Первый тур, группа №3

feyerverk
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 14:11

Первый тур, группа №3

Сообщение feyerverk » 05 окт 2020, 19:31

Smu писал(а):
05 окт 2020, 19:27
Вот, я все тоже жду, что кто-то додумался и мне объяснит. Уж больно странный финал у такого отличного рассказа. Тут были пару комментаторов, которые, вроде, его поняли. Но они не хотят делиться тайным знанием
По ходу, все-таки Люк главный маньяк.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа №3

Сообщение TheILLUSIONIST » 05 окт 2020, 19:35

feyerverk, мне видится, что Люк скорее подражатель или продолжает дело маньяка. Либо, о боже, это была просто его неудачная шутка в конце.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 05 окт 2020, 19:40

Сказочник

Мне, к сожалению, нечего особо сказать про этот рассказ - поскольку тут у нас ещё одна явно пришитая тема. Сама по себе история не имеет отношения к тематике мореплавания: не соблюдено доп.условие конкурса - профессия и род занятий НЕ являются сюжетообразующим элементом. Поскольку основной род занятий героя - не мореплаватель, а сочинитель сказок. Если б он не плавал по морям, то всё равно история закончилась бы тем, что он засел их сочинять. Что же насчет самой истории, то вышла такая себе, ровная сказочка - не плохая, но и не поражающая чем-то выдающимся.

Страна бесконечных туч
"Страсти по Лейбовицу" на минималках.

Тема человека (или группы людей), сохраняющего знания человечества после мировой войны или катастрофы, в надежде на возрождение цивилизации и культуры, далеко не нова. Несмотря на это, должен признать, что рассказ скорее понравился. Ибо, имхо, один из тех (в данной группе, по крайней мере), которые ближе всего подошли к раскрытию тематики "коллекционера ненужных идей" - ненужных более человечеству, остатки которого пережили сокрушительную войну. Неплохой рассказ - в меру суровый, не перегруженный излишним пафосом и сопливым морализаторством, в меру неуютный и промозглый (в плане атмосферы). И балл получит определённо выше среднего.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

feyerverk
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 14:11

Первый тур, группа №3

Сообщение feyerverk » 05 окт 2020, 19:56

TheILLUSIONIST писал(а):
05 окт 2020, 19:35
feyerverk, мне видится, что Люк скорее подражатель или продолжает дело маньяка. Либо, о боже, это была просто его неудачная шутка в конце.
Шутки шутками, а все же он тут некая мистическая фигура, недаром смыслит в оккультных практиках. И появление девочки предугадал. И вернулся из Бейрута аккурат к рассвету. Да и сама история его знакомства с героиней наводит, так сказать, на подозрения.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №3

Сообщение l7iam » 05 окт 2020, 20:16

feyerverk писал(а):
05 окт 2020, 19:56
И вернулся из Бейрута аккурат к рассвету.
Сам Баал, не меньше. А женщины поклоняются ему и приносят на утренней заре в жертву собственных детей :)

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Первый тур, группа №3

Сообщение Адамсон » 05 окт 2020, 20:30

Goosev писал(а):
05 окт 2020, 19:40
не перегруженный излишним пафосом и сопливым морализаторством
Я очень рад, что наши с Вами позиции относительно задач художественной литературы диаметрально противоположны. Но вот что интересно: один рассказ ("Разуму вопреки") вы хвалите за морально положительный облик персонажей, а про "Страну бесконечных туч" говорите о "морализаторстве" как о чём-то предосудительном. Я почитаю большой проблемой тот факт, что моралью в современной литературе пренебрегают настолько, что мы на полках в книжных магазинах имеем либо классику позапрошлого века, либо оттенки серого, бурого, и зелёно-коричневого. При этом ваш собственный текст (который мы можем не обсуждать, во имя правила анонимности), несёт-таки положительную мораль в себе. Что-то вы мутите воду, товарищ Гусев.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 05 окт 2020, 20:46

