Официальные объявления

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 24 май 2019, 20:58

Что такое литературный конкурс «Коллекция фантазий»? Это особая атмосфера, это драйв, это оживлённые споры и новые знакомства. Для начинающих авторов это возможность узнать, чего на самом деле стоит твой текст. И — для всех без исключения — это повод написать новый рассказ, а то и несколько. Потом рассказы начинают жить своей жизнью, где-то публикуются, берут премии — более сотни рассказов, написанных на «Колфан» за последние 15 лет, были напечатаны в сборниках и журналах.

И вот конкурс «Коллекция фантазий» стартует в очередной, 26-й раз.

Тем нынче три:
  • «Города, существование которых не доказано»
  • «Железный рубль, стакан воды и вселенский пожар»
  • «Звери из тишины и света»
На конкурс принимаются фантастические — в самом широком понимании слова — рассказы, соответствующие одной из заявленных тем и написанные полностью после этого объявления (то есть присылать старые рассказы нельзя). Авторы до конца конкурса должны соблюдать анонимность. Объём рассказов должен быть от 5000 до 40 000 знаков, считая заголовок, сноски, пробелы и знаки препинания.

Начало приёма рассказов — 30 мая 2019 года, 0:00. Окончание приёма рассказов — 19 июня 2019 года, 23:59. Начало первого тура — 23 июня 2019 года, 0:00. Остальные сроки конкурса будут объявлены перед началом первого тура.

Рассказы следует присылать на почтовый адрес newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru в форматах .txt, .rtf или .doc.

Авторы рассказов, занявших три первых места, получат призы:
  • I место — 5000 рублей
  • II место — 2000 рублей
  • III место — 1000 рублей
Десять рассказов, набравших самые высокие баллы в финальном туре, будут рассмотрены на предмет публикации редакциями следующих изданий:
  • журнал «Мир фантастики» (безгонорарные публикации)
  • альманах «Полдень» (гонорарные публикации)
  • вебзин Darker (гонорарные и безгонорарные публикации, только рассказы «тёмных» жанров: хоррор, мистика и т.д.)
  • журнал Edita (безгонорарные публикации)
Правила конкурса

Основные изменения в правилах

Руководство для тех, кто участвует впервые

Обратите внимание на следующие изменения в правилах: теперь каждый автор может прислать на конкурс любое количество рассказов, как сольных, так и написанных в соавторстве, но участвовать он может только в одном соавторском коллективе. Это значит, что группа из авторов А, Б и В может прислать на конкурс несколько рассказов, и каждый из её членов может прислать ещё по нескольку рассказов, но вот рассказы, написанные ими в соавторстве с другими людьми и в неполном составе группы (А и Б или Б и В), приняты не будут.

Основная площадка конкурса — форум по адресу http://kolfan.ru (там будут все новости и всё общение участников).

Если при регистрации на форуме у вас возникнут сложности, пишите на указаный выше почтовый адрес. Туда же обращайтесь со всеми вопросами, касающимися конкурса.

На этом я заканчиваю с официальной частью, давайте начинать. И помните: до конца конкурса авторы должны соблюдать анонимность.

Удачи!

Постскриптум. Буду вам признателен, если вы поможете распространить это объявление как можно шире.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 02 июн 2019, 01:17

Хоть этого и не написано в правилах, я вас убедительно прошу: отправляя рассказ, пожалуйста, указывайте тему / темы, которым он соответствует. Спасибо.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 05 июн 2019, 14:32

Дорогие потенциальные участники конкурса. Пожалуйста, ещё раз внимательно прочитайте правила. На конкурс принимаются рассказы, написанные после объявления темы и соответствующие теме (одной из). Не надо больше присылать рассказы, написанные чёрт знает когда. И не надо держать меня за дурака.

Я вчера два часа разгребал конкурсную почту, принял всего три текста. Если вы однажды засветили свой рассказ или его часть в Интернете, даже если вы его потом удалили, — поверьте, я это найду. Уж что-что, а искать я умею. Но даже если ваш написанный пять лет назад рассказ всё-таки проскочит на конкурс... Знаете, у меня нет возможности читать все присылаемые тексты полностью, но их в первом туре будут читать десятки людей. Десятки других авторов, которые придумывали сюжет на заданную тему. Которые старались уложиться в трёхнедельный срок. Вы думаете, они сделают скидку на вашу гениальность? Нет, они напишут мне, и тогда я прочитаю ваш рассказ, не найду в нём темы — а её там не будет, думаете, почему на конкурс даются такие заковыристые темы? — и сниму рассказ с конкурса.

Тем, кто готов играть по правилам, я желаю удачи. Тем же, кто не способен написать рассказ за три недели, или не умеет писать на заданную тему, или думает, что может всех обхитрить, я скажу вот что: пожалейте моё время и время других участников. Вашим старым рассказам, сколь бы замечательны они ни были, на этом конкурсе делать нечего.

Спасибо за внимание.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 13 июн 2019, 11:37

До окончания приёма рассказов на конкурс «Коллекция фантазий — 26» осталась неделя. Сейчас на конкурс принято 46 работ — это очень хороший показатель, учитывая, что обычно большинство участников присылают рассказы в последние несколько дней.

