Первый тур, группа №4

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 06 окт 2020, 18:48

Империя Алгебры
Ничего не понял, но очень интересно (нет).
Впрочем, автор в послесловии описывает, что же происходит на самом деле в рассказа. А раз автор так делает, то это автоматически незачет.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Владимир Сыров » 06 окт 2020, 19:41

Характерник
За сеттинг заслуженный плюс. Хотя к персонажам и истории масса вопросов, более всего пострадали на мой субъективный взгляд язык и вселенная. Чтобы добиться стиля изложения классика, надо быть классиком, тут претензий нет. (Хотя вставлять современные украинизмы - не означает показать южнорусский говор вымышленного 18 века). Для наполнения вселенной жизнью достаточно перечитать "Вечера" и "Миргород", ну может, славянскую мифологию и сказки почитать.
Из плюсов. Главный герой несомненно изменился в ходе повествования, развился, многое понял. Добавить понятную мотивацию и препятствия на пути, и работе не будет цены. Возможно, полезен был бы антагонист, польский чернокнижник или иезуит.
Не смотря на недочеты, сама мысль развивать гоголевскую вселенную заслуживает уважения и всяческой поддержки.

Так будет лучше
Прекрасный рассказ. Ирония, лаконичность. Раскрытие темы.
Бюрократия и пережигание человеческой жизни в бездушной системе - реальность нашего времени и конца этому не видно.

Способный ученик
Много разговоров, мало действия. Чего хотел герой и против чего боролся, не раскрыто. Возможно, было бы полезно введение антагониста.

То, о чем нельзя говорить
Очень достойная попытка. Над текстом еще работать, конечно, но уже просматриваются многие составляющие полноценной истории. Текст напоминает скорее синопсис аниме сериала с отдельными акцентами на ключевых сценах. Желаю автору больше читать классики и писать дальше.

Смертник
Текст не создает впечатление, что автор впервые сел за клавиатуру. Отчего такое безразличие к концовке, не ясно. Твист есть, но очень неубедительный. С чего бы инопланетянам казнить героя именно на борту земного корабля? Они могли это сделать где и как угодно. И велика вероятность, что казнили бы тем же высушиванием, то есть не допустили бы кровопролития. Также странной выглядит их техническая неграмотность. В общем, много вопросов по концовке, и главное, необъяснимо поведение героя в ходе развития сюжета. Зачем он ерепенился, если и сам стремился пасть смертью храбрых? Если был в теме суицидальной миссии корабля, то тем более не из-за чего ему возмущаться. Короче, допилить бы.

Подарок получше
Из плюсов - необычный мир. Смесь стимпанка, фэнтези и х.з. еще чего. Приключение, путешествия. Самый добрый и гуманный капитан в мире.
Стиль повествования спорный. Мотивация героя очень странная. На кой черт он поперся за какой-то жемчужиной, если еще до начала описываемых событий мог организовать важнейшую дипломатическую встречу в истории?
Попытка имитировать викторианскую англию. понятно почему, но не ясно зачем? Куда более стильно это бы выглядело в сеттинге Японии начала 19 века или Российской Империи. Врагу не сдается наш храбрый "Варяг" и все такое. Это, разумеется, вкусовщина, но есть над чем подумать.

Пока горит костер
Трогательно, лаконично. Завязка странная, герой ходит дурня включает. Общее впечатление положительное.

Последний из первых
Воздержусь от комментария

Пупермаркет
Досконально расписанный сеттинг и небольшая история, ничего не изменившая ни в жизни героя, ни в судьбе так тщательно расписанного мира. Почему бы и нет.
Герою бы придать больше индивидуальных черт и ... мотивации? Не очень понял, как сыграла информация, что герой учится на специалиста по роботам.
Концепт мира детально прописан и даже правдоподобен, но совсем не привлекателен.