Табачок, дающий смысл

Очень хорошая, в общем и целом, история. В отличие от многих подобных, даже с моралью и духовным совершенствованием героя. И первый прочитанный мной в этой группе рассказ, постаравшийся раскрыть все три темы. Хотя во главе стола, безусловно, тема Коллекционера ненужных идей - в данном случае, старичка-волшебника (или не волшебника?), научившегося похищать у людей мешающие им навязчивые/бредовые/опасные идеи - и пропитывать ими кальянный табак. И давать его покурить клиентам - дабы те пересмотрели свои взгляды на мир.

Что понравилось? конечно же, психологическая составляющая и рассуждения о подлинном смысле жизни, ценности заветной мечты и оригинальных идей. Кульминационный эпизод, где герой "вкуривает" свою заветную мечту - и переживает шок, осознав её отвратительность и корчась от стыда - это, конечно, в десятку: ради такого катарсиса стоит читать. Под конец даже сам чувствуешь духовное очищение вместе с рассказчиком ). Что не понравилось - прямолинейность подачи двух других тем: буквально заголовками "микро-главок" рассказа. Можно было бы обойтись без этого, читатели достаточно сообразительны, чтобы самим понять ).

Ну, а так, в целом - очень даже хорошо.

Хау, я скурил :mafia:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 05 окт 2020, 22:14

Тайна горного озера

Довольно пафосно, наивно и местами чересчур слащаво: так, что я вряд ли дам рассказу больше среднего балла. Влезать в умствования по поводу правдоподобия мира не хочется - он, совершенно очевидно, условен, и проводить параллели с нашим не имеет смысла. Конфликта, как такового, нет, как и преодоления героями каких-либо трудностей по ходу рассказа: нашли => поплыли => приплыли => PROFIT. И обильные рассуждения про бездуховный прогресс и хорошую магию ситуации не исправляют.

Тема также вплетена в рассказ достаточно условно: не пришита поверх - но подана так, что её в принципе можно было бы безболезненно заменить чем угодно. "Последний мореплаватель" - это, понимаете ли, последний волшебник на свете, потому что волшебников называли "мореплавателями". А если бы их называли по-другому - что бы изменилось? Дальше я позволил себе похулиганить :lol:
- ...Недалеко, в пределах магических полей, селились особые люди – волшебники. Их называли лётчиками. ...Да, друзья, я – последний лётчик этого света, и я помогу вам добраться до плато Остикс.
- А как мы туда будем добираться?
- А добираться, Сёма, мы будем на самолёте!
В этот же миг фигура Симада распрямилась, серые одежды превратились в лётную куртку, на голове возник кожаный шлем с очками-консервами, глаза заблестели. Лётчик вытянул руку в сторону озера, и изумленные спутники увидели самолёт, мерно покачивающийся на поплавках у причала. Самолёт был лёгким, стремительным, с раскинутыми серебристыми крыльями, украшенными красными звёздами.

* * *

- ...Недалеко, в пределах магических полей, селились особые люди – волшебники. Их называли комбайнёрами. ...Да, друзья, я – последний комбайнёр этого света, и я помогу вам добраться до плато Остикс.
- А как мы туда будем добираться?
- А добираться, Сёма, мы будем на комбайне!
В этот же миг фигура Симада распрямилась, серые одежды сменились рабочим комбинезоном, голову покрыл картуз, задорно блеснула улыбка. Комбайнёр вытянул руку в сторону поля, и изумленные спутники увидели комбайн, гордо возвышавшийся среди золотистых нив. Комбайн был победно-красным, с гордо сверкающими зубцами молотила.