Напомню условия: количество рассказов от одного участника не ограничено, но все они должны быть написаны специально на «Колфан». Соответствие рассказа одной из тем конкурса также обязательно. Тем нынче три:
  • «Города, существование которых не доказано»
  • «Железный рубль, стакан воды и вселенский пожар»
  • «Звери из тишины и света»
Минимальный объём текста — 5000 знаков, максимальный — 40 000 знаков, считая заголовок, сноски, пробелы и знаки препинания. Присылать рассказы нужно на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru в форматах .txt, .rtf или .doc. Место проведения конкурса — форум по адресу http://kolfan.ru.

Ещё раз: последний срок — 19 июня 2019 года, 23:59.

Удачи вам и вдохновения!
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 20 июн 2019, 04:15

Итак, всего на конкурс принято 304 рассказа. Их суммарный объём - 3 382 927 знаков, или 84,5 авторских листа. Это как полторы "Войны и мира".

Прежде чем повесить список, скажу про рассказы _Без названий №.... Это временные названия рассказов, которые совпали с уже принятыми, мне пришлось переименовать их так. Утром буду писать авторам и просить их придумать что-нибудь пооригинальнее. Если кто-то не придумает ничего - его рассказ будет участвовать в конкурсе как _Без названия №... - я думаю, это не смертельно, главное, чтобы у участников была возможность различать рассказы между собой.