Свет Омелоса
Если бы главный герой хоть что-то сделал в этой истории, кроме того, что плыл по течению, было бы значительно интереснее. Ни единого существенного решения или поступка в кульминации.
По его станции прошелся инопланетный монстр, разнося и ломая все на своем пути, и неизвестно чем заражая, а он пошел спать.
В его руках судьба древней цивилизации, а он пошел спать.
Сама идея света Омелоса рабочая, хотя и не выглядит чем-то революционным. Можно вытянуть из сеттинга значительно больше, если уделить время персонажам.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Первый тур, группа №4

Сообщение zhenya » 07 окт 2020, 06:39

ХЛОП-ХЛОП

Автор пишет хорошо, но сложно. Рассказ выглядит попыткой впихнуть роман в 35 т.з.
Едва привыкаешь к герою, как его уже - хлоп. А за что, толком не ясно. Что там было в этих посылках, которые курьеры тайком таскали? Наркотики? Паленые диски с песнями Стаса Михайлова? Контрабандная жвачка из дружественного Китая? Ах, образцы. Важные для общества утерянные образцы. Нет, ну теперь все точно встало на свои места.
Чего образцы-то??? И зачем из-за них такое мочилово устраивать?
В рассказе эффектный финал. Мне кажется, автор придумал его до того, как придумал все остальное, отчего попался в ловушку собственной задумки. Так бывает.

СВЕТ ОМЕЛОСА

Попытка ретро научной фантастики. Ничего не имею против жанра, но написано очень скучно.

ТО, О ЧЕМ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ

Дело было в Китае. Одно мне не удалось понять: это попытка воспроизвести китайский акцент или просто у автора такой своеобразный русский язык?

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 07 окт 2020, 11:40

Песни мёртвых китов
Фэнтези. Герой живет в очень необычном мире, где сутки длятся 18 лет. При этом, что забавно, у людей более короткое понятие "день", видимо соответствующее нашему. Еще этот мир уникален тем, что люди живут на горстке островов и понятия не имеют о других землях. Главный герой обладает уникальной способностью призывать морских существ, за что его берут на корабль. Капитан этого корабля на ночь глядя решает отправиться на поиски других земель (в этом мире концепцию плоской земли не изобрели). То есть несколько лет солнца (за которые можно сгонять несколько кругосветок) ему не хватило и он поплыл ночью, когда звезд не видно (компас в этой вселенной тоже не работает) и когда хозяйничают страшные твари.
Впрочем, как оказалось капитан все же не конченый псих и у него есть козырь в рукаве. Оказывается (в середине рассказа) в этом мире есть еще и крылатые полулюди (буду звать их феями). Их капитан собирается запускать за облака, чтобы те ориентировались по звездам. Естественно, заранее проверить всю технологию и отработать ее капитан не догадался, так что конец немного предсказуем.
Герою же не нравится жестокое обращение с феями, поэтому он не придумал ничего лучше. чем призвать ужасных чудовищ, что перебили всю команду и уничтожили корабль. Но ничего страшного, феечка его спасет! То, что до берега десятки, а то и сотни километров умалчивается, ведь иначе не было бы хэппиэнда. Хотя, кто знает, что за шум крыльев услышал герой в конце.
Плюсы.
Интересный фентезийный сеттинг (возможно автор и писал научную фантастику и люди в рассказе это потомки колонистов, но тогда, что за магические способности у главгероя, почему у людей нет карты всей планеты, составленной исследователями, откуда тут феи, летающие вопреки законам физики и т.д.).
Неплохой, пусть и нелогичный сюжет.
Хороший легкий стиль, читать было интересно.
Минусы.
Герои весьма схематичны, сопереживать им не получается.
Сюжет пестрит дырами и логическими нестыковками.
Тема
Последний мореплаватель. Мореплавателей в рассказе вагон, но они все ни разу не последние, так что скорее незачет.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 07 окт 2020, 12:04

Divine Shadow писал(а):
07 окт 2020, 11:40
Последний мореплаватель. Мореплавателей в рассказе вагон, но они все ни разу не последние, так что скорее незачет.
Последний мореплаватель этого дня. Остальные попрятались уже:))
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 07 окт 2020, 14:01

bbg писал(а):
07 окт 2020, 12:04
Последний мореплаватель этого дня.
Света в смысле дня? А это хорошо.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 07 окт 2020, 14:23

Divine Shadow писал(а):
07 окт 2020, 14:01
Света в смысле дня? А это хорошо.
Ну да. Такая неожиданная игра слов.:))
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 07 окт 2020, 14:56