* * *

- ...Недалеко, в межах магічних полів, селилися особливі люди - чарівники. Їх називали запорожцями. ...Так, друзі, я - останній запорожець цього світу, і я допоможу вам дістатися до плато Остікс.
- А как мы туда будем добираться?
- А добиратися туди, Семенчику, ми будемо на "Запорожці"!
В этот же миг фигура Симада ссутулилась, серые одежды сменились драным ватником, взгляд потух, а в зубах задымился бычок. Запорожец вытянул руку в сторону шоссе, и изумленные спутники увидели автомобиль, скособочившийся на обочине раздолбанной дороги. Машина была ужасно побитой, с болтающимися дверцами, вырванными сиденьями и картонкой на месте выбитого бокового стекла.
...Ну, вы поняли, думаю. Основной род занятий персонажа в данной истории - опять-таки, не мореплаватель, а волшебник. А плаванье по "морю" лишь частное проявление его способностей, и если б они добирались туда иным путём, история бы не изменилась. Так что тут опять такое небольшое жульничество - однако же, безошибочно заметное читателю.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 05 окт 2020, 22:51

Мальчик и море

На сюр не тянет, на магический реализм тоже, даже для сказки слишком примитивный язык.

В самом тексте нашлось хорошее его определение:
...пруд с пресноводной водой.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №3

Сообщение l7iam » 05 окт 2020, 23:32

Мое очень субъективное мнение о второй половине рассказов группы №3

Лидеры:

Призрачный
Есть вопросы к сюжету, но это не так важно.
Ужас присутствует, мгла убедительна.
Хорошая страшилка, рассказу удачи!

Страна бесконечных туч
Мрачняк, постап, "Последние из нас".
Можно поправить еще что-то в тексте, диалоги отполировать, форматирование почистить, но и так уже хорошо, мне кажется.
Удачи рассказу!

Табачок, дающий смысл
Максимальная оценка в группе.
Забористый "табачок", люди за таким на 228-й маршрутке через весь город ездят, а автор его забесплатно на "Колфане" раздает!
Очень хорошо, автору большое спасибо за качественный подгон.
Рассказу удачи!

Уходящий Герасимов
Написано уверенно и лихо, идея отличная.
Ожидал "ламповой магии", но как-то ее совсем не уловил. Оригинал оптимистичный, а в рассказе дух уныния властвует: все суета, тлен и никого не жалко.
Удивило, что очень взрослый Коля почему-то вспоминает малолетнюю Алису, а не Полину, на которую они с Фимой вместе в фильме "запали", за которой как раз следили и которая должна была его к МВ привести. Совсем Герасимов запутался на старости лет! :)
Тем не менее, все очень хорошо. Уверен, рассказ понравится многим.
Рассказу удачи!

Фамильяры
Максимальная оценка в группе.
Чу, Филом Пуллманом потянуло! Но Енот-Пушап это какое-то фурри уже.
Отличные "странненькие" дети, все очень здорово и в бодром темпе.
Большое спасибо автору, рассказу победы! :)

Хитроумный план Сола
Мрачный космос.
Не согласен, что этот рассказ часть чего-то большего.
Написано специально на Колфан, вряд ли даже заготовки использованы.
Раскрытие темы "на тоненького" может быть следствием дедлайна, крутовато рассказ зафинален.
В целом все понравилось, с удовольствием прочитаю расширенную версию.
За суровую Малику отдельное спасибо!
Рассказу удачи.

Хроники Матери-Хины
Максимальная оценка в группе.
Отличный космический вестерн с растаманами.
Думаю, это заготовка, тема притянута, но даже со сниженной оценкой рассказ один из лидеров группы.
Автору спасибо, раста в космосе это тема!
Рассказу удачи!


Середняки:

Разуму вопреки
Такая сухая планета и так много воды в тексте!
Подсушить бы и станет совсем хорошо.

Светлые гнилые души
Не самый приятный и гладкий текст, сплошные заусенцы.
Повысил оценку за наглость и за дух Dark Souls.
Prise the Sun! :)

Сказочник
Заготовка?
Сказка, которая не хочет быть сказкой.
Нет, мне не понравилась, предпочитаю не таких сказочников, а других Роландов, которые не рукой целятся и убивают.
Снизил оценку за отсутствие темы.