Итак, смотрите список, и если вашего рассказа там нет - проверяйте почту. Скорее всего, там письмо от меня, а в конце приписка, дескать, хорошо бы вам придумать другое название для рассказа во избежание путаницы. Если же рассказа нет и письма тоже нет (допускаю, что такое может быть с некой микроскопической вероятностью) - пишите на newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru - будем искать ваш рассказ.
  • "Не хлебом единым", - сказал Ювенал
  • _Без названия №1
  • _Без названия №1
  • _Без названия №3
  • _Без названия №4
  • _Без названия №5
  • _Без названия №6
  • _Без названия №7
  • _Без названия №8
  • _Без названия №9
  • Абрикосовый сок
  • Авиньон и Тулуза
  • Адаптанты
  • Актуально для 1424 года
  • Алая кромка
  • Алька
  • Альма
  • Апофеоз счастья
  • Аскет и Русалка
  • Ассистенты
  • Атенор в осаде
  • Бабочка
  • Бесконечный рыцарь
  • Бессонница
  • Бог по имени Солнце
  • Богомол Рашид
  • Божественная посланница
  • Болотный дух
  • Большие
  • Букварь для Ню
  • В кармане
  • В летнюю ночь между двумя и тремя часами
  • В Париж он больше не вернётся
  • В тумане
  • Вдвоём
  • Венька
  • Вещи
  • Вирус бога
  • Волшебный город
  • Время дождей скоро
  • Всадники со станции Нар'Дан
  • Все зависит от точки зрения, или Челябинская Крафтовая Соль
  • Вселенский пожар
  • Вспышка
  • Вся власть совятам!
  • Выйдет зверь
  • Выход в свет
  • Где-то в другом измерении
  • Гераклена
  • Гибель Атлантиды
  • Голем
  • Город богов
  • Город в.д.
  • Город забвения
  • Город золотой
  • Город Сновидений
  • Город Солнца
  • Город Тьмы
  • Город, где тебя никто не ждет
  • Город, которого не было
  • Город, которого нет
  • Город, которого нет (2)
  • Город, существование которого не доказано
  • Город, существование которого необходимо доказать
  • Города, которых никогда не было
  • Город-эхо
  • Господин
  • Гость
  • Граница мира "Свобода"
  • Да будет свет!
  • Девушка в океане
  • Дементия Прекокс
  • День гуляния по улицам исчезнувших городов
  • Детский городок
  • Дигго
  • Диспетчер Хаммер
  • Доброй охоты!
  • Доказательство
  • Друг для Водолея
  • Другое имя
  • Дубовск
  • Душа обязана стремиться
  • Жажда - всё!
  • Железный рубль, стакан воды и вселенский пожар
  • Женщина, которой нет
  • Живите в мире
  • Живой
  • Жизнь не щадит молодых
  • Жители карликовой планеты
  • Зайцы в зеркалах
  • Законы жизни
  • Записки эстонского путешественника о городах, которых нет в природе
  • Затерянный город
  • Зачёт
  • Звери из света и тишины
  • Звери из тишины и света
  • Звери из тишины и света, или Звери-по-ту-сторону завесы
  • Звери Тишины
  • Зверь
  • Зверь в конце тоннеля
  • Зверь из морозной тишины и звездного света
  • Здравствуй, это я
  • Земля умерших душ
  • Зеркальный голем
  • Знак
  • Золотое Облако
  • Золотые слёзы
  • И одинокое "нет" расходится эхом...
  • Идём домой
  • Из тишины и света
  • Изнанка желаний
  • Инициация
  • Исполнитель желаний
  • Исход
  • Исчезнувшая
  • Кассета
  • Квайт и Лайт
  • Когда вырастают дети
  • Когда придёт лифтёр
  • Кое-что об эльфах
  • Кокодуши
  • Коллекционер
  • Котик
  • Красная мгла
  • Красота небес
  • Красота по-каламитоански
  • Кровь солнца
  • Крушитель радужных барьеров
  • Крылья свободы
  • Кузнечик
  • Лес потерянных душ
  • Ловец человеков
  • Луисанна
  • Лунадилы доктора Дримера
  • Мёд Палестины
  • Медуза
  • Мелюзина
  • Мерцающие
  • Место, куда ушли все дети
  • Меч для короля
  • Мечтатели
  • Мечты художника
  • Мечты, мечты
  • Милый Дже
  • Мимозы в подарок
  • Мой маленький мир
  • Мой питомец
  • Монета из города, которого нет
  • На горе Кудыкиной
  • На грани тишины
  • На нейтральной полосе
  • На чёрных крыльях
  • Нам - гибель, нам - жизнь
  • Наше счастье в их лапах
  • Не доверяйте солнцу - оно не навсегда
  • Недальновидная стратагема
  • Недипломатическая миссия в Феодосии
  • Нераспознанный контакт
  • Ночник
  • Ночь
  • О чём они молчат?
  • Обло, озорно, огромно, стозевно и мысляще
  • Обочина
  • Огниво
  • Один дождливый вечер
  • Одна улыбка на миллион
  • Однажды на острове
  • Озеро Светлячков
  • Оля
  • Она была не отсюда
  • Она не заслужила света
  • Они справятся
  • Опоздавшие к коту
  • От Парижа до Берлина по Челябинской области
  • Отличающиеся
  • Отпусти
  • Охотник
  • Ошибка Приама
  • Ошибки прошлого
  • Пастырь рассеянного стада
  • Передайте посылку детям
  • Печь и радуга
  • Пикс
  • Письмо к человеку
  • Питомец
  • Планета Сола
  • Платиновая Дюймовочка
  • Плод
  • По ветру
  • По зову крови
  • Поговори со мной
  • Под стеклянным колпаком
  • Подарок
  • Подлодка "Человечество" и долгожданный мир
  • Поезд до Макемаке
  • Поездка в Распродик
  • Пожалуйста, потише
  • Пожар на складе бочкотары
  • Позови зверя
  • Полигон
  • Последняя крепость
  • Последняя собака с бульвара Капуцинок
  • Правда
  • Практическая работа
  • Преддипломное приключение
  • Предназначение
  • Прекрасный остров
  • Привет!
  • Привет, Дракон!
  • Приложение 33
  • Принц Аюн и планета МЗД
  • Про сказочную любовь и недвижимость
  • Программа цифровизации населения
  • Прометей
  • Пророк
  • Противоположенный
  • Противостояние
  • Прощайте, друзья!
  • Пусть говорят
  • Пушистый зверь
  • Пять странников
  • Разложение
  • Разлом
  • Распределитель душ
  • Рассказ
  • Рассказ без названия
  • Растворение
  • Реальность 2104
  • Ребёнок Си Лю
  • Рецидив
  • Ржавый рубль, пустой стакан и вселенское пепелище
  • Ритуал
  • Рыйск
  • Сава?
  • Свет, колдунья и заброшенный дом
  • Светлячки
  • Свето-звери и желанница
  • Связанные
  • Связь
  • Святые звери
  • Сделка всей жизни
  • Секрет фирмы
  • Секта и немного любви
  • Серые дороги
  • Сказ о железном рубле, стакане воды и вселенском пожаре
  • Сказка о полевых духах
  • Сказка-быль
  • Смерть на горизонте
  • Снегирь-2
  • Созвездие Гончих псов
  • Солнечная лиса
  • Солнечные зайчики
  • Сон журавля, сон цапли
  • Спасение
  • Спокойствие в скорости
  • Спутники
  • Стакан H2
  • Стакан воды
  • Стеклянная фея
  • Страж Предвестника
  • Сумирилиус и обычная девочка Даша
  • Сундучок с денежками
  • Существование не доказано
  • Счастливчик
  • Тайна блеска Грогатау
  • Тайна дедовского подвала
  • Тайна мира
  • Театр Человека
  • Тёмные джунгли для Фани
  • Теплород
  • Тест-драйв
  • Тихий народ
  • Тишина - это смерть
  • То, что нужно Родине
  • Тоскливый белый цвет
  • Три девицы под окном
  • Тхэбэк и Пам парам
  • Ты обещал
  • У самого Синего камня
  • Улыбка феникса
  • Успеть на трамвай
  • Утопия
  • Фрайди
  • Футуре
  • Хлопотная работа
  • Холодный огонь
  • Хорошие деньги
  • Цельность
  • Цивилизация С
  • Чаепитие в «Бродячей собаке»
  • Часы смерти
  • Человек, которого все знали
  • Черви
  • Четыре печати и Тёмный Зверь
  • Что в моей голове
  • Чудеса позади
  • Чужие
  • Шанс
  • Швондер
  • Шутка архитектора
  • Экзамен
  • Эльза и города
  • Эффект Пельцмана
  • Я бы день на ночь променял
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 20 июн 2019, 22:18

Я ошибся с подсчётом суммарного объёма рассказов. Немудрено: ночь, мозги не соображают, да у меня ещё вчера температура к вечеру поднялась. :wht: На самом деле там 5 858 672 знаков всего. Рассказов - 305, один я пропустил. Будет 11 групп, где-то по 500 000-550 000 знаков в группе. На прочтение группы - 10 дней.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 21 июн 2019, 11:56

Сегодняшний пост — для новых участников конкурса, и я надеюсь, он поможет избежать неловких, а то и неприятных ситуаций. Я хочу поговорить о двух вещах: о раскрытии авторства и об обсуждении чужих рассказов.