По следам легенды
Фентези. Два наследных принца мечтают о мореплавании, но из их страны отрезанной от других континентов неизвестно чем давно уже никто не плавает никуда, да и страна сама увядает. Но один из братьев таки отважился отправиться в путь. Конец.
Минусы.
Огромное нагромождение всевозможных названий, которые ни антураж не создают, ни влияют на что-то.
Сюжет как таковой отсутствует. Больше похоже на пресловутую первую главу романа.
Героев нет, вместо них шаблонные болванчики.
Плюсы.
Местами красиво.
Тема.
Последний мореплаватель. Вроде бы даже рассказ ей полностью соответствует.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 07 окт 2020, 16:16

Пока горит костёр

Реализм (даже не магический). Главный герой сжигает на пустыре тетрадки со своими старыми рассказами, вспоминая их героев.
Минусы.
Дешевая слезодавильня (для полноты картины не хватает разве еще что бы собачка была хромой). Почему я должен сочувствовать дурачку, который отказался от мечты и сжигает свое прошлое вообще без причины? Типа повзрослел? Да, конечно. Да и зачем обязательно сжигать?
Сюжета по сути нет. Мужик взял старые тетрадки и сжег их. Все.
Фантдопа нет. То что герой якобы видит своих несуществующих персонажей не считается.
Плюсы.
Написано грамотно.
Произведение закончено.
Тема.
Коллекционер ненужных идей. Коллекционер - герой, идеи - сюжеты рассказов, которые герой предпочел выкинуть на помойку.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 07 окт 2020, 16:46

Подарок получше
Фентези или постапокалиптика (но я склоняюсь к первому). Главный герой поспорил со своим другом, что привезет лучший подарок для императрицы. Итак, он отправляется в путь, попадает в переделку с наемниками в борделе (классика), рассказывает о лоре, находит пещеру с жемчугом морского народа (ах да, в этом мире живет некий морской народ, который и устроил апокалипсис) и возвращается к императрице при помощи друга же. А еще ВНЕЗАПНО несколько лет назад друг спас царевну морского народа и теперь та хочет союза с людьми, как удачно!
Плюсы:
Неплохой приключенческий сюжет.
Стиль спорный, но выдержанный до конца.
Местами неплохой юмор.
Хороший сеттинг.
Минусы:
Странный финал с множеством роялей и машин с богами. Причем, сам сюжет на финал не влияет ВООБЩЕ никак. 80% текста из начала можно вырезать безболезненно и финал не изменится.
Тема:
Последний мореплаватель. Собственно наш герой мореплаватель, а кроме него никто в море соваться не рискует (при этом в мире вроде бы ведется морской промысел и существую и функционируют порты)

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Первый тур, группа №4

Сообщение zhenya » 07 окт 2020, 22:45

ХАРАКТЕРНИК

Занятная Гоголевская стилизация. Я не против стилизаций, если они в тему. Вот, как к примеру, Стрекоза и Муравей в этой же группе.
А тут ни одной из тем не видно.
Зато видно проделанную автором работу. Стилизация аккуратная, с нежным отношением к оригиналу. И вообще, замечательно исполнено.

СМЕРТНИК

А тут сразу две темы - и муравьи, и мореплаватели.
Хороший рассказ, идея понятна. Дальше сплошняком спойлер.
Вопрос к одному логическому моменту. Расчет землян строится на том, что если прольется их кровь (в буквальном смысле), то она послужит запалом и система "чужих" выйдет из строя (словами автора, "превратится в ничто"). Почему "чужие" отбирают на съедение именно главного героя? Им разве не все равно? Тот же адмирал, наверняка, и полезней, и питательней и вкуснее. Да и способов убийства без пролития крови предостаточно. Автор, пожалуйста, объясните после конкурса или через координатора: почему план должен был сработать? Просто интересно. Возможно, я что-то упускаю.
Вот сейчас пишу и думаю, а где в тексте говорится, что героя съедят? Говорится, что принесут в жертву. Как потом выясняется, путем отрезания головы.
Просто в рассказе постоянно упоминаются специи и кулинарные запахи, окружающие чужих. Да и офицеры в основном только про пожрать и говорят. В общем, как-то навеяло.