Тайна горного озера
История настолько простая и прямая, что выглядит схемой.
Магия и сказки от неоднозначности выигрывают, мне кажется.
Завтра уже не смогу вспомнить, о чем был этот рассказ.

Чайки
Слишком простой сюжет, ничего не происходит, вялый герой.
Сестра прописана слабым "якорем". Можно еще почистить текст.

Чёрная тетрадь
Две трети рассказа было хорошо, но финал поломан полностью.
Бросание тетрадей в огонь, невидимые чернила и счастливое "рояльное" обретение копии как-то все метания изобретателя обесценили.

Чужие желания не нужны
Хорошая идея с клонированием, но не получилось ее интересно раскрыть, а жаль.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 05 окт 2020, 23:33

Разуму вопреки

Мне понравилась сама история, но над языком нужно работать и работать. Описания избыточны, логика нарушена, стилистика хромает, диалоги тоже.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 05 окт 2020, 23:46

Уходящий Герасимов

Очень хороши и слог, и юмор, и ирония. Жаль, что фанфик.

Аватара пользователя
Олеся
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 23:37
Откуда: Вологда

Первый тур, группа №3

Сообщение Олеся » 06 окт 2020, 00:01

Доброго всем вечера и иного времени суток! Завершила чтение.

Большую часть произведений прочитала на одном дыхании, спасибо за доставленное удовольствие.

Впервые участвую в подобной феерии. За добрые отзывы, так же как и за критику моего сочинительства благодарю, хороший опыт на будущее.

Итак, перейду к рассказам, которые хочется прокомментировать.

Хроники Матери-Хины.
Шикарно. Яркие харАктерные герои, мир, читая о котором хочется сказать "верю".
Очень сильно, спасибо.

Разуму вопреки.
Реалистичный мир. Подробные описания. Читая, я представила всё, будто нахожусь внутри фильма. Не до конца раскрылся для меня образ героини, чего-то не хватило для целостности.

Бухта грома.
Необычно. Громко. Мощно.
Есть моменты, которые не поняла, могу дофантазировать, но хотелось бы знать авторскую задумку. Кто такая девушка из ресторана, и почему её не было в финале? Действительно ли история мореплавателя закончена, или на следующий день он вновь будет сидеть за своим столиком, как ни в чём не бывало? Смысл появления кабриолета с пассажирами в начале повествования, и что за раненый на заднем сидении?

Призрачный.
Концовка сделала весь рассказ. Я ждала иного, и это круто!

Фамильяры.
Интересная идея и сюжет, легкий слог, герои, за которыми с интересом наблюдаешь и ждёшь продолжения.

В петле времён.
Ох уж, эти Бермуды!
Много текста, "впихнули невпихуемое", слишком быстрое перепрыгивание с одного на другое. Хочется более подробную линию Корвин - Алайза; четче описание "маленького" города, который по ощущениям читателя огромен; легенду про жука-талисмана. Отрывок с приговоренным Хогредом хорош.
Куда делся Трил? И что ждет главного героя в конце?

Возвращение в море Брюгге.
Фантастики мало, всё это вполне реально, если мы не начнем относиться к планете бережнее. Хороший рассказ с актуальной идеей.

Светлые гнилые души.
Почему-то лишь образ буцита Корелия вызвал отклик и сочувствие. Задумка классная, развитие сюжета слишком динамичное и слишком много каннибальщины для меня. Брр... но если рассказ вызывает какие-либо эмоции - цель уже достигнута.

Хитроумный план Сола.
В восторге от первой половины рассказа. Юмор на высоте, чувствуется настроение и вдохновение при написании. Дальше у меня не пошло. Концовка мне не совсем понятна, не сложилась с образом героини.