Правила гласят: «До конца конкурса авторы должны сохранять анонимность, чтобы читающие их рассказы участники оценивали только качество текста, а не своё отношение к автору; в случае вольного или невольного раскрытия анонимности рассказ снимается». Из этого пункта правил нет исключений, и поблажек и скидок на неопытность тоже не будет. Либо никто не знает, что за рассказ вы написали, либо ваш рассказ больше не участвует в конкурсе. Что может считаться раскрытием авторства:
  • Когда вы прямо сообщаете на форуме, что написали рассказ такой-то.
  • Когда вы в личной переписке сообщаете кому-то из участников, что написали рассказ такой-то.
  • Когда вы делаете намёки относительно своего рассказа, достаточные, чтобы установить, о каком тексте вы говорите.
  • Когда вы защищаете в споре какой-то из рассказов настолько рьяно, что становится понятно: этот рассказ ваш.
  • Когда вы настойчиво просите критиков разобрать какой-то конкретный рассказ (ваш).
  • Когда ваш форумный ник недвусмысленно отсылает к реалиям вашего рассказа (например, на форуме вы зарегистрировались как Миродержец Иван, и в рассказе тоже есть такой персонаж).
  • Когда ваш рассказ содержит элементы, которые вы использовали в своём более раннем творчестве (например, он написан по тому же сеттингу или там действует ваш постоянный герой).
  • Когда вы где-то за пределами форума написали, что участвуете на «Колфане» с рассказом таким-то.
  • Когда вы написали отзывы на все рассказы своей группы, кроме собственного (пишите и на него тоже).
Не считается раскрытием анонимности только ситуация, когда ваше авторство верно угадали в теме «Угадайка» (это традиционная внутриконкурсная игра, в которой обычно участвуют завсегдатаи), но вы при этом никак не дали знать, что действительно написали названный рассказ. В общем, будьте осторожны.


* * *

Вторая важная тема, которую я хочу обсудить до начала первого тура, — это этичность отзывов и дискуссий вокруг рассказов. Автор, особенно начинающий автор, — натура ранимая. Многие пришли на конкурс за критикой, но многие из этих многих к критике не готовы. Возможно, они ждут похвалы, признания своего таланта. Или рассчитывают, что критика будет объективной и продуманной. А она не будет объективной и продуманной. Потому что мнение участников конкурса — это мнение читателей, просто людей, которые прочли ваш текст. Читатели — они такие. Так что морально готовьтесь к этому.

Я давно занимаюсь конкурсами, навидался всякого — и считаю, что нет фигуры более нелепой, чем автор, защищающий своё творение перед публикой. Есть такое понятие — финский стыд, когда стыдно за другого человека. Вот это про такого автора. Именно потому я всегда против споров между авторами и критиками. Однако возможность дать обратную связь всё же будет. К первому туру создам специальную тему (она будет называться «Тёмная-тёмная комната»), в которую можно будет писать под масками. Но! Пользоваться этой темой можно будет только точечно, не для споров и проклятий. Например, если вы обнаружили, что какая-то вещь, важная для понимания вашего рассказа, прошла мимо внимания критиков. И, пожалуйста, без эмоций. Если я однажды зайду в эту тему и почувствую финский стыд, я её закрою.

С авторами закончили, теперь переходим к критикам. Здесь у нас не песочница, рассказы можно рубить и драконить довольно жёстко, но есть табу: не трогать авторов. За это сначала будет предупреждение, а потом временный бан. Или сразу временный бан. Участники, особо упорные в оскорблении других, могут быть заблокированы на всё время конкурса.

Переходом на личности считаются не только прямые высказывания в адрес автора («По-моему, тот, кто написал рассказ такой-то, — больной человек»), но и другие вещи, например:
  • высказывания, в которых автор с кем-то сравнивается прямо или опосредованно («Мой сын-пятиклассник написал бы лучше»);
  • обидные советы автору и указания, что ему следует делать («Есть много других профессий, кроме литературы, например разгружать вагоны и подметать тротуары»);
  • ирония в адрес автора, то есть использование слов в противоположном значении («Это очень умный автор. Он написал 5046 разных типографских знаков, не всякий на такое способен»);
  • обидные обобщения («Я прочитал рассказ такой-то и... Знаете, есть множество авторов, которые пишут, но сами не понимают зачем...»);
  • догадки относительно личности или мотивов автора («Мне кажется, этот рассказ написала маленькая девочка, которой очень хочется, чтобы все увидели, какая она большая личность»);
  • подначки и провокации, адресованные автору.
Исключений тут может быть всего два: когда вы искренне хвалите автора или когда хотите дать ему практический совет (например, у него что-то не получилось, а вам кажется, вы знаете, как сделать лучше). Сами тексты, я повторю, можно разбирать сколь угодно жёстко — только, пожалуйста, без мата и политики.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 22 июн 2019, 09:42

