконечники для спагетти
Химера

И да простят меня авторы всех остальных рассказов группы...

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №2

Сообщение Аннэ » 09 окт 2020, 15:33

Сегодня последний день первого тура. Интересно, будут ли ещё отзывы в нашей группе? 🤔По моим скромным подсчетам, не все авторы отписались.

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №2

Сообщение Аннэ » 09 окт 2020, 15:34

Koneko писал(а):
09 окт 2020, 11:08
на Фантлабе есть раздел Конкурсы, там много полезной информации можно найти И на форуме Фантлаба тоже часто появляются объявления о конкурсах.
Спасибо за наводку. Пожалуй, я тоже воспользуюсь👍

Закрыто