Удачи всем авторам!
Благодарю организаторов! Столько фантастических идей в одном месте! :wink: :smile:

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №3

Сообщение l7iam » 06 окт 2020, 00:16

Впечатления от группы

Сильная группа, читал с интересом, откровенно слабых рассказов очень мало.
Четырнадцать хороших работ набралось даже слишком легко.

Спасибо авторам! Мы молодцы!
Всем рассказам удачи! :super:

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 06 окт 2020, 00:21

Аврора

Рассказ впечатлил меня настолько, что я даже накатала целое эссе на тему "Кого убила Лора Тентон или Почему не выстрелила Аврора", но я наверное не решусь его выложить, разве что тезисно.

Отличный кинематографичный язык, не читаешь, а кино как будто смотришь, неизбитый сюжет, и катастрофические проблемы с композицией и реализацией идеи.

1. Экспозиция. Слишком большая для рассказа, слишком эмоционально насыщенная, слишком хорошо прописаны герои, из которых потом остается только Лора и то в кратких упоминаниях. С такой экспозицией Лора должна быть если уж не главной героиней, то хотя бы идти параллельно с Эли.

2. На фоне Лоры и ее истории ГГ воспринимается проходным персонажем.

3. На фоне проходной ГГ еще более проходным воспринимается Люк. Если идея была в том, что он и есть Коллекционер, который 20+ лет душил младенцев, то категорически нельзя делать его настолько незначительным героем.

4. Если фантдоп тут в мистической природе Коллекционера, то должно быть больше мистики, а не детективного расследования. Нужна какая-то предыстория, упоминание, и не из невнятных реплик Люка.

5. Если в расследовании акцент делается на имена детей с тем же значением, что у Авроры, и если Люк - тот самый Коллекционер, нужно было показать, через описание каких-то событий в обычной жизни или черт характера, что незавершенные гештальты его мучают, и он склонен из закрывать тем или иным способом.

6. Предпоследняя часть самая сумбурная. Из нее непонятно, кто пришел к Вивиан, потому и непонятен финал.

Если все это доработать, получется бомбический триллер, но уже конечно не на объем рассказа.

В любом случае, даже в таком виде рассказ яркий и запоминающийся.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 06 окт 2020, 01:13

Фамильяры

От этого рассказа у меня непрекращающийся конгнитивный диссонанс.

1. Фамильяры
Вообще-то у этого слова есть одно единственное значение и относится оно к магии. Почему в рассказе называют так обычных животных, пусть даже отзывающихся на ментальном уровне, мне не очень понятно.

2. Какое-то странное представление о французском языке.
По-русски она говорила почти без ошибок, но с акцентом, и интонации были странные: повышала голос в конце фраз, так что все они звучали как вопрос.
– Нет, в нем предложения не произносятся воспросительно, чтобы при переходе на русский язык все время говорить с задранной интонацией. В разговорной речи из-за сцепелений и связываний (такие фонетические явления) отдельные предложения звучат как одно очень длинное, и интонация идет вверх-вниз внутри ритмических групп.

Это я как носитель утверждаю :beer:

Тьепьерь? Французы отлично справляются и с "те" и с "пе", разве что "т" не будет смягчаться.

О Дьё – это если в религиозных текстах. В разговорной речи все же "о мон Дьё".

3. Сама история недоработана. Легкое, бойкое, приятное повествование, но сюжет, к сожалению, прописан невнятно.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Smu » 06 окт 2020, 10:09

Хитроумный план Сола

Первая часть завораживает. Написано на высоком художественном уровне, одно удовольствие читать.

Вторая часть понравилась меньше. Во-первых,там почти ничего не происходит, это, по сути, сплошной диалог. Во вторых, мотивы гг, ее религиозность, на которую сделан акцент, остаются без объяснений. Ну, и переубедил Соломон ггероиню как-то уж очень быстро.

К языку и стилю придраться невозможно. Ну, разве что, надо "я вся внимание" вместо "я вся во внимании". Но, может, это гг шутит просто.