Дальнейшие сроки и условия конкурса
  • Первый тур: 23 июня, 0:00 — 2 июля, 23:59 (срок — 10 дней).
  • Второй тур: 5 июля, 0:00 — 14 июля, 23:59 (срок — 10 дней).
  • Третий тур: 17 июля, 0:00 — 30 июля, 23:59 (срок — 14 дней).
Подведение итогов: 1 августа днём

Из каждой группы первого тура во второй проходит 12 рассказов. Из каждой группы второго тура в финал проходит 8 рассказов.

Напомню, что с этого захода правила всех туров одинаковы. Вам нужно прочитать рассказы вашей группы и оценить их по 10-балльной шкале, где 1 означает «один из худших рассказов, что я читал(а)», а 10 — «безусловный шедевр» (свой рассказ оценивать не надо). Ваша группа — это та группа, куда попал ваш рассказ или наибольший по объёму из ваших рассказов. Если в данном туре участвуют рассказы, написаные вами в соавторстве, тогда ваша группа — та, куда попал наибольший из них; при этом вы с соавторами голосуете как один человек, кто-то из вас должен прислать оценки, а остальные соавторы — подтвердить, что согласны с ними.

Оценки следует направлять на почтовый адрес newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru просто списком в теле письма в формате «Название рассказа — оценка». Это нужно сделать до окончания соответствующего тура. Все рассказы автора, который не выслал оценки до конца тура (или выслал, но не все), будут сняты с конкурса независимо от того, сколько баллов они набрали.

В следующий тур проходят рассказы, набравшие максимальные итоговые баллы (в порядке убывания).
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 22 июн 2019, 10:02