СПОСОБНЫЙ УЧЕНИК

Прочтение текста вызвало у читателя беспорядочное шевеление актиномицетов над роговым покровом, прикрывающим серые клеточные скопления.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Первый тур, группа №4

Сообщение zhenya » 07 окт 2020, 23:04

ХУЛИГАН

Очень светлый, очень понятный, очень простой и очень неплохо написанный рассказ. Ему бы хоть какую-нибудь интригу, ну хоть небольшой конфликт, ну самую чуточку и было бы здорово.
Любовник в смятых сандаликах - это забавно :))

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Первый тур, группа №4

Сообщение zhenya » 08 окт 2020, 03:19

ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЖИВЫМ

В самом первом абзаце большая логическая дыра.
Я смотрю, как мой дед плавно водит кистью, покрывая белой краской свой небольшой катер из дерева. Дерева! Уничтожил целую экосистему, чтобы построить себе катер!
Он месяцами засиживался в сарае, не выходил на связь, стучал, пилил, выводя соседей, меня и моих родителей из себя. И для чего? Чтобы построить корыто, которое и метра не проплывет?!
Внук возмущен уничтожением дерева (дорогого, по его словам, материала) для постройки катера, а вот наличие сарая его ничуть не смущает!
Автор пытается изобразить супер современное общество с 3Д моделями, роботами, нейрофонами и т.д., а дедуля целыми днями сидит в сарае!
А сарай, интересно, где находится? На крыше небоскреба в центре мегаполиса под геоденезическим куполом, через который просвечивается искусственное небо? Или может быть на "виртуальной площадке нейрофона"?

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 08 окт 2020, 09:33

zhenya писал(а):
08 окт 2020, 03:19
вот наличие сарая его ничуть не смущает!
А почему его должно смущать наличие сарая? или сарай может быть только деревянным?
zhenya писал(а):
08 окт 2020, 03:19
а дедуля целыми днями сидит в сарае!
Ну да, это антитеза же.
zhenya писал(а):
08 окт 2020, 03:19
На крыше небоскреба в центре мегаполиса под геоденезическим куполом, через который просвечивается искусственное небо?
А почему мир будущего должен состоять исключительно из мегаполисов с мегазданиями? Люди вполне могут жить в частных домиках, раскиданных по всему мира, им там города уже не особо нужны.

Аватара пользователя
Jusa
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 10:03

Первый тур, группа №4

Сообщение Jusa » 08 окт 2020, 10:31

Divine Shadow писал(а):
08 окт 2020, 09:33
А почему мир будущего должен состоять исключительно из мегаполисов с мегазданиями? Люди вполне могут жить в частных домиках, раскиданных по всему мира, им там города уже не особо нужны.
Просто комментатор выше не понимает, что у каждого человека своё видение будущего.
Вечерние поля в росе,
Над ними — вороны…
— Благословляю Вас на все
Четыре стороны! (с)

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Первый тур, группа №4

Сообщение zhenya » 08 окт 2020, 14:28

Jusa писал(а):
08 окт 2020, 10:31
Просто комментатор выше не понимает, что у каждого человека своё видение будущего.
Я исхожу из видения будущего автора, того видения, которое он донёс до читателя. Мир будущего автора - это мир технического прогресса, дошедшего до абсурда. Главный герой, по словам автора, практически не выходит на улицу. В этом мире сарай смотрится вопиющим ляпом.
Прошу заметить, мы обсуждаем рассказ и видение мира комментатора не является предметом этого обсуждения.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Первый тур, группа №4

Сообщение zhenya » 08 окт 2020, 14:30

Divine Shadow писал(а):
08 окт 2020, 09:33
А почему его должно смущать наличие сарая? или сарай может быть только деревянным?
См выше. В картине мира, которую изобразил автор, сарай (хоть стеклянный, хоть плюшевый) не уместен.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №4

Сообщение demihero » 08 окт 2020, 14:30

zhenya писал(а):
08 окт 2020, 14:28
мы обсуждаем рассказ и видение мира комментатора не является предметом этого обсуждения
Поддерживаю.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Владимир Сыров » 08 окт 2020, 14:47

К счастью откровенно гнусных рассказов в группе не встретил. Есть такие, где можно бы поработать с текстом, дописать, отредактировать Есть очень профессионально написанные вещи.
Прям вот очень ярких работ, которые буду перечитывать, или с нетерпением жду в виде романа, не могу назвать.
А как у вас?
Может, у меня перезод текстов и я стал слишком требовательным, х.з.

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Первый тур, группа №4

Сообщение maroder666 » 08 окт 2020, 15:21

А как у вас?
Аналогично. Большинство рассказов оценил средне/ниже среднего, несколько работ просто понравились

Закрыто