Оценка, безусловно, будет высокой: рассказ, несмотря ни на что, - один из лучших в группе, кмк.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Smu » 06 окт 2020, 10:14

feyerverk писал(а):
05 окт 2020, 19:31
По ходу, все-таки Люк главный маньяк.
feyerverk, да, вероятно.
Я все ломала голову над фразами про теплый мед предвкушения, который заплескался внутри у гг в конце, когда она смотрит на Люка, про знакомое ощущение, и тд. Только сейчас дошло, что это она предвкушает тихую семейную жизнь просто! С нормальным Сочельником и тд.

Но кто же тогда был этот псевдо-маньяк, упавший на пирамидку? :confused:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 06 окт 2020, 11:50

Уходящий Герасимов

От чтения рассказа осталось ощущение, будто покойного Михаила Харитонова (он же Константин Крылов) перечитал. Покойничек, органически ненавидя всё советское наряду с евреями, чеченцами, евреями, армянами, либералами, евреями, геями, мусульманами, евреями, церковью, евреями, Сталиным, Путиным, et cetera et cetera - ах, да, чуть не забыли евреев! :lol:, тем не менее, активно это самое ненавиSSтное советское использовал в своём творчестве. И классическим приёмом его было взять что-то старое, доброе, вызывающее улыбку, учащее доброте и морали - и вывернуть наизнанку через зад, так, чтобы хорошие герои оказались сволочами, сволочи - героями, идеалы - ошибкой или вовсе дерьмом, и за кулисами обязательно стояли бы жыдорептилоиды. Подробнее см. "Факап", "Рубидий", "Возвращение Ланцелота" и т.п.

Тут у нас, слава литературным богам, всё помягче и без подобной упоротости: но приём тот же - деконструкция ностальгии по старым-добрым временам и светлым детским впечатлениям.
Изображение
Во избежание разночтений, сразу сообщу, что "Гостью из будущего" я не смотрел - разве что случайно виденные отрывки. Поэтому по актрисе Наташе Гусевой я не сох, робота Вертера не оплакивал, от призрачных рож пиратов по ночам не писался, ничего из вот этого всего. (Во избежание, замечу также, что я не смотрел целиком ни одного фильма Тарантино, не смотрел "Доктора Хауса" и "Во все тяжкие", не смотрел фильмов марвеловской киновселенной - и, знаете, как ни удивительно, до сих пор жив :wink:). Вместо этого я читал оригинальную повесть Булычёва, "Сто лет тому вперёд": однако, контекста для понимания сюжета вполне хватило.

Рассказ по уровню БЗСХДНСТИ до лучших образчиков "чернухи", конечно, не дотягивает - зато идея искупает всё. Потому что в финале плохо всем - и людям прошлого, и людям будущего, и космическим пиратам, ибо все их преступления оказываются совершенными зря, и ничего уже не вернуть и не исправить. Одному только Герасимову, пожалуй, и хорошо - умер с надеждой в пробитом клинком сердце, не успев понять, что мечта оказалась обманом.

Повергло ли меня прочтённое в депрессию? Нет: я иммунен к чернухе, ибо и без того работаю с ней постоянно ). Не назову себя любителем такого - но и не стал бы, подобно некоторым рецензентам, предлагать автору исправить концовку на более оптимистичную. Как написано, так и написано. Высший балл рассказу поставлю вряд ли, но выше среднего - определенно.

Хау, я сказал.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №3

Сообщение l7iam » 06 окт 2020, 12:13

Goosev писал(а):
06 окт 2020, 11:50
От чтения рассказа осталось ощущение, будто покойного Михаила Харитонова (он же Константин Крылов) перечитал...
Спасибо!
Ваши рецензии часто эффектнее самих рассказов, мне кажется.
Очень здорово, не просто конструктивная критика, а отдельное выступление уже, текстовый стендап качественный.
Я бы такое хотел читать на постоянной основе, например, в виде колонки или блога. Нет ссылочки еще? :wink:

Закрыто