Первый тур, группа №1
  • Адаптанты
  • Волшебный город
  • Город, где тебя никто не ждет
  • Город, существование которого необходимо доказать
  • Граница мира "Свобода"
  • Доказательство
  • Друг для Водолея
  • Жажда - всё!
  • Жители карликовой планеты
  • Записки эстонского путешественника о городах, которых нет в природе
  • Зеркальный голем
  • Когда вырастают дети
  • Монета из города, которого нет
  • Наше счастье в их лапах
  • Одна улыбка на миллион
  • Платиновая Дюймовочка
  • Привет, Дракон!
  • Противоположенный
  • Противостояние
  • Пять странников
  • Рецидив
  • Светлячки
  • Снегирь-2
  • Солнечная лиса
  • Стеклянная фея
  • Утопия
  • Фрайди
  • Эффект Пельцмана
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа №2
  • Абрикосовый сок
  • Алая кромка
  • Болотный дух
  • Вдвоём
  • Венька
  • Вирус бога
  • Город, существование которого не доказано
  • Девушка в океане
  • Звери из света и тишины
  • Исход
  • Ловец человеков
  • Обло, озорно, огромно, стозевно и мысляще
  • Она была не отсюда
  • Она не заслужила света
  • Отпусти
  • Ошибка Приама
  • Печь и радуга
  • Плод
  • Пожар на складе бочкотары
  • Последняя собака с бульвара Капуцинок
  • Пусть говорят
  • Сон журавля, сон цапли
  • Спутники
  • Сундучок с денежками
  • Счастливчик
  • Тайна дедовского подвала
  • Тест-драйв
  • Я бы день на ночь променял
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа №3
  • _Без названия №1
  • Бесконечный рыцарь
  • В кармане
  • Время дождей скоро
  • Всадники со станции Нар'Дан
  • Да будет свет!
  • Жизнь не щадит молодых
  • Звери из тишины и света
  • Лес потерянных душ
  • Мёд Палестины
  • Медуза
  • Мерцающие
  • Мечтатели
  • На горе Кудыкиной
  • О чём они молчат?
  • Обочина
  • Отличающиеся
  • Питомец
  • Предназначение
  • Привет!
  • Прощайте, друзья!
  • Рассказ
  • Сделка всей жизни
  • Серые дороги
  • Тёмные джунгли для Фани
  • То, что нужно Родине
  • Цельность
  • Швондер
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа №4
  • _Без названия №6
  • Вещи
  • Город в.д.
  • Детский городок
  • Диспетчер Хаммер
  • Дух, живущий дома
  • Законы жизни
  • Звери из тишины и света, или Звери-по-ту-сторону завесы
  • Земля умерших душ
  • История Девочки, или Где живут чудеса
  • Квайт и Лайт
  • Коллекционер
  • Луисанна
  • Мелюзина
  • Не доверяйте солнцу - оно не навсегда
  • Недальновидная стратагема
  • Ночь
  • Поговори со мной
  • Ребёнок Си Лю
  • Ритуал
  • Рыйск
  • Солнечные зайчики
  • Стакан воды
  • Существование не доказано
  • Тайна блеска Грогатау
  • Хлопотная работа
  • Что в моей голове
  • Экзамен
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа №5
  • _Без названия №3
  • Актуально для 1424 года
  • Ассистенты
  • Дигго
  • Другое имя
  • Дубовск
  • Душа обязана стремиться
  • Железный рубль, стакан воды и вселенский пожар
  • Зайцы в зеркалах
  • И одинокое "нет" расходится эхом...
  • Кассета
  • Кровь солнца
  • Мой маленький мир
  • Настольная лампа
  • Обмен
  • Они справятся
  • Охотник
  • Передайте посылку детям
  • Письмо к человеку
  • По ветру
  • Под стеклянным колпаком
  • Свет, колдунья и заброшенный дом
  • Секрет фирмы
  • Сказка-быль
  • Сумирилиус и обычная девочка Даша
  • Театр Человека
  • Хранители
  • Шутка архитектора
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа №6
  • Аскет и Русалка
  • Атенор в осаде
  • Бог по имени Солнце
  • Божественная посланница
  • В летнюю ночь между двумя и тремя часами
  • Вселенский пожар
  • Выход в свет
  • Где-то в другом измерении
  • Город забвения
  • Город, которого не было
  • Город-эхо
  • Звери Тишины
  • Крылья свободы
  • Кузнечик
  • Милый Дже
  • Один дождливый вечер
  • Однажды на острове
  • Подлодка "Человечество" и долгожданный мир
  • Позови зверя
  • Правда
  • Практическая работа
  • Связь
  • Секта и немного любви
  • Спокойствие в скорости
  • У самого Синего камня
  • Успеть на трамвай
  • Цивилизация С
  • Черви
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа №7
  • Бессонница
  • Вспышка
  • Город золотой
  • Город Сновидений
  • Город Солнца
  • Дементия Прекокс
  • Живой
  • Золотое Облако
  • Идём домой
  • Исполнитель желаний
  • Когда придёт лифтёр
  • Крушитель радужных барьеров
  • Лунадилы доктора Дримера
  • Мечты художника
  • Нераспознанный контакт
  • Ночник
  • Озеро Светлячков
  • От Парижа до Берлина по Челябинской области
  • Ошибки прошлого
  • Пикс
  • По зову крови
  • Про сказочную любовь и недвижимость
  • Свето-звери и желанница
  • Стакан H2
  • Тихий народ
  • Тишина - это смерть
  • Тоскливый белый цвет
  • Шанс
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа №8
  • Альма
  • В тумане
  • Вся власть совятам!
  • Голем
  • Города, которых никогда не было
  • Затерянный город
  • Зверь
  • Зверь в конце тоннеля
  • Зверь из морозной тишины и звездного света
  • Золотые слёзы
  • Из тишины и света
  • Кокодуши
  • Котик
  • Мечты, мечты
  • На чёрных крыльях
  • Пастырь рассеянного стада
  • Поезд до Макемаке
  • Поездка в Распродик
  • Преддипломное приключение
  • Принц Аюн и планета МЗД
  • Рассказ без названия
  • Спасение
  • Страж
  • Тайна мира
  • Теплород
  • Улыбка феникса
  • Хорошие деньги
  • Человек, которого все знали
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа №9
  • "Не хлебом единым", - сказал Ювенал
  • Антижизнь
  • Бабочка
  • Богомол Рашид
  • В Париж он больше не вернётся
  • Город, которого нет
  • Гость
  • День гуляния по улицам исчезнувших городов
  • Зачёт
  • Здравствуй, это я
  • Знак
  • Кое-что об эльфах
  • Красота небес
  • Нам - гибель, нам - жизнь
  • Недипломатическая миссия в Феодосии
  • Оля
  • Опоздавшие к коту
  • Подарок
  • Пожалуйста, потише
  • Приложение 33
  • Реальность 2104
  • Ржавый рубль, пустой стакан и вселенское пепелище
  • Связанные
  • Сказ о железном рубле, стакане воды и вселенском пожаре
  • Смерть на горизонте
  • Тхэбэк и Пам парам
  • Холодный огонь
  • Эльза и города
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа №10
  • _Без названия №9
  • Алька
  • Апофеоз счастья
  • Большие
  • Букварь для Ню
  • Все зависит от точки зрения, или Челябинская Крафтовая Соль
  • Господин
  • Изнанка желаний
  • Меч для короля
  • Мимозы в подарок
  • Мой питомец
  • На грани тишины
  • Огниво
  • Планета Сола
  • Полигон
  • Последняя крепость
  • Прометей
  • Пророк
  • Сказка о полевых духах
  • Страж Предвестника
  • Три девицы под окном
  • Ты обещал
  • Футуре
  • Чаепитие в "Бродячей собаке"
  • Часы смерти
  • Четыре печати и Тёмный Зверь
  • Чужие
  • Энтропия
Скачать рассказы группы


Первый тур, группа №11
  • Авиньон и Тулуза
  • Выйдет зверь
  • Гераклена
  • Гибель Атлантиды
  • Город богов
  • Город Тьмы
  • Город, которого нет (2)
  • Доброй охоты!
  • Женщина, которой нет
  • Живите в мире
  • Инициация
  • Исчезнувшая
  • Красная мгла
  • Красота по-каламитоански
  • Место, куда ушли все дети
  • На нейтральной полосе
  • Прекрасный остров
  • Программа цифровизации населения
  • Пушистый зверь
  • Разложение
  • Разлом
  • Распределитель душ
  • Растворение
  • Сава?
  • Святые звери
  • Созвездие Гончих псов
  • Чудеса позади
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 22 июн 2019, 11:27

Если кто-то вдруг не нашёл своего рассказа в списках, не надо писать на форуме: "Мой рассказ такой-то, за какую группу мне голосовать?" - это будет раскрытием авторства, и ни за какую группу вы уже голосовать не будете. Скорее всего, ваш рассказ - это один из "_Без названия №...". Напишите на newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru или мне в личные сообщения, я скажу вам, которая группа - ваша.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 22 июн 2019, 17:42

Мне на этом конкурсе в качестве модераторов будут помогать два хороших человека, оба заправские конкурсанты, не сподобившиеся, однако, написать рассказы в этот заход. Встречайте: Г у д в и н и Евгений Басов. Кто-то из вас их знает, а кто нет - тех прошу любить и жаловать.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 22 июн 2019, 23:43

Стартуем минут на пятнадцать позже обещанного, возник один технический момент - позже объясню. :smile:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 23 июн 2019, 11:24

Рассказ "Недальновидная стратагема" (группа №4) снимается с конкурса - как выяснилось, он был написан сильно раньше. Можно не читать и не оценивать его.

Теперь ко всем участникам. Забудьте, пожалуйста, слово "автор". Не трогайте авторов. Говорите о текстах, об их недостатках и достоинствах. Можете прочитать выше, я писал подробно, что считается переходом на личности. Иначе очень скоро я начну делать предупреждения, а три предупреждения складываются в суточный бан. Мне бы очень не хотелось прибегать к таким мерам.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 23 июн 2019, 13:30

Если у вас рассказы из архива извлекаются с кракозябрами, попробуйте скачать их без архива:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 23 июн 2019, 20:39

По просьбам общественности создал дискуссию по первому туру "Колфана-26" в "Живом журнале": https://kolfan.livejournal.com/611437.html
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 23 июн 2019, 21:46

Сейчас, когда массово пошли отзывы на рассказы, стало важно как-то идентифицировать участников и отличать их друг от друга. Я прошу всех, кто это ещё не сделал, установить себе форумную аватарку. Как это делается - я написал здесь: viewtopic.php?f=10&t=15
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 02 июл 2019, 16:02

Напоминаю что сегодня, 2 июля, в 23:59, истекает последний срок приёма оценок по первому туру. Завтра все рассказы авторов, которые не прислали бюллетени, я удалю из таблиц, чтобы поставленные им оценки не повлияли на итоговые баллы других рассказов, и после этого подведу итоги тура. Это процесс небыстрый, так что результаты я оглашу самое раннее за сутки до второго тура. Второй тур начнётся 5 июля в 0:00.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 03 июл 2019, 01:30

Если я не ответил вам к этому моменту, что ваши оценки приняты, - значит, я не видел вашего письма. В таком случае срочно продублируйте мне ваш бюллетень в личку на форуме. Итоги тура я буду подводить завтра, если к тому времени у меня не будет ваших оценок, ваши рассказы придётся снять.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 03 июл 2019, 16:21

C конкурса снимаются рассказы авторов, не поставивших оценки всем или некоторым рассказам своей группы:
  • Город, существование которого необходимо доказать (группа №1)
  • Граница мира "Свобода" (группа №1)
  • Жители карликовой планеты (группа №1)
  • Привет, Дракон! (группа №1)
  • Утопия (группа №1)
  • Город, существование которого не доказано (группа №2)
  • _Без названия №1 (группа №3)
  • Жизнь не щадит молодых (группа №3)
  • Отличающиеся (группа №3)
  • _Без названия №6 (группа №4)
  • Земля умерших душ (группа №4)
  • Луисанна (группа №4)
  • Железный рубль, стакан воды и вселенский пожар (группа №5)
  • Сумирилиус и обычная девочка Даша (группа №5)
  • Хранители (группа №5)
  • Божественная посланница (группа №6)
  • Крылья свободы (группа №6)
  • Позови зверя (группа №6)
  • Связь (группа №6)
  • Спокойствие в скорости
  • Бессонница (группа №7)
  • Тоскливый белый цвет (группа №7)
  • Города, которых никогда не было (группа №8)
  • Зверь (группа №8)
  • Мечты, мечты (группа №8)
  • Рассказ без названия (группа №8)
  • Город, которого нет (группа №9)
  • Апофеоз счастья (группа №10)
Оценки, поставленные этим рассказам, будут удалены из расчётных таблиц и не повлияют на итоговые баллы в соответствующих группах. Сожалею, что кому-то пришлось впустую читать и оценивать эти тексты.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Официальные объявления

Сообщение demihero » 04 июл 2019, 10:54

Ну что ж, не буду затягивать волнительный момент. Вот результаты первого тура по группам. В некоторых группах последнее место в проходной дюжине заняли сразу два претендента с равными баллами, так что во втором туре у нас будет не 132, а 137 рассказов. Группы я сформирую к полуночи, тогда же стартует и второй тур.

Группа №1
  • Адаптанты
  • Город, где тебя никто не ждет
  • Доказательство
  • Друг для Водолея
  • Жажда - всё!
  • Когда вырастают дети
  • Монета из города, которого нет
  • Пять странников
  • Рецидив
  • Снегирь-2
  • Солнечная лиса
  • Стеклянная фея
Группа №2
  • Венька
  • Ловец человеков
  • Обло, озорно, огромно, стозевно и мысляще
  • Она была не отсюда
  • Она не заслужила света
  • Ошибка Приама
  • Пожар на складе бочкотары
  • Последняя собака с бульвара Капуцинок
  • Сон журавля, сон цапли
  • Спутники
  • Сундучок с денежками
  • Счастливчик
Группа №3
  • В кармане
  • Время дождей скоро
  • Всадники со станции Нар'Дан
  • Да будет свет!
  • Мёд Палестины
  • Медуза
  • Мерцающие
  • Мечтатели
  • На горе Кудыкиной
  • Серые дороги
  • То, что нужно Родине
  • Швондер
Группа №4
  • Детский городок
  • Диспетчер Хаммер
  • История Девочки, или Где живут чудеса
  • Квайт и Лайт
  • Коллекционер
  • Поговори со мной
  • Стакан воды
  • Существование не доказано
  • Тайна блеска Грогатау
  • Хлопотная работа
  • Что в моей голове
  • Экзамен
Группа №5
  • Актуально для 1424 года
  • Ассистенты
  • Дигго
  • Другое имя
  • Дубовск
  • И одинокое "нет" расходится эхом...
  • Кровь солнца
  • Они справятся
  • Охотник
  • По ветру
  • Под стеклянным колпаком
  • Свет, колдунья и заброшенный дом
  • Шутка архитектора
Группа №6
  • Аскет и Русалка
  • Атенор в осаде
  • Бог по имени Солнце
  • В летнюю ночь между двумя и тремя часами
  • Вселенский пожар
  • Звери Тишины
  • Кузнечик
  • Милый Дже
  • Правда
  • Практическая работа
  • Секта и немного любви
  • Успеть на трамвай
  • Черви
Группа №7
  • Город Сновидений
  • Город Солнца
  • Живой
  • Золотое Облако
  • Крушитель радужных барьеров
  • Лунадилы доктора Дримера
  • Мечты художника
  • Озеро Светлячков
  • Пикс
  • По зову крови
  • Свето-звери и желанница
  • Стакан H2
  • Шанс
Группа №8
  • В тумане
  • Вся власть совятам!
  • Из тишины и света
  • Кокодуши
  • Котик
  • На чёрных крыльях
  • Пастырь рассеянного стада
  • Поезд до Макемаке
  • Поездка в Распродик
  • Спасение
  • Теплород
  • Улыбка феникса
  • Хорошие деньги
Группа №9
  • Бабочка
  • Богомол Рашид
  • Гость
  • Здравствуй, это я
  • Знак
  • Нам - гибель, нам - жизнь
  • Недипломатическая миссия в Феодосии
  • Оля
  • Опоздавшие к коту
  • Подарок
  • Реальность 2104
  • Ржавый рубль, пустой стакан и вселенское пепелище
Группа №10
  • Алька
  • Букварь для Ню
  • Все зависит от точки зрения, или Челябинская Крафтовая Соль
  • Мой питомец
  • Огниво
  • Планета Сола
  • Полигон
  • Пророк
  • Сказка о полевых духах
  • Три девицы под окном
  • Чаепитие в "Бродячей собаке"
  • Часы смерти
Группа №11
  • Выйдет зверь
  • Гераклена
  • Гибель Атлантиды
  • Город богов
  • Город, которого нет (2)
  • Инициация
  • Красота по-каламитоански
  • Программа цифровизации населения
  • Разложение
  • Разлом
  • Сава?
  • Святые звери
  • Чудеса позади
Если у вас не прошёл ваш основной рассказ (тот, который был в группе, где вы голосовали), но прошли другие, значит, во втором туре вы будете читать группу, куда попадёт больший из них. Если ваш соавторский рассказ не прошёл, но прошли сольные, значит, авторы этих рассказов участвуют в конкурсе уже не как коллектив, а индивидуально - каждый голосует за ту группу, куда прошёл (если прошёл) наибольший из его рассказов.

Авторы непрошедших рассказов могут признаться в своём авторстве, буде у них есть такое желание, и начистоту поговорить с критиками, рассказать, чтО на самом деле имели в виду и где ошибка - на самом деле приём. Для этого есть специальная тема. Но прежде чем писать в неё, трижды прочитайте списки второго тура, вдруг название вашего рассказа просто затерялось.

Ну и, наконец, я предлагаю тем, чьи рассказы не прошли, не уходить с конкурса. Ваша поддержка нужна авторам, рассказам которых вы поставили высокие оценки. Группы второго тура будет интереснее читать, это я вам обещаю. Да и вообще конкурсная атмосфера полезна для творческого здоровья. Заглядывайте на форум хотя бы раз в день, вам здесь рады.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Закрыто